Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Было время, когда в классификациях человеческих знаний исто­рию помещали между поэзией и философией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Было время, когда в классификациях человеческих знаний исто­рию помещали между поэзией и философией






ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИСТОРИЯ НАУКОЙ? Первый вопрос, который возникает при обращении к нашему прошлому, это вопрос о том, позна­ваемо ли оно и, следовательно, является ли история наукой?

Было время, когда в классификациях человеческих знаний исто­рию помещали между поэзией и философией. Позднее за нею было при­знано право называться наукой. Однако после того, как немецкий фило­соф Иммануил Кант (1724-1804) провел грань между естественными и общественными науками, сложилось целое направление, представители которого считают, что историк способен лишь описывать отдельные фак­ты и наши знания о прошлом в научном отношении не могут быть пол­ноценными.

Чем же отличаются научные знания от знаний обыденных? Во-пер­вых, они являются проверенными, точными, или истинными, во-вторых, выражаются не только на языке представлений (образов), но и на языке понятий (абстракций), а в-третьих, имеют систематизированный харак­тер и, отражая связи, которые существуют между отдельными явления­ми и объектами, позволяют понять действующие в окружающем нас мире закономерности.

Подчеркивая ограниченность исторических знаний, представители названного выше направления особое внимание обращали и обращают на два факта. Во-первых, на то, что в отличие от естествоиспытателя историк лишен возможности наблюдать изучаемые явления и тем более ставить эксперименты для проверки своих наблюдений. Из этого делается вывод, что наши знания о прошлом имеют лишь гипотетический характер. Во-вторых, подчеркивается: если в природе взаимодействуют неодушевлен­ные объекты, то в обществе — наделенные сознанием люди. Поэтому, на­пример, сколько бы раз мы ни сближали катод и анод, на определенном расстоянии и при определенных условиях мы будем наблюдать одну и ту же закономерность — возникновение электрического разряда. Между тем в одних и тех же условиях люди ведут себя по-разному. В учебниках пси­хологии можно встретить следующий пример. Четыре человека приходят в театр и опаздывают к началу спектакля. Один из них покорно возвраща­ется домой, другой пытается доказать, что спектакль начали раньше вре­мени, третий устремляется на балкон, зная, что туда можно войти в любое время, четвертый в ожидании перерыва отправляется в буфет.

На первый взгляд приведенные выше аргументы кажутся бесспор­ными. Но не будем торопиться с выводами. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Могут ли наши знания о прошлом быть точными? И откуда вообще историк, лишенный возможности наблюдать изучаемые явления, черпа­ет сведения о них? Эти сведения дают нам исторические источники, в качестве которых выступает всё, что прошлое оставило после себя и что несет информацию о нем. Следовательно, историк может оперировать точными знаниями о прошлом, но их характер зависит, по меньшей мере, от трех факторов: количества сохранившихся источников, их качества и методики их использования.

По мере удаления в прошлое количество источников сокращается и ограничивается их информативный потенциал. Поэтому чем дальше в глубь веков, тем наши знания о прошлом ограниченнее. И, наоборот, они расширяются по мере приближения к современности, становясь более полными и точными. Следует также отметить, что исторические источ­ники лучше фиксируют внешнюю сторону явлений и хуже — их суть, а также причинно-следственные связи. Поэтому возможности историка шире на уровне описания событий и уже на уровне их объяснения.

Не выдерживает критики и второй аргумент. Что такое закономерность? Это устойчивая повторяющаяся связь между отдельными явлениями и объек­тами. Означает ли то, что в одной и той же ситуации люди ведут себя по-разному, отсутствие закономерностей в их поведении? Нет. Как бы по-раз­ному люди ни действовали в одной и той же ситуации, сам набор вариантов поведения ограничен. В приведенном выше случае описаны четыре психо­логических типа: меланхолик, холерик, сангвиник и флегматик.

Следует также учитывать, что любая индивидуальность проявляется прежде всего в том случае, если личность действует свободно, т.е. само­стоятельно. Представим, что те же четыре человека были призваны в ар­мию и тоже опоздали на спектакль, но не одни, а с целой ротой. Будет ли теперь различаться их поведение? Нет. Потому что они будут вести себя не индивидуально, а как члены одного общего коллектива, подчиняясь его законам. И чем более замкнут коллектив, к которому принадлежит человек, чем больше человек от него зависит, тем менее индивидуализи­рованы его поступки.

Нельзя найти двух совершенно одинаковых людей. Но если мы ог­лянемся в прошлое, то у разных народов найдем одинаковые формы хо­зяйства и политической организации, близкие по своему характеру зако­ны и обычаи, увидим, что разные народы переживали очень похожие события и проходили в своем развитии одни и те же этапы. Это свиде­тельствует, что в обществе тоже действуют закономерности. И если ис­торик желает быть ученым, он не должен ограничиваться описанием от­дельных, пусть даже выдающихся, личностей и событий. Он обязательно должен подниматься на уровень обобщений, так как только в таком слу­чае возможно постижение закономерностей, действующих в обществе.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ОБЩЕСТВО? То, что общество находится в состоянии постоянных изменений, т. е. в состоянии движения, можно считать аксиомой. Проблема заключается в другом: является ли это дви­жение беспорядочным, наподобие броуновского, или же направленным? В решении данного вопроса сложились два крайних подхода. В основе одного из них лежит идея исторических циклов, в основе другого — идея исторического прогресса.

Сторонники первого подхода считают, что каждый народ проходит в своем развитии три стадии: зарождение, расцвет и гибель. Поэтому трудно судить о направленности развития общества в целом. Признавая сам факт цикличности в развитии многих стран и народов, приходится констатировать, что сторонники названной концепции до сих не смогли дать убедительного объяснения причин и механизма подобного разви­тия и почти ничего не сделали, чтобы установить, можно ли говорить о полной повторяемости указанных выше циклов или же она имела лишь внешний, формальный характер.

Сторонники второго подхода концентрируют свое внимание на многочисленных фактах, свидетельствующих о поступательном разви­тии общества. Одним из вариантов подобного понимания исторического процесса является концепция общественно-экономических формаций. В соответствии с нею, в своем развитии общество прошло четыре этапа: первобытнообщинный строй, рабовладение, феодализм, капитализм и в 1917г. начало переход к социализму.

 

Сейчас нет необходимости доказывать, что попытка устранения буржуазного общества не увенчалась успехом. Но дело не только в этом. В развитии многих народов между первобытнообщинным строем и клас­совым обществом находилась целая эпоха, когда уже существовали госу­дарство и эксплуатация, но еще не было ни сложившейся индивидуаль­ной частной собственности, ни оформившихся классов. Известно также, что некоторые народы от первобытнообщинного строя переходили к той стадии развития, которую принято называть феодализмом, минуя рабов­ладение. Это значит, что существующая формационная концепция не со­ответствует тому фактическому материалу, который накоплен историчес­кой наукой.

Нежелание ее сторонников считаться с фактами проявляется и в трактовке гибели Римской империи. С их точки зрения, это событие пред­ставляло собою шаг вперед от рабовладельческого строя к феодальному. Однако в период раннего средневековья Западная Европа уступала Рим­ской империи периода ее расцвета по всем основным показателям. По­этому падение Древнего Рима представляло собою не шаг вперед, а ис­торический откат.

Следовательно, концепция общественно-экономических формаций не только находится в противоречии с историческими фактами, но и иг­норирует обратимость исторического процесса. Вместе с тем, рисуя раз­витие общества как его восхождение по ступеням прогресса, эта концеп­ция не дает ответа на вопрос, что же лежит в основе поступательности развития общества и что определяет скорость развития отдельных наро­дов. Почему одни из них вступили в XX в., находясь на стадии индустри­ального развития, другие, еще сохраняя аграрную экономику, а третьи, оставаясь в каменном веке?

Другой важный недостаток существующих концепций историчес­кого прогресса — это так называемый европоцентризм, заключающийся в том, что история человеческого общества в значительной степени сво­дится к истории европейских народов. Критикуя такой подход, немец­кий философ Освальд Шпенглер (1880-1936) писал: «Древний мирСредние векаНовое время: вот невероятно скудная и бессмысленная схема, безоговорочное господство которой над нашим историческим мышлением без конца мешало (и мешает — А.О.) нам правильно вос­принимать действительное место [...] маленькой части мира, проявля­ющегося на почве Западной Европы со времени немецких императо­ров, в его отношении ко всеобщей истории высшего человечества [...].Ландшафт Западной Европы образует здесь покоящийся полюс [...] — непонятно, в силу какого еще основания, кроме разве того, что мы, твор­цы этой исторической картины, именно здесь и чувствуем себя как дома, — полюс, вокруг которого скромнейшим образом вращаются. тысячелетия мощнейших историй и далеко отстоящие огромные куль­туры [...]. Отсюда (т. е. из Европы — А. О.) получают все события ис­тории свое настоящее освещение. Отсюда перспективно определяется их значение. Но в действительности здесь говорит не обузданное ника­ким скепсисом тщеславие западноевропейского человека, в уме кото­рого развертывается фантом «всемирная история». Этому тщеславию и обязаны мы с давних пор вошедшим в привычку чудовищным оптичес­ким обманом, силою которого история тысячелетий, скажем китайская или египетская, сморщивается на расстоянии до эпизодических случа­ев, тогда как приближенные к нам десятилетия, начиная с Лютера и особенно с Наполеона, принимают призрачно-раздутый вид».

 

ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА? Решение вопроса о том, как развивается общество, во многом зависит от решения другого вопроса: что определяет его развитие?

По мнению одних историков, поскольку в разных ситуациях исход событий зависит от разных факторов, сказать, какой из них в целом явля­ется решающим, не представляется возможным. Другие авторы полагают, что хотя разные явления могут быть порождены разными факторами, но эти факторы имеют неодинаковые продолжительность, повторяемость, силу воздействия и находятся в разной иерархии по отношению друг к другу. Поэтому в масштабах всего общества возможно выделение одного, главного, определяющего или решающего фактора.

Представим шар, лежащий на поверхности стола и приходящий в движение от удара. От чего оно будет зависеть? От силы и направления удара, массы шара, поверхности стола и т. д. Можно ли сказать, какой из этих факторов является главньм? Да. Это удар, который вывел шар из со­стояния покоя и тем самым привел в действие все остальные факторы.

Подобную роль в развитии общества одни исследователи отводят человеческому сознанию, другие — размножению людей, третьи — эко­номике. Было бы неверно отрицать влияние каждого из названных фак­торов. Однако в первую, очередь необходимо учитывать, что человек — это биологический организм. Поэтому чтобы функционировать, размно­жаться и мыслить, он прежде всего должен потреблять определенные питательные вещества. А поскольку почти все необходимое ему для по­требления он создает сам, в основе развития общества лежат производ­ство и распределение средств существования.

В этом отношении, по всей видимости, не будет ошибки, если про­вести аналогию между потребляемыми нами средствами существования и электрическим током, который приводит в действие электрическую машину. Человек как биологический организм не может функциониро­вать без питания, электрическая машина — без тока. Если бы физик по­пытался описать эту машину и объяснить ее работу, отвлекаясь от блока электропитания, он был бы воспринят в своей среде как невежда или сумасшедший. Между тем многие историки с самым серьезным видом объясняют функционирование общества, отвлекаясь от экономики.

Это тем более странно, что даже сейчас, при современном, сравни­тельно высоком уровне производительности труда, более половины взрос­лого населения занято в сельском хозяйстве, промышленности, торгов­ле, в других отраслях производства и распределения. Поэтому если рассматривать историю общества как историю жизни и деятельности всех людей, проживавших на планете, а не только выдающихся личностей, то до сих пор она прежде всего была историей производства и распределе­ния, т. е. историей экономики.

Игнорировать данное обстоятельство, как это часто делается, — значит сознательно или бессознательно искажать наше прошлое.

Осознание значимости экономического фактора зародилось еще в античности, но получило распространение лишь в XVIII в. Достаточно вспомнить известного французского философа-энциклопедиста Шарля Луи Монтескье (1689-1755), который специально отмечал, что прави­тельственная политика и издаваемые законы «очень тесно связаны с теми способами, которыми люди добывают себе средства к существованию».

Обращая внимание на экономический фактор, философы-энцик­лопедисты не считали его главным и определяющим. Иначе его стали рассматривать их современники, экономисты-физиократы. Один из ос­нователей этой научной школы Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781) по­ставил под сомнение существовавшие периодизации развития обще­ства и предложил положить в ее основу смену систем хозяйства: II собирательство, охоту и рыболовство, б) скотоводство, в) земледе­лие и г) коммерцию.

Так в середине XVIII в. зародился новый подход к пониманию и объяс­нению нашего прошлого. Правда, и сам А. Тюрго, и его последователи не ставили перед собою задачу переосмыслить с новых позиций историю общества. Первый шаг на этом пути был сделан в середине XIX в. немец­ким экономистом и революционером Карлом Марксом (1818-1883). Исхо­дя из перемен в экономике, он попытался объяснить изменения в социаль­ной структуре, эволюцию политического строя, смысл происходивших политических событий и т.д.

Оценивая его роль, другой немецкий революционер Фридрих Эн­гельс (1820-1895) писал: «Подобно тому, как Дарвин открыл закон раз­вития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими на­слоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.; что, следовательно, про­изводство непосредственных материальных средств к жизни и тем са­мым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образует основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления дан­ных людей и из которой они поэтому должны быть объяснены, — а не наоборот, как это делалось до сих пор».

Положив начало новому направлению в развитии исторической науки, получившему название материалистического понимания истории или экономического материализма, К. Маркс посвятил себя, однако, не столько науке, сколько политической деятельности. В результате вольно или невольно намеченный им подход оказался подчинен злобе полити­ческой борьбы, в которой он участвовал, и принесен ей в жертву. Подоб­ная метаморфоза произошла и с советской исторической наукой. Заим­ствовав у К. Маркса его терминологию, она по своей сути оказалась очень далека от провозглашавшихся ею научных принципов.

Поскольку история человеческого общества — это прежде всего история экономики, в его развитии можно выделить две крупные эпохи: эпоху присваивающего хозяйства, когда человек жил за счет даров при­роды (охота, рыболовство, собирательство), и эпоху хозяйства произво­дящего, когда он начал сам создавать средства существования. На протя­жении долгого времени главной отраслью производящего хозяйства являлось сельскохозяйственное производство. Лишь затем на первое ме­сто вышла промышленность.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия