Студопедия — Контекстный подход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контекстный подход






Суть последнего в том, что содержание и метод обучения формируются в контексте профессиональных или каких-либо других целей участников учебного процесса, благодаря чему создается определенная направленность обучения. Термин введен известным исследователем А.А.Вербицким.

Говоря о контекстности обучения, следует, возможно, начать с этимологии этого понятия. Текст – это фундаментальная категория современной культурологии, выраженное через знак движение и продукт мыслей и чувств человека. Текст представляет собой форму материализации культурного произведения. Это относится и к произведениям искусства (музыки, литературы, архитектуры и т.п.), и к произведениям науки (трактатам, формулам). Однако в сознании человека отражается не только текст, но и контекст, не только значение, но и смысл этого произведения для человека. Контекстная задача – это вопрос, задача, проблема, изначально ориентированные на тот смысл, который данные феномены имеют для обучающегося. При этом учитывается его мотивация, ценностные ориентации школьника, его жизненные и профессиональные планы, предпочтения, стиль учебной деятельности, личностная позиция. Однако контекстная задача – это не просто адаптация к личности обучаемого, но и способ актуализации его личностного потенциала, пробуждения его смыслопоисковой активности, осознания ценности изучаемого. В этом смысле контекстный подход становится одним из эффективных средств развития гуманитарного сознания учащихся, видения ими места физической науки в общей системе человеческого бытия.

В контексте каких же общечеловеческих культурных ценностей могут быть построены предлагаемые на уроке учебные задачи?

Контекстные ситуации позволяют включить учащегося в выполнение различных ролей – ученого, для которого получение новых знаний выступает основным содержанием деятельности; инженера, для которого знания служат ориентировочной основой проектирования процессов производства, технических систем; философа и методолога, которому научные открытия дают материал для философских и методологических обобщений (ценностно-ориентационная сфера). Далее, без решения многих сложнейших технических, культурологических, лингвистических проблем невозможно представить современные коммуникации людей: без современных средств связи нельзя ни передать информацию, не представить людям продукты своего творчества, ни просто изложить свои чувства близкому человеку; и, наконец, даже при художественно-эстетическом освоении действительности человек не может обойтись как без знания законов построения художественного образа, так и без знания физических законов. К примеру, без обращения к сложнейшим физико-техническим эффектам, а значит, и к решению физических задач, современный режиссер не может добиться и многих сценических или видеоэффектов. По сути, любые учебные проблемы можно связать с интереснейшими аспектами человеческого бытия. Нужен лишь хороший кругозор учителя и умение «разыграть» соответствующую ситуацию на уроке.

Контекстный подход в профессиональном обучении в какой-то мере легче представить. Там обучающийся нацелен на какую-то профессию, и все что мы изучаем, нужно каким-то образом привязывать к этой сфере. Другое дело, общеобразовательное обучение. Там у ученика нет профессии. Значит, материал должен подаваться в контексте каких-то актуальных для ученика жизненных проблем, дел и отношений. А если таких дел и специальных занятий у него тоже нет, тогда остается последнее смоделировать, разыграть их, представить в игровой форме. Тем более, что игра почти всегда увлекательна. Контекстный подход в этом случает реализуется посредством имитационно-игрового моделирования.

Учитель М.В. Мишаткина создает контекстную задачу при изучении темы: «Риски, связанные с излучением». Обсуждаются исследования последних лет об угрозе здоровью, связанной с электромагнитным излучением высоковольтных линий передачи и с предлагаемым воздействием альфа-излучения на живые клетки. Приводятся также аргументы «за» и «против» гипотезы о существовании порога интенсивности ионизирующего излучения, ниже которого канцерогенный эффект отсутствует. В связи с этим приводятся результаты экспериментов, однозначного теоретического объяснения которых не существует. Так, «пороговой гипотезе» противоречат результаты исследователей Колумбийского университета, показавшие рост вероятности мутаций для клеток, испытавших два или более последовательных столкновения с альфа-частицами. В другой серии исследований было показано, что повреждения, вызванные даже одной альфа-частицей, могут проявиться в клетке не сразу, а после нескольких актов ее деления.

Другой пример (по аналогии с социологическими исследованиями подобные примеры в учебнике называются case-study) касается весьма запутанной и широко обсуждаемой в британском обществе ситуации, связанной с попыткой установить, связано ли с работой одной из британских атомных электростанций статистически зафиксированное возрастание числа онкологических заболеваний у детей, живущих вблизи этой станции. Ситуация стала предметом судебного разбирательства, в итоге которого судья счел недостаточным массив используемых статистиками данных. В учебнике приводится текст статьи из журнала New Scientist (за август 1999 года) с принципиально иной оценкой ситуации. Исследователи из Университета Нюкастла изучили состояние здоровья 120000 детей, родившихся в интервале с 1969 по 1989 год в местности, прилегающей атомной станции и установили, что вероятность заболеть лейкемией заметно выше у тех детей, у которых оба родителя жили ранее в другой местности – сравнительно с теми детьми, у которых только один из родителей был мигрантом. Тем самым нашла подтверждение выдвинутая еще в 1988 году гипотеза, согласно которой дети мигрантов обладают пониженным иммунитетом к вирусам и бактериям, характерным для региона, в который переселились их родители.

Итак, старшеклассникам задается вопрос: «Считаете ли вы, что имеющихся данных достаточно для того, чтобы предполагать, что любая, даже малая доза излучения, связана с опасностью онкологического заболевания? Или вы считаете, что с малыми дозами не следует связывать такую опасность? А может быть вы считаете, что в этой ситуации нельзя быть уверенным в чем-либо определенном? Какой дополнительной информацией вы хотели бы располагать, чтобы выбрать определенный ответ? Возможно ли в принципе получить такую информацию?»

Старшекласснику фактически предлагается разработать ни много ни мало – личную стратегию исследования. И в этой ситуации важен не столько то, как он ответит на вопрос – сама постановка такого вопроса формирует активную гражданскую позицию.

Педагогическая проблематизация должна привести старшеклассников к осознанию ими своих «слабых мест», привлечению новых средств понимания. В то же время ситуацию проблематизации необходимо удерживать ровно до тех пор, пока не возникнет содержательный конфликт между зарождающимися позициями, в который будет втянуто значительное число участников взаимодействия. В этот момент педагог должен перевести свою деятельность из плана проблематизации в план организации коммуникации как обмена и сравнения старшеклассниками своих позиций понимания смысла. Для организации коммуникации необходим диалог.

Особый интерес у учащихся вызывают учебные задачи, представляемые в контексте информатизации нашей жизни. Построение учебного процесса в контексте информационного общества предполагает учет таких его характеристик как: – становление информации и информационных технологий как стратегического фактора, ресурса развития и основной производительной силы современного информационного общества; глобализация процессов и явлений (формирование единого мира, единого информационного пространства, способствующее взаимопроникновению культур); повышение роли информационного сектора как в сфере услуг, так и в производственной в целом; становление «сетевого» характера общества, сменяющего прежнюю стратифицированную структуру общества; актуализация информации, знаний и квалификации субъекта как главного фактора власти и управления; изменение роли личности (возрастание инструментальных возможностей влияния отдельного человека на информационные процессы всего общества); перестройка познания (изменение характера познавательной деятельности, основанной на единстве процессов познания и методов научного познания, гибкости и многогранности мышления; взаимосвязи эмоционально-чувственного, наглядно-образного, формально-логического и интуитивного мышления; системно-информационная, эволюционно-синергетическая парадигма как новый стиль мышления); изменение статуса науки (приобретение ею нового облика с интенсивным использованием научных знаний в различных сферах человеческой деятельности; гуманизация науки, переосмысление ее роли и места в развитии человечества; необходимость целостности научного знания); сближение естественно-научного и гуманитарного знания и естественно-научной и гуманитарной культуры в целом (повышение значимости эмоциональной сферы, наличие трансдисциплинарных связей; построение единой картины мира, гуманитаризация научного знания; отход от технократизма и т. п.); становление образования как приоритетной ценности общества (особая роль образования в информационном обществе: возрастание информационных потоков, постоянное обновление знаний, необходимость непрерывного образования на протяжении всей жизни человека и т. д.)[41].

Задачи, связанные с художественной деятельностью человека, лучше предъявлять в контексте собственных художественных увлечений учащихся. Выход в художественную сферу человеческого бытия с позиций разных предметов может быть самым разным: речь может идти и офизических основаниях эстетических феноменов природы в смысле красоты оптических эффектов, физических основ различных видов искусств: живописи, театра, кино, телевидения, музыки. Школьникам интересны физические основы современных эффектов в сфере искусства: голография, мультимедиа, виртуальная реальность, раскрытие телесных возможностей человека, обеспечения эстетических свойств жилья и среды обитания человека. Еще большими возможностями для введения художественно-эстетического контекста обладают предметы гуманитарного цикла. «Войти в диалог с художественным произведением – значит, услышать голос автора, услышать авторский запрос к писателя к себе как читателю, понять художественный знак как отражение других ценностей, мнения, позиции, мировосприятия и определить значимость для себя такого общения»[42].

Предложенная нами интерпретация контекстного подхода в обучении – не единственно возможная. При реализации контекстного подхода учитель может обращаться и к другими его моделям, к другим известным типологиям учебных задач, построенным по другим парадигмальным схемам, по своему интерпретируя предлагаемые в них задачи.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия