Студопедия — Дистрофией называют качественные изменения хи­мического состава тканей вследствие нарушения трофики, ведущие к нарушению их структуры и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дистрофией называют качественные изменения хи­мического состава тканей вследствие нарушения трофики, ведущие к нарушению их структуры и функции






Причиной дистрофии могут быть расстройства в любом звене об­мена веществ (белков, жиров, минеральных солей и воды), кото­рые, в свою очередь, связаны с нарушением нервной регуляции (па­ралич, парез нерва), деятельности эндокринных желез, или с общими и местными расстройствами кровообращения, или с инток­сикациями, инфекцией, хроническим воспалительным процессом и др.

Белковые дистрофии. Часто встречающийся вид белковых ди­строфий — зернистая дистрофия, выражающаяся в мутном набухании, паренхиматозном перерождении клеток (в паренхима­тозных органах: почках, печени, сердце). Ее характерные призна­ки — грубая зернистость в клетках, их набухание — обусловлены появлением в протоплазме клеток белковых зерен и капелек вслед­ствие изменения структурных свойств белка. Этот вид дистрофии отмечается при различных интоксикациях, инфекционных заболе­ваниях и расстройствах кровообращения. При этом страдает функ­ция соответствующего органа.

Исход зернистой дистрофии бывает различным. Чаще всего это обратимый процесс: при исчезновении вызвавшей его причины происходит полное восстановление структуры. При длительном воз­действии факторов, явившихся причиной дистрофии, процесс закан­чивается гибелью клеток и выраженными расстройствами функции органа.

Гиалиновая дистрофия, или г и а л и н о з, встречается в соединительной ткани, в стенках сосудов. Название этой дистро­фии дано в связи с образованием в межуточном веществе полупроз­рачных очень плотных гомогенных масс, похожих на гиалиновый хрящ.

При гиалинозе стенки сосуда структура ее нарушается, она ста­новится плотной; просвет сосуда суживается, и он делается ригидным. Гиалиноз сосудов нередко приводит к расстройствам крово­обращения. Причиной гиалиноза могут быть: интоксикации, ревма­тизм, туберкулез, опухоли и др.

Амилоидная дистрофия, или а м и л о и д о з, связана с выраженными нарушениями белкового обмена. В межклеточном веществе органов происходит прогрессирующее накопление плот­ных белковых масс (амилоида), по виду напоминающих гиалин, но отличающихся от него химическими свойствами.

Амилоид откладывается в стенках мелких сосудов и капилля­ров, в ретикулярной ткани, в железистых органах под эпителиаль­ными клетками, чаще всего — в селезенке, печени, почках и надпо­чечниках. В результате постепенно сдавливается и атрофируется паренхима органа. Особенно опасно отложение амилоида в почках и печени. Оно приводит к нарушению их функций и к смерти боль­ного.

Амилоидоз чаще всего развивается при длительно текущих ин­фекционных заболеваниях с резко выраженными расстройствами белкового обмена и распадом тканей: например, при туберкулезе, сифилисе, хронических нагноительных процессах в легких — хрони­ческой пневмонии, бронхоэктатической болезни (расширение брон­хов), хроническом воспалении костей (остеомиэлите), длительно незаживающих гнойных ранах.

Исход общего амилоидоза неблагоприятный. Однако, если раз­витие его не достигло значительной степени и причина, вызвавшая его, устраняется, возможно рассасывание амилоидных масс.

Встречаются и другие виды белковой дистрофии: слизистая и роговая дистрофии, мукоидное набухание, во­дяночное, или вакуольное, перерождение и др.

Жировые дистрофии. Расстройства жирового обмена могут про­являться в увеличении жира в местах его обычного отложения — жировых депо (подкожная жировая клетчатка, сальник, брыжейка, околопочечная клетчатка, эпикард и т. д.) и в изменении внутри клеток (собственно жировая дистрофия).

Увеличение содержания жира (ожирение) в жировых депо вы­зывается или расстройством функций желез внутренней секреции (половых желез, щитовидной, гипофиза), или повышенным посту­плением жира и углеводов с пищей при относительно малом расхо­довании энергии.

Ожирение может сопровождаться обильным отложением жира в эпикарде, а также между волокнами сердечной мышцы, что ведет к снижению их функции и ослаблению сократительной способнос­ти миокарда.

Исчезновение жира из жировых депо обусловлено недостаточно­стью общего питания или какими-либо истощающими заболева­ниями.

Жировая дистрофия характеризуется появлением жира в клет­ках и тканях, которые в обычных условиях не содержат его (волонка сердечной мышцы, эпителий почечных канальцев и др.). Внутриклеточная жировая дистрофия возникает при бактерийной интоксикации, малокровии, отравлении ядами (например, мышья­ком, фосфором).

При жировой дистрофии страдает функция органа (почек, пече­ни и др.), а далеко зашедшие изменения могут вести к гибели кле­ток и прекращению деятельности органа.

Расстройства жирового обмена нередко связаны с нарушением обмена холестерина. Отложение его и других липидов в стенках кровеносных сосудов приводит к развитию соединительной ткани вокруг этих отложений и уплотнению стенок сосудов (атеро­склероз).

Рациональные занятия физическими упражнениями препятству­ют ожирению и развитию атеросклероза.

Нарушения водного и минерального обмена. Водный обмен и минеральный обмен тесно связаны. В крови и тканях поддержива­ется постоянное соотношение различных солей и воды, что обеспе­чивает сохранение кислотно-щелочного равновесия.

Нарушения содержания воды в тканях могут про­являться в форме отеков и водянки.

Отеком называют скопление жидкости в тканях. При отеке ткань увеличивается в размере, приобретает своеобразную тесто­образную консистенцию. При надавливании на нее пальцем обра­зуется долго не исчезающая ямка (это хорошо видно при отеке ко­жи и подкожной клетчатки). Водянкой называют скопление жид­кости в полостях организма (например, в брюшной полости, полос­ти плевры).

Жидкость, скапливающаяся в тканях при отеках и в полостях при водянке, носит название транссудат. Она прозрачная и со­держит 2—3% белка. Отек и водянка в зависимости от локализации обозначаются специальными терминами: например, общий отек ко­жи и подкожной клетчатки — анасарка, водянка брюшной по­лости — асцит, плевральных полостей — гидроторакс.

В зависимости от причин и механизмов развития отеков и водян­ки различают следующие их формы: сердечные, или застой­ные (по механизму развития), отеки, связанные с резким веноз­ным застоем, возникающим вследствие сердечной недостаточности; марантические, или кахектические, отеки, развивающие­ся при голодании или тяжелых истощающих заболеваниях, при ко­торых происходит обеднение крови белками; почечные отеки, возникающие при заболеваниях почек, когда нарушается их способ­ность выделять из организма соли; токсические отеки, обра­зующиеся при повреждении различными ядами стенок сосудов, что ведет к повышению их проницаемости для жидкости и выходу ее в ткани; травматические отеки, возникающие при механиче­ской травме (например, переломе костей, ушибе), связанные с по­вышением проницаемости сосудов.

Функции отечных органов понижаются. Отеки жизненно важных органов (мозга, легких) и водянка полостей (сердечной сорочки, плевральных и брюшной) могут вызвать очень тяжелые расстрой­ства их функций. Кроме того, отечная жидкость служит хорошей питательной средой для микробов.

Наиболее частыми нарушениями минерального обмена являются расстройства кальциевого обмена. При этом отмечается либо исчезновение извести из тканей, либо отложение ее в тех тка­нях, в которых в норме она отсутствует.

При исчезновении извести из костной ткани происходит размяг­чение костей (остеомаляция, или остеодистрофия), что наблюдает­ся при нарушении функции паращитовидных желез. Отложение из­вести в тканях, не содержащих ее в норме (петрификация), связа­но с избыточным поступлением солей кальция в кровь или с нару­шением процесса их выведения. Нормально функционирующие ткани не обызвествляются.

Значительное отложение солей кальция нередко отмечается в омертвевших тканях, гиалинизированных сосудистых стенках, руб­цах, участках воспалительных выпотов (образование слоя извести вокруг сердца после воспаления околосердечной сумки).

В ряде органов (желчный и мочевой пузыри, почечные лоханки, печеночные ходы и др.) в результате нарушения минерального об­мена иногда образуются камни. Это вызывает специфические па­тологические состояния, обусловленные закупоркой выводящих пу­тей или воспалительным процессом в них (желчнокаменная, почеч­нокаменная и другие болезни).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия