Студопедия — Лекция 8
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 8






Вопросы:

13 Учёт товарных запасов. Ведение аналитического учёта товаров и тары на складе.

14 Ведение аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии.

15 Отчётность материально-ответственного лица. Проверка и бухгалтерская обработка товарных отчётов о движении товаров и тары по складу.

13 Учёт товарных запасов. Ведение аналитического учёта товаров и тары на складе

Учёт товаров и тары в местах хранения называется складским учётом. Его ведут МОЛ. Он может быть организован разными способами в зависимости от способа хранения товаров, частоты поступления их на склад, совместимости товаров по условиям хранения, объёма и ассортимента товаров.

Различают два способа хранения товаров на складе: сортовой и партионный.

При сортовом способе хранения, МОЛ ведут учёт товаров в товарных книгах или карточках складского (количественного) учёта. На каждое наименование и сорт товара открывается отдельный счёт (страница в товарной книге или отдельная карточка). Счета в книге или карточки в картотеке размещаются в порядке возрастания номенклатурных номеров.

По таре в регистрах открываются страницы (карточки) следующим образом:

§ по деревянной таре – по прейскурантным номерам без учёта качественного состояния;

§ по мягкой таре - раздельно по мешкам из-под сахара и мешкам из-под хлебопродуктов, а внутри них – по видам ткани и категории мешков.

Сортовой способ учёта товаров применяется в тех случаях, когда товары хранят по наименованиям и сортам, без учёта времени их поступления и цены приобретения. Вновь поступившие на склад товары сортируют и присоединяют к товарам того же наименования и сорта.

При партионном способе каждая партия товаров хранится отдельно

Партия – это количество товаров, полученных одновременно по одному транспортному документу.

Париями удобно хранить товары, по которым необходимо соблюдать очерёдность реализации или же когда товары отпускают покупателям в упаковке изготовителя.

При партионном способе хранения товаров на каждую партию товаров МОЛ выписывает партионную карту в двух экземплярах: один остаётся на складе и служит регистром складского учёта, а второй передаётся в бухгалтерию. После полного выбытия партии товаров партионную карту склада передают в бухгалтерию для проверки.

Записи в партионную карту производятся линейно-позиционным способом только по количеству. Партионные карты регистрируют в специальной книге. Порядковый номер регистрации в этой книге является номером данной партии товаров.

Партионный способ обеспечивает возможность выявления недостач или излишков сразу после отпуска каждой партии.

14 Ведение аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии

Для контроля за наличием и движением товаров по их отдельным наименованиям, сортам и артикулам (аналитический учёт) в бухгалтерии оптовых организаций применяют натурально-стоимостной учёт товаров.

Для аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии применяются различные способы: сортовой, партионный и оперативно-бухгалтерский (сальдовый).

Сортовой способ учёта

Применение сортового способа обусловлено сортовым методом хранения товаров на складе.

На товары, имеющие одинаковые наименования и цены, открывается лицевой счёт на карточке или в специальной книге количественно-суммового учёта. Записи в карточках осуществляют на основании приходных и расходных документов, приложенных к проверенным и обработанным товарным отчётам.

Для проверки правильности учётных записей в конце месяца и на день инвентаризации по каждой карточке подсчитываются обороты за месяц и выводятся остатки, которые сверяются с данными складского учёта.

По итоговым данным этих карточек за месяц составляется оборотная ведомость аналитического учёта товаров и тары, где по каждому наименованию и сорту товаров и тары указываются в натуральном и денежном выражении остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, а также остаток на конец месяца.

Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам и сальдо синтетического счёта 41.1 по каждому МОЛ и в целом по организации; натуральные показатели этой ведомости сверяют с данными складского учёта.

Пратионный способ аналитического учёта товаров

Пратионный способ аналитического учёта товаров и тары обусловлен партионным способ хранения товаров и тары на складе.

Аналитический учёт товаров организуется по их отдельным партиям на партионных картах, передаваемых в бухгалтерию МОЛ. Для проверки правильности учётных записей на первое число каждого месяца (а также на дату инвентаризации) по данным партионных карт составляется оборотная ведомость, в которой каждую партию товаров записывают отдельной строкой. Итоги оборотной ведомости сопоставляются с оборотами и сальдо синтетического счёта 41.1. Натуральные показатели этой ведомости сверяются с данными складского учёта МОЛ.

По мере реализации партии товара бухгалтер без проведения инвентаризации выявляет результаты по партиям.

Оперативно – бухгалтерский (сальдовый) способ учёта

Оперативно-бухгалтерский (сальдовый) способ учёта товаров предусматривает ведение количественно-сортового учёта товаров только на складе. Работник бухгалтерии, принимая товарные отчёты от МОЛ непосредственно на складах, тщательно проверяет по первичным документам правильность отражения их данных в карточках складского учёта. В бухгалтерии оптовой организации натурально-стоимостной учёт товаров не ведётся, а осуществляется только суммовой учёт движения товаров по группам. Он помогает быстрее находить ошибки в учётных записях.

В конце месяца на основании данных складского учёта бухгалтер выписывает количественные остатки товаров по их отдельным видам в специальную сальдовую ведомость. Затем он делает таксировку (количество умножает на цену и получает суммовой остаток по каждому виду товара) и подсчитывает итоги по каждой товарной подгруппе или группе, МОЛ, складу и в целом по оптовой организации.

Суммовые итоги товаров и тары по МОЛ и в целом по оптовой организации сверяются с итогами журнала по счёту 41.1.

Результаты сверки данных бухгалтерского учёта товаров со складским учётом (при любом способе хранения) оформляются или специальным актом, который подписывает бухгалтер и МОЛ, или эти работники расписываются в оборотных ведомостях.

После обработки товарные отчёты МОЛ о движении товаров и тары на складе записываются в регистры бухгалтерского учёта – журналы-ордера и ведомости к ним по счётам 41.1 и 41.3.

15 Отчётность материально-ответственного лица. Проверка и бухгалтерская обработка товарных отчётов о движении товаров и тары по складу

Получение и реализация товара на торговом предприятии отражаются в товарном отчёте по форме № ТОРГ-29. В нём оформляются результаты движения товаров за один или несколько дней работы. Товарный отчёт является основанием для ведения бухгалтерских записей.

Основой товарного отчёта является подтверждение товарного остатка. Его составление основано на формуле товарного баланса: Он + П = Р + Ок, Ок = Он +П – Р.

Рассмотрим порядок заполнения товарного отсчёта.

1) В его адресной части указываются:

§ Наименование организации

§ Номер и дата составления документа.

§ Период, за который он составлен.

§ Должность, фамилия и инициалы МОЛ.

Нумерация товарных отчётов должна быть последовательной – с первого номера с начала и до конца года.

2) В приходной части товарного отчёта указывается:

§ Остаток товаров на начало отчётного периода, который должен соответствовать остатку товаров на конец отчётного периода предыдущего отчёта. Если товарный отчёт составляется после инвентаризации, остатки товаров и тары берут из инвентаризационной описи.

§ Затем в приходной части товарного отчёта записывают каждый приходный документ с указанием источника поступления товара, номера и даты документа, суммы поступивших товаров и тары.

§ Сумма дооценки товаров по акту переоценки.

§ Подсчитывается итог прихода и итог прихода с учётом остатка на начало отчётного периода.

3) В расходной части товарного отчёта по отдельным его строкам по каждому документу показывают:

§ Стоимость товаров, проданных за наличные деньги в розничной торговле.

§ Стоимость товаров по покупной стоимости в оптовой торговле.

§ Возврат товара поставщику.

§ Внутреннее перемещение товара.

§ Списание товаров по актам на бой, лом, порчу и на завес тары.

§ Сумма уценки товаров по акту переоценки.

4) После этого подсчитывают общую стоимость реализованных и выбывших товаров и определяют остаток товаров на конец отчётного периода.

5) В конце товарного отчёта указывают общее количество прилагаемых документов, а также ставятся подписи бухгалтера и МОЛ.

Товарный отчёт составляется в двух экземплярах, и к нему прилагаются все приходные и расходные документы. Сумма товаров и тары отражается в приходной и расходной части товарного отчёта только по учётной стоимости товаров и тары, утверждённых учётной политикой предприятия (в оптовой торговле – это покупная стоимость товаров). В нём не допускаются подчистки и не оговоренные исправления.

Товарный отчёт должен составляться один раз в срок от одного до десяти дней. Эти сроки определяются руководителем и главным бухгалтером торгового предприятия.

Порядок проверки товарного отчёта. Отражение данных в учётных регистрах

После поступления товарного отчёта в бухгалтерию он тщательно проверяется бухгалтером. Он обязан проверить своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчётов МОЛ

Во время проверки отчётов МОЛ бухгалтер обязан установить:

§ подлинность документов и правильность записей в отчёте, сделанных на основании приложенных документов, а также соответствие даты документов периоду, за который представлен отчёт;

§ соответствие в данном отчёте остатков товаров и тары на начало отчётного периода остаткам, показанным в предыдущем отчёте на конец отчётного периода;

§ соответствие в отчёте остатков товаров и тары на начало отчётного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;

§ законность и обоснованность хозяйственных операций (приём, отпуск, списание товара и т.д.);

§ наличие в прилагаемых документах всех необходимых реквизитов, подписей МОЛ, распорядительных подписей руководителя на внутренне перемещение товара;

§ полноту оприходования в отчётном периоде товаров по выданным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате документам;

§ соответствие записей, сделанных МОЛ в карточках (книгах) складского учёта, первичным приходно-расходным документам;

§ соответствие суммы внутреннего перемещения отпущенных товаров и тары сумме, показанной в приходной части товарных отчётов других МОЛ;

§ соответствие выручки, показанной в расходной части товарного (товарно-кассового) отчёта, сумме, оприходованной по кассовому отчёту (при учёте товаров по розничным ценам).

Если при проверке цен, таксировки или подсчётов бухгалтер выявляет ошибки, их исправляют корректурным способом. Исправления заверяют подписью лица, выявившего ошибку, а об изменении остатка товаров на конец отчётного периода ставят в известность МОЛ, которое расписывается в конце отчёта.

Товарные отчёты с приложенными к ним документами являются основанием для отражения в бухгалтерском учёте операций по оприходованию и выбытию товаров.

Сведения из товарных отчётов в течение месяца группируются в накопительную ведомость. Данные из неё сверяются с соответствующими регистрами по счетам 60, 62, 90 и другими счетам.

Товарный отчёт является регистром аналитического учёта по счёту 41.

На основании проверенных отчётов о движении товаров производятся записи в учётные регистры по счёту 41. При журнально-ордерной форме учёта ведётся журнал-ордер № 11 по кредиту счёта 41 в сочетании с ведомостью по дебету этого счёта. Каждому товарному отчёту в журнале-ордере отводится отдельная строка (Дебет 90 – Кредит 41).

После записи в ведомости и журнале-ордере выводится остаток на конец отчётного периода, который сравнивается с остатком по товарному отчёту.

На предприятиях оптовой торговли, применяющих количественно-суммовой метод учёта и имеющих большой документооборот, в течение месяца составляются сопроводительные реестры по форме № ТОРГ-31, представляющие собой простой перечень документов с указанием их наименований, номеров и количества (отдельно по приходу и расходу). В конце месяца после определения покупной (учётной) стоимости реализованных товаров составляются товарные отчёты, в расходной части которых отражается стоимость реализованных товаров по покупной стоимости.

В оптовой торговле, там, где используется сальдовый метод аналитического учёта товаров, в условиях небольшого склада с ограниченным ассортиментом товаров при сортовом способе их хранения МОЛ обычно сразу составляют товарные отчёты.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чём заключается сортовой способ хранения товаров на складе оптового предприятия?

2. В чём заключается партионный способ хранения товаров на складе оптового предприятия?

3. Ведение аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии сортовым способом.

4. Ведение аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии партионным способом.

5. Ведение аналитического учёта товаров и тары в бухгалтерии оперативно – бухгалтерским (сальдовым) способом.

6. Что такое «Товарный отчёт» и для чего он составляется материально-ответственным лицом?

7. Порядок и сроки составления товарного отчёта.

8. На основании каких первичных документов составляется товарный отчёт на предприятиях оптовой торговли?

9. Что отражается в адресной и приходной части товарного отчёта?

10. Что отражается в расходной части товарного отчёта?

11. Как выводится остаток товаров и тары на конец отчётного периода?

12. По какой стоимости учитываются товары и тара в товарном отчёте?

13. Порядок приёмки товарного отчёта в бухгалтерии.

14. Порядок составления товарного отчёта на крупных оптовых предприятиях.

15. Какие синтетические учётные регистры составляются в бухгалтерии по данным товарного отчёта?

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия