Студопедия — Референтная терапия A
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Референтная терапия A






Как следует из таб.2, терапия А на 0, 2 ед. эффективнее терапий B, C и на 0, 2 ед. уступает в эффективности терапиям D, E. В то же время, стоимость А на 0, 2 тенге выше, чем B, E и на 0, 2 тенге ниже, чем С, D.

Терапия А:

· эффективнее и дешевле терапии С (заплатив 0, 2 тенге, получим снижение эффекта на 0, 2 ед., Kefi = -1);

· эффективнее и дороже терапии B (сэкономив 0, 2 тенге; получим снижение эффекта на 0, 2 ед., Kefi = 1);

· менее эффективна и дешевле терапии D (заплатив 0, 2 тенге, получим увеличение эффекта на 0, 2 ед., Kefi = 1);

· менее эффективна и дороже терапии E (сэкономив 0, 2 тенге, получим снижение эффекта на 0, 2 ед., Kefi = -1).

Следовательно, терапия А полностью превосходит терапию C, может уступать по стоимости, эффективности терапиям B, D и полностью уступает терапии E, которая не уступает ни по стоимости, ни по эффективности терапиям B, D, т.е. E – наиболее оптимальная терапия. Отметим, что этот результат был получен путем попарного сравнения значений стоимости и эффективности для всех терапий.

Рассмотрим, как связаны значения коэффициентов отношения приращений и выбор оптимальной терапии для референтной терапии А. Рассчитанные коэффициенты Kefi совпадают для B, D (1) и С, E (-1) и не позволяют сделать однозначный выбор оптимальной терапии без дополнительного анализа данных об их эффективности и стоимости.

Внутри групп терапий A, D, E и A, В, С выбор оптимальной терапии можно сделать однозначно, основываясь только на значениях Kefi. При этом в группе A, D, E терапия A обладает наименьшей эффективностью, D - эффективнее, но дороже A, E - эффективней и дешевле терапии A. Терапия E оптимальна и относительно терапии A значение Kefi для нее равно (-1), что меньше, чем для терапии D - (1).

В группе A, B, C терапия A обладает наибольшей эффективностью. Терапия C дороже, а терапия A - дешевле терапии B. Значение Kefi для терапии С равно (-1), для терапии B - (1).

Референтная терапия B
Терапия В дешевле по стоимости терапии A на 0, 2 тенге, С, D – 0, 4 тенге., и равна по стоимости терапии E. По эффективности она уступает терапиям A на 0, 2 ед., D, E на 0, 4 ед. и равна терапии C. Следовательно, оптимальная терапия – E. Отметим, что коэффициент Kefi неопределен для терапии C, поскольку разность между значениями эффективности равна 0, одинаков для A, D (1) и для терапии E равен 0. Отметим, что выбор между терапиями A и D может быть осуществлен только при решении платить большую стоимость за терапию с большей эффективностью (терапия D).

Референтная терапия C
Рассуждая таким же образом, как в случае референтных точек A, B получим, что наиболее эффективная терапия - E. При этом коэффициент Kefi неопределен для терапии B, для терапии D - равен 0, для терапий A, E - равен (-1). Выбор среди терапий A, E однозначен: предпочтительнее более эффективная и дешевая терапия E.

Приведенные выше расчеты и рассуждения представляют собой аналитический подход, когда выводы делаются на основании попарного сравнения значений стоимости и эффективности. Уже при 5 альтернативных вмешательствах сравнение требует достаточного внимания и большого объема вычислений. Объем вычислений может быть существенно уменьшен, если в качестве референтного вмешательства выбрать терапию с наименьшим значением эффективности и сравнивать не значения стоимости и эффективности, а коэффициенты отношения приращений относительно референтной терапии. В этом случае по значениям Kefi относительно референтного вмешательства можно однозначно выбрать оптимальное.

Действительно, чем меньше были рассчитанные значения Kefi (в случаях выбора референтными терапий B, C, а также A в группе A, D, E), тем эффективнее была терапии. В случае же, когда рассматривалась группа A, B, C относительно референтной терапии A наблюдалась обратная закономерность, менее эффективная и более дешевая, относительно референтной, терапия B обладала большим значением Kefi, чем С. Эта закономерность не случайна.

Изобразим графически данные таб.2 на плоскости в декартовых координатах (pис.4).

Рис.4. Затраты - Эффективность

По горизонтальной оси отложена эффективность в ед., по вертикальной – стоимость в тенге. Каждая терапия отображена на диаграмме точкой с соответствующими значениями стоимости и эффективности. Для произвольной точки на диаграмме, точки, расположенные левее, соответствуют меньшей эффективности, правее - большей, выше – большей стоимости, ниже - меньшей. Рассмотрим расположение точек, соответствующих терапиям B, C, D, E относительно точки А:

· С - расположена выше и левее А, т. е. А эффективнее и дешевле терапии С;

· B - ниже и левее, т.е. A эффективнее и дороже терапии B;

· D - выше и правее, т.е. А менее эффективна и дешевле терапии D;

· E - ниже и правее, т.е. A менее эффективна и дороже терапии E.

Терапия E расположена в правом нижнем углу диаграммы и является наиболее оптимальной.

Важно отметить, что коэффициент отношения приращений совпадает со значением тангенса угла наклона прямой, соединяющей точку референтного вмешательства с точкой альтернативного, с осью абсцисс. Если точки, соответствующие анализируемым терапиям, лежат в полуплоскости, расположенной левее прямой, перпендикулярной оси абсцисс и проходящей через референтную точку (терапии B, C), то чем больше значение коэффициента отношения приращений, тем меньше стоимость терапии. И напротив, для точек, лежащих в правой полуплоскости, чем меньше значение коэффициента отношения приращений, тем меньше стоимость терапии (терапии E, D).

Если рассматривать всю плоскость в целом, то тангенс однозначно не определен, и, соответственно, однозначно нельзя сделать выбор оптимальной терапии. Например, терапии B, D обладают одинаковыми значениями Kefi, но обладают разными стоимостями и эффективностями, точно так же, как и терапии E, C.

В примере 4 расcмотрены аналитический и графический подходы к анализу данных в ходе анализа отношения приращений. Графический подход более нагляден, чем аналитический, но не всегда удобен в применении.

Резюмируем аналитический подход метода сравнения отношения приращений (Рис.5):

1. Найти референтное вмешательство, т.е. с наименьшей эффективностью (если таких несколько, выбрать то из них, которое обладает наименьшей стоимостью).

2. Рассчитать коэффициенты Kefi относительно референтного вмешательства.

3. Выбрать вмешательство с наименьшим коэффициентом.

o Если этот коэффициент отрицателен, то это вмешательство оптимально.

o Если этот коэффициент положителен, проанализировать готовность платить дополнительную стоимость за приращение эффекта.

o Если у нескольких вмешательств коэффициенты Kefi равны между собой, то для отрицательных коэффициентов выбирается вмешательство с наибольшей эффективностью, а для положительных – необходимо проанализировать готовность платить дополнительную стоимость за приращение эффекта.

В ряде случаев, шкала эффективности может быть выбрана таким образом, что с ростом ее значений эффективность терапии падает, например, если в качестве эффективности выбрать частоту приступов астмы или рецидивов при язвенной болезни. В этом случае можно использовать анализ отношения приращений стоимости к эффективности, но при этом нужно более аккуратно проанализировать ситуацию. Рассмотрим это на примере 5.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия