Студопедия — Лекция 16. Диссоциация электролитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 16. Диссоциация электролитов






1. Классификация неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации.

2. Расчёт концентрации ионов водорода и гидроксильных групп в водном растворе.

1. Классификация неорганических соединений с позиции теории электролитической диссоциации

В качестве растворителя чаще всего применяют воду, поэтому рассмотрение кислот, оснований и солей ограничим только водны­ми растворами, для которых целиком сохраняют справедливость определения кислот и оснований, вытекающего из теории электро­литической диссоциации Аррениуса.

Кислотаэлектролит, диссоциирующий в водных растворах с образованием катионов гидроксония и не образующий никаких других положительно заряженных ионов

НС1 + H2O → Н3О+ +С1 -

Основаниеэлектролит, при электролитической диссоциации ко­торого образуются отрицательно заряженные ионы гидроксилаи не образуется никаких других отрицательно заряженных ионов

Са (ОН)2 → Са2+ + 2ОН-

Взаимодействие кислот и оснований в водных растворах есть соединение ионов гидроксония и гидроксила по уравнению:

Н3О+ + ОН- = 2Н2О

Позднее появившиеся теории Бренстеда, Льюиса, Усановича и другие учитывают более общие свойства кислот и оснований. В осно­ве их представлений лежит тот факт, что реакция кислоты и осно­вания в эквивалентных количествах приводит к исчезновению ки­слотных свойств кислоты и щелочных свойств основания.

Продуктами взаимодействия кислот с основаниями являются солиэлектролиты, для которых не характерно образование в ра­створе ионов гидроксония и гидроксила, а образуются ионы, отлич­ные от Н3О+ и ОН-.

Принадлежность гидроксида к кислотам или основаниям определяется характером его электролитической дис­социации в водном растворе. Например, формулы гидроксидов бо­ра и кальция сходны. Однако В(ОН)3 в водном растворе диссоциируетпо типу кислоты

Н3ВО3 + + ВО33-

а гидроксид кальция диссоциирует как основание

Са (ОН)2 → Са2+ + 2ОН-

Некоторые гидроксиды способны в зависимости от условий про­являть свойства и кислот и оснований и называются амфотерными. Например, гидроксид цинка в водных растворах взаимодействует со щелочами, как кислота, а с кислотами, как основание:

+ + ZnO22- H2ZnO2≡ Zn(OH)2 Zn2+ + 2OH-

+ + + +

2OH- 2Na+ 2Cl- 2H+


2H2O Na2ZnO2 ZnCl2 2H2O

Оксиды, из которых получаются амфотерные гидроксиды, также обладают амфотерными свойствами, т. е. способны реагировать как с кислотами, так и с основаниями:

ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

В большинстве случаев металлы, оксиды и гидроксиды которых амфотерны, способны растворяться в кислотах и основаниях (так, металлический цинк растворим и кислотах и основаниях). Кислоты бывают одноосновными и многоосновными, а основания – одно- и многокислотными. Одноосновными и однокислотными называют такие электролиты, при электролитической диссоциации одной молекулы кото­рых образуется не более 1 иона гидроксония или гидроксила (НС1, КОН и т. п.).

При электролитической диссоциации одной молекулы многоки­слотных оснований или многоосновных кислот может образоваться несколько ионов гидроксила или гидроксония, например Н3ВО3, Н2СО3, Са(ОН)2, А1(ОН)3. Ступенчатый характер процесса элект­ролитической диссоциации и различие констант диссоциации по от­дельным стадиям приводит к их последовательному взаимодействию с основаниями или кислотами:

Н2СО3 + NaOH NaHCO3 + H2O

NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O

Cu(OH)2 + HCl CuOHCl + H2O

CuOHCl + HCl CuCl2 + H2O

Соли, полученные в результате неполного замещения ионов Н+ в кислотах на катионы металла (например, NaHCO3), называются кислыми солями. При неполном замещении ионов ОН- в основани­ях на анионы кислот (например, CuOHCl) получаются основные соли. Присутствие ионов Н+ в кислых солях и ионов ОН- в основ­ных вызывает при соответствующих условиях проявление кислотных свойств у первых из них и основных – у вторых. Например, NaHCO3 по отношению к NaOH играет роль кислоты

NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O

CuOHCl по отношению к НС1 играет роль основания

CuOHCl + HCl → CuCl2 + H2O

Многие свойства растворов электролитов определяются взаимо­действием ионов. Так как при этом не требуется разрушения свя­зей в молекулах сложных веществ, то реакция между ионами дол­жна протекать легче, чем между молекулами. Направление процес­сов определяется энергетическими изменениями. Процесс самопро­извольно идет только в том случае, когда в системе уменьшается свободная энергия. Например, к понижению свободной энергии при­водит образование слабодиссоциирующих веществ. Таким образом, реакции в растворах электролитов будут всегда направлены в сто­рону образования наиболее слабого электролита, в форме которого удаляется часть ионов. Суть процесса любой реакции нейтрализа­ции состоит в образовании слабого электролита H2O и выражается сокращенным ионным уравнением:

H+ + OH- = H2O

Взаимодействие

CH3COOK + HCl = KCl + CH3COOH

становится возможным потому, что при этом образуется слабая ук­сусная кислота

H+ + CH3COO- = CH3COOH

Реакции самопроизвольно протекают не только в тех случаях, ког­да образуются слабые электролиты, но и когда продукты реакции представляют собой труднорастворимые соединения.

Реакция

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + HCl

идет самопроизвольно в сторону образования осадка сульфата ба­рия

Ba2+ + SO42- = BaSO4

Энергия гидратации молекул газообразных веществ значительно ниже энергии гидратации ионов. Поэтому, если в результате столк­новения ионов образуется газ, сумма энергий теплового движения и гидратации понижается. Свободная энергия системы падает. При действии серной кислоты на хлорид калия выделяется газообраз­ный хлористый водород. Реакция смещается слева направо:

KCl + H2SO4 = KHSO4 + HCl↑

из-за взаимодействия ионов Н+ и Cl-

H+ + Cl- = HCl

Если в результате реакции обмена образуются комплексные ионы, то их энергия гидратации ниже суммарной энергии гидратации про­стых ионов. Донорно-акцепторные и ковалентные связи комплек­сного иона отличаются высокой прочностью. Поэтому свободная энергия ионов в комплексе ниже, чем до объединения. Например,

FeCl3 + 6KCN = 3KCl + K3[Fe(CN)6]

или в ионной форме:

Fe3+ + 3Cl- + 6K+ + 6CN- = 3K+ + 3Cl- + 3K+ + [Fe(CN)6]3-

и в виде сокращенного ионного уравнения

Fe3+ + 6CN- = [Fe(CN)6]3-

 

2. Расчёт концентрации ионов водорода и гидроксильных групп в водном растворе

Сильные кислоты и основания. В водных растворах они диссоциируют полностью. Содержание ионов Н+ и ОН- раствора опре­деляется просто концентрацией соединений:

1. Дана 0, 1 М НС1. При таком разбавлении НС1 является силь­ной кислотой и [Н+]=СHCL =0, 1 г-ион/л, где [Н+] – концентра­ция ионов Н+; СHCL – молярная концентрация кислоты.

2. Дана 0, 1 М H24, так как серная – сильная двухосновная кислота, то [Н+]=2Скисл==0, 2 г-ион/л. Приведенный пример показывает, что не только молярность, но и основность кислот и оснований ска­зывается на концентрации ионов Н+ или ОН-. Поэтому целесо­образно концентрации кислот и оснований выражать в нормальностях N их растворов.

1. Дана 0, 1н НС1

[H+] = NHCl = 0, 1 г-ион/л

2. Дана0, 05 М H24. Нормальность N такой кислоты опреде­лится выражением(nн- число ионов Н+ в кислоте)

N = MnH = 0, 05∙ 2 = 0, 1

[H+] = = 0, 1 г-ион/л

Таким образом, концентрация ионов водорода в растворе сильной кислоты равна нормальности кислоты, а концентрация ионов гидроксила в растворе сильного основания равна нормальности осно­вания.

Слабые кислоты. Они диссоциируют в водных растворах только частично и расчет [Н+] и [ОН-] следует вести совсем иначе, чем для сильных электролитов. Если НАn слабая одноосновная кислота, то в ее водном растворе устанавливается динамическое равновесие:

HAn H+ + An-

Из уравнения следует, что [Н+]=[An-]. Т.о. вместо [An-] можно подставить [H+].

или

Но [НАn] – концентрация недиссоциированных молекул кислоты равна разности между общей концентрацией кислоты СHAn и ее диссоциированной частью:

Каждая молекула кислоты при диссоциации образует один ион Н+, поэтому

Подставляем вместо значение, получаем:

[ HAn ] = CHAn – [ H +].

Тогда можно записать так:

[ H +]2 = K(CHan – [ H +]).

Решение уравнения приобретает смысл только при знаке “+” перед корнем:

.

Если кислота очень слабая, т. е, [Н+] ≈ 0, то приближенно можно принять:

[ HAn ] = CHAn.

Тогда выражение для [Н+] в растворе упрощается:

Слабые основания. Даже однокислотные слабые основания диссоциированы в растворе частично

KtOH Kt+ + OH-,

где Kt+ – катион основания.

Основание однокислотное, поэтому [Kt+]=[OH-], и тогда Кдисс запишется так:

или

[ OH -]2 = Kдисс [ KtOH ]

где

[ KtOH ] = CKtOH - = CKtOH – [ OH- ]

После подстановки [KtOH] из уравнения в уравнение для [ОН-]2 находим

.

Для очень слабых оснований

[OH-] = (KдиссСKtOH)1/2.

Вода—слабый электролит. Водородный показатель рН. Чистая вода, хотя и незначительно, но проводит электрический ток и явля­ется, следовательно, слабым электролитом. Процесс ее электроли­тической диссоциации выражается уравнением

H2O + H2O H3O+ + OH-

или более просто

H2O H+ + OH-

Константа диссоциации воды Кдисс.н, о==1, 8 ∙ 10-16 при 25°С пред­ставляет величину крайне малую, следовательно, практически все молекулы находятся в недиссоциированном состоянии, поэтому можно принять концентрацию нераспавшихся молекул равной общей молярной концентрации воды:

моль/л

Подставляя значения Н2О и К при 250С, получим:

откуда

[H+] [OH-]= 10-14

Произведение концентраций ионов водорода и гидроксила в воде и разбавленных водных растворах при постоянной температуре есть величина постоянная, называемая ионным произведением воды:

В чистой воде [H+] = [OH-], поэтому

или

[ H +] = [ OH -] = 10-7 г-ион/л

При повышении температуры воды и растворов энергия молекул и колебательное движение атомов увеличивается. Связи в молеку­лах ослабляются, степень и константа диссоциации растут. Соот­ветственно растет ионное произведение воды и концентрация ионов Н+ и ОН-. При 100° С в воде

[ H +] = [ OH -] = 10-6 и

В кислых или щелочных растворах равенство нарушает­ся. В кислотной среде:

[ H +]> [ OH -] и [ H +]> 10-7> [ OH -] г-ион/л

а в щелочной:

[ OH -]> [ H +] и [ OH -]> 10-7> [ H +] г-ион/л

При подсчете [ Н +] и [ ОН -] из соотношений

[ H+ ] = KW /[ OH -], [ OH -] = KW /[ H +]

удобнее пользоваться не абсолютными величинами Kw, [ H +] и [ ОН -], а их отрицательными десятичными логарифмами, обозначае­мыми соответственно рК, рН и рОН:

pK = -lgKW (при 250С рК =14)

рН = - lg [ H +],

pOH = - lg [ OH -].

Так как эти величины однозначно связаны между собой, то можно пользоваться только одной из них, вычисляя по две осталь­ные. Из соображений практического удобства был выбран водо­родный показатель рН: большинство растворов, с которыми при­ходится иметь дело на практике, кислотные.

Определение рН имеет колоссальное значение как в технике, при химических превращениях, так и в медицине (кровь имеет рН 7, 3—7, 45). Любой значительный воспалительный процесс ведет к изменению рН крови. Обычно величину рН измеряют при помощи индикаторов–веществ, способных менять свою окраску в зависи­мости от кислотности среды (табл.6). Современные измерения рН производятся при использовании электрохимических методов, точ­ность которых составляет ±0, 01 единицы рН. При помощи индика­торов в титриметрическом анализе определяют количество кислоты или щелочи, израсходованное в процессе реакции.

Таблица 6







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия