Студопедия — Принципы построения бюджетной системы. Государственный бюджет — это централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы построения бюджетной системы. Государственный бюджет — это централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства






Государственный бюджет — это централизованный фонд финансовых ресурсов, финансовый план государства, имеющий статус закона на соответствующий финансовый год, форма образования и расходова­ния денежных средств, предназначенных для финансового обеспече­ния деятельности государства и местного самоуправления.

Через государственный бюджет происходит перераспределе­ние части валового национального продукта путем аккумуляции и мобилизации средств, выделения и использования финансо­вых ресурсов.

Государственный бюджет — центральное звено финансовой системы Российской Федерации. Он играет активную роль в функционировании экономики, ее поступательном и динамич­ном развитии.

Бюджетная система Российской Федерации (рис. 5.2) состоит из бюджетов трех уровней:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных вне­бюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты.

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюд­жетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме феде­ральных законов; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территори­альных государственных внебюджетных фондов — в форме за­конов субъектов РФ; местные бюджеты разрабатываются и ут­верждаются правовыми актами представительных органов мест­ного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Рис. 5.2. Схема бюджетной системы РФ

 

Государственный внебюджетный Фонд — централизованный фонд де­нежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации прав граждан на пен­сионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъ­ектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ. Бюджет субъекта РФ и консолидированные бюджеты муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консо­лидированный бюджет субъекта РФ. Бюджет муниципального образования и бюджеты муниципальных образований, находя­щихся на его территории, составляют консолидированный бюджет муниципального образования. В составе бюджета образуются целе­вые бюджетные фонды.

Целевой бюджетный фонд — централизованный фонд денежных средств, создаваемый за счет доходов, используемых по целевому на­значению, или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или других поступлений и используемый по отдельной смете.

Средства целевого бюджетного фонда не могут быть исполь­зованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюд­жетного фонда.

Принципы функционирования бюджетной системы:

• единство бюджетной системы;

• разграничение доходов и расходов между уровнями бюд­жетной системы;

• самостоятельность бюджетов;

• полнота отражения доходов и расходов бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов;

• сбалансированность бюджетов;

• эффективность и экономность использования бюджетных средств; общее или совокупное покрытие расходов бюджетов;

• гласность;

• достоверность бюджета;

• адресность и целевой характер использования бюджетных средств.

Рассмотрим содержание основных принципов бюджетной системы.

1. Единство бюджетной системы: единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного зако­нодательства, единый порядок финансирования расходов бюд­жетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджет­ной системы: закрепление соответствующих видов доходов полно­стью или частично и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти Российской Федерации, госу­дарственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

3. Самостоятельность бюджетов предполагает: 1) право за­конодательных и представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; 2) наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы; 3) законодательное закреп­ление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по форми­рованию доходов соответствующих бюджетов; 4) право органов государственной власти и органов местного самоуправления са­мостоятельно определять направления расходования средств, источники финансирования дефицитов соответствующих бюд­жетов; 5) недопустимость изъятия доходов, дополнительно полу­ченных в ходе исполнения законов о бюджете, сумм превыше­ния доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по рас­ходам бюджетов; 6) недопустимость компенсации за счет бюд­жетов других уровней бюджетной системы потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения зако­нов о бюджете, кроме случаев, связанных с изменением законо­дательства.

4. Полнота отражения доходов и расходов бюджетов и госу­дарственных внебюджетных фондов: все доходы и расходы бюд­жетов и государственных внебюджетных фондов и другие обяза­тельные поступления отражаются в бюджетах и государственных внебюджетных фондах в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе.

Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей полностью учитываются от­дельно по доходам и по расходам бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

5. Сбалансированность бюджета: объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При этом может иметь место дефицит доходов и расходов, а также первичный профицит бюджета.

6. Эффективность и экономность использования бюджетных средств: при составлении и исполнении бюджетов уполномо­ченные органы и получатели бюджетных средств должны исхо­дить из необходимости достижения заданных результатов с ис­пользованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюдже­том объема средств.

7. Общее или совокупное покрытие расходов: все расходы бюд­жета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений от источников финансирования его дефицита. До­ходы бюджета и поступления от источников финансирования его дефицита могут быть направлены на финансирование опре­деленных расходов бюджета только при финансировании целе­вых бюджетных фондов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы.

8. Гласность означает: 1) опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту пред­ставления информации о ходе исполнения бюджетов; 2) открытость процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюдже­тов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия либо внут­ри законодательного или представительного органа государствен­ной власти, либо между законодательным или представительным и исполнительным органами государственной власти.

9. Достоверность бюджета: надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей террито­рии и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Адресность и целевой характер бюджетных средств: бюд­жетные средства выделяются в распоряжение конкретным полу­чателям бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия