Студопедия — Лекция 18. Реакции с переносом электронов или окислительно-восстановительные реакции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 18. Реакции с переносом электронов или окислительно-восстановительные реакции






 

1. Электронная теория окислительно-восстановительных реакций.

2. Метод полуреакций.

3. Окислительно-восстановительные потенциалы. Определение направления ОВ-реакций.

1. Электронная теория окислительно-восстановительных реакций

Большинство реакций являются окислительно-восстановитель-ными реакциями (ОВ-реакциями). Они широко встречаются в природе, технике, быту, имеют большое биологическое значение. Фотосинтез, дыхание, гниение – все это ОВ-реакции. Много ОВ-реакций протекает в живых организмах.

В основе современных представлений об ОВ-реакциях лежат электронные представления, которые были предложены русским ученым Писаржевским в 1913г.

ОВ-реакции – это такие реакции, которые протекают с переходом электронов от одних частиц (восстановителя) к другим (окислителю), например, при вытеснении цинком меди из раствора сульфата меди (II).

CuSO4 + Zn → Сu + ZnSO4

При этом два электрона от атома цинка переходят к ионам меди, поэтому данная реакция будет ОВ-реакцией.

Можно дать и другое определение: ОВ-реакция – это реакция, протекающая с изменением степени окисления атомов реагирующих веществ.

Например, . В этой реакции изменяют степени окисления атомы цинка и меди, поэтому она будет ОВ-реакцией.

При протекании ОВ-реакции происходит процесс окисления и процесс восстановления.

Окисление – это процесс отдачи электронов частицей (молекулой, атомом, ионом). Частица, отдавая электроны, окисляется, а сама является восстановителем по отношению к другой частице.

Zn° - 2e ® Zn2+ – процесс окисления, а цинк будет восстановителем.

При окислении степень окисления атома повышается (цинк повышает степень окисления от нуля до +2, то есть переходит из менее окисленного состояния Zno в более окисленное состояние Zn2+).

Восстановление – это процесс присоединения электронов частицей. Частица, присоединяя электроны, восстанавливается, а сама является окислителем по отношению к другой частице.

Cu2+ + 2e ® Cu° – процесс восстановления, а ион Cu2+ будет окислителем. При восстановлении степень окисления атома уменьшается (медь понижает степень окисления с +2 до нуля).

Окисление и восстановление – это два неразрывно связанных процесса, то есть единый процесс в ОВ-реакции. Один без другого протекать не могут, то есть в ОВ-реакции одновременно с процессом окисления происходит и процесс восстановления. При этом сколько электронов отдает восстановитель при окислении, столько же электронов принимает окислитель при восстановлении и, таким образом, во всей ОВ-реакции не может быть ни лишних, ни недостающих электронов. Так в реакции одновременно с процессом окисления Zn, отдающего электроны, происходит процесс восстановления ионов Cu2+, принимающего два электрона. Таким образом, окисление и восстановление – это два сопряженных процесса в ОВ-реакции, а окислитель и восстановитель (Cu2+ и Znо) составляют сопряженную пару в вышеприведенной ОВ-реакции.

Окислительно-восстановительные свойства элементов зависят от строения атома данного элемента и определяются положением элемента в ПСЭ. В периоде слева направо (®) восстановительные свойства элементов уменьшаются, а окислительные свойства увеличиваются. В главных подгруппах сверху вниз восстановительные свойства элементов увеличиваются. Поэтому чем правее и выше находится элемент в ПСЭ, тем будет проявлять более сильные окислительные свойства. Самыми сильными окислителями поэтому являются галогены (кроме йода) и кислород. И наоборот, чем левее и ниже находится элемент в ПСЭ, тем сильнее проявляет восстановительные свойства. Поэтому самыми сильными восстановителями являются щелочные (Na, K, Cs и др.) и щелочноземельные (Ca, Sr, Ba) металлы.

Окислительно-восстановительные свойства зависят также от степени окисления элемента в веществе:

1) Если элемент (например, Mn и Cr) находится в высшей степени окисления (например, KMnO4, K2Cr2O7 и др.), то он может только понижать степень окисления, то есть только принимать электроны, являясь только окислителем.

2) Если элемент (например, йод и сера) находится в низшей степени окисления (KI, Na2S и др.), то может только повышать степень окисления, являясь только восстановителем.

3) Если элемент может проявлять в соединениях различную степень окисления и при этом в данном соединении имеет промежуточную степень окисления (Na2SO3, NaNO2, MnO2), то данный элемент может и повышать степень окисления, и понижать, то есть может и окисляться, и восстанавливаться, проявляя окислительно-восстанови-тельную двойственность (то есть может быть и окислителем, и восстановителем). Например, в КNO2 азот имеет промежуточную степень окисления, равную +3 и может повышать ее до +5 (окисляясь до КNO3), и понижать до +2 (NO), то есть КNO2 может быть и окислителем, и восстановителем.

Вначале подбирают исходные реагирующие вещества, среди которых должен быть окислитель и восстановитель (А + В). Затем записывают продукты реакции (Д + Е), в которые превращаются исходные вещества. В результате получили схему ОВ-реакции: А + В ® Д + Е.

Затем расставляются коэффициенты в уравнении ОВ-реакции. Для составления уравнений ОВ-реакций используются два метода:

1) Метод электронного баланса;

2) Ионно-электронный метод или метод полуреакций.

Разберем оба метода в отдельности.

Дана молекулярная схема реакции:

Mn + AgNO3 ® Mn(NO3)2 + Ag

Необходимо расставить коэффициенты.

1) Определяем степень окисления всех элементов во всех исходных и образующихся веществах и отмечаем (то есть пишем) степени окисления только тех элементов, у которых они изменились (то есть у серебра и марганца):

Mnо + Ag+1NO3 ® Mn+2(NO3)2 + Agо

2) Определяем окислитель и восстановитель. Марганец повышает степень окисления от нуля до +2, то есть отдал два электрона, поэтому окисляется, являясь восстановителем. Серебро понижает степень окисления от +1 до нуля, поэтому восстанавливается, принимая один электрон, являясь окислителем.

3) Составляем схему перемещения электронов от восстановителя к окислителю, т.е. составляем уравнения процессов окисления и восстановления:

Mno – 2e ® Mn+2      
Ag+1 + 1e ® Ago    

Так как должен быть электронный баланс во всей ОВ-реакции (т.е. сколько электронов отдает восстановитель, столько же электронов должен принять окислитель), то на один атом марганца Mno требуется два иона серебра Ag+, получаем:

Mno + 2Ag+ - 2e + 2e ® Mn+2 + 2Ago

В самом деле, один атом марганца отдает два электрона, а два иона Ag+ присоединят эти два электрона. Таким образом, будет электронный баланс во всей ОВ-реакции и не будет ни лишних электронов, ни недостающих.

В итоге получаем уравнение ОВ-реакции (вместе с коэффициентами):

Mn + 2AgNO3 ® Mn(NO3)2 + 2Ag

2. Метод полуреакций.

Этот метод, как и метод электронного баланса, основывается на том положении, что число электронов, отданных восстановителем, должно равняться числу электронов, присоединенных окислителем. Только метод электронного баланса рассматривает отдельные атомы элементов (Mn+7, Ag+, Cr+6, N-3), а метод полуреакций рассматривает частицы (ионы, молекулы), которые реально есть в растворе, в котором протекает ОВ-реакция.

Рассмотрим ОВ-реакцию, протекающую в кислой среде (среду создает H2SO4):

KMnO4 + KNO2 + H2SO4 ® MnSO4 + KNO3 + K2SO4 + H2O

это молекулярная схема реакции

Определяем степени окисления элементов, которые изменяют степени окисления (то есть марганца и азота), а затем определяем окислитель и восстановитель.

KMn+7O4 + KN+3O2 + H2SO4 ® Mn+2SO4 + KN+5O3 + K2SO4 + окислитель восст-ль +К2SO4 + H2O

Далее записываем ионную схему реакции: сильные и хорошо растворимые электролиты записываем в виде ионов; слабые электролиты, неэлектролиты, газы и осадки записываем в виде молекул:

K+ + MnO4-`+ K+ + NO2- + H+ + SO42- ® Mn2+ + SO42- + K+ +

+ NO3- + K+ + SO42- + H2O

Затем составляем полуреакции окисления и восстановления, т.е. процессы окисления и восстановления.

MnO4- + 8Н+ +5e ® Mn2+ + 4H2O         полуреакция восст-ления
1 + 8 = +7   +2 + 4× 0 = +2        
NO2- + H2O –2e ® NO3- + 2H+     полуреакция окисления  
-1 + 0 = -1   -1 + 2 = +1        
2MnO4-`+ 16H+ + 5NO2- + 5Н2О ® 2Mn2+ + 8 H2O + 5NO3- + 10Н+ (это уравнение получили после сложения двух полуреакций)

Н2О и ионы Н+ есть слева и справа, поэтому сокращаем:

2MnO4- + 6H+ + 5NO2- ® 2Mn2+ + 3H2O + 5NO3-

Уравнение ОВ-реакции в молекулярной форме:

2KMnO4 + 5KNO2 + 3H2SO4 ® 2MnSO4 + 5KNO3 + K2SO4 + + 3H2O

 

3. Окислительно-восстановительные потенциалы (электродные потенциалы). Определение направления ОВ-реакций

Окислительно-восстановительный потенциал – это есть мера окислительно-восстановительной активности веществ. Он количественно характеризует способность вещества отдавать или присоединять электроны и измеряется в вольтах.

Сущность возникновения электродного потенциала (j) состоит в следующем. Если пластинку металла (например, Zn) опустить в раствор, содержащий ионы цинка Zn2+ (например, в раствор ZnSO4), то между металлом и раствором возникает разность потенциалов, называемая электродным потенциалом. Электродный потенциал (j) систем рассчитывается по уравнению:

где R – 8, 314 Дж/моль·К;

Т – абсолютная температура (в оК);

F – число Фарадея (равно 96 500 Кулон/моль экв.)

[окисл.] – концентрация окисленной формы;

[восст.] – концентрация восстановленной формы;

n – число электронов в электродном процессе.

Например, для электродного процесса Zn2+ + 2e → Zno. Тогда n = 2, Zn2+ – окисленная форма, а Znо – восстановленная форма. jо = -0, 76 в – это стандартный электродный потенциал, т.е. потенциал, когда [Zn2+] = 1 моль/л.

Тогда получаем

Зная [Zn2+], можем рассчитать j при данной концентрации ионов Zn2+ в растворе ([Zno] = const и можно не включать в расчет j).

Направление ОВ – реакции, как и любой реакции, можно определить по изменению энергии Гиббса этой реакции, т.е. по Δ G. Рассмотрим, например, ОВ-реакцию Zno + Cu2+ → Cuo + Zn2+. Изменение энергии Гиббса при стандартных условиях для любой ОВ-реакции будет равно:

Δ Gореакции = -ZF (jоокисл. - jовосст.),

где F – число Фарадея, равное 96 500 Кулон/моль экв.,

Z – число электронов, участвующих в данной ОВ-реакции,

jоокисл. и jовосст. – стандартные электродные потенциалы окислительной (jоокисл.) и восстановительной (jовосст.) систем.

┌ ─ 2e─

Для ОВ-реакции Zno + Cu2+ → Cuo + Zn2+, окислительной системой будет медная, для которой jоCu+2/Cuo = + 0, 34 в, а восстановительной системой будет цинковая, для которой jоZn2+/Zno = -0, 76 в. При этом Z = 2, т.е. два электрона передаются в этой ОВ-реакции от цинка к ионам Cu2+. Поэтому получаем:

Δ Gо = - ZF (jоокисл - jовосст) = - 2 ∙ 96 500 (+0, 34 – (-0, 76)) = -212 300 Дж.

Для данной ОВ-реакции получили Δ Gо < 0, поэтому эта реакция будет протекать в прямом направлении, т.е. слева направо (→).

Таким образом, ОВ-реакция будет протекать в прямом направлении (т.е. Δ Gо будет меньше нуля) в том случае, когда jоокисл > jовосст.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия