Студопедия — Пути совершенствования внешней торговой поолитики РК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути совершенствования внешней торговой поолитики РК






Внешнеторговая политика как составная часть экономической политики государства отнесена к важнейшему фактору развития народного хозяйства.

Реформирование внешнеторговой политики должно соответствовать выработанной стратегии развития экономики страны. Отсутствие такого соответствия приводит к вытеснению внешнеторговой политики на второй план, что сказывается на экономическом развитии страны. Дело в том, что спад производства, кризис неплатежей, инфляция и др. в большинстве случаев непосредственно связаны с действием внешнеэкономических факторов, в том числе и внешней торговли. Кроме того, это может привести к прямому противоречию между избранной страной стратегией на открытость экономики и действительной направленностью внешнеторговой политики. Например, в странах переходной экономики настораживает тенденция возврата к той дореформенной трактовке содержания внешнеторговой политики, в которой среди ее функций на первое место ставится оперативное регулирование международного обмена. Причем такая тенденция наблюдается и среди сторонников резкого ограничения роли рыночных механизмов и повышения роли государства на ближайший период, и среди их радикальных оппонентов. В последнем случае внешнеторговой политике отводится функция оперативного реагирования на сбои макроэкономических мероприятий.

Так в Казахстане отсутствие соответствия между выбранной внешнеэкономической стратегией на создание открытой экономики и внешнеторговой политикой привело к тому, что внешняя торговля стала играть роль источника поступления «твердой» валюты, насыщения внутреннего рынка товарами зарубежного производства, выхода экономики из кризиса и повышения жизненного уровня населения.

Официально проводимая в республике Казахстан монетаристская политика, направленная на подавление инфляции, установление реального валютного курса, привели к тому, что темпы инфляции в республике достигли 6-8 °/о в месяц.

Соответственно этим достижениям должна происходить и корректировка текущей внешнеторговой политики. Однако в действительности этого нет. Об этом свидетельствует ряд обстоятельств, а именно:

- товарная структура внешней торговли республики продолжает носить ярко выраженную сырьевую направленность;

- сравнительные преимущества носят статический характер:

- расширение внешнеторгового оборота происходит за счет традиционных экспортоориентированных отраслей (нефтегазодобывающая промышленность, горно-металлургический комплекс и сельское хозяйство), удельный вес которых в экспорте республики достиг более 70 % в общем объеме;

- внешняя торговля остается торгово-посреднической, в результате чего воздействие внешнеэкономических связей на национальную экономику скорее отрицательное, чем положительное. За рубеж уплывает национальное богатство страны - энергоносители, сырье, интеллектуальные ресурсы.

Как показывает мировой опыт, внешнеторговая политика не только способна способствовать устранению негативных последствий, но и позволяет в условиях формирующейся национальной воспроизводственной модели внешнеэкономических связей оказать существенное воздействие на направления включения национальной экономики или отдельных субъектов в интернационализированные воспроизводственные цепи с наибольшей экономической выгодой. Все эти обстоятельства ставят внешнеторговую политику на первый план в экономических реформах, определяют необходимость безотлагательной увязки с ней хозяйственных преобразований, включая реструктуризацию и приватизацию. В этом случае внешнеторговая политика рассматривается как проекция национальных целей экономического развития на внешнеэкономическую сферу, переводящая их в систему приоритетов промышленного развития, в механизмы реализации этих приоритетов.

Решающее значение имеет выбор внешнеторговых приоритетов, которые максимально содействовали бы решению ключевых задач отечественного производства на текущем и последующих этапах его развития и позволяли увеличить масштабы и эффективность национальной экономики. Иными словами, необходима последовательная политика формирования профиля международной специализации страны, рассчитанная на использование возможностей международного разделения труда как для оптимального удовлетворения потребностей страны, так и селективного развития конкурентоспособных экспортных производств.

Если исходить из этого, учитывая сложность и масштабность этих задач, а также современное состояние экономики и внешнеэкономических связей, внешнеторговая политика Республики Казахстан может осуществляться только поэтапно, в тесной увязке с соответствующими фазами внутрихозяйственного развития, по мере создания необходимых предпосылок для перехода от одной фазы к другой. Это предполагает вычленение в рамках внешнеторговой стратегии промежуточных целей и задач, особенно на период макроэкономической стабилизации и подавления инфляции.

Особого внимания при разработке внешнеторговой политики заслуживает определение путей и средств, способных обеспечить ее практическое осуществление. Главную роль среди них, на наш взгляд, должен играть комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности казахстанских товаров на внутреннем и внешнем рынках. Приоритетной здесь должна быть целенаправленная государственная экономическая, и прежде всего структурно-инвестиционная политика. Важным звеном такой политики должна стать программа развития экспортного потенциала страны, охватывающая использование возможностей ВПК, отечественного машиностроения и нефтехимической промышленности для наращивания производства продукции высокой степени обработки, потенциально конкурентоспособных на внешнем рынке. Целесообразно для Казахстана также предусмотреть проекты, направленные на развитие транспортной инфраструктуры и рационализацию географической направленности внешней торговли.

Эффективным инструментом формирования и реализации внешнеторговой политики призвана стать система государственного регулирования международного обмена. Ее дальнейшая либерализация, с нашей точки зрения, должна быть тесно связана с развитием казахстанской экономики и становлением внутреннего рынка. Соответственно меры по расширению открытости внутреннего рынка следует сочетать с выборочной протекционистской защитой и поддержкой жизненно важных отечественных производств. В этой связи полагаем, что, ориентируясь на последовательное повышение экономических регуляторов, вряд ли оправданно полностью отказываться от методов нетарифного регулирования экспорта и импорта, которые широко применяются даже развитыми странами. Последнее обусловлено тем, что они являются средством оперативного реагирования на изменения конъюнктуры на внутреннем рынке и введение партнерами ограничений в торговле с нашей страной. Нужен избирательный подход к отмене экспортных пошлин, учитывая то, что в условиях сохраняющихся различий в уровнях внутренних и внешних цен на отдельные сырьевые товары можно эффективно регулировать рост доходов от их экспорта. Для Казахстана этот аспект важен и с точки зрения торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Непременной предпосылкой реализации внешнеторговой политики является обоснованный выбор региональных приоритетов внешнеторговой политики. В принципе необходимо исходить из целесообразности максимальной диверсификации экспортных рынков и источников импорта, чтобы не допускать чрезмерной экономической зависимости от отдельных стран и регионов. Это соответствует интересам непосредственных участников внешней торговли, стремящихся извлечь максимум экономической выгоды на любых рынках,

Однако обеспечение общенациональных и политических интересов страны на ближайшую перспективу диктует необходимость выработки дифференцированного подхода к географической направленности внешней торговли, исходя из экономических потребностей и возможностей страны, а также геополитического значения для нее того или иного региона. Важно при этом учитывать реальные предпосылки, традиции и обычаи, имеющиеся в данном регионе, как для расширения и рационализации экспорта и импорта, так и развития прогрессивных форм долговременного сотрудничества (взаимодополняемости экономических структур, традиции сотрудничества, территориальной близости, наличия транспортных инфраструктур, исторической общности и др.). Наглядным примером являются страны переходной экономики, которые на первых этапах суверенного развития при выборе региональных приоритетов внешней торговли обратились к целесообразной диверсификации экспортных рынков и источников импорта с целью не допустить экономической зависимости от России. Конечно, надо учесть состояние экономики стран бывшего СССР (кризис, инфляция, проблема неплатежей и т.д.), а также политический фактор (независимая внешняя политика, подчеркнуть свой суверенитет и др.). В итоге произошло нарушение торговых связей, сложившихся в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР. Последствия этого известны.

Реализация внешнеторговой политики, по мнению экспертов, без активной защиты внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей, продвижения интересов страны в мировой торговле практически не имеет перспективы. Особенно это относится к молодым суверенным странам. Развитые страны, наряду с последовательным снятием различных барьеров на пути международной торговли, в той или иной мере проводят политику защиты национальной экономики от недобросовестной конкуренции и создания благоприятных условий для развития неконкурентоспособных национальных производств. Здесь же отражается политика снятия имеющихся барьеров, дискриминационных ограничений на пути продвижения отечественных товаров на мировые рынки, обеспечения полноправного участия страны в работе международных торговых организаций. С этой целью многие страны увязывают реализацию взятых обязательств в области международной торговли с ходом выполнения соответствующих договоренностей со стороны торговых партнеров. Такой подход исключает односторонность действия государства в области внешней торговли, когда одна страна последовательно либерализует свой внешнеторговый режим, в то время как на пути ее товаров возводятся новые барьеры.

Для стран переходной экономики вместе с этими существует, на наш взгляд, ряд специфических черт внешнеторговой политики. К ним относятся:

- постоянное расширение прав и числа участников, последние в большинстве своем не подготовлены к участию во внешней торговле;

- опережение ориентации на либерализацию внешней торговли от институциональных и структурных преобразований, ослабление государственного регулирования и контроля за внешней торговлей, что нередко приводит к ухудшению экономического развития. Свидетельством этого является продолжающейся спад производства на предприятиях машиностроения, легкой и пищевой промышленности Казахстана.

Актуальной задачей, способствующей эффективной реализации внешнеторговой политики, на наш взгляд, является дальнейшее совершенствование законодательной и нормативной баз, регулирующих внешнюю торговлю, Действующее законодательство по этим вопросам в основном регламентирует общие рамки участия хозяйствующих субъектов во внешней торговле. Они полномочны совершать экспортно-импортные операции, заключать соглашения о товарообмене, формировать валютные фонды, привлекать и размещать иностранные кредиты и т.д. Тем не менее законодательство сохраняет достаточно широкий круг потенциально конфликтных или неурегулированных вопросов. К ним, например, относятся:

- незавершенность разграничения собственности, что приводит к сомнениям со стороны иностранных партнеров, пытающихся понять, кто же выступает гарантом реализации международного обмена:

- неопределенность правового статуса земли как основного природного ресурса. Прежде всего имеется в виду право собственности, которое юридически, например, в Казахстане не может быть объектом частной собственности;

- несовершенство распределения между государством и хозяйствующими субъектами доходов от экспортных и импортных операций;

- отсутствие законодательных актов о защитных мерах и др.

Несомненно, каждая из перечисленных проблем заслуживает основательной проработки во внешнеторговой политике. Но первоочередным шагом, который мог бы облегчить подход к их решению, является, на наш взгляд, скорейшее согласование принципиальных положений, касающихся роли государства во внешней торговле, и установление круга проблем, которые находятся в исключительной его компетенции. Проблема, как нам представляется, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Со времени возникновения государства вопрос о его роли в экономическом развитии стал предметом исследования различных экономических школ. В результате экономисты разделились как бы на три группы. К первой относятся последователи монетаристского течения в экономической науке, которые ограничивают роль государства лишь созданием стабильных условий для развития национальной экономики посредством денежной политики. Таким образом, представители этой группы минимизируют государственное вмешательство в развитие национальной экономики. Представители второй группы исходят из активного воздействия государства на развитие народного хозяйства. Яркими представителями ее являются последователи Кейнса. Сторонники третьей группы абсолютизируют роль государства в развитии национальной экономики. Такая точка зрения была характерна теории социализма, которая исходила из приоритетной роли государства во всех сферах жизни общества. Практика социализма показала несостоятельность чрезмерного вмешательства государства в развитие национальной экономики. Свидетельством этого является отказ большинства бывших социалистических стран от государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность и сокращение масштабов вмешательства в экономику.

Анализ современных теорий государства показывает, что рассуждения по поводу его роли, на наш взгляд, сводятся в основном к масштабам вмешательства государства в развитие национальной экономики. Таким образом, дискуссия по поводу того, должно ли государство играть ведущую роль, свелась к проблеме масштабов государственного вмешательства. Здесь выделяются два течения. Первое сводится к минимизации государственного вмешательства в развитие национальной экономики, в том числе и во внешнюю торговлю. Второе, наоборот, предусматривает возрастание вмешательства государства. Каждое течение находит свое подтверждение в практике развития стран мирового сообщества. Так, США, страны Западной Европы, Гонконг, Чили развивались на основе невмешательства или минимального влияния государства на развитие национальной экономики. В то же время Япония, КНР, Южная Корея, Тайвань и другие страны достигли высоких темпов роста и экономического процветания благодаря широкомасштабному вмешательству государства во все сферы жизни общества и особенно во внешнеэкономическую деятельность, выражающуюся в государственной поддержке и стимулировании экспортных производств. Таким образом, успехи национальной экономики могут быть достигнуты как с помощью ограниченного вмешательства государства, так и на основе активного государственного регулирования. Для стран переходной экономики, как отметил Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев «пока сама экономика находится в транзитной стадии неустойчивого развития, регулирующая роль государства и его вмешательство должно быть адекватным»'/14, 36/. Отсюда следует, что для Казахстана наиболее применимо активное вмешательство государства.

 

Тема 3: Регулирование внешней торговли. Регулирование деятельности предприятий с иностранными инвестициями.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия