Студопедия — ТЕМА 22 • САМОСОЗНАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 22 • САМОСОЗНАНИЕ






ПОНЯТИЕ

Осознание себя как некой физической сущности, которая облада­ет формой и другими характеристиками и может становиться пред­метом самооценки и суждений других людей, сопровождает челове­ка на протяжении всей жизни. Это явление является центральным во многих научных теориях. Вместе с тем до сих пор не существует ни его универсального определения, ни единства в терминологии: самосознание, «Я», «Эго», «Я-концепция» и др.

«Я-концепция», самосознание— совокупность всех представ­лений индивида о себе, сопряженная с их оценкой (Р.В. Берне). В основе самосознания лежит способность человека отличать се­бя от своей собственной жизнедеятельности. Согласно современ­ным представлениям «Я-концепция» включает: 1) когнитивную, 2) оценочную и 3) поведенческую составляющие.

1. Когнитивная составляющая - это знания и представления о се­бе (о своих физических свойствах, способностях, качествах и пр.) -«Я-образ». Этот образ включает: «Я-реальное» (какой я на самом де­ле); «Я -идеальное» (каким я хотел бы быть); «Я-зеркальное» (как ме­ня воспринимают другие) или, например, у К. Хорни «Я-фантасти-ческое» (каким мог быть, если было бы возможно). Человек стре­мится приблизить реальное «Я» к идеальному. Если же преобладает фантастическое «Я», то сознание и деятельность личности дезорга­низуются и выход из невротического конфликта возможен только через осознание личностью своего реального «Я».

2. Оценочная составляющая выражает отношение человека к се­бе в целом и к своим отдельным качествам. Это отношение проявля­ется в форме непосредственной эмоциональной реакции или оце­ночного суждения. Адекватное отношение к себе выступает в форме самоуважения, гордости, требовательности к себе, совести, чувства долга и выражается в самооценке. Самооценка может быть адекват­ной (совпадающей с реальной) или неадекватной, которая в свою очередь, может быть завышенной или заниженной. Самооценка мо­жет быть устойчивой и неустойчивой. Желаемая самооценка назы­вается уровнем притязаний. Он проявляется в трудности целей, за­дач, которые человек выбирает, и повышается при успехе деятель­ности. Для полноценного самочувствия человеку необходимо само­уважение. Согласно У. Джеймсу самоуважение находится в прямой зависимости от успеха и в обратной - от уровня притязаний.

При отсутствии успеха человек вынужден снижать уровень при­тязаний.

3. Поведенческая составляющая - саморегулирование поведения личности. Адекватные когнитивная и оценочная составляющие фор­мируют и адекватное поведение. Саморегуляция поведения имеет две формы: управление конкретным поведением и планирование, которое является основой самовоспитания.

Самооценка- оценка личностью самой себя, своих возможнос­тей, качеств и места среди других людей.

Уровень притязаний - желаемая самооценка (К. Левин); установка личности на определенный статус, успех, результат деятельности, находящаяся в зависимости от уровня самооценки личности.

Я-браз- это знания и представление личности о себе, о своих фи­зических свойствах, способностях, качествах.

Я-реальное- представление о том, каким человек является сей­час.

Я-идеальное - представление о том, каким человек хочет быть.

Я-фантастическое - представление о том, каким человек мог бы быть, если это было возможно.

Я-зеркальное - представление о том, каким человека воспринима­ют другие.

ФУНКЦИИ

«Я-концепция» играет, по существу, троякую роль: 1) она способс­твует достижению внутренней согласованности личности, необхо­димой для психического благополучия; 2) определяет интерпрета­цию опыта и 3) является источником ожиданий по отношению к другим людям. Если что-то в поведении человека или других людей противоречит «Я-концепции», то информация об этом искажается или отвергается с помощью психологических защит или «Я-концеп­ция» «сопротивляется» изменениям, часто вопреки логике и здраво­му смыслу. Если же изменения все же происходят, то они достаточно серьезны и сопровождаются негативными переживаниями и психо­логическими проблемами.

Защиты психологические- в клинической психологии и психиат­рии - любая из ряда реакций, которые человек бессознательно ус­ваивает и использует для защиты своих внутренних психических «структур» (например, эго, я, от беспокойства, конфликта, стыда

и т. д.). Это значение доминирует в психологии и используется в ря­де составных терминов (защитные механизмы, защитная реакция, невротическая защита). Подробнее см. часть III.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

«Я-концепция» возникает и развивается под воздействием сен­сорной информации, поступающей изнутри и извне, интерпретиру­емой мозгом. Важным для формирования «Я-концепции» является объективное восприятие окружающего.

ТЕОРИИ

Исследования, связанные с «Я-концепцией имеют в зарубежной психологии 4 основных источника:

1. Основополагающие подходы У. Джеймса. Он впервые выде­лил две составляющие «Я»: Я - сознающее и Я - как объект осозна­ния). Последнее «Я» по Джеймсу включает: Я-духовное, Я-матери-альное, Я-социальное, Я-физическое. Джеймс установил также зави­симость самооценкой и успехом, которые оказывают существенное влияние на «Я-образ».

2. Исследования Кули и Мида, которые показали зависимость «Я-концепции от социального окружения. По мнению этих ученых, человек ценит себя в той мере, в какой его ценят другие, и он ут­рачивает свое достоинство в той мере, в какой испытывает отрица­тельное и пренебрежительное отношение к себе со стороны окру­жающих.

3. Исследования Э. Эриксона, посвященные изучению процесса становления идентичности, источником которой является «культур­но значимые достижения».

4. Представления К. Роджерса, который утверждал, что лич­ностное «Я» представляет собой внутренний механизм, который со­здается рефлексивной мыслью на основе стимульного воздействия. Уже на начальной стадии его формирования вокруг него группиру­ются оценочные и аффективные установки, придавая ему качества «хорошего» или «плохого». Интериоризация этих оценочных мо­ментов осуществляется под воздействием культуры, других людей, а также самого «Я».

В отечественной психологии исследованиям «Я-концепции» пос­вящены работы Т. Шибутани, А.А. Налчаджян, B.C. Агеев и др. Ис­следованию самосознания и отдельных его сторон посвящены рабо­ты В.В. Столина, И. Кона, С.Р. Пантелеева и др.

Идентичность - внутренняя непрерывность и тождественность личности (Э. Эриксон). Обладать идентичностью - значит, во-пер­вых, ощущать себя, свое бытие как личность неизменным, незави­симо от изменения ситуации, роли, самовосприятия; во-вторых, это значит, что прошлое, настоящее и будущее переживаются как еди­ное целое; в-третьих, это означает, что человек ощущает связь меж­ду собственной непрерывностью и признанием этой непрерывнос­ти другими людьми.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ

Какой-либо классификации различных видов «Я-концепции» в психологии не существует. Исследования, которые ведутся в этой области, свидетельствуют о многообразии различий «Я» у разных людей в зависимости от разнообразных причин.

Так, выделяют: фальшивое и беспомощное «Я» (Столин); вопло­щенное и невоплощенное «Я» (Ленг); эмпирическое, физическое, духовное «Я» (Джеймс) и пр.

СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

«Я-концепция» зависит от окружающей человека среды. Исследо­вание Куперсмита показало, например, что самооценка ребенка за­висит от взаимоотношений в семье. Так, низкая самооценка ребенка формируется в семье, где у него пытаются сформировать приспосо­бительное поведение, средняя самооценка - в семье, где родители склонны занимать покровительственную, снисходительную пози­цию, а высокая - там, где стандарты семейного поведения - подде­ржка, доверие, солидарность.

РАЗВИТИЕ В ОНТОГЕНЕЗЕ

«Я-концепция» формируется в процессе деятельности и общения с другими людьми. Каждая составляющая формируется на двух уров­нях: 1) «Я»-«другие» (по сравнению с другими людьми складывают­ся знания о себе, самооценка и поведение), 2) «Я»-«Я» (по сравне­нию с собой). Самосознание - поздний продукт развития. В первые годы жизни появляются его несовершенные формы. B.C. Мерлин выделяет 4 стадии развития самосознания: а) осознание своей тож­дественности и формирование физического «Я» (1-2 года); б) осоз­нание «Я», отделение себя от других (2-3 года), осознание идет че­рез речь и действия со взрослыми; в) осознание своих психических

свойств (хороший, плохой) в 6-7лет. Они осознают свои познава­тельные процессы (внимание, память, мышление); г) осознание со­циально-нравственных качеств (честный, смелый). В подростковом возрасте научаются оценивать себя глазами других.

ПАТОЛОГИЯ

Осознание человеком собственной личности (самосознание) яв­ляется существенным признаком психической нормы. Многие пси­хические заболевания могут нарушать процесс самопознания и при­водит к тому, что человек осознает себя не тем, кем является в ре­альности, или осознает себя множественным. Нарушение четырех признаков самосознания приводит к психической патологии (К. Яс-перс): 1) чувство деятельности; 2) осознание собственного единства в каждый момент времени; 3) осознание собственной идентичнос­ти; 4) осознание того, что «Я» отлично от остального мира, от все­го, что не является «Я».

У. Джеймс указывает на такие расстройства личности, как: 1) умст­венное помешательство, 2) раздвоение личности («Я»), 3) медиумизм.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Индивидуальные особенности безусловно имеют место, но на­стоящий уровень исследований в этой области не позволяет сделать какие-либо обобщения.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ Экспериментальные

В качестве экспериментальных методов исседования самосозна­ния («Я-концепции») приведем методику изучения зависимости «Я-концепции» (в частности, самооценки) ребенка от взаимоотноше­ний с родителями, выполненную Куперсмитом.

Испытуемыми были городские мальчики 10-12 лет (1748 чел.) из благополучных семей с нормальным психическим развитием, а также их матери.

Методика исследования включала:

1) для изучения взаимоотношений матери и ребенка использова­лись: беседа (182 вопроса), опрос (по 80 пунктам);

2) для изучения отношения ребенка к семье использовался ТАТ;

3) для изучения самооценки ребенка применялся опросник (50 высказываний типа «Я горжусь своими успехами в учебе» и др.);

4) для оценки качеств ребенка был проведен опрос учителей.

Результаты исследования показали, что самооценка детей зави­сит от взаимоотношений в семье (выявлены условия формирования низкой, средней и высокой самооценки) (см. Свойства и закономер­ности).

Диагностические

Для измерения самосознания используются разнообразные ме­тодики. Подавляющее большинство методик исследования «Я-кон-цепции» основаны на самоотчетах. Это в основном тщательно про­думанные опросники.

1. Методика «Кто Я» (Куна)

2. Методика Будасси

3 Методика Дембо- Рубинштейна

4. Методика Мерхена

5. Метод Q-сортировки

4. Самооценочные шкалы

5. Роршах

6. ТАТ

7. Самоотчеты по вопросникам








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия