Студопедия — В. 44. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР в 1985 – 1991 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. 44. «Новое политическое мышление» во внешней политике СССР в 1985 – 1991 гг






Перестройка — политические и экономические реформы, осуществлявшиеся в СССР в 1986 - 1991 годах.

1985 г. генсеком ЦК КПСС стал М. С. Горбачев.

Кризис плановой экономики: 1) дефицит товаров, в т.ч. из-за падения цен на нефть (с 30$ до 10$), т.к. нет ин валюты для покупки продовольствия; 2) отставание в наукоемких отраслях, падение промышл и с/х производства. 4) гонка вооружений 5)обязательства СССР перед странами «третьего мира»

1985-1986 гг. пересмотр приоритетов внутри- и внешнеполитического курса (программа ускорения и перестройки):

программа модернизации производства, с/х, эк и соц программы: «Интенсификации-90» (модернизация производства), «Жильё-2000», антиалкогольная компания, Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» (создание кооперативов), Закон о переводе предприятий на хозрасчет и самофинансирование (продукция произведенная после госзаказа могла реализовываться по свободным ценам).

В 1986 г. показатели советской экономики несколько возросли, в том числе в сельском хозяйстве на 5%.

 

1989 г., Постановление I Съезда народных депутатов СССР «Об основных направлениях вн и внеш политики СССР»: «Опираясь на межд нормы и принципы... приведя вн законодательство в соответствие с ними, СССР будет способствовать созданию мирового содружества правовых государств». При этом «не требуется изобретать какой-то новый кодекс поведения государств, ибо такой кодекс существует. Это Устав ООН». Основное: право и безопасность

1. прогрессивное развитие содержания международного права,

2. признания ценности права и снижения роли силы в решении мировых проблем.

3. Всем народам и человеку должны быть обеспечены неотъемлемые права: право на жизнь, свобода выбора своего социально-политического строя.

4. основной принцип - принцип разоружения. Цель Горбачева снизить военные расходы (25% госбюджета СССР).

С 1985 г. Внешнеполит инициативы Горбачева:

1) переход от конфронтационной силовой политики к политике сотрудничества (выявление не угроз, а общих интересов, т.е. не баланс сил, а баланс интересов): заявления о неприменении первыми ядерного оружия, о заключении договора между ОВД и НАТО о неприменении силы или угрозы силой, 1983 г. объявление о моратории на ввод в космос противоспутникового оружия.

2) установление одностороннего моратория на проведение ядерных испытаний (в честь 40-вой годовщины бомбардировки Хиросимы) до 1986 г. СССР пригласил другие ядерные державы присоединиться к мораторию.

3) 1986 г. Программа сокращения вооружений, вкл полное уничтожение ядерн оружия к 2000 г. (после женевской встречи)

3 Этапа программы:

1. СССР, США наполовину сокращают свои стратеические арсеналы (до 600 боезарядов), полная ликвидация ракет ср дальности в Европе, запрет на проведение ядерн испытаний, ядерн державы должны присоединиться к мораторию на проведение ядерн испытаний, отказ СССР, США от создания космически вооружений.

2. дальнейшее сокращение стратегич вооружений, ядерн вооружений, сокращаться должны и др страны, всеобщая ликвидация тактического ядерн оружия, полное прекращение ядерн испытаний, абс запрет для всех на космич вооружения.

3. полное уничтожение ядерн оружия под межд контролем, вкл инспекции на местах.

4) 27 съезд КПСС, 1986 г. Программа создания всеобъемлющей системы межд безопасности: кодекс поведения государств в военн, полит, эк, эколог, гуманитарной областях.

1987 г. Основные идеи нового внешнеполит курса сформулированы Горбачевымв его книге " Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира": все идеологические и эк разногласия м/у мировыми с-мами социализма и капитализма должны отступить перед защитой общечел ценностей.

1. отказ от идеи раскола мира на две системы; признавала целостность и неделимость мира;

2. отвергала использование силы для решения мировых проблем; объявляла приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими и т.п.

Новая внешнеполитическая доктрина:

1. мир противоречив, но взаимосвязан, целостен, глобал проблемы имею жизненно важное значение для всего мира.

2. Задача мирового сообщества — развитие сотрудничества в повышении благосостояния всех, достижении эк безопасности, необходимости решения соц проблем на основе уважения принципов международного права.

3. СССР: ядерная война не м.б. средством достижения полит, эк, идеологич целей. Запрет применения ядерн оружия и его испытаний д.б. конвенционально закреплен в международном праве.

4. достижение стратегического баланса на максимально возможном низком уровне.

5. урегулирования конфликтных ситуаций, ограничения их разрастания и предотвращения новых с помощью мп.

М. С. Горбачев: «необходимо «создание такой международно-правовой обстановки вокруг очага конфликта, которая, во-первых, не давала бы возможности поступления извне горючего материала, во-вторых, гарантировала нераспространение этого очага на другие страны и регионы...».

Основные направления внешней политики:

1. нормализация отношений со странами Запада (в первую очередь - с США);

2. начало двустороннего сокращения вооружений;

3. прекращение вооруженного противостояния с США и их союзниками в Азии, Африке, Латинской Америке (разблокирование региональных конфликтов).

4 Приоритет общечеловеч ценностей и принцип мирного сосуществования (базовый принцип внешней политики).

 

1987 г. у ОВД новая сугубо оборонительная военная доктрина: сокращение в одностороннем порядке вооружений до пределов " разумной достаточности". Новый подход к военным доктринам: Переход от наступательных военных доктрин к оборонительным по критериям: разумная достаточность вооружений, ненаступательная оборона. 1986 г. Новая советская военная доктрина (закреплена в заявлении государств ОВД). Цель: не только достижение военной победы, но и предотвращение войны.

1988 г. Горбачев в ООН: СССР односторонне сокращает кол-во воор сил на 500 тыс. человек в Азии, на китайскй границе, в Центральной Европе.

СССР согласился допустить на взаимной основе иностранных инспекторов на ядерные полигоны; переговоры по запрещению хим вооружений (впервые обнародовал данные о его запасах, обещал открыть для инспекций центры производства)

СССР впервые пошел на одностороннее сокращение военных расходов (на 15 %) и сокращение производства вооружений и военной техники (на 20 %);

 

1. Советско-амер отношения. Начало ядерн разоружения. 3 встречи Горбачев – Рональд Рейган:

1) 1985 г., Женева. Декларация о недопустимости ядерной войны.

2) 1986 г., Рейкьявик. СССР предложил США ликвидировать все ракеты средн дальности (инициатива Горбачева не поддержана Рейганом).

1986 г. " Заявление сов правительства": программа ядерн разоружения к 2000 г. СССР призвал страны присоединиться к соблюдавшемуся СССР с 1985 г. мораторию на ядерные испытания, поэтапно сократить разл виды ядерного оружия.

3) 1987 г., Вашингтон. Соглашение об уничтожении ракет ср и малой дальности. В течение трех лет СССР брал на себя обязательство демонтировать 1752 ракеты, США - 869. После вашингтонской встречи, в 1988 г., СССР начал вывод войск из Афганистана, II съезд народных депутатов СССР признал «необъявленную войну» против прежде дружественной страны грубой политической ошибкой.. «Холодная война» заканчивалась.

1991 г. рос-амер договор о сокращении и ограничении стратегич наступат вооружений (СНВ) (сокращение на 40% самых мощных видов наступательного оружия).

В декабре 1991 г. американский президент поздравил свой народ с победой в «холодной войне».

1991 г. Буш выдвинул Горбачеву " шесть условий", на которых Запад был согласен дальше сотрудничать с СССР: демократия, рынок, федерация, изменение политики СССР на Ближнем Востоке, в Африке, отказ от модернизации советских ракетно-ядерных сил. Американцы ставили условия не только в сфере межд политики, но и во вн политике.

2. Отношения со странами ОВД: обеспечить каждому народу право свободы выбора модели полит и соц-эк. развития (ранее принцип социалистич интернационализма). Признание СССР полит перемен в странах Вост Европы в 1989—1990 гг. (власть переходит в ходе выборов и " бархатных революций" от компартий к национально-демократическим силам). Выразили желание войти в НАТО и Общий рынок.

С 1989 г. вывод сов войск из гос-в ОВД. В Югославии падение соц строя привело к развалу страны. Хорватия и Словения объявили себя незав республиками, Сербия и Черногория остались в составе Югославии, а в Боснии и Герцеговине развернулись воен действия между сербской, хорватской и мусульманской общинами.

3. Урегулирование регионал конфликтов с учетом интересов сторон, а не противостояние. Укрепление региональной безопасности.Сокращение сов помощи «революционно-демократическим» государствам «третьего мира».

Афганистан. 1986 г. Афганистан. СССР заменил рук-во страны: новый генсек НДПА Нажибулла (у него курс на нац примирение, принял новую Конституцию, согласно которой избран в 1987 г. президентом Афганистана). 1988 г. соглашение о прекращении американской военной помощи моджахедам в Афганистане и начале вывода оттуда советских войск. Вывод советских войск в 1988 г..

СССР отказался от поддержки режимов в Ливии и Ираке, одобрил воен действия Запада во время кризиса в Персидском заливе летом 1990 г.

А. Снижение напряженности в Европе: Горбачев 1987 г. Концепция строительства «общеевропейского дома»: общеевроп безопасности и сотруд-ва, переговоры по объединению Германии (канцлер Г.Коль). СССР согласился на объединение Германии и сохранение за объединенной Германией статуса члена НАТО (вошли в 1990). Участие в Стокгольмской конференции по мерам укрепления доверия, безопасности и разоружению в Европе (1986 г.), подготовка ДОВСЕ (1990 г.) 1989 г. - форсированный вывод войск с советских баз в Центральной и Восточной Европе. 1990 –дополнительно СССР в одностороннем порядке сокращает оборонные расходы и численность Вооруженных сил в Европе на 500 тыс.чел.

Б. Тихоокеанский регион: жесткий антисоветский курс Китая меняется с 1989 г.: Пекин выдвигал условия: вывод сов войск из Афганистана и Монголии. После их выполнения 1989 г. восстановлена приграничная торговля, подписаны соглашения о полит, эк и культ сотрудничестве, установление дип отношений с Южной Кореей, начался диалог с АСЕАН (раньше СССР не признавал АСЕАН как региональную организацию).

В. Африка. Прекратилось воен присутствие СССР в Эфиопии, Мозамбике, Никарагуа. Прекращение гражд войны в Анголе, Никарагуа, прекращены воен действия между Эфиопией и Сомали (1988), выведены войска из Эфиопии в 1989 г. образование там коалиционных правительств из представителей противоборств сторон.

Г.Латинская Америка (СССР поддерживал «Контагорскую группу» в 1989 – 1991 г.).

Концепция международной эк безопасности:

1) Переговоры с большой семеркой по урегулированию взаимных финанс претензий, переговоры с ГАТТ, МВФ, Всемирным банком по определению режимов торговли, отмене ограничений (Пример, Джексона –Веника).

2) СССР поддержал все резолюции СБ ООН, осуждающие агрессию (оккупацию) Ирака против Кувейта (в т.ч. введение эк санкций), несмотря на Договор между СССР и Ираком о дружбе и сотрудничестве 1972 г. Примаков с дип миссией урегулировал конфликт.

Итоги:

1. Ослабление угрозы мировой ракетно-ядерн войны, завершение " холодной войны". Сокращение и уничтожение обычных, ядерных вооружений.

2. Нормализировалась ситуация в регионах противостояния СССР-США: в Афганистане, Индокитае, на Ближнем Востоке, в Восточной и Юго-Западной Африке, Центральной Америке.

3. Демократические перемены в ряде стран: состоялись свободные выборы, создавалась многоукладная экономика.

4. Распад ОВД. Распад биполярной системы, на которой базировалась стабильность.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия