Студопедия — ОСТРЫЙ ПЕРИТОНИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРЫЙ ПЕРИТОНИТ






Острый перитонит - это острое воспаление брюшины.

В подавляющем большинстве случаев острый перитонит является вто­ричным заболеванием в результате инфицирования брюшины вследствие наличия воспалительного очага в брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит, перфорация полого органа и др.) или травмы с повреж­дением органов брюшной полости.

Первичный перитонит наблюдается редко и чаще всего может являть­ся следствием проникающего ранения без повреждения полых органов.

Лимфогеиный и гематогенный пути контаминации брюшины с разви­тием перитонита встречаются крайне редко

Причиной возникновения острого перитонита могут явиться оператив­ные вмешательства на органах брюшной полости. Среди оперированных на органах брюшной полости послеоперационный перитонит наблюдается примерно в 2-3% случаев.

Иногда источник перитонита выявить не удается, тогда речь идег о криптогенпом перитоншт

В качестве этиологического фактора на первое место при остром пе­ритоните вышла грамотрица тельная флора, оттеснив на второе место кок­ковую флору, которая также нередко выступает в виде ассоциированной микрофлоры перитонита. Почти в половине случаев определяется неклост-ридиальная анаэробная флора, чаще всего сочетающаяся с аэробами в ка­честве аэробно-анаэробной ассоциации.

Патогенез перитонита, как и всякого воспаления, складывается из по­следовательно развивающихся фаз: альтерации, экссудации и пролифера­ции.


ГЛ \В \ XIV. \ПР\ РП1ЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Первая фаза - альтерация тканей и клеток - является необходимой ча­стью воспаления. Эта фаза непродолжительна, и реакция со стороны мнк-роциркуляторного русла возникает быстро. Поэтому провести грань меж-д\ альтеративной и экссудатийыой фазами воспаления довольно трудно. В тот период в очагс воспаления высвобождается большое число лизосом-ны\ гпдролаз, а также химических медиаторов воспаления, которые созда­ют предпосылки для гипоксии, а также расширения сосудов микроцирку-ляторного русла

Вторая фаза - это реакция микроциркуляторного русла, нарушение реологических свойств крови и экссудация, которая возникает в разные сроки вслед за повреждением клеток и тканей в ответ на выделение меди­аторов. Реакция микроциркуляторного русла выражается в нарушении кро­вотока, повышении проницаемости сосудов, появлении плазматической экссудации. Происходит расширение артериального колена микроцирку­лярного русла. В самой начальной стадии возможны кратковременный спазм артериол, уменьшение притока крови к капиллярам. Однако вскоре вазомоторная спастическая реакция затухает и появляется воспалительная гиперемия. Возникает пред стаз, переходящий в стаз, особенно выражен­ный в посткапиллярном и венулярном отделах. Большинство клинико-мор-фологических признаков воспаления определяется реакцией микроцирку­ляторного русла.

Третья фаза воспаления — пролиферация клеток с восстановлением исходной ткани или образованием рубца. В этой фазе происходит регене­рация мезенхпмальных клеток за счег митоза, кровенаполнение воспален­ной ткани снижается. Интенсивность миграции всех видов лейкоцитов, в особенности нейтрофилов, снижается, а число их в тканях уменьшается.

Пролиферагивная фаза воспаления характеризуется анаболическими процессами, в очаге воспаления появляются разнообразные клетки. Цент­ральными среди них являются фибробласты. Воспалительный процесс за­канчивается образованием волокнистой соединительной субстанции, коли­чество которой различно в зависимости от глубины предшествующего по­вреждения тканей

В прогнозе перитонита в первую очередь необходимо учитывать нару­шения моторики желудочно-кишечного тракта. Вторым не менее отягоща­ющим фактором является расстройство микроциркуляцин, третьим- изме­нения в системе специфической и неспецифической иммунной зашиты. В результате всасывания токсинов происходят ранняя и преждевременная де-1 рануляцня нейтрофилов, снижение количества Т-лимфоцитов, резко нару­шается выход клеток-фагоцитов.


ГЛАВА XIV. ХМРУГГИЧЕПСАЯ ИНФЕКЦИЯ

Для успешной терапии перитонита очень важен вопрос о сроках ноч-нпкновеиия изложенных выше нарушений и возможной обратимости про­цесса, ибо от своевременной коррекции обратимых нарушении зашисит эф­фект проводимого лечения.

В работах ряда авторов показано, что уже в первые часы перитонита определяется тенденция к вазоконстрикцип всей мнкрососудистоп систе­мы, спазму артернол, венул и прекапиллярных сфинктеров Как отмечают М.И. Кузин с соавт, первоначальная вазоконстрнкция микрососудов ухуд­шает перфузию тканей и органов и приводит к нарушению гемотканевого обмена. Более чем в 3 раза повышается проницаемость сосудистой стенки для белка и воды. Чрезмерная экстравазация белка приводит к понижению онкотического давления крови, блокаде тканевых ферментных систем. В связи с развивающимся периканиллярным отеком нарушается структур­ность стенки капилляров

Через 6-12 ч от начала заболевания изменения наблюдаются в венуляр-ном звене - происходит расширение пре- и посткапилляров и венул, нара­стает их извилистость, возникает расширение капиллярною звена микро­сосудистой системы. Наблюдается замедление кровотока в венулах и в меньшей степени в артериолах. Начинают функционировать артериовену-лярные шунты, что приводит к сбросу артериальной крови в венозную си­стему, минуя капиллярную сеть. Шунтирование периферического кровооб­ращения уже в ранних стадиях перитонита подтверждается результатами определения артериовенозной разницы по рН и рС02.

К исходу первых суток перитонита преобладают изменения в венуляр-ном звене микрососудистого русла. Венулы резко расширены, их диаметр в 2-2, 5 раза превышает нормальные показатели. Кровоток в венулах резко замедлен и приобретает маятникообразный характер. Прекаииллярные сфинктеры закрыты из-за нарастающего отека тканей, значительно повы­шается гидростатическое давление, препятствующее реабсорбцпи жидкос­ти. На этом фоне отмечаются спазм артернол и закрытие прекапиллярных сфинктеров.

На 2-3-и сутки изменения в микроциркуляторной сие теме нарастают и на этом этапе становятся критическими пли необратимыми. На фоне про­грессирующем капнлляропатин на первый план в клинической картине вы­ступает гипоксия как ведущая причина тяжелых обменных расстройств. Расстройства в микроциркулярной системе при перитоните сопровождают­ся изменениями характера тока крови в связи с образованием агрегатов из форменных элементов. Ранние изменения реологических свойств крови ре­гистрируются в первые 12 ч течения разлитого перитонита, а к исходу пер-


ГЛ \В \ XIV. ХИР* РГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

вых суток уже разбивается выраженная картина сладж-синдрома. При этом замедление кровотока наблюдается не только в вепулярпом, но п в артери­альном звене, что способствует активному функционированию артериове-нулярных шунгов.

В результате расстройств в микроциркуляторной системе происходи] централизация кровообращения и перераспределение крови - скопление ее в расширенных мелких сосудах, особенно в брюшной полости. По данным М.П. Кузина с соавг., при тяжелом течении перитонита расстройства в ми­кроциркуляторной системе не ограничиваются органами и тканями в брюшной полости и становятся генерализованными.

В условиях распространенного перитонита развиваются выраженное нарушение регионарной гемодинамики и гипоксия головного мозга, почек, печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта нижних ко­нечностей.

Аналогичные изменения наблюдаются в легких в первые сутки распро­страненного перитонита.

При перитоните наблюдается выраженная пшоволемия с дефицитом ОЦК, преимущественно за счет плазмы. В ответ на гиповолемшо развива­ется компенсаторная гемодинамическая реакция, проявляющаяся в первой своей стадии спазмом прекапиллярных сфинктеров, венул и аргериол и раскрытых артериовенулярных шунтов, и во второй, при декомпенсации вышеуказанного механизма, - параличом терминальных элементов сосуди­стого русла с их дилатацией.

Важным фактором, определяющим возникновение микроциркулятор-ных расстройств при перитоните, является изменение реологических свойств крови как текучей жидкости. Увеличение вязкости крови и сниже­ние суспензионной стабильности эритроцитов вызваны значительными потерями низкомолекулярных белков крови (альбуминов) и изменением состава протеинов крови в сторону увеличения грубодисиерсных фракций. У больных развивается различной степени гипопрогеинемия одновремен­но с гемоконцентрациеп.

Содержание фибришнена повышается и сопровождается появлением фибриногена В. При этом ухудшаются реологические свойства крови

Увеличение концентрации крупномолекулярных фракций крови и из­менение их коагулирующих свойств могут способствовать возникновению двух независимых, но имеющих общую патогенетическую основу синдро­мов - внутрпсосудистой агрегации форменных элементов крови и диссе-минированного внутрнсосудпетого свертывания.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия