Студопедия — Лекция № 22 Технология изготовления швейных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 22 Технология изготовления швейных изделий






План лекции:

1. Технологический процесс изготовления швейных изделий

2. Отличительные особенности технологического процесса производства.

 

Ассортимент изделий легкой промышленности в настоящее время расширяется для более полного удовлетворения разносторонних запросов населения в тканях, одежде, обуви, товарах культурно-бытового и хозяйственного назначения (особенно для отдыха, туризма и спорта) и других товарах массового спроса. Современная модная одежда характеризуется разнообразием, отвечающая спросу различных групп населения. Существенно улучшается качество изделий, повышается их технический и эстетический уровень, надежность в эксплуатации. Значительно улучшилось моделирование и конструирование швейных изделий. Шире внедряется механизация и автоматизация процессов труда, создаются быстро переналаживаемые поточные линии по выпуску массовых видов модной и красивой одежды высокого качества.

Технологические процессы системы и материальных объектов сервиса представляют собой сложный комплекс взаимодействия орудий труда с обрабатываемым материалом, приводящего к получению готового изделия. При этом существуют определенные условия, в которых функционирует технологический процесс, - производственные условия или ограничения.

Основным по значимости технологическим процессом в производстве одежды является процесс швейных цехов, который включает все операции по изготовлению изделий после выкраивания деталей.

Изделие – любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению предприятием.

Деталь – часть швейного изделия, цельная или составная.

Узел – часть швейного изделия, состоящая из нескольких деталей.

Технологический процесс изготовления швейных изделий следует рассматривать как систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, согласованное функционирование которх направлено на достижение заданной цели: выпуск высококачественной конкурентноспособной продукции. Как и любой процесс, он должен иметь определенные функции и структуру.

Структура любой системы определяется множеством взаимосвязанных элементов, из которых она состоит. Элементами низшего уровня технологического процесса изготовления швейного изделия являются технологические операции.

Технологическая операция – законченная часть ТП, выполняемая над одной сборочной единичей одним рабочим непревывно и на одном рабочем месте, дальнейшее расчленение которой недопустимо вследствие ухудшения качества обработки изделия и нарушения ее функциональной завершенности.

Порядок выполнения, количество и содержание операций ТП изготовления швейного изделия устанавливается технологической последовательностью.

Несколько технологических операций, объединенных в соответствии с технологической последовательностью и совместимостью работ на основе специализации труда, рационального использования оборудования, площади и загрузки рабочего, составляет организационную операцию.

Функционирование технологических процессов как системы в рамках производства состоит в непрерывном осуществлении функций ТП – изготовлении изделий из деталей кроя.

Технологические процессы изготовления одежды, используемые в единичном, серийном и массовом производстве, имеют отличительные особенности.

Технологические процессы единичного производства, характерные для предриятий сервиса, изготавливающих одежду для индивидуального потребителя, характеризуются концентрацией и выполнением операций на одном рабочем месте. В ТП используют в основном универсальное оборудование, инструменты и приспособления.

Технологические процессы серийного производства характеризуются ритмичностью операций, расположением оборудования чаще всего по видам обработки. В зависимости от объема выпуска используют универсальное или специализированное оборудование, инструменты и приспособления.

Технологические процессы массового производства характеризуются строгой ритмичностью выполнения всех операций, использованием специального оборудования.

Единичное производство имеет преимущество перед серийным и массовым в том, что позволяет выполнить изделия в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Операции подготовки кроя деталей изделия к запуску для обработки их до примерки включают: проверку наличия деталей кроя, подгонку мелких деталей по рисунку, прокладывание копировальных строчек по намеченным линиям или перенос намеченных линий на симметричные детали, пришивание номера заказа к основной детали.

Операции обработки изделий до примерки включают изготовление отдельных узлов и деталей и временную сборку изделия.

После проведения примерки на фигуре заказчика выполняют уточнение деталей изделий, которое заключается в обмеливании деталей сучетом изменений их линий во время примерки.

Подготовку деталей к запуску после примерки включает следующие операции: проверку наличия деталей, перенос уточненых линий на симметричные детали, удаление ненужных копировальных и временных строчек, прокладывание строчек по линиям, требующим длительного сохранения.

Обработка изделия после примерки включает операции по окончательной обработке узлов и сборке изделия, окончательную отделку и влажно-тепловую обработку.

Технологические процессы изготовления швейных изделий оказывает большое влияние на качество готовой одежды, а также на эффективность производства.

Функционально ТП, используемый в любом производстве, должен содержать информацию инструктивного характера, регламентирующего правила и условия выполнения непосредственных действий исполнителя при осуществлении процесса изготовления составных частей и изделия в целом. С другой стороны, ТП должен содержать информацию организационного характера, которая должна определять основные требования к построению и организации производства, а также содержать в себе все необходимые исходные данные для осуществления планирования, учета и оценки эффективного функционирования процесса производства.

Таким образом, проектные работы включают решение технологических и организационных проблем. Решением технологических вопросов сводится к выбору режимов и методов обработки изделий, потребного парка оборудования и последовательности сборки изделий, расчету количества рабочих и роизводственных площадей. Решением организационных вопросов заключается в разработке производственной структуры цеха и его участков, а также в выборе организационных форм осуществления технологических процессов.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение технологическому процессу

2. Характеристика технологического процесса серийного производства

3. Характеристика технологического процесса массового производства

4. Характеристика технологического процесса единичного производства

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия