Студопедия — КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ФОРМ КОСТНО-СУСТАВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ФОРМ КОСТНО-СУСТАВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА






Поражение туберкулезом костей и суставов часто встречается как у де­тей, так и у взрослых; однако в последнее время чаще стали подвергаться заболеванию люди преклонного возраста.

По локализации туберкулезного процесса на нервом месте по частоте стоит поражение позвоночника (40° о), затем тазобедренного (20%) и ко­ленного (15-20° о) суставов Таким образом, на долю позвоночника и круп­ных суставов приходится около 80° о случаев, на все остальные кости и мелкие суставы - 20° о.

Туберкулезный спондилит. Туберкулез позвоночника (спондилит) на­иболее часто возникает в детском возрасте (2-5 лет), поражение локализу­ется преимущественно в нижнегрудном и верхнепоясничном отделах по­звоночника. Это объясняется следующими факторами:

• повышенная функциональная нагрузка на позвоночник и косгн скеле­та в первые годы жизни (когда ребенок рано начинает снцеть и хо­дить);

• губчатое строение тел позвонков с богатым и хорошо кровоснабжае-мым красным миелоидным костным мозгом восприимчивы к тубер­кулезной инфекции;

• не сформировавшийся иммунитет и слабые защитные силы детского организма

Так как ядра окостенения у маленьких детей появляются в центре тел позвонков и там наблюдается наилучшее кровоснабжение, то и туберкулез-


_________ ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧ ЕСКАЯ 11НФСКЦИМ

ный процесс локализуется в центральной част., позвоночника ■ отсюда ха раюерны обширная деструкция и разрушение всего тела позвонка Л если учесть, что одновременно поражается, как правило, несколько позвонков (2-3), то быстро развивается угловое искривление позвоночника „ образу егся выраженный горб. У взрослых, наоборот, в силу плотности и гначн тельной толщины кортикального слоя, а также грубого строения.убчат.о вещества, меньшей его васкуляризацин н обеднения костного мозга мнело-идными элементами туберкулезный очаг может локализоваться в краевой зоне позвоночника, что приводи) к меньшим разрушениям (рис. 43). Клиническая картина зависит от стадии (фазы) развития процесса.





 


 


/


и


Рис. 43. Распространение туберкулезного спондилита с деструкцией позвонков: и внеднековып путь распространения (превертсбральный натечный абсцесс); о внутриднековый путь распространения; «- внутрнканальнын натечный абсцесс со сдавлением спинного мозга


ГЛМЗА XIV. ХНРУГГПЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

У фаза - преспондтическая (преартритическая) - период возникнове­ния первичного костного очага в теле позвонка характеризуется симптома­ми туберкулезной интоксикации: у детей -- вялость, капризность, измене­ние поведения, потеря интереса к играм; у взрослых - повышенная утом­ляемость, снижение трудоспособности. Общими симптомами являются по­теря аппетита, похудание, субфебрильная температура, анемия, повышение СОЭ. Рентгенологически наблюдается остеопороз тела позвонка, очага де­струкции можно не обнаружить.

II фаза - спондилическая - процесс распространяется на суставные по­верхности позвонков и межпозвоночные диски. В начальный период на фо­не туберкулезной интоксикации появляются два кардинальных симптома: боли и ограничение подвижности позвоночника. Боли вначале не локали­зованные, с развитием процесса они четко проявляются в определенном позвонке. Их можно выявить при пальпации по остистым отросткам, при нагрузке по оси пли при сгибании позвоночника. Могут отмечаться ночные боли Боли связаны с наличием очага деструкции, токсическим раздраже­нием нервных окончаний или их сдавлением воспалительным инфильтра­том. Ограничение подвижности связано с болью. Появление болей приво­дит к защитной реакции, которая выражается в ригидности мышц спины, что придает известную фиксацию позвоночника. Больные начинают пово­рачиваться всем туловищем, перестают нагибаться, предпочитают при­сесть. Дети, поднимая с пола какие-либо предметы, не сгибаются, а присе­дают (типичный симптом - приседание с опорой на бедра) (рис. 44). Ран­ним признаком можно считать также «симптом вожжей» (Корнева), кото­рый является следствием рефлекторной ригидности мышц, отходящих в обе стороны от остистого отростка пораженного позвонка к внутренним верхним углам лопаток В связи с длительным ограничением функции и воздействием токсинов развивается нарушение нервной трофики и возни­кает прогрессирующая мышечная атрофия, на фоне которой еще более заметны напряженные пучки мышц по типу «вожжей». В стадию разгара болезни, когда процесс захватывает несколько позвонков, наблюдается ис­кривление позвоночника. Первоначально появляется небольшое «пуговча-тое» выпячивание одного остистого отростка позвонка. В последующем образуется горб, величина которого зависит от количества пораженных по­звонков. В этот период возникают натечные абсцессы. Расположение аб сцессов зависит от локализации первичного костного очага. Если первич­ный остит локализовался в передней части тела позвонка, то наблюдается внедисковый путь распространения гноя и появляется превертебральнып натечный абсцесс, который может спуститься в подвздошные области, на


ГЛАВА XIV ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ




 


а

Рис. 44. Равномерное сгибание позвоночника в норме (а) и фиксация позвоночника при туберкулезном спондилите (б)

переднюю поверхность бедер. Рентгенологически натечный абсцесс опре­деляется как тень на фоне позвоночного столба - симптом «ласточкино­го гнезда». При прорыве натечных абсцессов наружу появляются длитель­но не заживающие свищи. Присоединение вторичной гнойной инфекции значительно утяжеляет клиническое течение болезни.

/// фаза -- постспондилическая - является исходом заболевания и ха­рактеризуется затиханием воспалительных явлений. Исчезает перифокаль-ное воспаление, прекращается деструкция кости, развиваются репаратив-ные процессы. Но полной ликвидации туберкулезного процесса не насту­пает. При любых неблагоприятных условиях могут появиться рецидив и обострение процесса. С другой стороны, наступившие деструктивные про-цессы вызывают стойкие анатомо-функциональные нарушения: поражен­ные позвонки отстают в росте, поэтому уменьшается рост туловища, де­формируется грудная клетка, пожизненно остается горб.

Туберкулезный коксит. Туберкулез тазобедренного сусгава- коксит.

Чаще всего первичные костные очаги появляются в костях, образую­щих вертлужную впадину, - в тазовых костях, реже в головке и шейке бед­ренной кости. Чем ближе очаги располагаются к суставу, тем больше опас­ность поражения туберкулезом сустава. Переход процесса с первоначаль­ного очага на сустав совершается по общим законам распространения пу­тем прорыва или прорастания.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

1 фаза - преартршпическая - характеризуется появлением первичного остита - первичного очага деструкции в тазовых костях вблизи суставной впадины. Наблюдаются симптомы общей туберкулезной интоксикации (слабость, снижение трудоспособности, снижение аппетита, повышенная потливость, периодическое повышение температуры - субфебрилитет, по­ложительная туберкулиновая проба). Как результат реактивного воспале­ния сустава местно появляются боли в суставе при движении и ограниче­ние подвижности. Характерен симптом «мышечной бдительности» (Лан-нелонг) - отсутствие плавных ротационных движений в тазобедренном су­ставе; рефлекторное сокращение мышц, защищая сустав от болевого раз­дражения, делает ротационные движения прерывистыми.

77 фаза - артритическая - вовлечение в процесс тазобедренного сус­тава с развитием в нем специфического воспаления дает бурную симптома­тику. При развитии экссудативного воспаления в полости сустава появляет­ся выпот. Возникает постоянная боль в суставе, усиливающаяся при дви­жениях. Рефлекторно боль иногда иррадиирует в коленный сустав, что мо­жет вызвать диагностическую ошибку. Ранним симптомом туберкулезного коксита является ограничение переразгибания в тазобедренном суставе, что зависит от болезненного спазма пояснично-подвздошной мышцы, сухо­жилие которой огибает спереди тазобедренный сустав. Для туберкулезного поражения суставов характерна мышечная атрофия конечности, что связа­но с длительным ограничением функции, влиянием токсинов и нарушени­ем нейротрофических процессов в тканях. Наряду с атрофией мышц наблю­дается склеротический процесс в подкожной жировой клетчагке больной конечности, что приводит к отеку клетчатки и утолщению кожной складки на больной ноге (положительный симптом Александрова).

Вследствие наличия выпота в суставе конечность принимает вынуж­денное положение, развивается сгибательно-приводящая контрактура в суставе, что в свою очередь вызывает нарушение осанки (рис. 45). После расплавления казеозных масс образуются натечные абсцессы и свищи.

/77 фаза - постартритическая - клинически характеризуется затиха­нием воспалительного процесса. Но длительно остаются дегенеративные изменения. Последствия кокситов весьма неблагоприятные. Вследствие поражения зоны роста и разрушения суставных поверхностей переболев­шая конечность становится короче. Сгибательно-приводящая контрактура приводит к искривлению позвоночника (поясничный лордоз, сколиоз) и та­за так называемый «коксапгический таз». Все это делает функцию конеч­ности неполноценной, п больного инвалидом.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия