Студопедия — Остаток в тумбочке на конец месяца 24159
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Остаток в тумбочке на конец месяца 24159






 

Государственные и муниципальные финансы, их значение.

 

Экономическая сущность государственных и муниципальных финансов.

Состав государственных финансов и функции отдельных звеньев.

Государственные доходы, методы их мобилизации.

Государственные расходы, их экономическое и социальное значение. Изменение экономической функции государства при переходе к рынку. Необходимость роста государственных расходов на выполнение социальной функции государства.

Расходы государства на содержание управленческих структур и оборону.

Принципы организации системы государственных расходов: целевое направление средств, безвозвратность финансирования, соблюдение режима экономики.

Д.З конспектирование первоисточников по вопросам законодательных основ гос. и мун. финансов

Государственные и муниципальные финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования/распределения и использования фондов финансовых ресурсов.

Государственные и муниципальные финансы имеют целевое назначение, они затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества, однако во всех аспектах, они ориентированы на решение государственных и муниципальных задач.

Государственные и муниципальные финансы проявляют свою сущность в выполняемых ими функциях.

Значение распределительной функции заключается в том, что через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики.

Государственные и муниципальные финансы функционируют на основе перераспределения централизованных финансовых ресурсов через систему обобществленных фондов.

Таким способом государственные и муниципальные финансы участвуют в воспроизводственных процессах.

Распределительная функция заключается в том, что вновь созданная стоимость ВВП подлежит распределению в целях выполнения финансовых обязательств предприятием перед бюджетом, банками и т.д. Ее результатом является формирование и использование централизованных денежных фондов.

Основными объектами реализации распределительной функции финансов являются налоги и платежи в бюджетные и внебюджетные фонды, а также источники покрытия бюджетного дефицита.

Контрольная функция государственных и муниципальных финансов заключается в их способности следить за реальным денежным оборотом, участниками которого является государство, население, предприятия.

Контрольная функция государственных и муниципальных финансов реализуется по следующим признакам:

1) контроль за правильностью перечисления средств централизованных фондов

2) контроль за соблюдением конкретных объемов денежных средств централизованных фондов с учетом потребности производства и социального развития

3)контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов государственных и муниципальных финансов ориентирован на следующие основные принципы:

- единство законодательной и исполнительной власти;

- принцип открытости и прозрачности;

- разграничение полномочий;

- целевое использование;

- принцип научного подхода к намеченным целям;

- принцип экономичности и рациональности;

- принцип управляемости.

Состав государственных финансов:

· бюджет и бюджетная система РФ;

· внебюджетные фонды;

· государственный кредит и государственный долг;

· социальное страхование и пенсионное обеспечение;

· страхование;

· финансовый рынок.

 

На федеральном уровне и уровне субъектов Федерации управление осуществляют федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации (в совокупности они составляют единую систему органов государ­ственной власти).

Каждый уровень управления предполагает наличие полно­мочий в финансовой сфере и наличие собственной финансо­вой базы.

Исключительно в ведении Российской Федерации находится: федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федераль­ные фонды регионального развития. Кроме того, федеральными законами устанавливаются система налогов, взимаемых в феде­ральный бюджет, общие принципы налогообложения и сборов в РФ, порядок выпуска и размещения государственных займов.

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой опреде­ляются федеральным законом. Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета; феде­ральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии.

Предмет ведения и полномочия субъектов Федерации в облас­ти финансов регулируются договорами (соглашениями) о разгра­ничении предметов ведения и полномочий между органами го­сударственной власти Российской Федерации и органами госу­дарственной власти субъекта Федерации.

 

Органы местного самоуправления в соответствии с Конститу­цией РФ самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы. Мест­ные финансы включают средства местного бюджета, государст­венные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие орга­нам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

В целом государственные и муниципальные финансы явля­ются важной сферой финансовой системы страны, призванной обеспечить государство и органы местного самоуправления де­нежными средствами, необходимыми им для выполнения эко­номических, социальных и политических функций.

Бюджетная система в Российской Федерации представляет собой совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государ­ственных внебюджетных фондов, которая регулируется нормами права и основывается на экономических отношениях.

Бюджеты являются финансовой основой государственных и муниципальных органов власти. Ресурсы бюджетной системы находятся в государственной собственности или собственности органов местного самоуправления. Функционирование бюджет­ной системы регламентируется Бюджетным кодексом РФ.

 

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджет (от англ. budget — сумка, кошелек).

Как финансовый план бюджет — это роспись государственных расходов и предполагаемых для их покрытия доходов. Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, коор­динирует и организует деятельность всех участников хозяйствен­ных связей. Координация осуществляется через взаимосвязь по­казателей бюджета с показателями других финансовых планов и инвестиционных программ.

Принципы управления общегосударственными финансами:







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия