Студопедия — Современная Россия в системе геополитических отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная Россия в системе геополитических отношений






1. Оценка российского потенциала.

2. Политика баланса интересов.

3. Россия-Ирак-США.

Литература:

· Бжезинский З. Великая шахматная доска.М., 1999.

· Пушков А. Новый Европейский порядок//НГ.1997, 24 октября.

· Рогов С. Контуры новой российской стратегии//НГ.Сценарии.1998. №3.

· Коростикова Т. У нас и долги воруют//АИФ.1998, № 43.

· Шубин С. Попали в окружение // ДС.2000.6 сентября.

С геополитической точки зрения Россия продолжает занимать уникальное географическое положение в мире (пленка), что в сочетании с военным, сырьевым, экономическим потенциалом при условии проведения продуманной политики дает ей возможность играть важную роль в глобальном балансе сил.

Не случайно после развала СССР Россия безоговорочно была признана мировым сообществом правопреемницей всех атрибутов ВЕЛИКОЙ мировой ядерной державы под названием Советский Союз, став постоянным членом Совета Безопасности ООН, в 1998 году была принята в клуб восьми самых развитых стран мира.

В то же время нельзя не видеть, что за последние годы влияние России на решение важнейшых вопросов международной политики значительно снизилось. Ведь современная Россия - это 4/5 территории бывшего СССР, чуть больше половины его населения (147, 2 млн. человек на 1.09.1997г.), менее 1/2 Валового национального продукта.

Вооруженных силы - это лишь тень той армии, какой она была в 1986 году. Численный состав сократился с 4, 5 млн до 1, 2 млн человек, количество танков и другой боевой техники с 52 до 17 тысяч, самолетов с 7360 до 5000, военных кораблей с 269 до 160.

РФ потеряла 5 портов на Черном море, 13 на Балтике, утратила прежние форпосты, которыми обладал СССР в Азии: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Афганистан, в Африке: Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Латинской Америке: Куба, Никарагуа.

От Западной Европы Россия сейчас отделена двойным барьером: бывшими социалистическими странами, большинство из которых стремятся стать членами НАТО, и бывшими советскими республиками, из которых в НАТО хотят войти страны Балтии, а в перспективе Украина, Грузия, Азербайджан.

Наряду с объективными причинами ухудшения геополитического положения России имеются серьезные просчеты субъективного характера, " Политическая элита не всегда справляется с вызовами времени".

И тем не менее потенциал, созданный в стране предшествующими поколениями, позволяет оставаться важным игроком мировой политики. Полустихийно, полусознательно Россия вышла на наиболее приемлемый, и возможный вариант геополитических отношений - развивать сотрудничество с Западом (включая США), ведя самостоятельную игру на других полях: европейском, китайском, южно-азиатском, ближневосточном.

Эту доктрину можно назвать концепцией " баланса интересов", а иногда ее называют политикой Примакова-Иванова по фамилиям министров иностранных дел. Ее суть: взаимодействовать с основными мировыми АКТОРАМИ, ни к кому жестко не примыкая. Таким путем обеспечивается большая свобода маневра и исключаются острые коллизиии с главными действующими лицами на мировой арене.

К конкретные направлениям такой геостратегии можно отнести:

1. Укрепление сотрудничества в рамках Содружества 12 независимых государств,

2. Улучшение отношений с ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ (ЕС), особенно с Германией и Францией, которые выступают против американского засилья в мире

3. Направление российской геополитики - укрепление связей с крупными соседними странами, такими как Китай, Япония, Индия, Иран.

4. Одним из важных направлений российской стратегии по оценке многих аналитиков может быть требование от мирового экологического фонда так называемой природной ренты за сохранение крупнейших естественных экосистем, их стоимость оценивается в 18 млр.долларов США.

5. Особую важность представляют российско-американские отношения. Здесь можно выделить два аспекта, во-первых, 11 сентября 2001 года нам здорово повезло, США от идеи Бжезинского по отношению к России перешли к теории С.Хантингтона, во-вторых, Ирак станет хорошим экзаменом для наших дипломатов, т.к. последствия войны в Ираке могут сильно повлиять на позиции России в мире.

Значительно уменьшилась сравнительно с СССР доля РФ в мировом производстве. Если ВВП СССР составлял в конце 80-х годов около 80% от уровня США, то в середине 90-х годов -10%. В 1997 году Россия по индексу человеческого развития на 72 место, оказавшись позади Ботсваны, Бразилии, Ирана, Панамы, Коста-Рики, Алжира, Колумбии, Мексики, Малайзии. Теперь нашими соседями стали Эквадор, Иордания, Ямайка.

По показателям ВНП на душу населения в мире в среднем приходится 5180 долларов, в Люксембурге - 43360, в США- 28080. В нашей стране - 2410 долларов.

За время реформ с 1990 по 1995 гг. финансирование науки сократилось в 12 раз. 30% ученых (более 200тысяч) выехало за пределы страны и работают на наших геополитических оппонентов. Эмиграция элиты приобретала характер эвакуации, и людей можно понять, почти каждая вторая семья живет за чертой бедности.

Кардинальные изменения произошли и в военном потенциале России. Серьезные изменения произошли в геополитической ситуации.

От Западной Европы Россия сейчас отделена двойным барьером: бывшими социалистическими странами, большинство из которых стремятся стать членами НАТО, и бывшими советскими республиками, из которых в НАТО хотят войти страны Балтии, а в перспективе Украина, Грузия, Азербайджан.

Усилилась также угроза для России с Юга, что стало следствием образования новых независимых государств в Закавказье и Центральной Азии, стремления США, стран Западной Европы, Турции, Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии усилить свое влияние в этих регионах. Кроме того ситуацию обостряют этнополитические конфликты в КАРАБАХЕ, АБХАЗИИ, ТАДЖИКИСТАНЕ, а также в самой России в Чечне, Дагестане.

На Дальнем Востоке, хотя и произошло улучшение российско-китайских отношений, идет интенсивная китайская экономическая и демографическая экспансия. Открытым остается " территориальный вопрос" в российско-японских отношениях.

Геополитическое положение России ухудшилось и потому, что РФ потеряла 5 портов на Черном море, 13 на Балтике. Из-за возможного закрытия черноморских проливов для прохода крупных танкеров под угрозой находится экспорт российской нефти на мировые рынки.

Возможное стороительство трубопроводов из Закавказья и Центральной Азии в обход России для экспорта каспийской и казахской нефти, туркменского газа может лишить РФ монополии на транспортировку нефти и газа, которой обладал СССР.

Россия потеряла возможность базирования своих судов в Средиземноморье из-за санкций против СФРЮ, за которые российская делегация проголосовала в Совете Безопасности в мае 1992 г.

С выводом войск из стран Центральной Европы были ликвидированы группировки советских ВС (Южная в Венгрии, Северная в Польше, Центральная в бывшей Чехословакии, Западная - в бывшей ГДР). В связи с распадом СССР Россия лишилась трех военных округов на Украине, Белорусского военного округа, Прибалтийского В/О, Закавказского В/О, Туркестанского В/О.

На территории России остались в основном войска тылового обеспечения, на базе которых пришлось формировать новую российскую армию. С ликвидацией организации Варшавского договора коренным образом изменилось соотношение сил на Европейском континенте. Если в 80-е годы ОВД обладала трехкратным превосходством в живой силе по сравнению с НАТО, то теперь у России по сравнению с НАТО пятикратное отставание.

Геополитическое положение России во многом связано с состоянием границ РФ. Протяженность ее сухопутных границ составляет 14 тыс км. Только половина границы имеет электросигнальную систему. Из ее новых границ со странами СНГ 99% практически не охраняется.

Как ни горько это сознавать, в настоящее время военный бюджет России меньше соответствующей статьи расхода чем в Германии в 1, 5 раза, Франции - в 2, Англии - 1, 7, Китае - в 8 раз, военный бюджет США в 5-6 раз превышает общий годовой бюджет России, а военный бюджет НАТО в 500 раз больше российского.

Наряду с объективными причинами ухудшения геополитического положения России имеются серьезные просчеты субъективного характера как в проведении экономических реформ, так и во внешней политике государства. Академик Абалкин пишет, что " в 20 веке не было другой страны в мире, в которой бы в течение вот уже десяти лет все катится вниз".

Все это в значительной степени объясняется недостаточным уровнем квалификации российской элиты, в том числе и геополической. Или, как пишет известный наш политолог Лилия Шевцова: " Политическая элита не справляется с вызовом времени".

Надо иметь в виду, что предыдущие перекройки Европы сопровождались расчленением проигравших стран. Так было в 1919 году с Германией и Австро-Венгрией, с Германией и некоторыми ее союзниками после 1945 года. СССР, проиграв холодную войну, тоже оказался расчлененным, однако Россия осталась страной, над которой победители холодной войны не могли установить прямого контроля, как над Германией или Японией после второй мировой войны.

Поэтому перед победителями стоит задача минимум: нейтрализация России с целью предотвращения ее возрождения, максимум: обеспечить международный (считай западный в лице НАТО) контроль над ядерными силами России, как страны не способной обеспечить их безопасное содержание или не отвечающей интересам опять же Запада.

Поэтому не случайно ситуация с Югославией воспринимается многими российскими политиками как репетиция того, что может быть с Россией.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия