Студопедия — Инвентаризация товаров и тары в организациях оптовой торговли. Понятие, общие правила и порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвентаризация товаров и тары в организациях оптовой торговли. Понятие, общие правила и порядок проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей






Инвентаризация – это проверка имущества и обязательств организации путём подсчёта, обмера, взвешивания. Она является способом уточнения показателей учёта и последующего контроля за сохранностью имущества организации.

Основными целями инвентаризации являются:

§ выявление фактического наличия имущества;

§ сопоставления фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учёта;

§ проверка полноты отражения в учёте обязательств.

Инвентаризации подлежит всё имущество организации, а также производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учёте на забалансовых счетах.

В зависимости от степени охвата проверкой имущества и обязательств различают полную и частичную инвентаризацию.

Инвентаризации могут быть плановыми и внезапными.

Количество инвентаризаций в отчётном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно:

§ при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

§ перед составлением годовой бухгалтерской отчётности (кроме инвентаризации ОС – один раз в три года и библиотечных фондов – один раз в пять лет);

§ при смене МОЛ;

§ при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

§ в случае стихийных бедствий;

§ при ликвидации организации.

Для проведения инвентаризации приказом руководителя создаётся постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включаются представители администрации, работники бухгалтерской службы и другие специалисты.

Перед инвентаризацией осуществляют подготовительные мероприятия. Материальные ценности рассортировывают и укладывают по наименованиям, сортам, размерам; в местах хранения вывешивают ярлыки с указанием количества, массы или меры проверяемых ценностей. Все документы по приходу и расходу ценностей должна быть обработаны и записаны в регистры аналитического учёта. От МОЛ необходимо получить расписку в том, что у них нет неоприходованных и не списанных в расход ценностей.

Председатель комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам или товарным отчётам, с указанием «До инвентаризации», что должно служить для бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учётным данным.

Наличие средств в натуре проверяют при обязательном участии МОЛ. Результаты подсчёта, обмера и взвешивания заносят в «Инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей» формы ИНВ–3, составляемые не менее чем в двух экземплярах. Они подписываются всеми членами комиссии.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, мерной тарой).

На каждой странице описи указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности указаны.

Исправление ошибок во всех экземплярах описей производится корректурным способом.

На последней странице описи незаполненные строки прочёркиваются и должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчёта итогов за подписями лиц, производивших проверку.

На тару, имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованное или полученное для переработки, составляются отдельные описи.

Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны.

17 Документальное оформление инвентаризации. Определение и учёт результатов инвентаризации

Для оформления инвентаризации необходимо применять формы первичной учётной документации, представленные в Постановлении Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»: инвентаризационную опись по форме ИНВ-3.

В межинвентаризационный период в организациях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки.

Оформленные инвентаризационные описи и акты сдают в бухгалтерию, где их проверяют, затем сравнивают фактическое наличие с данными бухгалтерского учёта. Результаты сравнения записывают в сличительную ведомость формы ИНВ-19 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей». В ней указывают фактическое наличие средств по данным инвентаризации (количество и сумма), наличие средств по данным учёта и результаты сравнения – излишек или недостача. В сличительную ведомость записывают только те ценности, по которым выявлены излишки или недостачи, а остальные показывают в ведомости общей суммой.

Инвентаризационная комиссия обязана выявить причины недостач или излишков, обнаруженных при инвентаризации. Выводы, предложения и решения комиссия оформляет протоколом, утверждаемом руководителем. После этого результаты инвентаризации отражаются в учёте.

Выявленные при инвентаризации расхождения отражаются на счетах бухучёта в следующем порядке:

1. излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты (Дебет 01, 04, 10, 41, 43 – Кредит 91.1);

2. недостача имущества и его порча (Дебет 94 – Кредит 01, 04, 10, 41, 43) в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (Дебет 22, 26, 44 – Кредит 94), сверх норм - на виновных лиц (Дебет 73.2 – Кредит 94).

3. при стихийных бедствиях недостачи сразу списываются на уменьшение прибыли (Дебет 99 - Кредит 01, 04, 10, 41, 43).

Нормативные документы по инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательств.

1. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».

2. Приказ Минфина РФ и МНС РФ от 10 марта 1999г. № 20н, ГБ-3-04/39 «Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»

3. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

4. Инвентаризация товарно-материальных ценностей (Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера. Первичные документы»).

5. Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями и дополнениями от 27 марта, 3 мая 2000г.).

Вопросы для самоконтроля

 

1 Что такое инвентаризация?

2 Основные цели проведения инвентаризации.

3 В каких случаях инвентаризация проводится в обязательном порядке?

4 Что создаётся на предприятии для проведения инвентаризации?

5 Порядок подготовки к инвентаризации.

6 Порядок проведения инвентаризации на складах оптового предприятия.

7 Порядок документального оформления инвентаризации.

8 Порядок определения результатов инвентаризации.

9 Порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учёте.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия