Студопедия — Геополитика стран Центральной Азии и Ближнего и Востока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика стран Центральной Азии и Ближнего и Востока






1. Геополитические позиции Ирана, Ирака и Турции.

2. Ближневосточный узел проблем.

3. Исламский фактор в мировой геополитике.

4. Страны СНГ центральной Азии и Закавказья.

Литература:

· Ахундова Э. Дорога в XXI век // Общая газета. 1998. № 35.

· В третье тысячелетие без СНГ? // Общая газета. 1999. № 18-19.

· И тогда Басаев и бен Ладен обиделись // АИФ. 2002. № 41.

 

В последние десятилетия большой интерес вызывают геополитические процессы, происходящие в странах Ближнего и Среднего Востока таких как Турция, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Пакистан, Афганистан, Израйль, а также недавно получивших самостоятельность Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия.

С геополитической точки наиболее важными факторами в этом регионе являются Иран и Турция. Иран в мировую политику выдвинула прежде всего антишахская, исламская революция, направленная главным образом против западной вестернизации страны, возврат ее в лоно фундаментального ислама, который был превращен в государственную идеологию.

Революция в Иране оказала большое влияние на все исламские страны региона. В мире заговорили о неизбежном столкновении поднимающегося ислама с христианским миром. В течение многих лет иранские фундаменталисты олицетворяют собой радикальное крыло ислама, экспортируя свои идеи в соседние страны. Иран занесен в перечень государств-изгоев, способных использовать свой военный потенциал против человечества.

Поэтому мировое сообщество и прежде всего Запад стремятся ограничить с ним сотрудничество в рамках передовых, особенно ядерных технологий. Особняком здесь стоит Россия, которая продолжает сотрудничать с Тегераном, помогая ему в строительстве атомных электростанций. Учитывая укрепление геополитических позиций Ирана в регионе, с ним стремятся урегулировать отношения как страны Запада: США, Германия, Франция, так и соседние государства. В декабре 1997 года в Тегеране прошла Восьмая конференция членов организации Исламская конференция.

Иран с населением более 60 млн. человек, ВВП (около 150 млр. долларов США) занимает очень стратегически важную территорию, не случайно, первая встреча лидеров антигитлеровской коалиции во второй мировой войне: Сталина, Рузвельта и Черчиля состоялась в его столице - Тегеране.

А после победы над фашистской Германией США и Англия жестко потребовали от Сталина вывести советские войска с его территории, боясь и без того чрезвычайно усилившегося Советского Союза. И сегодня территория и богатства Ирана (третье место в мире по запасам газа, огромные запасы металлических руд, гидроресурсов привлекают внимание как Запада (Атлантизма) во главе США, так и Хартленда, а значит России.

Союз с Ираном открывает выход к Индийскому океану, разработан даже проект строительства канала, который бы связал Каспийское море с Персидским заливом, заключены соглашения по развитию транспортного коридора Север - Юг (Хельсинки-Москва-Волгоград-Астрахань-Энзели-Бендер-Аббас. Учитывая, что соседняя Турция является членом НАТО, дружественный Иран мог бы уравновешивать позиции Запада и Востока в центральной Азии. Поэтому США стремятся выдавить Россию из Ирана, а мы стремимся отстаивать там свои позиции: поставляем оборудование и помогаем строить атомную электростанцию, помогаем закрепиться отечественным компаниям в разработке месторождений нефти и газа.

Жириновский и Митрофанов советуют помогать возрождению Великой Персии, которая позволит вытеснить из региона Америку, так как у России есть серьезное преимущество - она сосед и дружба с персами для нее не дипломатическая игра, а объективная необходимость, вытекающая из законов геополитики, этнической близости народов Средней Азии и Ирана, а также в связи с утратой выхода в Средиземное море.

Россия, Китай и Иран объективно заинтересованы в ограничении влияния атлантизма, Иран может помочь России прорвать удушающие кольца западной змеи - Анаконды.

Долгосрочные геополитические интересы Ирана и России во многом совпадают и в Армянском субрегионе. Для России Армения традиционный православный союзник. Иран тоже заинтересован в союзе с Арменией в противовес Турции, учинившей в 1915 году массовую резню армян, было убито около 1, 5 млн. человек, и до сих пор не имеющей дипломатических отношений с Арменией.

Есть все основания для плодотворного геополитического сотрудничества России и Ирана на ближнюю и дальнюю перспективу.

В течение 70-80-х годов Россия и Ирак были стратегическими союзниками. Особенно тесными отношения стали после того, Египет перестал быть нашим союзником на Ближнем Востоке. Ирак прочно занял это место. Руками советских специалистов в этой стране создано 70% всех промышленных объектов, построены электростанции, гидростанции, железные дороги налажено тесное сотрудничество по добыче нефти, газа и многое другое. До 1990 годов ежегодный объем торговли СССР и Ирака достигал 8 млр. долларов и имел тенденцию роста. Ирак имел самую многочисленную в регионе, хорошо вооруженную Советским Союзом армию, получал самое современное вооружение.

Однако авторитарный режим Хусейна для самосохранения постоянно нуждался в противостоянии с соседями. Вначале это была бессмысленная война с Ираном, затем в 1990 году оккупация маленького, но очень богатого Кувейта. В 1991 году Совет Безопасности ООН потребовал у Ирака вывести войска из Кувейта. И после того, как ультиматум не был выполнен, с санкции ООН (при согласии России) по Ираку был нанесен мощнейший военный удар.

Столкнулись по сути американское и советское оружие, поражение Ирака сказалось и на авторитете непобедимой Советской армии, не случайно именно 1991 год стал годом падения СССР. После победы над Ираком на него была наложена экономическая блокада, запрещающая ему торговать своими ресурсами, прежде всего нефть и газом. Американские самолеты получили право контролировать территорию Ирака и при необходимости наносить ракетные удары, что они регулярно и делают. Однако главная цель - свалить Хусейна и прибрать окончательно к рукам нефть Ирака американцам не удалось и сейчас они давят на мировое сообщество, пытаясь обвинить Хусейна в разработке оружия массового поражения, в связях с Алькайдой и оправдать готовящееся военное вторжение в Ирак. Вчера вечером в Москву прилетел наиболее верный союзник Буша английский премьер Тони Блэр с супругой, чтобы склонить Путина к согласию с Америкой.

Аналитики считают, что главная цель Буша не Хусейн, а иракские нефть и газ, которые позволят значительно снизить мировые цены и продлить мировое господство США, а для России снижение цен на энергоносители может закончиться экономической катастрофой, подобной дефолту 1998 года.

Турция тоже занимает чрезвычайно выгодное географическое пространство. Основная часть ее территории находится в Азии, однако, столица Стамбул и 3 % площади страны находится в Европе, что позволяет Турции претендовать на членство в Евросоюзе. С давних пор Турция - геополитический оппонент России. Между государствами происходило несколько войн за преобладание в Черном море, на Балканах и особенно за контроль проливов Босфор и Дарданеллы, связывающие Черное и Средиземное моря.

Пока СССР был мощной военной державой, Турция не осмеливалась диктовать свои условия в проливах, после крушения Советского Союза Турция практически сама определяет характер плавания по проливам, нарушая тем самым международные договоры.

Турция является членом НАТО и проводит в регионе прозападную политику. Она выступает за дальнейшее ослабление России, за создание так называемого санитарного кордона вокруг России из тюркоязычных народов, оказывает сильное влияние на страны СНГ в Центральной Азии и Закавказье, особенно на Азербайджан, Грузию, Узбекистан, а также республики Татарстан, Якутию.

Существует так называемый Пантуранский проект, согласно которому все тюркоязычные народы необходимо объединить в единое сверхгосударство. Эта идея укладывается в атлантистские планы ослабления или даже расчленения России. Турция прикладывает много усилий для навязывания в Крыму, Татарстане, Якутии мусульманской идеологии, лучшие студенты бесплатно обучаются по месту жительства или за границей основам ислама.

В течение многих лет СССР ослаблял позиции Турции, используя курдов, которые насчитывают в Турции и Ираке около 40 млн. человек, это очень воинственный, свободолюбивый народ, требующий национальной независимости и образования самостоятельного государства. Многие курдские военоначальники обучались в советских военных училищах, получали вооружение и финансовую помощь из СССР. Сейчас связи ослабли, Турецкая армия нанесла серьезный удар по курдским лагерям, сумела обезвредить лидера курдского движения сопротивления.

Ближневосточный узел проблем состоит в сложных отношениях арабских стран и Израйля. Израйль является агентом влияния США в регионе. У него теснейшие связи с экономической, финансовой, политической элитами США. Ни один кандидат в президенты Америки не может позволить себе не иметь в своих союзниках евреев. Укрепляя отношения с Израйлем, США всячески стремятся ослабить взаимопонимание между арабскими странами, используя свои финансовый, военный, дипломатический потенциал. В этой мутной воде противоречий американцам легче обеспечивать свои национальные интересы в этом чрезвычайно важном регионе.

В последние годы наиболее острые отношения складываются между Израйлем и движением палестинского народа за автономию.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия