Студопедия — Динамическая локализация психических процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамическая локализация психических процессов







Вопрос о существовании связи между психическими процессами и строением головного мозга возник давно. Сначала думали, что пси­хические функции зависят от размеров головного мозга. Полагали, что чем больше масса головного мозга, тем лучше осуществляются эти функции. Однако оказалось, что это далеко не так. Если головной мозг весит в среднем, как уже отмечалось, около 1400 г, то у таких выдаю­щихся людей как И.С. Тургенев и Д. Байрон он достигал до 2000 г, но в то же время у не менее известного писателя А. Франса он весил всего 1017 г. Но все же если масса головного мозга выходит за пределы менее 1000 г или больше 2000 г, то у человека наблюдается серьезное отклонение от нормальной психической деятельности. Он является в этом случае умственно неполноценным.

В дальнейшем возникла гипотеза о влиянии функциональ­ной асимметрии полушарий мозга на психическую деятельность человека. Оказалось, что поражение левого полушария ведет к нарушению речи. Нарушение же правого полушария приводит к нарушению гностической (познавательной) деятельности. В свя­зи с этим с левым полушарием связывают речевое отвлеченное мышление, а правое - с наглядно-образным интеллектом.

В то же время познавательная деятельность человека осу­ществляется на основе совместной деятельности обоих полуша­рий. Причём, ведущую роль как в отвлечённом, так и в чувствен­ном отражении играет левое полушарие, что доказывает фено­мен Р. Сперри, который был открыт им в 60-х годах XX столе­тия. За это открытие он получил Нобелевскую премию. Этот феномен был обнаружен им при изучении процесса восприятия у людей после перерезки мозолистого тела, соединяющего оба по­лушария.

В результате этой операции обмен информацией между полуша­риями прекращается, но это не нарушает процесса восприятия в по­вседневной жизни. Однако в экспериментальных условиях, когда Спер-ри показывал пациентам изображение какого-либо объекта (ложку или яблоко) в левую или правую половину поля зрения, то это приводило к удивительным результатам в процессе их восприятия.

Если информация от воспринимаемого объекта поступала в левое полушарие, то испытуемый правильно опознавал и называл этот объект. Если же информация от него поступала в правое полушарие, то испы­туемый не в состоянии был опознать и назвать предмет, хотя неясное


впечатление от него возникало. Как видим, правое полушарие, изоли­рованное от левого, не может обеспечить адекватного отражения чув­ственно воспринимаемого объекта, так как информация о нём не попа­дает в левое полушарие и не обрабатывается на уровне сознания.

Нормальная психическая деятельность человека связана, как ус­тановил известный нейропсихолог А.Р. Лурия, с функционированием трех относительно самостоятельных блоков головного мозга. Первый блок, куда входит ретикулярная формация ствола мозга, а также некоторые структуры среднего мозга и медиобазальные отделы лобных и височ­ных долей коры больших полушарий, обеспечивает необходимый уро­вень активности мозга для осуществления нормальной психической де­ятельности. Второй блок обеспечивает функционирование познаватель­ных процессов, связанных с органами чувств и их корковыми проекци­ями, располагающимися в задних, височных и теменных отделах коры. Третий блок, куда входят передние доли коры, связан с осуществлени­ем высших психических функций, обеспечивающих сознательное от­ражение внешнего и внутреннего мира и саморегуляцию поведения человека.

Кроме общей блочной локализации психической деятельно­сти существует локализация отдельных психических явлений. Так, например, была составлена локализационная карта немец­ким психиатром К. Клейстом, в которой были детально указаны центры всех психических явлений. Однако, такая локализация имеет относительный характер. Специальные исследования и клиническая практика показали, что нарушения какого-либо од­ного вида психической деятельности связано с поражением несколь­ких мозговых центров. Например, нарушение способности к чтению возникает при поражении височных, лобных и теменно-затылочных отделов. В то же время поражение одного участка головного мозга может вызвать нарушение сразу нескольких психических функций. Так, при поражении заднетеменнозатылочных отделов мозга нарушаются такие психические функции, как ориентация в пространстве, понима­ние пространственных отношений между предметами в речевых кон­струкциях, решение арифметических задач.

Связь психических процессов с разными отделами головного моз­га объясняется многоуровневым строением корковых центров, пред­ставляющих собой проекционные поля, на которые проецируются не­рвные импульсы, идущие от рецепторов. Прежде всего импульсы про-


ецируются на первичные проекционные поля, клетки которых непос­редственно связаны с рецепторами. При поражении этих клеток проис­ходит частичное нарушение чувствительных и двигательных функций, а при раздражении во время операции на мозге возникают слабовыра-женные ощущения (зрительные, слуховые и др.)

Клетки первичной зоны связаны с клетками вторичной проекци­онной зоны, расположенными над ними. Площадь, занимаемая этими клетками, значительно больше по своим размерам, чем площадь пер­вичной зоны. Клетки вторичной зоны получают информацию, посту­пающую из первичной зоны, перерабатывают ее и синтезируют. В связи с этим при раздражении этой зоны возникают на основе эле­ментарных ощущений целостные образы предметов и явлений.

Первичные и вторичные проекционные зоны занимают примерно половину всей поверхности коры. Над вторичной зоной надстраивает­ся третичная (ассоциативная) зона, клетки которой перекрывают все другие корковые центры, благодаря чему осуществляется совместная работа всех областей коры. Третичные зоны занимают до 43% всей массы коры. При раздражении этих зон возникают целостные картины, пейзажи, бытовые сцены.

Быстрое развитие зон перекрытия в процессе историческо­го развития человека обеспечило формирование высших психи­ческих функций, регулирующих предметно-практическую и абстрактно-теоретическую деятельность. Но психические функции связаны не только с проекционными зонами коры, расположенными го­ризонтально по поверхности больших полушарий, но и с подкорковыми структурами, через которые идут импульсы от всех органов чувств, расположенных в разных частях тела. Клетки коры, связанные с клет­ками этих структур, образуют едины функциональные органы, распо­ложенные в мозге как по горизонтали, так и по вертикали. Поэтому психические функции различной сложности осуществляются при со­вместной деятельности нескольких функциональных органов. Одни и те же нервные аппараты могут быть составной частью различных фун­кциональных систем. Вот почему повреждение одной и той же области головного мозга, как уже указывалось, может привести к нарушению целого ряда психических функций.

Учитывая то обстоятельство, что все психические функции у человека связаны с речевыми сигналами, которыми он обозна­чает все воздействия, идущие от внешней и внутренней среды,


виду, что нервные импульсы могут идти не только от первичных проек­ционных зон к вторичным и третичным, но и в обратном направлении. В связи с эти при воздействии речевых стимулов могут возникнуть впечатления и образы, обозначенные словами, даже при отсутствии раздражений соответствующих органов чувств.

Уникальный случай, в этом отношении, описал врач Б.И. Шара-пов1. Больной, у которого вследствие заболевания полностью отсут­ствовала зрительная, болевая, вкусовая и обонятельная чувствитель­ность, общался с внешним миром только посредством слуха и осяза­ния. Время приема пищи он определял по стуку столовой посуды. Ин­терес к пище у него появлялся только в том случае, если ему сообщали о меню и описывали качество пищи. Получив таким путем сведения о пище, он определял жидкую пищу по слуху, а твердую - путем ощупы­вания пальцами левой руки При этом у него наблюдалось обильное выделение слюны, а после приема пищи он испытывал чувство насы­щения. Если пища принималась больным без предварительного опи­сания качеств, то он не проявлял интереса к еде, выделение слюны не наблюдалось, желудочный сок выделялся в небольшом количе­стве, чувство насыщения не возникало.

С согласия больного, но без указания срока, был проделан следующий эксперимент. В обычные часы приема пищи после подробного описания ее вкусовых качеств, например, мясного блюда, больной получал какое-либо индифферентное вещество (0, 5 г парафина) и съедал его. Кушая парафин, он ощущал аро­мат и вкусовые качества мясной пищи. При этом наблюдалось выделение слюны и желудочного сока. После еды больной испы­тывал чувство удовлетворения, которое возникало у него после употребления мясного блюда.

Таким образом, материальной основой психической деятель­ности человека являются функциональные системы, связанные одновременно со многими мозговыми зонами. Эти системы не являются врожденными. Они формируются и перестраиваются в онтогенезе в процессе усложнения условий существования и ха­рактера деятельности, которой занимается человек.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия