Студопедия — Лекция 1. Вопросы: Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях оптовой торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 1. Вопросы: Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях оптовой торговли






Вопросы:

  1. Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях оптовой торговли. Организация материальной ответственности
  2. Ценообразование в торговле. Учёт транспортных расходов

 

1 Задачи и основные принципы организации учёта на предприятиях оптовой торговли. Организация материальной ответственности

Оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Предприятие оптовой торговли осуществляет куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывает услуги по организации оптового оборота товаров (ГОСТ Р 51303-99).

Отсюда вытекают основные задачи учёта товарных операций в оптовой торговле:

1 правильная организация учёта;

2 контроль за выполнением договорных обязательств;

3 контроль за полнотой и своевременностью оприходования товарно-материальных ценностей (ТМЦ);

4 выполнение плана товарооборота по его формам (складской и транзитный) и видам (оптовый и внутрисистемный отпуск товаров);

5 бесперебойность и ритмичность товароснабжения покупателей, своевременность и обоснованность списания товаров;

6 своевременность и качество составления приходных и расходных документов;

7 достоверность и своевременность информации о состоянии товарных запасов на складах, их размер и скорость оборачиваемости товаров;

8 правильность цен, торговых и оптово-сбытовых скидок и наценок;

9 важнейшая задача учёта – это контроль за сохранностью ТМЦ, списанием товарных потерь, предупреждение растрат и хищений.

При решении этих задач руководствуются следующими основными принципами бухучёта в оптовой торговле:

  1. организация материальной ответственности работников складов, связанных с приёмкой, хранением и отпуском товаров, по каждому материально-ответственному лицу (МОЛ) или бригаде;
  2. правильная организация учёта товаров и тары на складах и в бухгалтерии;
  3. своевременная отчётность, МОЛ о движении и остатках товаров и тары;
  4. периодическая проверка фактических остатков путём инвентаризации;
  5. соблюдение единства оценки товаров и тары;
  6. ведение учёта поставок в соответствии с заключёнными договорами;
  7. применение в учёте экономически обоснованной группировки товарооборота.

Сохранность товарно-материальных ценностей обеспечивается правильным выбором формы материальной ответственности. В соответствии с трудовым законодательством РФ материальная ответственность бывает:

· Ограниченная – виновные работники несут материальную ответственность за причинённый ущерб в размере не более своего среднего месячного заработка.

· Полная – виновные работники несут материальную ответственность за причинённый ущерб в полном размере.

Полная материальная ответственность в свою очередь подразделяется на индивидуальную и коллективную.

На оптовых предприятиях в основном применяется коллективная материальная ответственность. В состав бригады включаются: зав. складами, кладовщики, приёмщики, отборщики, упаковщики товаров (кроме грузчиков и подсобных рабочих). Бригадиром назначается старший по должности.

Договор заключается с коллективом бригады в целом и хранится в бухгалтерии. При смене бригадира (его увольнении или уходе в отпуск) обязательно проводится инвентаризация, и договор переоформляется. При смене члена бригады договор не переоформляется, и инвентаризация не проводится. Вновь принятый работник расписывается в договоре в том, что принял материальную ответственность без инвентаризации.

В случае недостачи сверх норм естественной убыли или обнаружении порчи товаров бригада полностью возмещает ущерб по розничным ценам пропорционально должностным окладам и фактически проработанному времени за межинвентаризационный период.

 

2 Ценообразование в торговле. Учёт транспортных расходов

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена любого товара, предназначенного для перепродажи, устанавливается таким образом, чтобы торговая организация могла покрыть расходы на продажу и получить прибыль от своей деятельности. Следовательно, цена на товар должна определяться по формуле:

————————————————————————————— ———————————————— ————————————————

| Продажная (розничная) | = | Покупная | + | Торговая |

| цена товарах | | цена товара | | наценка |

————————————————————————————— ———————————————— ————————————————

На практике применяются разные названия цен, действующих на разных стадиях товарного обращения. Дадим их определения.

Оптовая цена – цена, по которой предприятие-изготовитель продает свою продукцию оптовым покупателям. Оптовая цена складывается из цены предприятия-изготовителя (себестоимость плюс прибыль) и скидки (наценки) в пользу сбытовой организации для покрытия сбытовых расходов и получения прибыли.

Розничная (продажная) цена – цена, по которой продается товар населению в розницу. Розничная цена включает в себя оптовую цену и скидку (накидку) для покрытия торговых расходов розничной торговой организации, уплаты установленных налогов (например, НДС, налога с продаж) и получения прибыли.

Договорная цена – цена, устанавливаемая соглашением сторон. Порядок применения договорных цен регулируется гражданским законодательством. Согласно статье 424 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором или законом.

Свободная (рыночная) цена – цена, которая устанавливается продавцом товара с учетом конъюнктуры рынка, спроса и предложения (статья 40 НК РФ).

В свободные отпускные цены включаются налоги и сборы, начисляемые и уплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Свободные оптовые и отпускные цены и тарифы определяются на условиях франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления или франко-транспортные средства на складе предприятия-поставщика.

Примечание: Франко (свободный) – коммерческий термин, обозначающий, что покупатель освобождается от определённой части расходов по погрузке и транспортировке товаров.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов (МПЗ)» материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости [15, пункт 5].

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) [15, пункт 6].

Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) [15, пункт 13].

Рассмотрим состав розничной цены на товар (рис.1).

На все поступающие в торговую организацию товары устанавливаются продажные цены. Эти цены утверждает руководитель организации. Документ, в котором определяется цена, по которой товар будет продаваться, называется реестром цен.

В оптовой торговле составляется расчет свободной отпускной цены на каждую партию поступившего товара. Этот расчет утверждается руководителем организации. Форма расчета должна быть удобной для работы и содержать необходимую информацию для определения цены на товар.

Рассмотрим состав розничной цены на товар.

Себестоимость продукции Прибыль производителя   Акциз   НДС Другие расходы по приобретению товаров Торговая надбавка (наценка)
Доход производителя товаров Доход бюджета Доход продавца товаров

Отпуская (продажная) цена.

 
 


Стоимость приобретения.

 
 


Розничная цена.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое оптовая торговля?
  2. Перечислите основные задачи бухгалтерского учёта в оптовой торговле.
  3. Перечислите основные принципы бухгалтерского учёта в оптовой торговле.
  4. Назовите виды материальной ответственности и дайте им определения.
  5. Какой вид материальной ответственности применяется в торговле?
  6. Основная форма материальной ответственности, применяемая в оптовой торговле.
  7. Порядок заключения договора о материальной ответственности.
  8. В каких случаях договор о материальной ответственности должен перезаключаться?
  9. Что такое цена?
  10. Какие виды цен Вы знаете? Дайте им определения.
  11. Состав розничной цены на товар.






Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия