Студопедия — Цуккини
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цуккини






По мере роста цуккини его кожура становится толще, а семена укрупняются. Самые вкусные цуккини небольшого размера (примерно 15 см в длину и 5 см в диаметре). Кожура должна быть ярко окрашена, без дефектов.


Листовой салат

Нужно выбирать тот который выглядит увлажненным и имеет свежий запах. Обязательно убедитесь в том, что сердцевина хорошо сформирована. На листьях не должно быть увядших или побуревших участков.

Листовая зелень

Выбирайте салатный цикорий, мангольд и шпинат со свежей и упругой зеленью. При прикосновении листья должны пружинить. Листья не должны иметь повреждений от насекомых.

Черешки и побеги

Сельдерей, артишоки, фенхель, спаржа и цикорий должны плотные хорошо сформированные головки без пятен на наружных листьях.

 

СОВЕТЫ ШЕФ-ПОВАРА

• Термическая обработка для большинства овощей должна быть непродолжительной, чтобы они сохранили цвет, структуру и вкус. Если в рецепте специально не оговорено, варите в минимальном количестве слегка подсоленной воды, чтобы не приходилось сливать полезные вещества.

• Большинство овощей можно готовить в микроволновой печи. Короткое время приготовления означает, что они сохранят свой цвет, структуру, а также больше питательных веществ.

• Если вы готовите овощи для того, чтобы затем охладить их или подогреть позже, промойте их под холодной водой сразу же после извлечения из скороварки или снятия с огня, чтобы остановить процесс варки.

• Не выливайте воду, в которой варились овощи: в ней много питательных веществ. Оставьте ее для приготовления соусов, супов, бульонов или подлив.

 

Спаржа

Спаржа – это достаточно древний и весьма интересный овощ наделенный огромным количеством полезных свойств. Употреблять в пищу лучше всего только те плоды спаржи, которые являются самыми молодыми, так как именно они являются наиболее нежными и вкусными. Если почки распустились, то это свидетельствует о том, что растение стало чересчур плотным и для употребления уже не годится ввиду своей жесткости. В магазинах, как правило, можно приобрести 2 вида спаржи – это зеленая и белая. На протяжении долгого времени считалось, что белая спаржа лучше зеленой. Она была известна как пища аристократов и ее готовили в лучших ресторанах и заведениях Европы. Однако впоследствии этот стереотип был разрушен и зеленую спаржу стали употреблять наравне с белой, так как она обладает более ярким вкусом и, как оказалось, еще и большим количеством полезных свойств. К примеру, в отличие от белой, зеленая спаржа содержит хлорофилл, который обеспечивает наши ткани кислородом.

 

 

В современной кулинарии есть несколько способов нарезки овощей:

 

- «сизле» (ciselé) — очень мелкие кубики, меньше, чем брюнуаз

- «брюнуаз» (brunoise) — очень мел­кие кубики толщиной 1—2 мм

- «эманс» (emince) — очень тонкие полуломтики или ломтики

- «жардиньер» (jardiniè re) — кубики со сторонами 3—4 мм

- «жюльен» (julienne) — соломка дли­ной 3—4 см и толщиной до 1 мм

- «македонские кубики» (macé donienne) — кубики со сторонами около 5 мм

- «пейзан» (paysanne) — прямоу­гольники со стороной 8—10 мм

- «мирпуа» (mirepoix) — ломтики неправильной формы со сторонами 1—3 см

- «батонэ» (batonnet) — брусочки длиной 3—4 см и толщиной около 0, 5 см

- «прентаньер» (printaniè re) — не­большие бочонки длиной 4 см

- «виши» (Vichy) — способ нарезки только для моркови ломтиками толщи­ной 1—2 мм

- «сифле» (sifflets) — способ нарезки в основном моркови, разрезанной вдоль и порезанной затем на косые полуломтики

 

ГРИБЫ

Свежих или сушеных грибов огромное множество (см. стр. 303). Свежие грибы покупайте толстые, плотные, без повреждений, с равномерной окраской. Храните грибы в холодильнике в неплотно закрытом бумажном пакете (чтобы они дышали), свободно накрыв влажным кухонным полотенцем. Никогда не убирайте грибы на хранение в пластиковых пакетах: они отсыреют, станут скользкими, быстро испортятся. Мыть грибы следует непосредственно перед использованием — мягкой щеточкой или влажной тканью. Никогда не подвергайте грибы продолжительному промыванию или замачиванию в воде: они впитают воду и станут водянистыми. Чистить грибы не нужно: большая часть их аромата сосредоточена в кожице, и вы его уничтожите. Смело смешивайте любые из нижеследующих разновидностей грибов, чтобы получилось блюдо с богатым и глубоким вкусом.

Шампиньоны (молодые)

Этот широко культивируемый гриб может иметь кремовую или коричневую окраску. У шампиньонов мягкий вкус; их шляпки могут быть в диаметре от 5 мм до 7 см. Гриб-шляпух. Темно-коричневый гриб, достигающий в диаметре 15 см. Имеет открытую шляпку с хорошо различимыми пластинками и ценится за насыщенный аромат и мясистую структуру. Жесткие ножки можно использовать для приготовления соусов.

Каштановый шампиньон. Коричневая разновидность шампиньона с более богатым вкусом.

Шиитаке. Коричневый восточный гриб с плоской шляпкой и богатым мясным вкусом. Ножки обычно бывают слишком жесткими для употребления в пищу. Устричный гриб (ойстер). Восточная разновидность с нежным вкусом, светло-бежевого или серого цвета, с большой ребристой шляпкой и короткой толстой ножкой. Сморчок. Золотисто-коричневый фиб с удлиненной шляпкой, имеющей структуру пчелиных сот, и необычной губчатой консистенцией. Сморчки можно купить в специализированных продовольственных магазинах; в готовом виде они имеют аппетитный древесный запах и нежную консистенцию.

Белый гриб (боровик). Этот деликатесный светло- коричневый гриб может весить от 30 до 450 г. У него мясистая структура и сильный, аппетитный запах. Выбирайте белые грибы с плотными большими шляпками и бледной обратной стороной шляпок.

Лисичка. Гриб, имеющий форму трубы; может изменяться по цвету от ярко-желтого до оранжевого. У лисичек нежный ореховый вкус. При покупке не берите грибы с изломанными или высохшими шляпками. Лисички нужно готовить аккуратно и быстро.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия