Студопедия — Лекция №25 Система автоматизированного проектирования швейного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №25 Система автоматизированного проектирования швейного производства






План лекции

1. Разработка САПР швейного изделия

2. Принципы проектирования подсистем САПР

 

Составными структурными частями САПР, жёстко связанными с орга-низационной структурой проектной организации, является подсистема, в которой при помощи специализированных комплексов средств решается функционально законченная последовательность задач САПР. Каждая подсистема состоит из набора задач, в функциональном отношении тесно связанных между собой и в то же время образующих некоторую автономную часть системы, поэтому это даёт возможность вести разработку, отладку и внедрение в производство её структурных звеньев как самостоятельных систем.

По назначению подсистемы разделяют на проектирующие и обслуживающие.

Проектирующие подсистемы имеют объектную ориентацию и реализуют определённый этап проектирования, и в зависимости от степени специализации по типам объектов разделяются на объектно-ориентированные(объектные) и объ е ктно-независимые(инвариантные) подсистемы. Объектная подсистема осуществляет проектирование некоторого объекта(класса объектов) на определённой стадии проектирования.

Инвариантная подсистема осуществляет функции управления и обработки информации, не зависящие от особенностей проектируемого объекта. Например: эскизное проектирование изделий, проектирование технологических процессов обработки деталей.

Обслуживающие подсистемы имеют общесистемное применение и обеспечивают поддержку функционирования проектирующих подсистем, а также оформление, передачу и вывод полученных в них результатов. Например: автоматизированный банк данных, подсистемы ввода-вывода.

При проектировании каждой подсистемы и системы в целом должны учитываться общесистемные принципы взаимодействия человека и ЭВМ, иерархической структуры построения системного единства, развития, информационного единства, инвариантности, специализации.

При разработке САПР швейных изделий сохраняются все принципы построения, присущие САПР в других отраслях промышленности. Разнообразие конструкторских работ определяет структуру и взаимосвязь всех разрабатываемых подсистем САПР:

• подсистема ввода– вывода, формирования и ведения информации;

• подсистема управления вычислительным процессом;

• подсистема информационно-поисковая;

• подсистема проектирования базовых основ конструкции;

• подсистема проектирования новых моделей одежды;

• подсистема проектирования основных лекал и лекал производных деталей;

• подсистема градации лекал;

• подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения;

• подсистема управления качеством;

• подсистема проектирования схем раскладок;

• подсистема проектирования норм расхода материалов и др.

Первые три подсистемы являются обслуживающими, остальные– объектно-ориентированными.

Подсистемы должны быть разбиты на компоненты по видам обеспечения.

Подсистема ввода-вывода, формирования и ведения исходной и промежуточной информации включает следующие процедуры: ввод с промежуточного носителя; непосредственный ввод информации в память ЭВМ; вывод на промежуточный носитель; вывод на периферийные устройства; формирование и ведение информационных массивов; обеспечение достоверности входной и выходной информации.

Назначение данной подсистемы– обеспечение всех подсистем САПР.

Подсистема управления вычислительным процессом включает следующие процедуры:

организацию информационного обслуживания вычислительного процесса; организацию диалогового режима функционирования;

управление вычислительным процессом.

Назначение данной подсистемы– обеспечение устойчивого функционирования САПР.

Информационно-поисковая подсистема включает процедуры:

поиск готовой модели из числа хранящихся в банке данных;

поиски компоновки моделей из деталей разработанных ранее конструкций;

поиск унифицированных деталей и конструктивно-декоративных элементов;

поиск деталей, подлежащих преобразованию при конструктивном моделировании.

Назначение данной подсистемы– поиск готовых моделей или компоновка из деталей, хранящихся в базе данных.

Подсистема проектирования базовых основ конструкции включает процедуры:

выбор исходной информации на проектирование;

расчет координат конструктивных(узловых) точек базовой основы;

оптимизацию конструктивных параметров;

расчет контуров основных деталей базовой конструкции;

формирование чертежей деталей базовой конструкции;

построение чертежей на проектируемый размер всех деталей конструкции.

Подсистема проектирования новых моделей одежды (конструктивное моделирование) включает процедуры:

преобразование контуров деталей с учетом модельных особенностей; построение чертежей лекал новой модели в натуральную величину и в масштабе с использованием средств обработки графической информации; корректировку спроектированных лекал и уточнение декоративно-конструктивных элементов с использованием дисплея в диалоговом режиме.

Назначение данной подсистемы— проектирование новых моделей одежды в диалоговом режиме.

Подсистема проектирования основных лекал и лекал производных деталей включает процедуры:

преобразование контуров основных деталей с учетом технологических припусков;

построение чертежей основных лекал новой модели;

преобразование контуров лекал основных деталей в лекала деталей подкладки;

преобразование контуров лекал основных деталей в контуры лекала бортовой прокладки и вспомогательные лекала;

построение лекал деталей подкладки, бортовой прокладки и вспомогательных лекал.

Подсистема проектирования комплектов лекал включает следующие процедуры: аппроксимацию контуров лекал, градацию лекал, формирование чертежей лекал новой модели на все размеры и роста по базовому размеру и росту, полученных при градации, построение чертежей лекал модели на все размеры и роста с использованием средств обработки графической информации, расчет площади лекал на все размеры и роста проектируемой модели.

Назначение данной подсистемы– разработка комплекта всех лекал одного размера и роста, градация лекал, получение эталонных лекал в натуральную величину.

Подсистема проектирования одежды промышленного производства по индивидуальным заказам населения включает следующие процедуры: получение исходной информации о размерах и форме фигур заказчиков; преобразование полученной информации для установления индивидуальных особенностей телосложения заказчика; подбор базовой основы или модельной конструкции и ее модификация в соответствии с индивидуальными особенностями фигуры заказчика и расчет координат конструктивных точек лекал деталей модифицированной конструкции.

Назначение данной подсистемы–проектирование лекал деталей конструкции одежды на фигуры различного телосложения без выполнения примерок.

Подсистема управления качеством включает следующие процедуры: изучение потребительского спроса; формирование рациональной структуры промышленной коллекции одежды с учетом направления моды и потребительского спроса; прогнозирование оптимального уровня качества проектируемой одежды; контроль достигнутого уровня качества на каждой стадии проектирования и принятие управляющих решений; оценку уровня качества.

Подсистема проектирования схем раскладок включает следующие процедуры:

расчет суммарной площади лекал на комплект моделей; зарисовку раскладок лекал на заданные сочетания размеров и ростов; расчет процента межлекальных отходов для проектирования схем раскладок.

Назначение данной системы– проектирование оптимальных схем раскладок в диалоговом режиме, формирование миниатюрных схем раскладок.

Подсистема проектирования норм расхода материалов включает следующие процедуры: расчет норм расхода основных материалов на модель всех размеров и ростов; расчет норм расхода неосновных и вспомогательных материалов на модель всех размеров и ростов.

Для подсистем в САПР в лёгкой промышленности необходимо учитывать совместимость ручного, автоматизированного и автоматического способов, накопление опыта в системе (хранение проектов и использование их как прототипов или аналогов для новизны проектируемого изделия, для повторного использования и т.д.), выбор графических стандартов.

Принципы проектирования подсистем САПР

Принцип взаимодействия человека и ЭВМ в процессе проектирования ос-нован на сочетании знаний, опыта и интуиции человека с быстродействием технических средств. Формализация многих этапов проектирования вызывает затруднения, так как невозможно полностью исключить неформализуемые подходы (действия), характерные для проектировщика. Многие виды задач решаются человеком значительно быстрее и эффективнее. Поэтому активное взаимодействие человека и ЭВМ является одним из основных принципов построения и эксплуатации САПР.

Принцип иерархической структуры построения САПР реализует ком-плексный подход к автоматизации всех уровней проектирования. Взаимосвязи, существующие в традиционном проектировании, должны сохраняться в САПР.

Иерархия уровней определяет рациональную структуру САПР, разделённую на несколько подсистем, взаимосвязанных друг с другом.

Принцип системного и информационного единства во всех подсистемах означает, что большинство задач проектирования обслуживается информационно согласованными программами. Единство информационных связей предусматривает единую форму представления однотипных данных, «т.е. в системе должны использоваться единые термины, понятия, входные и выходные данные, установленные в нормативных документах. Информационные связи могут проявляться в том, что результаты решения одной задачи будут исходными данными для другой задачи. Если для согласования программ требуется существенная переработка общего массива данных с участием человека, то это значит, что программы ин-формационно плохо согласованы.

Автоматическая связь программ без ручной перекомпоновки массивов определяет принцип оптимальности связей человека в ЭВМ внутри машины.

Принцип оптимальности связей между САПР и внешней средой. Если каждый раз при проектировании заново вводят не только специфические исходные данные, но и сведения справочного характера(параметры унифицированных элементов), то имеет место нерациональная организация связей САПР с окружающей средой. Все данные, используемые многократно при проектировании разных объектов, должны храниться системой в банке данных.

САПР– открытая и развивающаяся система. Во-первых, разработка САПР

занимает продолжительное время и экономически выгодно вводить в эксплуатацию части системы по мере их готовности. Введённый в эксплуатацию базовый вариант в дальнейшем расширяется. Во-вторых, постоянный прогресс вычислительной техники и вычислительной математики приводит к появлению более совершенных математических моделей и программ. Поэтому САПР должна обладать способностью наращивания и совершенствования, пополнения и обновлении подсистем и компонентов.

Принцип инвариантности предполагает, что подсистема и компоненты

САПР должны быть по возможности универсальными или типовыми и функционировать независимо друг от друга, обеспечивая возможность решения большого количества задач каждой подсистемой. При этом символы, коды должны быть согласованы так, чтобы обеспечивалось совместное функционирование всех подсистем и сохранялась открытая структура системы в целом.

САПР– специализированная система с максимальным использованием унифицированных модулей. Требования высокой эффективности САПР и уни-версальности противоречивы. Специализацией систем можно достичь высокой эффективности, но при этом возрастают затраты на их разработку. Чтобы снизить расходы на разработку целесообразно строить специализированные системы с использованием унифицированных составных частей–модулей. Необходимое условие унификации– поиск общих положений в моделировании, анализе и синтезе разнородных технических объектов, что обеспечивает универсальность программных технических средств обеспечения.

 

Контрольные вопросы

1. Задачи САПР в швейном производстве

2. Назовите разрабатываемые подсистемы САПР

3. Расскажите о принципах построения подсистем САПР







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия