Студопедия — СНГ в геополитике России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНГ в геополитике России






1. Содружество независимых государств (СНГ). Образование, состав, перспективы

2. Новые геополитические реалии стран Средней Азии и Закавказья.

3. Союзники-славяне и Молдавия.

4. Балтийская федерация и проблемы Калининградской области

Литература:

· Бабурин С. Территория государства. - М., 1997. (раздел VI, VII)

· В третье тысячелетие без СНГ? // Общая газета. 1999. № 18/19.

· Дагестан еще одна беда России // Общая газета. 1999. № 36.

· Коллинз Джеймс. Богатой Америке нужна богатая Россия // АИФ. 1999. № 29.

· Олбрайт М. Задача США - управлять последствиями распада Советской империи // НГ. 1998. 16 октября.

· Борко Ю. Продолжится объединение по интересам // ОГ. 1999. № 18/19.

· Макаров Д. Украина на перепутье // АИФ.2001.№ 7.

· Саммит вместо митингов // РГ. 2002.16 марта.

· Прянишников П. Соединенные штаты ислама // Версия.1999. № 36.

 

С распадом СССР на постсоветском пространстве образовалось Содружество независимых государств (СНГ) и Балтийская федерация, включающая бывшие прибалтийские республики Эстонию, Литву и Латвию.

Органами СНГ являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Исполнительный секретариат, Межпарламентская ассамблея (располагающаяся в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце) и Межгосударственный экономический Комитет (МЭК), орган, уполномоченный принимать обязательные для исполнения решения и обеспечивать контроль, за выполнением принятых постановлений Советами глав государств и правительств.

Сергей Бабурин в книге " Территория государства" считает, что с 1995 в СНГ начался процесс реинтеграции. В 1994 году вступил в силу устав СНГ, разработан перспективный план интеграционного развития СНГ, создан Платежный Союз, Таможенный Союз, формируется общее научно-техническое и информационное пространство, В 2000 году создан Евразийский экономический союз (ЕВРАЗЕС) в составе РФ, Белоруссиии, Киргизии Казахстана и Таджикистана, вместе с Арменией эти страны заключили Оборонный союз.

Сергея Бабурина можно отнести к оптимистам, он считает неизбежным новое собирание осколков Советской цивилизации. Сегодня, по его мнению, процесс этот развивается в трех плоскостях:

Во-первых, это всестороннее государственное сближение России и Белоруссии. Этот государственный союз должен, по мнению Бабурина, послужить примером для других государств. В этом контексте он называет инициативу армянской интеллитенции о присоединении к союзу Россия-Белоруссия. Вы помните, что во время войны в Югославии обсуждалась идея присоединения к союзу Югославии.

Во-вторых, Углубление интеграции в экономической и гуманитарной областях подписанный между странами СНГ будет способствовать межгосударственному сотрудничеству, вплоть до создания наднациональных органов власти по наиболее важным направлениям.

В-третьих, Регулярные встречи на высшем уровне, общая заинтересованность в недопущении кровавых конфликтов на постсоветском пространстве, зависимость от российской помощи, общее культурное, транспортное пространство будет превалировать над многими и многими разногласиями в СНГ.

Другие авторы и в частности Юрий Борко в " Общей газете", соглашаясь с аргументацией Бабурина, считает все-таки нереальным полную интеграцию стран СНГ. Скорее всего, на постсоветском пространстве возникнут локальные группы государств по интересам.

Среднеазиатские государства Казахстан, Киргизя, Туркмения, Таджикистан и Узбекистан уже обособились, создав свою региональную ассоциацию стран Центральной Азии. Их объединяет не только общее геополитическое пространство, единая религия - ислам. Они ищут собственный выход на мировой рынок. Намечен и круг приоритетных партнеров - Турция, Пакистан, Китай, Индия, Иран.

Вторым таким образованием по интересам Ю.Борко называет Закавказье. Хотя на сегодня возможности формирования такой единой группировки не просматривается. Мешает армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе и сложности в грузинских республиках Абхазии, Южной Осетии и Аджарии.

У Армении нет другого выхода, кроме как развивать сотрудничество с Россией. А вот Азербайджан и с оговорками Грузия, скорее всего, примкнут к среднеазиатской группировке. Тем более, что этому в немалой степени способствуют США и НАТО.

Только два примера: Казахстану после визита туда Хавьера Саланы (1997г.), бывшего Генерального секретаря НАТО была выделена финансовая безвозмездная помощь на сумму 280 млн. долларов, что почти в 1, 5 раза превышает расходы Казахстана на оборону.

В Узбекистане институт ядерной физики в течение уже нескольких лет получает ГРАНТ от НАТО на исследования в области космических технологий.

Россия и СССР в течение почти двух веков безраздельно господствовали в Средней Азии и Закавказье. Сейчас ситуация изменилась, Россия особенно после войны США против Афганистана и создания военных баз в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане в значительной мере утратила свое военное влияние в регионе.

Это проявляется также в том, что существенно изменилась расстановка сил на мировом энергетическом рынке. Каспийские запасы нефти и газа, сравнимые по объемам с арабскими, представляют большой интерес не только для США, Евросоюза, но и для Китая, всей юго-восточной Азии.

Маршруты среднеазиатских нефтепроводов и газопроводов в Европу и в Азию могут пойти не через нашу страну, как это было и планировалось раньше, а в обход, через Грузию, Иран и Турцию, что в значительной степени ослабит геополитические позиции России. Когда газопровод идет по территории, его ведь можно и перекрыть. На Западе понимают, что если это попробуют сделать в Грузии, можно задействовать военно-воздушные силы, подобно тому, что недавно было в Югославии, а в России с ними не очень-то разбежишься.

Во-вторых, Центральная Азия и Закавказье могут стать маршрутом воссоздаваемого Великого шелкового пути, то есть наземных (и не только наземных) коммуникационных путей, которые должны связать Европу, Китай и Японию, укрепив самое уязвимое звено глобального рынка. Железные и шоссейные дороги, трубопроводы, авиационные маршруты, а также линии оптико-волоконной связи могут резко ускорить и увеличить обмен товарами и информацией между рынками Европы и АТР, что будет иметь важнейшие геополитические последствия. Предполагается, что только товарооборот между странами, находящимися на трассе великого пути, а всего их 33, увеличится в 10 раз.

Инициаторами идеи возрождения шелкового пути стали два президента Гейдар Алиев и Эдуард Шеварнадзе. Несколько лет ушло на раскачку, поиск денег, спонсоров. 8 сентября 1998 года в Баку собрались представители 32 государств (в том числе 8 президентов: Румынии, Болгарии, Киргизии, Молдавии, Украины, Грузии, Турции, Узбекистана) и 13 международных организаций. По итогам конференции было подписано соглашение " О развитии международного коридора Европа-Кавказ-Азия ". Таким образом, Великий шелковый путь может стать альтернативным Трансибирской железнодорожной магистрали.

Кроме того, к 2000 году Китай завершил постройку железной дороги в Среднюю Азию, которая будет на несколько тысяч километров короче нашего Трансиба. Уже открылся новый и первый газопровод, соединивший Туркмению и Иран.

В-третьих, страны центральной Азии и Закавказья втягиваются в геополитические блоки, соперничающие с Россией в этом регионе, который нередко называли мягким подбрюшьем Евразии.

С одной стороны, налицо явное стремление Турции взять на себя особую роль в мусульманских странах СНГ. Активно действуют здесь и некоторые другие страны Среднего Востока, включая Иран, Пакистан, Саудовскую Аравию и даже Афганистан (схема ТУРАНа), с другой стороны, Китай стремится расширить зону своих интересов за счет слабости России. Кроме того, в этих районах, как уже отмечалось, усилились позиции США.

Западная Европа также проявляет заметную активность, которая может резко возрасти в случае принятия Турции в ЕС.

Делаются попытки из ряда бывших республик СССР, недовольных чрезмерной ролью России в СНГ, сколотить своего рода противовес Москве, в частности чаще других называют " Ось ГУУАМ" (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

Наконец, события в Закавказье и Центральной Азии сказывается на стабильности в самой России, в Чечне, Дагестане.

В Европейской части содружества самой зависимой от внешних обстоятельств является Молдавия. ЕЕ положение будет во многом определяться отношениями Украины и России. Пик тяготения Молдавии к Румынии, по-видимому, уже миновал. Нынешний президент Молдавии делает ставку на сближение с Россией. Правда, серьезно осложняет проблему так называемая непризнанная Приднестровская республика (видео - 5 мин.)

Белоруссия, скорее всего, так и останется самым близким союзником России. Сейчас многое будет зависеть от того, как прореагирует руководство обеих стран на проект создания единого государственного образования. Союз с Белоруссией России крайне необходим по многим причинам: экономическим, военным, географическим, этническим и т.д. Путин совершает ошибку, усложняя отношения с Лукашенко, это играет на руку США.

Сотрудничество России и Украины могло бы сыграть такую же роль в укреплении СНГ, какую в свое время в европейской интеграции сыграло сотрудничество Франции и ФРГ. Американцы, например, прямо говорят, что если Россия и Украина найдут общий язык, Россия возродится как империя. (Вспомните главный закон геополитики Макиндера: " Кто владеет …) Отсюда и давление на Украину со стороны США и НАТО. Учитывая особое положение Украины в Европе, А. Радугин в своем учебнике не исключает в дальнейшем раздела Украины на Западную-проевропейскую и Восточную-пророссийскую.

Страны Балтии ушли из России, скорее всего, окончательно. Наиболее антироссийские позиции занимает Эстония, которая очень тесно сотрудничает даже с западными спецслужбами. Отношения России с Латвией и особенно с Литвой многие оценивают в перспективе как более добрососедские, исходя из необходимости экономического сотрудничества.

Очень сложная ситуация складывается вокруг Калининградской области. В связи с расширением Евросоюза этот российский анклав оказывается в окружении стран, не имеющих границ между собой. Евросоюз боится, что Калининград может стать рассадником преступности, коридором неконтролируемой иммиграции, а также зоной социальной напряженности внутри Европейского Союза. Поэтому европейцы не соглашаются с требованием россиян о свободном перемещении из России в Калининград и обратно, а наше руководство настаивает на этом.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия