Студопедия — Психика и формы поведения животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика и формы поведения животных






Психика, являясь одним из важнейших механизмов приспо­собления, дает возможность живым организмам обитать в самых разнообразных условиях существования. Это достигается бла­годаря тому, что психика является регулятором поведения жи­вых существ, которое строится, с одной стороны, в строгом со­ответствии с достигнутым уровнем развития психики, а, с дру­гой стороны, в соответствии с конкретными условиями суще­ствования.

На стадии элементарной сенсорной психики, которая начи­нает функционировать у беспозвоночных с появлением простей­шего психического явления - ощущения, появляется способность реагировать на действие, как на биологически важных веществ, так и нейтральных агентов, простейшими движениями, направленными на ов-


ми веществами или на отстранение от них. Эта простейшая форма по­ведения может иметь как врожденный, так и приобретенный характер. Но преимущественно поведение этих существ регулируется жесткими врожденными программами, возникающие же при этом ощущения яв­ляются пусковыми сигналами для их осуществления. Так, например, актиния захватывает питательные вещества щупальцами, подносит их к ротовому отверстию и заглатывает. Если же около актинии окажется индифферентное вещество, например, кусочек бумаги, то она схватит ее щупальцами, поднесет ко рту и проглотит. Затем, после нескольких повторений она перестает это делать и даже начинает отбрасывать бу­магу. Но образовавшаяся связь между действием нейтрального веще­ства и движением, направленным на его отстранение, является неустой­чивой и через некоторое время исчезает.

На стадии перцептивной психики, у таких животных как членис­тоногие, рыбы и др. низшие позвоночные, появляются более сложные формы поведения, имеющие также врожденный, наследственный ха­рактер. Такие сложные видовые врожденные формы поведения, на­правленные на удовлетворение биологических функций организма, на­зывают инстинктами. Пусковыми сигналами, вызывающими инстинк­тивные формы поведения, могут быть высокодифференцированные ощу­щения и перцептивные образы, возникающие при действии стимулов на органы чувств. Эти психические регуляторы жестко привязаны к определенным движениям и действиям и автоматически вызывают их. К. Фабр следующим образом описывает инстинктивное поведение зем­ляной осы. Для выведения своего потомства оса делает в земле норку, в которую втаскивает парализованное животное и откладывает в нем яичко, из которого появится потом личинка. В тот момент, когда оса притащила к своей норки кузнечика и отправилась осматривать норку, Фабр отодвину л его от норки. Оса, поискав кузнечика и найдя его, сно­ва подтащила к норке и опять полезла ее обследовать. Сорок раз уда­лял Фабр кузнечика от норки и каждый раз она, прежде чем втащить его в норку, обыскивала ее, чтобы убедиться в том, что она свободна. Связь между образом, воспринимаемой норки и кузнечика, и системой инстинктивных действий осы является жесткой и имеет стереотипный характер, вследствие чего инстинктивное поведение осы в изменив­шихся условиях становится нецелесообразным.

Такая же жесткая связь между перцептивными образами и инстинктивным поведением наблюдается и у более развитых жи-


частности, у позвоночных животных. Причем, эти образы очень часто являются малодифференцированными и расплывчатыми, вследствие чего стимулами, вызывающими инстинктивные действия, становятся объек­ты, сходные между собой. Так, лягушка бросается на любой движущийся в воздухе объект, напоминающий по форме летящую муху. Цыплята пря­чутся и замирают, если в их поле зрения попадается крестообразная фи­гура, напоминающая силуэт коршуна. Чайки, живущие в колониях, всегда возвращаются на свое гнездо, так как хорошо ориентируются в простран­стве. Но если заменить яйцо шариком или кубиком чайка этого не заме­тит, сядет на свое гнездо и будет высиживать птенца.

Наряду с врожденными инстинктивными формами поведе­ния у животных с перцептивной психикой большую роль начина­ют играть приобретенные формы поведения - навыки. Преиму­щественно навыки проявляются, в явно выраженной форме, у высших животных, имеющих кору больших полушария, так как в их основе лежат временные нервные связи, образованные в клетках коры. В состав навыка входят как врожденные, так и приобретенные, в результате случайных проб, отдельные дви­жения.

Таким образом навык - это приобретённая, индивидуальная форма поведения, обеспечивающая приспособление животных к постоянно меняющейся среде.

Для высших животных характерны такие способы осу­ществления движений как ходьба, бег, лазанье, ползание, прыж­ки, полет. На их основе осуществляется активный поиск био­логически важных объектов и предвосхищение вредных воз­действий среды. Это достигается благодаря тому, что образ воспринимаемого предмета в процессе формирования навыка становится сигналом биологически значимых воздействий и является регулятором новых форм поведения, обеспечиваю­щихся приспособление к меняющейся среде.

В то же время образ объекта, ставшего в структуре навыка сиг­налом-регулятором, не так жестко связан с поведением животного, как это имеет место в инстинкте. Он становится более четким, дифферен­цированным и может существовать самостоятельно, если больше не подкрепляется биологически важным стимулом. Так, у щук быстро вырабатывается охотничий навык на вид мелких рыб, которыми она питается. В эксперименте щуку, находившуюся в аквариуме, отделили от мелких рыбок стеклом. Щука долгое время пыталась добраться до


рыбок, но мешало стекло. Когда она перестала биться о стекло и не обра­щала внимания на рыбок, его убрали. Теперь рыбки стали плавать около щуки, но она, хотя и видела их, длительное время не трогала.

Относительная самостоятельность перцептивного образа от по­ведения является биологически целесообразной так как благодаря это­му образовавшаяся связь между образом и действием может быстро угаснуть и возникнуть новая более целесообразная. Наиболее четко это проявляется у млекопитающих. В эксперименте перед собакой, посаженной на цепь, клали кусочек мяса на таком расстоянии, чтобы она не могла его достать передней лапой. К кусочку мяса была привя­зана веревка, при помощи которой можно было подтянуть его. Собака пыталась достать мясо лапой, но не могла. После многократных бе­зуспешных попыток она случайно зацепила лапой веревку и достала мясо. Эта связь между образом мяса и веревкой и движением пере­дней лапой закрепилась и теперь собака без особых затруднений овла­девала мясом. После этого конец веревки, привязанной к мясу, был помещен на таком расстоянии, чтобы собака не могла достать его пере­дней лапой, но могла это сделать задней. Собака долгое время пыталась достать конец веревки передней лапой, но безуспешно. Тогда она перевер­нулась и после нескольких попыток подтянула мясо задней лапой.

Подобного рода поведение является характерным для высших животных, особенно для обезьян, что свидетельствует о появлении за­чатков разума у этих животных, пока что неразрывно связанного с их практическими действиями. Такая гибкая форма поведения, свойствен­ная высшим животным, дающая им возможность сразу найти выход из сложной проблемной ситуации, не совершая случайных движений, на­зывается интеллектуальным поведением. В процессе осуществления этой формы поведения происходит дальнейшее освобождение образа, воспринимаемого объекта от действий, направленных на удовлетворе­ние биологических потребностей. Подобного рода поведения обезьян И.П. Павлов объяснял “настойчивой” и “бескорыстной любознатель­ностью”.

В связи с появлением у человекообразных обезьян высоко­развитых конечностей - рук начинает проявляться способность манипулировать предметами, соединять их, изменять их свойства и положение в пространстве. Их часто привлекает не приманка, запрятанная в проблемный ящик, а окружающие предметы, ко­торые они начинают активно обследовать: обнюхивать, ощупы-


руками, размахивать, стучать, передвигать, приставлять друг к другу, обкусывать и т. п. На основе этих ориентировочно-исследовательских действий у обезьян формируются перцептивные образы, отражающие пространственные свойства и отношения между объектами - форму, величину длину, толщину, удаленность, близость их друг к другу.

В экспериментах, проводимых Н.Н. Лодыгиной-Котс, шимпанзе Парис мог подобрать и применить предмет годный по форме и величи­не для того, чтобы протолкнуть его в трубку и вытолкнуть из нее спря­танную приманку. В опытах, описанных И.П. Павловым, обезьяна мог­ла выбрать среди палок с круглым, квадратным и треугольным сече­нием нужную палку, вставить ее в треугольную прорезь в ящике, на­жать ею на рычаг, запирающий дверцу, и достать приманку.

Таким образом, обезьяна, совершая ориентировочно-исследова­тельские и практические действия в экспериментальной ситуации, мо­жет отражать не только предметы, но и связи между ними, обнаружи­вая тем самым способность проявлять конкретное практическое (руч­ное) мышление. Благодаря тому, что обезьяна может отражать связи и отношения между объектами, она способна не только осуществлять орудийные действия, но и создавать простейшие орудия труда. Так, в экспериментальных условиях обезьяна может соединить две палки, если одна из них полая, а вторая может быть вставлена в нее, и дос­тать приманку. Если же цельная палка не входит в полую, то она может ее обкусать и соединить с другой палкой.

Изготовленные обезьяной орудия отличаются от орудий, созда­ваемых человеком, тем, что человек, изготавливая их, действует од­ной вещью на другую, обезьяна же изготавливает орудия при помощи рук и зубов. Кроме того обезьяна не изготавливает орудий впрок и не сохраняет их Создав орудие в экспериментальной обстановке, она, при­менив его, бросает или ломает.

Орудийные действия обезьян часто осуществляются на ос­нове подражания. Обезьяна, увидев, как человек подметает пол, может взять веник и совершать такие же движения как человек, но при этом она не собирает мусор, а разбрасывает его. Подра­жая человеку, обезьяна воспроизводит только внешнюю сторо­ну действия, не предвидя его результатов.

Способность обезьян улавливать связи между предметами и совершать предметные действия может рассматриваться толь­ко лишь как потенциальная возможность, которая реализуется


блемной ситуации. В обычной же обстановке она использует инстинк­тивные формы поведения и навыки.

Научившись совершать интеллектуальное действие, обезь­яна закрепляет его и воспроизводит даже в том случае, если оно становится нецелесообразным. В одном из опытов И.П. Павло­ва шимпанзе Рафаэль научился гасить огонь спиртовки, откры­вая кран бачка, стоявшего над ней, и доставать фрукты в ящике, находившиеся за спиртовкой. В следующем опыте бак был по­ставлен в стороне. Рафаэль справился и с этой задачей. Набрав воду из бачка в рот, он выплеснул ее на огонь и погасил его. Затем ситуацию усложнили. Ящик с приманкой поставили на плот, находившийся среди водоема. Бак с водой поместили на другом плоту, соединив его с первым мостиком. Рафаэля выса­дили на первый плот. Поискав бак на первом плоту, он бросился на второй, набрал воду из бака, вернулся на первый плот и залил огонь. Как видим, образ воды в баке стал для Рафаэля составной частью образа всей ситуации, связанной с системой действий, направленных на овладение приманкой. Он не может быть выч­ленен Рафаэлем из воспринимаемой ситуации и в силу этого не может быть отождествлен с образом воды в водоеме. В этом как раз и заключается ограниченность интеллекта обезьян и полная зависимость ее поведения от непосредственно воспринимаемой ситуации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия