Студопедия — ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ






Этап 1

Основная цель дисциплины " Информатика" - помочь Вам повысить эффективность работы с информацией для личных и служебных целей. Естественно, в современных условиях это возможно только с применением вычислительной техники и соответствующих информационных технологий.

Поэтому, в первую очередь Вы должны определить, в каких информационных процессах Вы участвуете, и какую роль в них выполняете. Для своей конкретной ситуации (на работе) Вы можете нарисовать детальную схему, в которой отразите:

· Откуда и какие данные Вы получаете;

· Как, на каких носителях Вы их получаете;

· Какие операции вы с ними производите;

· Кому и как передаёте результаты.

Обратите внимание: не важно, используется при этом вычислительная техника, или нет! Возможно, данные поступают к Вам по телефону, а результаты Вы передаёте на бумаге.

В этой связи Вы можете попытаться оценить количество информации, которая циркулирует с Вашим участием. Вы также можете применить к своей ситуации описание свойств информации, которые описаны в УМК и другой литературе.

Здесь важно не переписывать определения из книжек, а применить их к своей ситуации!

Этап 2

Теперь настало время подумать о том, как вычислительная техника может сделать вашу работу (работу вашей организации) более эффективной. У вас уже есть схема информационных потоков и описание тех операций, которые вы производите с информацией.

Возможны 2 ситуации:

1. Основные информационные процессы в вашей организации идут с применением вычислительной техники.

2. Основная часть информации передаётся и обрабатывается " по старинке".

В первом случае можно описать как, с использованием каких технических и программных средств это делается? Неужели всё идеально? Что можно улучшить? Чего вам для этого не хватает?

Во втором случае можно сконструировать " идеальную" систему функционирования отдела, организации и т.п. с использованием современных информационных технологий.

Но в любом случае вам придётся коснуться двух важных составляющих процесса информатизации: технического обеспечения (Hardware) и программного обеспечения (Software). Любые операции с информацией на компьютере требуют соответствующего программного обеспечения. Какое программное обеспечение нужно для вашей работы? А какое оно (ПО) вообще бывает? А что такое программное обеспечение?

Чтобы программы работали, нужен компьютер. Какой? А почему?

В компьютер можно много чего вставить, и много чего присоединить. Но всё это дорого стоит. Докажите, что ваши задачи этих затрат действительно требуют.

Логика информатизации, которой должны быть подчинено ваше изучение дисциплины, приведена ниже.

1. Операции, которые надо производить над информацией.

2. Задачи, которые вам надо решать

3. Программное обеспечение

4. Технические средства

5. Умение всем этим пользоваться

Этап 3

У вас есть компьютер. У вас есть программы. Дело за малым - научиться всем этим пользоваться.

Но есть одна проблема: задач и соответствующих программ огромное количество. Поэтому мы выделили отдельно умение использовать стандартное программное обеспечение, которое применяется практически везде и всеми. Речь идёт об операционных системах семейства MS Windows и пакете прикладных программ MS Office.

Как минимум, вы должны понять для чего эти программы служат, и какие предоставляют возможности. Как максимум, вы должны научиться ими пользоваться практически. Для этого в УМК содержаться сжатые инструкции. Подробные книги - руководства сейчас найти очень просто.

Лучший вариант - попробуйте делать то, что описано в УМК и задавайте вопросы нам и своим коллегам и знакомым.

Общий объём ПКЗ – от 5 до 10 страниц печатного текста, шрифт 12пт., одинарный интервал.

Задание:

1. Опишите операции, которые Вы производите с информацией по роду своей деятельности. Если вы используете компьютер, то опишите, как именно. Предложите способы повышения эффективности работы с информацией в вашей организации, если Вам стало доступно всё то техническое и программное обеспечение, которое описано в учебно-методическом комплексе.

 

2. Используя прайс-лист какой-либо компьютерной фирмы, составьте смету на приобретение технических и программных средств для Вашего рабочего места. Напишите подробное обоснование целесообразности этих затрат в форме служебной записки для Вашего руководителя. Обоснуйте отдельно приобретение каждого устройства и каждой программы. Как Вы их будете применять? Действительно ли они необходимы?

 

3. Напишите текст, в котором Вы рассказываете своим коллегам о том, какие преимущества Вам даёт постоянное использование текстового процессора MS Word и табличного процессора MS Excel в повседневной работе.

 

4. По данным приведённой ниже таблицы в Excel выполнить следующие задания:

· Оформите таблицу в Excel.

· Рассчитайте суммы по строке и по столбцам. Рассчитайте проценты количества ответов от сумм по столбцам и по строкам.

· Постройте выразительный график-гистограмму распределения количества ответов по таблице «Проценты по столбцу».

· Результаты работы в Excel вставьте в текст ПКЗ (таблица и 2 диаграммы).

· Вставьте в текст ответа формулы из ячеек, выделенных зелёным цветом.

5. Качество форматирования текста вашей работы в Word оценивается отдельно. Обратите внимание на наличие оглавления (автоматического), нумерации страниц и т.п. Особого поощрения заслуживает грамотное использование стилей форматирования.

 


 

Высказывание, более всего соответствующее сложившейся ситуации  
           
  Возраст(полных лет)  
2. Высказывание, более всего соответствующее сложившейся ситуации 18 - 36 36- 54 54- 72 72 -91 Сумма
2. Все не так плохо и можно жить.          
3. Жить трудно, но можно терпеть.          
4. Терпеть наше бедственное положение уже невозможно.          
5. Затрудняется ответить.          
Вся выборка          
           
           
Проценты по столбцу  
           
  18 - 36 36- 54 54- 72 72 -91  
2. Все не так плохо и можно жить.          
3. Жить трудно, но можно терпеть.          
4. Терпеть наше бедственное положение уже невозможно.          
5. Затрудняется ответить.          
           
Проценты по строке  
           
  18 - 36 36- 54 54- 72 72 -91  
2. Все не так плохо и можно жить.          
3. Жить трудно, но можно терпеть.          
4. Терпеть наше бедственное положение уже невозможно.          
5. Затрудняется ответить.          
                 

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия