Кадет К.Апизов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
УТВЕРЖДАЮ
Командир учебного батальона
Майор Д. Абжапаров
«_____»____________ 2007 года
План – конспект
проведения занятия по тактической подготовке
с личным составом 1, 2 взводов 3–ой учебной роты''____''_______________2007г.
Тема: 2. ''Действия солдата в бою''.
Занятие: 1. Тактико-строевое днем.
Учебные цели: 1)Научить солдат быстрым и сноровистым действиямпри передвижений в бою, выборе места для стрельбы и наблюдения за полем боя и при преодолений различных препятствии и заграждении под огнем противника.
2)Воспитывать дисциплинированность, находчивость, целеустремленность.
Учебные вопросы: 1) Передвижение на поле боя.
2) Выбор места для стрельбы, скрытое занятие огневой
позиции, самоокапывание под огнем противника.
3) Наблюдение за полем боя, разведка целей и доклад об обнаруженных целях.
Время: 2 часа
Место: Участок местности на тактическом учебном поле.
Метод: практика
Форма: рассказ, показ, тренировка.
Учебная литература и пособие: Методика по тактической подготовке
солдата, отделения и МСВ. Наставление по физической подготовке.
Строевой устав ВСРК.
Учебных патронов – по 10 шт.; учебных гранат – по 2 шт. на каждого обучаемого; взрывпакетов – 2 шт.; чучел – 2 шт.
Ход занятия
№
п/п
| Учебные
Вопросы и время
| Время
| Схема дейс-
твий
| Действия руководителя занятия и обучаемых
|
|
|
|
|
|
Вводная часть
|
1.
| Выдвижение в исходное положение для занятии
| 15 мин.
|
| Руководитель: Объявляет первый учебный вопрос и порядок его отработки. Проверяет знание теоретических положении.
Обучаемые: Уясняет учебный вопрос и порядок его отработки. Обдумывает заданный вопрос в готовности к ответу.
|
Основная часть
|
2.
| Передвижение
на поле боя
| 30 мин.
|
| Руководитель: Показывает действия солдата при передвижении в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием. Обучает действия по элементам в рост, пригнувшись, перебежками и переползанием, в начале по одному, а затем в составе отделения. Тренирует слитно по всему вопросу.
|
|
|
|
| Обучаемые: Продвигается за командиром справа слева от него и следят за его действиями. По команде ком. отделения производят Передвижение по элементам: вначале в рост и пригнувшись до полного их усвоения затем короткими перебежками по одному и в составе отделения и переползанием (по пластунский, на боку).
В ходе передвижения обучается постоянному наблюдению за противником, выбору места для стрельбы и изготовления к стрельбе
|
3.
| Выбор места для стрельбы наблюдение за полем боя
| 30 мин.
|
| Руководитель: Показывает и объясняет порядок выбора места для стрельбы открытой местности.
Тренирует солдат в выборе места для стрельбы на открытой местности. Показывает и тренирует солдат в выборе места для стрельбы наблюдения с использованием местных предметов. Устраняет недостатки. Тренирует солдат наблюдением за полем боя и докладе о замеченном.
Обучаемые: Следят за действиями командира отд. поочередно занимают выбранное ком-м отделения место для стрельбы. Выбирают место для стрельбы и наблюдения и изготовляются для ведения огня на открытой (необорудованной) местности. Выбирают и приспосабливают место для стрельбы и наблюдения с использованием местных предметов (пня, камня, развалин, воронки, старых окопов, дерева и т.д.). Все роли наблюдатели наблюдают за полем боя и докладывают о результатах наблюдения, например: ''г-н сержант, ориентир второй, вправо 20, ближе 50, в кустах – пулемет''.
|
4.
| Преодоление солдатами различных препятствии
и заграждении под огнем противника
| 30 мин.
|
| Руководитель: Поясняет и показывает технику преодоления ямы, воронки, траншей, стенки без опорными прыжками, а более высоких, широких и глубоких препятствии – передвижением по бревнам, рельсам. Натянутой проволоке и перелезанием. Тренирует солдат в выполнений показанных приемов.
Показывает и объясняет порядок преодоления проволочных заграждении путем проделывания проходов с помощью ножниц штыка-ножа, МПЛ, путем переползания проволочными заграждениями и путем набрасывания на проволоку досок, матов и др. подручных средств. Тренирует солдат в преодолении проволочных заграждении различными способами. Тренирует солдат в преодолении препятствий слитно
Обучаемые: Следят за техникой выполнения командиром отделения приемов. Тренируются в преодолении небольших горизонтальных и вертикальных препятствий без опорными прыжками, а в преодолении рва. Ямы с водой-передвижением по бревнам, рельсам, натянутой проволоке в преодолении забора, изгороди, макета дома – перелезанием.
После показа командиром отделения техники преодоления проволочных заграждении разбиваются попарно и тренируются в проделывании проходов с помощью ножниц. Штыка-ножа, МПЛ, в преодолении заграждении путем проползания под проволокой поочередно: один поднимает рогатками нижние нити проволоки, второй проползает. И наоборот, в преодолении заграждении путем набрасывания на проволоку подручных материалов (брезента, шинели. Доски и др.). Тренируются в преодолении препятствий и заграждении слитно.
|
Заключительная часть
|
5.
| Подведение итогов занятия
| 15 минут
|
| Руководитель: Дать оценку теоретической, методической и практической подготовленности командиров и рекомендации по устранению недостатков. Указать литературу для подготовки к занятиям
|