Студопедия — Понятие о поведении и деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о поведении и деятельности






Поведение и деятельность являются особыми формами проявления активности животных и человека. Активность на­правлена прежде всего на приспособление к той среде, где они обитают. У животных процесс приспособления осуществля­ется бессознательно, у человека он имеет как бессознатель­ный, так сознательный характер.

Источником активности живых существ являются потреб­ности. Каждое живое существо испытывает нужду в определен­ных предметах и явлениях для продолжения своей жизнедеятель­ности. Потребности представляют собой состояние неудовлет­воренности, которое испытывает живое существо в связи с не­хваткой веществ, необходимых для продолжения его нормально­го существования.

Потребности могут быть врожденными и приобретенными. Так, например, потребность в пище является врожденной как у человека, так и у животных. Наряду с этим имеется множество потребностей, которые возникают в процессе употребления та­ких веществ, которые ранее не использовались живым существом.


ются продуктом взаимодействия живого существа с конкретными ус­ловиями существования.

В животном мире потребности имеют биологический характер, так как они удовлетворяются предметами и явлениями, созданными самой природой. Поэтому потребности определяют и строение орга­низма, и функции психики, и формы поведения животных. Так, строе­ние тела травоядных животных приспособлено для удовлетворения потребности в пище посредством поедания травы, а функции психики и формы поведения обеспечивают им поиск данного сорта пищи и спо­собы ее употребления. У хищных животных строение тела, функции психики и формы поведения направлены на удовлетворение потребнос­тей посредством поедания других животных.

Иначе обстоит дело с возникновением и удовлетворением потреб­ностей у человека. Хотя первоначально потребность в пище у ребенка имеет такой же врожденный характер и удовлетворяется посредством молока матери, как и у детенышей животных, но в дальнейшем пище­вые вещества и способы их употребления имеют совершенно иной ха­рактер, чем у животных.

Прежде всего человек удовлетворяет естественные потреб­ности предметами, создаваемыми обществом (продукты пита­ния, одежда и т.д.), а не находит их в готовом виде в природе. Кроме того, удовлетворение потребностей осуществляется по­средством сложившихся в обществе приемов и способов упот­ребления вещей в определенной обстановке (сидеть за столом, пользоваться ножом, вилкой и т.д.). Наконец, человек удовлет­воряет свои естественные потребности совместно с другими людьми, соблюдая правила приличия, традиции и требования гигиены.

Таким образом, естественные потребности и способы их удов­летворения имеют у человека не биологический, а социальный ха­рактер и связаны с высшей формой психической деятельности и с чисто человеческими формами поведения. Такой высшей формой психики является сознание, которое дает возможность человеку осознать свои потребности и создавать предметы, необходимые для их удовлетворения.


Хотя исходными потребностями являются естественные, без удов­летворения которых человек не может существовать как организм, все же смысл жизни заключается не только в них. “Человек ест, чтобы жить, но живет не для того, чтобы есть! ” - сказал один философ. Для чего же тогда живет человек? Жизнь человека связана не только с удовлетворением естественных, но и духовных потребностей. Удов­летворение этих потребностей осуществляется в результате присвоения индивидом идеальных свойств, присущих как самому человеку, так и пред­метам и явлениям, создаваемых им.

Важнейшей духовной потребностью человека является потребность в человеческом обществе, которая удовлетворяется в процессе общения с людьми посредством языка и других средств общения. Она является основой для духовного развития человека. Общаясь с другими людьми -носителями идеальных душевных свойств, человек усваивает их мысли, чувства, желания, стремления, взгляды и убеждения, которые теперь оп­ределяют его духовный мир и его поведение в обществе.

Сначала эта потребность удовлетворяется у ребенка в результа­те общения с близкими людьми, потом со своими сверстниками, учи­телями и другими взрослыми, среди которых появляются друзья, лю­бимые люди и духовные руководители.

Другой важнейшей потребностью человека является потреб­ность в познании окружающего мира, других людей и самого себя. Первоначально эта потребность проявляется в виде стрем­ления ребенка получить информацию о внешнем мире посред­ством органов чувств. Затем эта потребность усложняется и удов­летворяется посредством интеллектуальных процессов, направлен­ных на познание сущности предметов и явлений и своей собствен­ной сущности.

К духовным потребностям следует отнести и потребность в труде. Труд является основным условием существования чело­веческого общества, так как оно не может существовать, если не будет производить материальные и духовные ценности, необ­ходимые для удовлетворения потребностей человека. Высшим проявлением данной потребности является потребность в твор­ческом труде, что составляет смысл жизни для творческого че­ловека.

Труд является одним из видов деятельности человека. Дея­тельность - это особая форма проявления активности, посред-


рой люди познают окружающий мир, изменяют его в соответствии со своими нуждами, взаимодействуют между собой, добиваясь нужных результатов. Кроме деятельности человеку также свойственно и опре­деленное поведение. Поведение - это тоже одна из форм проявления активности людей, направленная по отношению друг к другу в про­цессе деятельности, в быту и в общественной жизни.

Деятельность и поведение характеризуются целями и мотива­ми. Цель деятельности и поведения - это те объекты, на которые направлена активность человека. Мотивы - это те побуждения, ко­торые заставляют личность заниматься деятельностью и осуще­ствлять поведение.

Источником мотивов и целей являются потребности. Воз­никшие на основе потребностей мотивы побуждают личность к деятельности и поведению, а цели управляют их осуществлени­ем. Как это происходит? Потребности функционируют циклич­но. Они возникают, нарастают, удовлетворяются и исчезают. Каждая потребность имеет свой предмет. Сначала, на основе возникшей потребности, появляется неосознаваемое субъектом влечение к чему-то. На этой стадии возникновения потребности ее предмет еще четко не обозначен, но состояние неудовлетво­ренности побуждает субъекта к неосознанному его поиску. За­тем, по мере нарастания потребности смутно осознаваемое вле­чение превращается в ясно осознаваемое желание, на основе ко­торого у субъекта возникает образ объекта, посредством кото­рого может быть удовлетворена потребность. Если такой объект существует, то у субъекта появляется цель найти тот объект и удовлетворить потребность. Как видим, мотив и цель в поведе­нии совпадают.

В готовом виде предметы, посредством которых человек удовлетворяет свои потребности, в природе не существуют. Их нужно создать. Человек не в состоянии сам создавать все мате­риальные и духовные ценности, необходимые для удовлетворе­ния его потребностей. Это делает общество. Поэтому человек, занимаясь деятельностью, создает общественный продукт, ко­торый ему может быть и не нужен. Сталевар выплавляет сталь, которую сам не использует, химик создает химические вещества, которые сам не применяет. Таким образом, мотивы и цели в про­цессе деятельности могут совпадать, а могут и не совпадать.


Удовлетворяя свои потребности человек не просто осуществляет деятельность и акты поведения, но совершает социально значимые деяния, которые могут принести людям как добро, так и зло. Если че­ловек удовлетворяет свои потребности за счет других людей, или со­здает наносящие им вред предметы и явления, то в этом случае он совершает злодеяния, за которые должен нести ответственность пе­ред обществом и перед самим собой. Если же человек своей деятель­ностью и поведением приносит добро людям, то он совершает благо­деяния, которые высоко оцениваются обществом. Совершая доброде-яния или злодеяния человек приобретает положительные или отрица­тельные качества личности.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия