Студопедия — Национальные интересы и национальная безопасность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальные интересы и национальная безопасность






1. Понятие национального интереса.

2. Концепция национальной безопасности.

3. Внешний и Внутренний факторы нац. безопасности России.

Литература:

· Национальные интересы России // Полис. 2000. № 1.

· Семин Б. Неконструктивные амбиции или рациональные интересы? // НГ.Сценарии.1999. №3.

· Концепция национальной безопасности РФ // РГ.18.01.00.

· Стратегия национальной безопасности США для нового столетия // НГ-Сценарии.1999.№ 2.

· Проект Военной доктрины // Красная звезда.1999. 9 октября.

· Манилов В. Новая военная доктрина России // КЗ.1999. 8 октября. Рогов С. Россия и США. Испытание кризисом // МЖ.1998.№ 10. Нарочицкая Н. Чем сильнее Россия, тем важнее она для Запада//МЖ.1998.№ 3. Оборонная недостаточность бюджета 2000 // КЗ.1999. 2 октября. Российская армия: дистрофик с ядерной дубиной // КП.28.03.2000 Подберезкин А. Русский путь. М., 1999. гл.3, 4. Архангельск. Город беспредельных возможностей на грани полной катастрофы // ПС.1998, 31 октября.

 

Любая политика - это технология реализации интереса. Геополитика, главным субъектом (фактором) которой является государство есть ничто иное, как технология достижения государственного прагматического интереса.

Но так как государство, как правило, является выразителем интересов общества, нации, то интерес этот получил более звучное название национальный интерес.

В наиболее развернутой форме суть национального интереса была изложена в книге известного американского геополитика Генри Моргентау " В защиту национального интереса" в 1948 году.

В политической литературе существует дискуссия о степени идентичности национального интереса для личности, общество и государства. Многие социологи, например, считают, что интересы человека, общества и государства не совпадают. В реальной жизни они действительно не всегда совпадают (возьмите пример с заложниками в Москве. У отдельных людей интерес был в сохранении жизни родственников, у общества - прекратить войну в Чечне, а у государства интерес был в том, чтобы не создать предпосылок новых террактов, не случайно руководители антитеррористической операции были награждены высокими правительственными наградами закрытым указом Президентом).

Но в геополитике обычно исходят из тезиса известного современного российского политического философа Михаила Ильина, о том, что " национальный интерес есть интерес нации как двуединства территориального государства и гражданского общества".

То есть, национальный интерес не противоречит государственному, и наоборот, поэтому будем употреблять его в значении национально-государственный интерес.

Главная составляющая национального интереса - это суверенитет государства, т.е. полная его независимость во внутренних и внешних делах - свобода выбора строя, образа жизни.

Национальный интерес - категория одновременно объективная и субъективная. Объективная, потому что она зиждется на объективных реалиях того или иного государства (например СССР и Россия отстаивают разные ценности, однако национальные интересы в немалой степени остаются неизменными), а субъективная потому, что реализуют интересы разные лидеры стран в зависимости от своего видения и умения. Козырев и Примаков были министрами иностранных дел одного и того же государства, но нельзя сказать, что они одинаково понимали и отстаивали интересы России.

Кроме того национальный интерес, как правило, крайне идеологизирован, он всегда опирается на определенные стереотипы общества. Определяя поведение и деятельность целых народов. Он может быть нереалистичным, может не учитывать национальных интересов других субъектов геополитики.

Так фашистская Германия, начиная вторую мировую войну, не предусмотрела возможность создания эффективной антигитлеровской коалиции государств разных социальных формаций.

Формируются национальные интересы в зависимости от исторического опыта, потенциала того или иного государства, в соответствии с его ресурсными, военными возможностями и геополитическими реалиями.

Обеспечиваются национальные интересы всеми имеющимися в распоряжении государства средствами или ресурсами: политическими, идеологическими, экономическими, дипломатическими, военными. " Цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться силой".

Поэтому в геополитике нередко рассчитывают рейтинг силы между основными блоками и государствами, вот какой расклад сил ожидается через 25 лет: Национальный интерес лежит в основе деятельности элиты. Со сменой в высших эшелонах власти нередко меняются геополитические приоритеты.

Не случайно с приходом президента В.Путина были приняты новые концепции национальной безопасности, ВОЕННОЙ доктрины России, проект которой особенно активно обсуждался в прошлом году в газете " Красная звезда".

Интересы различаются по своей значимости, помимо главного, есть второстепенные, коньюнктурные (т.е. сложившиеся в данной ситуации). Так например, США пытаются представить президента Ирака Хусейна врагом демократии и на этой основе выстраивают свою главную задачу: отстранить его от власти, однако за этим главным интересом скрывается задача поставить под свой контроль регион, богатый ресурсами. Национальный интерес - это всегда интерес одного субъекта, даже если в нем учитываются на каком-то этапе интересы других стран они относительны, абсолютна только национальная составляющая Интереса. Особенно ярко проявляется это в геостратегии англосаксов. Помните, в свое время мировую гегемонию Англии обеспечила политика, лозунгом которой были слова: У Англии нет постоянных союзников, у нее есть постоянные интересы. Ныне, пусть в менее откровенной форме, этот лозунг присущ американской геополитике.

Несмотря на дружественную дипломатическую риторику по отношению к России, национальные интересы США и России не стыкуются по многим направлениям:

Во-первых, Россия выступает за многополюсный мир, а США добивается своего доминирования в мире.

Во-вторых, Россия стремится повысить эффективность международной безопасности за счет ООН и ОБСЕ. США делает ставку на НАТО и СВОИ национальные силы.

При указанном уровне затрат на оборону США являются крупнейшим должником ООН- 1700млн.дол., Япония -269млн, Россия - 139млн., Бразилия - 139млн., Франция - 28 млн., При этом доля финансирования США составляет около 25%, Япония - около 20%, Германия - 10%, Франция - 6, 5%, Италия - 5, 4%, Великобритания - 5, 1%, Испания - 2, 6%, остальные страны - 2, 6%(РГ.1999.9 сентября..

В-третьих, Россия против расширения НАТО на Восток, США за такое расползание НАТО.

В четвертых, по нашим представлениям, страны СНГ лежат в зоне интересов России, а американцы включают их в зону своих интересов.

В-пятых, даже войну в Чечне в Вашингтоне и Москве трактуют по-разному

Чтобы компенсировать несовпадение интересов с США, России необходимо выстраивать свои интересы с учетом интересов наших потенциальных союзников: ЕС, СНГ, Китай, Иран, Индия и т.д.

Понятие Национальная безопасность в геополитическом лексиконе было впервые употреблено в 1904 году в послании президента Т.Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами " национальной безопасности". В последующие годы эта проблема стала стержневой в американской геополитике.

В стратегической концепции НАТО, (1999г.), например, угрозы национальной безопасности для стран-участниц блока, исходящие из других стран перечислены следующим образом:

· плохое некомпетентное правительство,

· коррупция, организованная преступность,

· ненадежные границы, нелегальная иммиграция,

· этнические конфликты, религиозный экстремизм,

· борьба за ограниченные ресурсы,

· распространение технологий,

· терроризм.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации суть национальной безопасности сформулирована как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

К внешним аспектам национальной безопасности следует отнести:

· всемерное укрепление места и роли страны в современном мире,

· защита целей и приоритетов государства,

· сохранение и обеспечение экономического, политического и военно-политического суверенитета, неприкосновенности границ,

· обозначение регионов и стран, на которые распространяются жизненно важные интересы страны.

Состояние национальной безопасности того или иного государства зависит от того, каким оно хочет себя видеть: рядовым, региональным или с претензией на сверхдержаву.

Рядовое государство не располагает полным арсеналом средств защиты своего суверенитета, поэтому оно вынуждено входить в соответствующие межгосударственные блоки с тем, чтобы сообща защищать безопасность. Интересы такого государства не выходят за рамки национальных границ.

Специфика региональной державы в том, что она имеет больший вес, чем обычное рядовое государство, но меньший, чем сверхдержава. РД не имеет прямого влияния на планетарную цивилизацию и глобальные геополитические процессы, подчиняясь стратегическим интересам более мощной сверхдержавы.

Глобальной державой или империей называют такое государство, которое в одиночку способно обеспечить национальные интересы. Суть национальной безопасности очень четко сформулировал американский политолог У. Липпман,

Нация, - находится в состоянии национальной безопасности, - писал он, - тогда, когда ей не приходится приносить в жертву свои законные интересы путем отказа от войны и когда она в состоянии защитить эти интересы при необходимости путем войны".

Некоторые из российских геополитиков (Борис Семин) считают, что Россия на время должна ограничить свои амбиции ролью региональной державы под крылом более мощной Америки

Дугин, Жириновский, Подберезкин, Зюганов и многие другие не согласны с этим и считают, что статус " региональной державы" для России равнозначен самоубийству, так как он не станет последним рубежом обороны, а неизменно повлечет распад России как геополитического субъекта.

Камалудин Гаджиев, например, считает. что " одна из главных целей, стоящих в настоящее время перед Россией - подтвердить свой статус великой державы в иерархии стран и народов по важнейшим показателям"

Геополитический выбор будущего России - это отнюдь не формальный акт, он потребует и соответствующих приоритетов национальной безопасности.

Рассмотрим это на примере военной доктрины. Таковой мы называем:

Систему официально принятых в государстве воззрений на войны и вооруженные конфликты, их место и роль во внешнеполитической стратегии, пути, формы и средства их предотвращения, а также подготовка страны к отражению потенциальных угроз ее безопасности.

1. Для ИМПЕРИИ приоритетными вооруженными силами являются КОСМИЧЕСКИЕ и " АТМОСФЕРИЧЕСКИЕ" виды вооружений (такие как ПРО, способность путем облучения выводить из строя ядерное оружие или воздействовать на психический компонент человека. Исходя из этого становится понятно, почему США требовали от нас уничтожения космической станции).

2. Далее должно быть ядерное оружие и межконтинентальные средства поражения им противника.

3. Следующим видом вооружений должен быть мощный ВМФ, призванный с помощью ракетоносителей и авианосцев выполнять стратегические задачи. Понятно, что Россия, омываемая 13 морями, не может решать своих геополитических проблем без сильного флота.

4. Сухопутные войска с приоритетом военно-десантных войск (ВДВ).

В региональной державе приоритет отдается сухопутным войскам, с сохранением ВДВ, далее следуют ВМФ, меньше влияния уделяется авиации и межконтинентальным ракетам, свертываются космические виды вооружений. Такая армия уже не может быть гарантом полной национальной безопасности.

Армия рядового государства, как правило, способна решать проблемы обеспечения внутренней безопасности страны.

Россию отечественные политические и большинство военных стратегов видят в качестве глобальной державы, хотя геополитическое обеспечение страдает целым рядом нерешенных проблем.

В числе главных можно назвать недостаточную консолидацию национальной элиты в вопросах обеспечения национальной безопасности.

Учитывая, что экономические и военные ресурсы влияния России оказались ограничены, необходима активизация тех возможностей, которые у России сохранились, а именно:

· уникальный геополитический фактор,

· огромная территория и природные богатства (раскроем эти два фактора на примере Севера.

· В 1926 году СССР объявил своими полярными владениями территорию в 5, 8 млн кв.км. Тогда это не вызвало противодействия, так были неизвестны богатства шельфа Арктики. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Только разведанные запасы нефти и газа составляют 88 млр. т. условного топлива (для сравнения в Каспийском море - 10-12) по теперешней стоимости это около 10 трл. долларов. При теперешнем потреблении миру хватит на 30 лет.

По международному закону о 200 мильной зоне от побережья Россия может потерять 1, 7 млн.кв.км., 15-20 млр.т. условного топлива и 1, 5-2 трл. долларов. Кроме того есть спорная территория с Норвегией. Сейчас на территорию Арктики претендуют Япония и Германия и другие страны и крупные кампании. Дело в том, что пока территория не закреплена за Россией, кампании, разведавшие запасы, могут получит право на разработку этих месторождений.

Чтобы доказать свое право на спорные территории, а это возможно, потребуется не менее двух лет интенсивной работы и 50-60 млн. долларов, в противном случае Россия может понести значительные потери в Арктике.

· образованное население,

· большая роль, унаследованная от СССР в международных организациях, прежде всего в ООН, ОБСЕ.

· традиционное влияние в " третьем мире",

· разумеется укрепление внутреннего потенциала России, тем более, что ряд внутренних факторов отрицательно сказываются на национальной безопасности страны

Пожалуй, главной внутренней проблемой национальной безопасности России является сохранение ее целостности. РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ, построенный на принципах этнического и территориального деления страны требует коренного реформирования. Допустимое неравенство между регионами одного государства составляет 1, 5-2 раза, у нас оно доходит до 10-15 раз.

Поэтому, прежде всего, необходимо безусловное соблюдение принципа равноправия всех субъектов Федерации как во взаимоотношениях с центром, так и между собой. Основой такого равноправия может послужить:

· " обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты россиян независимо от этнической принадлежности".

Причем они не должны быть секретом ни для Субъектов Федерации, ни для рядовых россиян. Эти стандарты и должны служить базовыми показателями бюджетного федерализма России. В противном случае процесс распада СССР на страны СНГ может продолжиться распадом России на существующие экономические ассоциации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия