Студопедия — Глава 15.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15.






Вторая мировая война (1939-1945)

 

НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. К осени 1939 г. Гитлер имел под ружьем 4, 6 млн чел. Такая армия не нужна была для войны с Польшей. Заключение пакта о ненападении между Германией и СССР означало, что в ближайшее время эту армию не планировалось использовать против Совет­ского Союза. Между тем 1 сентября 1939 г. Советский Союз, армия которо­го к этому времени насчитывала около 2 млн чел., принял указ о всеобщей воинской обязанности. В результате Англия и Франция, стремившиеся стол­кнуть Германию и СССР, оказались перед лицом необъявленного союза этих двух государств, имевших под ружьем более 6 млн чел. Нельзя бьшо не счи­таться с тем, что после разгрома Польши эта мощная военная сила может быть брошена на «штурм европейской цивилизации».

В сложившейся обстановке Англия и Франция 3 сентября вынуж­дены были разорвать дипломатические отношения с Германией и всту­пить в войну с нею раньше, чем это планировалось. Такой шаг они могли сделать, только рассчитывая на поддержку США.

Об этом свидетельствуют данные, характеризующие промышлен­ный потенциал ведущих государств мира. В 1938 г. на долю США при­ходилось 28, 7 % мирового промышленного производства, 2-е место за­нимал СССР — 17, 6, 3-е Германия — 13, 2, 4-е Великобритания — 9, 2, 5-е Франция — 4, 5, 6-е Япония — 3, 8, 7-е Италия — 2, 9 %. Из этого явствует, что суммарный промышленный потенциал Великобритании е Франции лишь ненамного превосходил промышленный потенциал Гер­мании, но зато он в 1, 5 раза уступал промышленному потенциалу Герма­нии, Италии и Японии, вместе взятых.

К 17 сентября Польша была разгромлена. В этот день РККА пере­шла границу и вторглась на ее ^территорию. Наступавшие с двух сторон немецкие и советские войска остановились на заранее обговоренной гра­нице. Польша как государство прекратила свое существование. Незави­симо от того, чем Советский Союз мотивировал свое участие в разгро­ме Польши, объективно оно означало его вступление во Вторую мировую войну на стороне Германии. Подобное единство действий 28 сентября 1939 г. СССР и Германия скрепили Договором о дружбе и границе.

28 сентября 1939 г. Советский Союз заключил договор о «взаимо­помощи» с Эстонией, 5 октября — с Латвией, 10 октября — с Литвой. В соответствии с этими соглашениями на территорию прибалтийских рес­публик были введены воинские части, а для их размещения созданы во­енные базы.

Вслед за тем Советский Союз потребовал от Финляндии измене­ния границы на Карельском перешейке (территория между Финским заливом и Ладожским озером), а когда это требование было отвергнуто, 30 ноября 1939 г. началась Советско-Финская война. Два с половиной месяца РККА штурмовала приграничную оборонительную линию, «ли­нию Маннергема», и только 13-15 февраля 1940 г., понеся большие по­тери, смогла ее преодолеть. 12 марта Советский Союз и Финляндия подписали мирный договор, по которому Финляндия вынуждена была уступить СССР Карельский перешеек вместе с Выборгом и передать в аренду полуостров Ханко.

Летом 1940 г. в Прибалтике были инспирированы «народные выступ­ления» и власть перешла в руки просоветских правительств: 17 июня в Литве, 20 июня в Латвии, 21 июня в Эстонии. 14-15 июля в этих республи­ках прошли выборы и таким образом здесь утвердилась советская система. 26 июня СССР потребовал от Румынии возвращения Бессарабии и Север­ной Буковины. 28 июня на территорию Бессарабии вступили части РККА.

В то время, как Советский Союз пытался частично восстановить границы бывшей Российской империи, Германия пошла «на штурм за­падной цивилизации». В апреле-июне 1940 г. она оккупировала Данию и Норвегию, 10 мая перешла границу с Бельгией. Нидерландами, Люк­сембургом и вторглась на территорию Франции. 10 июня в войну на сто­роне Германии вступила Италия. 22 июня Франция капитулировала. По достигнутому соглашению, часть ее территории вошла в состав Третье­го рейха, другая была объявлена свободной зоной. Для управления ею было создано марионеточное правительство во главе с маршалом Анри Филиппом Петеном (1856-1951). После оккупации Франции Третий рейх вышел на 2-е место в мире по объему промышленного производства и стал превосходить СССР по добыче каменного угля, производству элек­троэнергии и металлов более чем в 2 раза.

Если посмотреть на карту континентальной Европы 2-й половины

1940 г., мы увидим следующую картину. Третий рейх включал в себя Австрию, Бельгию, Голландию, Данию, Люксембург, Норвегию, часть Польши и Чехословакии. Кроме того, прогерманские режимы существо­вали в Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии и Финляндии. В апреле 1939 г. Албания была оккупирована Италией. В Италии с 1922 г. власть находилась в руках фашистской партии во главе с Бенито Муссолини (1883-1945). В Португалии с 1932 г. правил диктатор Антониу ди Оли-вейра Салазар (1889-1970). В Испании в 1939 г. установилась диктатура генералиссимуса Франсиско Франко (1892-1975). Вне сферы германско­го влияния находились Греция, Швейцария, Швеция и Югославия. В

1941 г. Греция и Югославия тоже были оккупированы.

Только Швеция и Швейцария на протяжении всей Второй мировой войны оставались нетронутыми. Почему? Ответ на этот вопрос, по всей видимости, заключается в том, что через Швецию как нейтральную страну Германия могла в условиях войны осуществлять торговые связи с вне­шним миром и даже из воюющих стран получать некоторые необходи­мые ей материалы. Швейцария нужна была Германии, чтобы через ее банки осуществлять перевод денежных средств, а в случае поражения скрыть с их помощью, по крайней мере, часть своего капитала. Так на протяжении всей войны Германия производила финансовые операции через уже названный выше Банк международных расчетов в Базеле.

16 июля 1940 г. Гитлер одобрил план операции под кодовым назва­нием «Морской лев», который предусматривал завершение всех необхо­димых мероприятий для форсирования Ла-Манша и высадки немецких войск на Британских островах к 15 августа 1940 г. Но прошел август: сентябрь, а «морской лев» не подавал признаков жизни. Наконец, 12 ок­тября было решено отложить осуществление этой операции на 1941 г.

Причина её отсрочки заключалось в том, что в Германии были силы, которые считали необходимым прежде, чем форсировать Ла-Манш, вы­вести из игры Советский Союз. 1 августа 1940 г. на стол Гитлера лег первый известный нам вариант плана войны против СССР, план «Отто». Предлагалось осенью 1940 г. нанести удар по Советскому Союзу и в течение.9-17 недель отбросить советские войска сначала на линию Ар­хангельск — Горький — Ростов-на-Дону, а затем до Урала. С этой целью летом-осенью 1940 г. на восток было переброшено более 60 дивизий.

Однако обсуждение этого плана затянулось и окончательно он был утвержден лишь 18 декабря 1940 г. Подготовку к войне с СССР пред­полагалось завершить 15 мая 1941 г. К осени 1941 г. планировалось раз­громить Красную Армию и выйти на линию Архангельск — Астрахань. Западнее этой линии было сконцентрировано более половины всей со­ветской военной промышленности. Германский Генеральный штаб счи­тал, что после этого Советский Союз надолго будет выведен из игры. Этот документ в честь германского императора Фридриха Барбароссы по­лучил название плана «Барбаросса». План был составлен лишь в девяти экземплярах. Но очень скоро он стал известен советскому правительству.

Готовясь к осуществлению плана «Барбаросса» и желая усыпить бдительность СССР, а по возможности и втянуть его в кровопролитную войну на Востоке, 12-13 ноября 1940 г. во время визита в Берлин народ­ного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова (1890-1986) руководство Германии заявило о готовности признать сферой интересов СССР все страны на юге Азии вплоть до Индийского океана. СССР согласился начать переговоры на эту тему, но, по всей ви­димости, не очень верил в искренность подобных предложений. Эти сомнения должны были укрепиться после того, как стал известен план «Барбаросса».

Долгое время считалось, что накануне войны Сталин разделял ил­люзии о возможности ее предотвращения и нападение Германии на Со­ветский Союз было для него полной неожиданностью. Сейчас можно считать доказанным, что на протяжении нескольких предвоенных меся­цев предпринимались активные усилия для передислокации целых ди­визий и корпусов из внутренних военных округов к западной границе. И хотя все делалось в явной спешке и без необходимой подготовки, это безусловно способствовало тому, что в первые дни войны Германии при­шлось столкнуться на границе с более значительными силами, чем те, которые находились здесь к весне 1941 г.

Готовилось ли советское правительство к отражению агрессии или же собиралось нанести удар по Германии первым, судить пока сложно. То, что Советский Союз собирался воевать не на своей территории, подтвер­ждается многими фактами. Но еще предстоит выяснить, что именно лежа­ло в основе этой стратегии: намерение первым нанести удар по Германии или уверенность, что удастся без труда отбить нападение немецких войск и сразу перейти в наступление. Возможность привентивного удара по Гер­мании в Генеральном штабе рассматривалась, но была ли утверждена соответствующая директива, мы не знаем. Что же касается моральной сто­роны подобного плана, не следует забывать, что уже шла Вторая миро­вая война, развязанная Германией, и удар по ней несомненно представ­лял бы собою удар по агрессору. Необходимо учитывать также и существование плана «Барбаросса». 22 июня 1941 г., поставив вместе со своими союзниками под ружье 8, 5 млн чел., Германия вторглась на со­ветскую территорию.

Началась Великая Отечественная война.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия