Студопедия — Организация финансов в некоммерческом секторе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация финансов в некоммерческом секторе






Бюджетные учреждения – учреждения, финансируемые преимущественно или целиком из средств государственного и местного бюджетов.

Финансовые ресурсы учреждения – это денежные средства, мобилизуемые ими из различных источников на осуществление и расширение своей деятельности.

Источники финансовых ресурсов:

Бюджетные средства, выделяемые на основе установленных нормативов;

Денежные средства государственных и муниципальных, частных предприятий,

граждан, поступающие за выполненные услуги по договорам;

Поступления от оказания платных услуг населению;

Выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений;

Добровольные взносы

 

На содержание финансовых отношений и организацию финансовой работы хозяйствующих субъектов существенно влияют их отраслевая принадлежность, технико-экономические особенности отраслей народного хозяйства. Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов.

Так, в сельском хозяйстве природно-климатические условия диктуют необходимость формирования финансовых резервов в натурально" ' и денежной формах; природные условия (биологический цикл развития растений и животных) определяют кругооборот финансовых ресурсов и необходимость их концентрации к определенным периодам, а следовательно, необходимость привлечения заемных средств. — Предприятия и учреждения транспорта осуществляют финансово-экономическую деятельность на принципе сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. Готовой продукцией, подлежащей реализации на транспорте, является непосредственно транспортный процесс. Производство и потребление готовой продукции совпадают по времени и, следовательно, кругооборот осуществляется в две стадии вместо грех. Затраты общественного труда, связанные с перевозкой продукции, увеличивают ее стоимость на величину транспортных издержек, которые помимо дополнительной новой стоимости содержат и прибавочный продукт. Особенности расчетов за транспортные услуги, воспроизводства основных фондов определяют необходимость централизации части денежных средств с их последующим перераспределением.

Организации и предприятия торговли, являясь связующим звеном между производством продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Спецификой торговли является сочетание операций производственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, переработка и хранение сельскохозяйственных продуктов и др.) с операциями, связанными со сменой форм стоимости, т.е. непосредственно с реализацией продукции. Особенностью отраслевой структуры основных фондов является сочетание собственных и арендованных основных фондов. Имеются и свои особенности в составе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вложена в запасы товарно-материальных ценностей. Все это находит свое отражение в процессе формирования финансовых ресурсов и их планировании.

 

Финансовые ресурсы предприятия

       
   
 

 

 


Паевые и иные взносы членов трудового коллектива коллектива
Бюджетные субсидии

           
   
 
 
 
   
 
 
 
 

 

 


Урок 16 Финансы домашних хозяйств, их место в финансовой системе.

1. Сущность финансов домохозяйств

2. Состав финансовых ресурсов домохозяйств

3. Бюджет домашнего хозяйства

Домашнее хозяйство – это отдельный человек или семья, или группа семей, постоянно проживающих в данном месте и совместно обеспечивающих себя всем необходимым для жизни, оно объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, которые заняты и не заняты в общественном производстве. Домашние хозяйства являются субъектом экономической деятельности, т.к. они участвуют во всех экономических процессах общества.

Домохозяйство – это все обитатели единицы жилья, ведущее общее хозяйство. Домохозяйство – основная единица потребления для большинства потребительских товаров.

Семья – это группа двух или более людей, связанных кровным родством или браком и живущих вместе.

Финансы домашнего хозяйства – экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства.

Финансы домохозяйств взаимодействуют с централизованными финансами (Бюджетами и внебюджетными социальными фондами), децентрализованными фондами и финансами предприятия разных форм собственностями, а также с финансовым рынком. Между государством и домохозяйством осуществляется постоянно движение денежных потоков.

Члены домохозяйств представляют труд работников для государственного сектора, продают государству товары и услуги собственного производства. За это семья получает оплату труда и доход. Кроме того, финансовые отношения возникают и при оплате налогов и сборов, пошлин и отчислений в казну. Домохозяйства получают от правительства различные денежные трансферты, а также общественные блага и услуги в натуральной форме.

Сущность финансов домохозяйств находит свое проявление в функциях:

1) Обеспечение жизненных потребностей семьи – эта функция создает реальные условия существования членов одной семьи. Расширение материальных, социальных, культурных и иных потребностей семьи; возникновение денежного фонда – семейного бюджета, предназначенного для обеспечения материальными благами.

2) Распределительная функция – охватывает первичное распределение национального дохода и формирование первичных доходов семьи.

Финансовые отношения домашнего хозяйства включают две группы:

А) отношения между данной хозяйственной единицей и другими звеньями финансовой системы, создавая первичные доходы в виде заработной платы, пенсий, пособий и т.п.;

Б) отношения между членами домохозяйства.

Эта функция включает три последовательные ступени: Формирование, распределение и использование денежных фондов. Обе функции финансов домохозяйства взаимосвязаны и действуют одновременно, дополняя друг друга.

Финансовые ресурсы домохозяйства – это совокупный фонд денежных фондов денежных средств, находящихся в распоряжении семьи. Созданный в результате производственной деятельности членов домохозяйства, он выступает частью национального дохода общества. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

Состав финансовых ресурсов домохозяйств:

1. Собственные средства, т.е. заработанные каждым членом семьи.

2. Средства, мобилизованные на рынке, в форме получения кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты.

3. Средства, поступившие в порядке перераспределения – пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.

Финансовые ресурсы формируют бюджет домашнего хозяйства.

Бюджет домашнего хозяйства – баланс фактических доходов и расходов домашнего хозяйства за определенный период времени (месяц, квартал, год).

В доходной части бюджета домашнего хозяйства отражаются все доходы его членов: оплата труда, доходы от предпринимательской и иной деятельности, пенсии, стипендии, пособия, рента, доходы от личного подсобного хозяйства и другие. В расходной части показываются расходы домашнего хозяйства по их назначению: на покупку продовольственных и непродовольственных товаров, оплату жилища и коммунальных услуг, услуг культурно-бытового назначения, оплату жилища и коммунальных услуг, налоги и другие.

Доходы домашнего хозяйства – часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей членов хозяйства.

Денежные расходы домохозяйства – фактические затраты на приобретение материальных и духовных ценностей, необходимые для продолжения жизни человека, которые включают потребительские расходы и расходы, не связанные непосредственно с потреблением.

Целевая функция домашнего хозяйства, действующего в условиях рынка, может быть определена как максимизация полезности в процессе воспроизводства человеческого капитала, формирование и развитие способностей и индивидуальности его членов в условиях бюджетного ограничения. Домохозяйствам необходимо так планировать получаемые доходы и так рационально их использовать, что бы ни допустить появления отрицательного сальдо в своем семейном бюджете.

Чем выше экономическое развитие страны, тем более развита сфера услуг и члены домохозяйства тратят меньше времени на их производство для себя, но больше денег на их приобретение.

Урок 17 Понятие семейный бюджет, основы его планирования.

1. Семейный бюджет, основы его планирования

2. Структура семейного бюджета.

Д.З Составить структуру семейного бюджета на месяц

Бюджет - это постатейный перечень всех доходов и расходов за определенный период. Условно бюджет можно представить в виде таблицы с несколькими столбцами.

В самом простом варианте таких столбцов четыре: в первом столбце указывается номер статьи, во втором - наименование статьи (например, статья «Заработная плата»), в третьем столбце, носящем наименование «План», содержатся суммы, запланированные на определенный период. И, наконец, в последнем, четвертом, столбце отображается фактическое исполнение бюджета - то есть, сколько реально средств было потрачено за отчетный период.

Бюджет делится на две части - доходную и расходную. В доходную часть попадают все доходы, которые планируется получить за определенное время, в расходной части, соответственно, отображаются все предполагаемые расходы. После подсчета сумм по всем статьям обязательно проверяется, не превысила ли расходная часть бюджета его доходную часть. Если же расходы вдруг превысили доходы, то возможны два пути решения возникшей проблемы: или сокращать расходы по тем или иным статьям, или же искать дополнительные источники финансирования.

Семейный бюджет - роспись денежных доходов и расходов семьи, составляемая обычно на месячный срок в виде таблицы, баланс семейных расходов и доходов, это финансовый план, который суммирует доходы и расходы (семьи) за определенный период времени. Другими словами - это соизмеренные суммы доходов и расходов семьи.

Материальное положение семьи, состояние ее финансов характеризуются семейным бюджетом, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи.

Семейный бюджет составляется в виде баланса доходов и расходов семьи. Баланс доходов и расходов семьи - это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами. Баланс доходов и расходов семьи, составляемый за отчетный истекший период (обычно месяц, квартал, год), называется отчетным балансом, а составляемый на предстоящие периоды - плановым балансом.

В результате составления отчетного или планового баланса доходов и расходов семьи выявляется дефицит (недостаток) или накопления (избыток) семейного бюджета.

Дефицит семейного бюджета - это превышение расходов семьи над ее доходами, а накопления - наоборот, превышение доходов над расходами. Образовавшийся дефицит семейного бюджета требует дополнительных средств на его покрытие, а полученные накопления являются свободным остатком денежных средств, резервом последующих расходов семьи.

Весь смысл домохозяйственной деятельности и в целом семейной экономики состоит, в первую очередь, в сбалансированности доходов и расходов семьи, а затем и в получении накоплений для увеличения расходов на улучшение обустройства быта семьи, на расширение эффективной домохозяйственной деятельности и организацию предпринимательства, на формирование финансового резерва семьи.

Сбалансированность семейного бюджета, его бездефицитность достигаются посредством соблюдения народной заповеди жить по средствам, а получение семейных накоплений - путем поиска дополнительных источников доходов семьи, разумного, бережного использования всех семейных доходов

Таблица: «Структура семейного бюджета»







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия