Студопедия — Лекция 17. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 17. Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза






1. Типы гидролиза солей.

2. Факторы, влияющие на процесс гидролиза.

 

1. Типы гидролиза солей

Гидролизом называют реакции взаимодействия веществ с водой, приводящие к образованию слабодиссоциирующих веществ: слабых кислот или оснований, кислых или основных солей. Результат гид­ролиза можно расценивать как нарушение равновесия диссоциации H2O. Рассмотрим процессы при растворении солей в воде. Соли, как правило, – сильные электролиты, поэтому происходит их полная диссоциация на ионы, которые, в свою очередь, могут взаимодейст­вовать с ионами Н+ или ОН- воды.

Следовательно, гидролиз солей протекает засчет взаимодейст­вия ионов соли с водой. Этот процесс–частный случай реакций ионного обмена, когда в качестве реагента выступает вода.

В зависимости от катионов и анионов соли можно разбить на ряд групп, различающихся между собой по характеру образующих эти соли кислот и оснований:

I. Соли слабой одноосновной кислоты и сильного однокислотного основания. Например, растворяется ацетат калия. Являясь сильным электролитом, он полностью диссоциирует на ионы, но вода также частично диссоциирует. Возможно возникновение сле­дующего процесса:

CH3COOK K+ + CH3COO-

+

H2O OH- + H+

CH3COOH

Так как уксусная кислота – слабый электролит, то при столкно­вении ее кислотных остатков с ионами Н+ воды, образуются недиссоциированные молекулы уксусной кислоты. Удаление из раствора части ионов Н+ вызывает сдвиг равновесия процесса диссоциации воды слева направо. Содержание ионов ОН- в растворе нарастает. Раствор приобретает щелочную реакцию. В ионном виде процесс изображается уравнением:

СН3СОО- + Н2О СН3СООН + ОН-

В момент достижения равновесия применение закона действия масс приводит к выражению:

,

[H2O] в разбавленных растворах – величина постоянная, поэтому произведение К [H2O] – тоже константа. Ее называют константой гидролиза Кгидр:

Константу гидролиза можно выразить через ионное произведение воды и константу диссоциации кислоты. Для этого умножим числитель и знаменатель на [H+] и запишем:

В результате гидролиза число образующихся молекул слабой ки­слоты равно числу оставшихся от молекул воды несвязанных ио­нов [ОН-]:

[ СН3СООН ] = [ ОН -]

Концентрация ионов соли практически равна концентрации этой соли, так как сильные электролиты диссоциируют полностью:

[ CH3COO -] =

где – концентрация соли в растворе.

Подставляем для Кгидр:

откуда

[ OH -] = (Kгид р)1/2

Концентрация ионов гидроксила в растворе соли слабой одно­основной кислоты и сильного однокислотного основания равна квадратному корню из произведения константы гидролиза соли на ее концентрацию. Так как

, то [OH-] = ()1/2

В тех случаях, когда константа диссоциации кислоты очень мала, нельзя пренебрегать в расчете частью ее анионов, связавшейся в недиссоциированные молекулы. В этом случае расчет ведут по более точному выражению

,

откуда

[OH-] = .

II. Соли сильной одноосновной кислоты и слабого однокислотно­го основания. Примером такой соли является хлорид аммония. Он сильный электролит и диссоциирует полностью

NH4Cl → NH4+ + Cl-

Вода также частично диссоциирует:

H2O H+ + OH-

Столкновение ионов NH4+ с ионами ОН- приводит к образованию соединения NH4ОH, легко превращающееся в аммиак и воду.Об­щую схему процесса можно представить уравнением:

NH4Cl → NH4+ + Cl-

+

H2O OH- + H+

 

NH4OH NH3 + H2O

или в ионной форме

NH4+ + H2O [NH4OH] + H+

Связывание ионов ОН- из раствора вызывает сдвиг диссоциации воды слева направо. Концентрация ионов Н+ в растворе растет. Таким образом, гидролиз солей слабых однокислотных оснований и сильных одноосновных кислот создает кислую среду.

Рассуждая аналогично I случаю, получим:

.

Подставим вместо [NH4ОH] равную ей концентрацию ионов [Н+], а вместо [NH4+] приближенно равную ей концентрацию соли Ссоль.

Получим:

Если образующееся при гидролизе основание очень слабое, то расчет ведут по более точной формуле

.

III. Соли слабой одноосновной кислоты и слабого однокислотно­го основания. При растворении ацетата аммония в воде наступает его практически полная диссоциация:

CH3COONH4 → NH4+ + CH3COO-

Столкновение ионов NH4+ и СН3СОО- с молекулами воды приво­дит к образованию слабо диссоциирующих молекул соответственно слабого основания NH4ОH и слабой кислоты СН3СООН по схеме:

CH3COOH → NH4+ + CH3COO-

+ +

H2O OH- + H+

 

NH4OH + CH3COOH

Так как образующиеся вещества – слабые электролиты, то в результате соли слабых кислот и слабых оснований подвергаются почти полному гидролизу, а реакция среды в растворах определя­ется соотношением силы кислоты и основания. В ионной форме уравнение гидролиза соли может быть представлено уравнением:

CH3COO- + NH4+ + H2O NH4OH + CH3COOH

Применим к нему закон действия масс для момента равновесия

Это выражение можно упростить. Умножим числитель и знамена­тель на ионное произведение воды

.

Константы диссоциации основания и кислоты выражаются со­ответственно:

;

откуда следуют выражения для [NH4+] и [СНзСОО-]

, .

Чтобы получить формулу для расчета [Н+], проведем ряд последо­вательных преобразований. Из уравнения:

[ NH4 +] = [ CH3COO -]; [ CH3COOH ] = [ NH4OH ]

Вместо [NH4ОH] подставим равную ей [СН3СООН], полу­чим

Затем в константу диссоциации кислоты

введем вместо [СН3СОО-] равную ей [NН4+], получим:

Умножаем числитель и знаменатель соотношения на [Н+] и после сокращения [СН3СООН] и преобразований получим:

[H+] =

Из формулы видно, что концентрация ионов водорода в растворе соли слабой кислоты и слабого основания не зависит от концентра­ции раствора соли, а только от соотношения констант диссоциации кислоты и основания.

IV. Соль сильного основания и сильной кислоты. Такая сольв растворе диссоциирует полностью, например хлорид калия KCl → K+ + Cl-

В отличие от рассмотренных выше случаев ионы соли – сильного электролита – не могут образовать с водой слабых электролитов, а раз нет взаимодействия с водой, то, следовательно, соли сильных кислот и сильных оснований гидролизу не подвергаются. Среда в растворе остается нейтральной.

2. Факторы, влияющие на процесс гидролиза

Соль слабого многокислотного основания и сильной однооснов­ной кислоты. Например раствор FeCI3 содержит только ионы, так как эта соль в растворе диссоциирует полностью:

FeCl3 → Fe3+ + 3Cl-

Катион соли представляет собой катион слабого основания, поэто­му его столкновение с гидроксильными ионами воды приводит к образованию слабого электролита. Так как вода диссоциирует крайне незначительно, то столкновение ионов Fe3+ с тремя ионами ОН-невероятно, образование Fе(ОН)3 в результате гидролиза при обычных условиях невозможно. Очевидно, процесс взаимодействия ионов соли с молекулами воды должен протекать по стадиям

FeCl3 → Fe3+ + 3Cl-

+

H2O OH- + H+


(FeOH)2+ + H+ + 3Cl- (I стадия)

Образовавшийся ион (FeOH)2+ может столкнуться еще с одним ионом ОН-

(FeOH)2+ + H+ + 3Cl-

+

H2O OH- + H+

 

[Fe(OH)2]+ + 2H+ + 3Cl- (II стадия)

Возможность для осуществления различных этапов гидролиза не одинакова. Процессу гидролитического взаимодействия по I ста­дии ничто не препятствует, поэтому он протекает легко: Кр= 8, 9 ∙ 10-4, и в растворе накапливаются ионы Н+. Процесс элек­тролитической диссоциации воды сдвигается справа налево. Кон­центрация ионов ОН- понижается. Вероятность столкновения ионов (FeOH)2+ с ионами ОН- в растворе становится незначительной, процесс по II стадии идет гораздо в меньшей степени: Кр =4, 9 ∙ 10-7. В итоге II стадии величина ОН- становится еще меньше, и третий этап гидролиза становится еще менее вероятным. Практически он самопроизвольно не осуществляется

[Fe(OH)2]+ + 2H+ + 3Cl-

+

H2O OH- + H+

Fe(OH)3 + 3H+ + 3Cl- (III стадия)

Из уравнений всех трех этапов процесса видно, что ионы С1- участия в реакции не принимают, поэтому влияния на процесс гидролиза не оказывают.

Гидролиз соли многокислотного основания и одноосновной кис­лоты имеет свои особенности. Процесс протекает по ступеням. При температуре, близкой к комнатной, гидролиз осуществляется прак­тически только по I стадии вследствие накопления в растворе ионов Н+. Соли слабых многоосновных оснований и сильных кислот со­здают в растворе кислую среду.

Соли слабых многоосновных кислот и сильных оснований. Рас­суждая аналогично предыдущему случаю, можно записать для раствора К2СО3:

K2CO3 → 2K+ + CO32-

+

H2O OH- + H+

 

HCO3- (Iстадия)

В результате I стадии гидролиза в растворе накапливаются ионы ОН-, подавляющие процесс диссоциации воды. Поэтому при нор­мальных условиях II стадия гидролиза становится мало вероятной:

 

+ + ОН- + НСО3-

+

H2O OH- + H+

+ + 2ОН- + Н2СО3 (IIстадия)

Таким образом, гидролиз солей слабых многоосновных кислот и сильных оснований протекает по стадиям и обычно заканчивается на первой. Раствор соли слабой многоосновной кислоты и сильного основания характеризуется щелочной средой.

Соли слабой многоосновной кислоты и слабого миогокислотного основания. Рассуждаем аналогично предыдущим случаям. Для раствора А12(СО3)3 можно записать:

Al2(CO3)3 → 2Al3+ + CO32-

+ +

H2O OH- + H+ (I стадия)


AlOH2+ + HCO3- + Al3+ + 2CO32-

Вторым этапом процесса будет связывание второго иона Al3+ в ион основной соли и еще одного иона СО32- в НСО3-. На I ста­дии процесса не происходит заметного накопления в растворе ионов ОН- и Н+. Поэтому II стадия гидролиза протекает беспрепятствен­но и оба процесса можно представить суммарным уравнением:

Al2(CO3)3 → 2Al3+ + CO32-

+ +

2 H2O 2OH- + 2H+ (I и IIстадии)

 
 

2 AlOH2+ + 2HCO3- + CO32-

И в результате II стадии не возникает заметного сдвига концен­траций Н+ или ОН- в растворе, поэтому процесс диссоциации воды протекает беспрепятственно и обусловливает возможность течения следующих этапов гидролиза

2 AlOH2+ + 2HCO3- + CO32-

+ +

2 H2O 2OH- + 2H+ (III и IV стадии)

 
 

2 [Al(OH)2]+ + H2CO3 + 2HCO3-

В результате этих стадий не возникло заметного изменения кон­центраций Н+ или ОН- в растворе, поэтому возможно продолжение гидролиза

 

2 [Al(OH)2]+ + H2CO3 + 2HCO3-

+ +

 
 

2 H2O 2OH- + 2H+ (V и VI стадии)

2 Al(OH)3 + 3H2CO3

Таким образом, гидролиз солей слабых многоосновных кислот и слабых многокислотных оснований протекает сильнее, чем бинар­ных солей. В результате гидролиза могут образоваться продукты полного гидролиза соли. Стадия, до которой протекает гидролиз соли, определяется соотношением силы основания и кислоты.

Для характеристики гидролиза различных солей вводятся две величины. Константа гидролиза Кгидр равна в момент динамического равновесия отношению произведения концентраций продуктов гидролиза к произведению концентраций гидролизующихся ионов соли. Степень гидролиза α гидр – отношение числа гидролизованных молекул соли к числу растворенных

Константы гидролиза соли растут по мере уменьшения констант диссоциации кислот и оснований, образующихся в результате процесса. Следовательно, возрастает и количество гидролизованных молекул. Степень гидролиза соли возрастает по мере уменьшения констант диссоциации кислот и оснований, образующихся в резуль­тате процесса.

Пример 1. К раствору FeCl3 добавляют раствор К2СО3. Определить полноту гидролиза.

Решение. Процесс гидролиза раствора FеС13 в сокращенной ионной форме изображается уравнением

Fe3+ + H2O FeOH2+ + H+

Последующие стадии процесса не идут.

В растворе К2СО3 гидролиз протекает по схеме

CO32- + H2O HCO3- + OH-

Таким образом, в результате гидролиза в растворах образуются в избытке противоположные по знаку ионы воды (Н+ и ОН-). При смешивании растворов FeCl3 и K2CO3 наступает взаимная нейтрализация ионов Н+ и ОН-. Затруднения для гидролиза по последующим стадиям исчезают, и гидролиз солей слабого основания и сильной кислоты в смеси с солью сильного основания и слабой кислоты идет до конца:

FeOH2+ + H2O Fe(OH)2+ + H+

Fe(OH)2 + H2O Fe(OH)3+ + H+

HCO3- + H2O H2CO3 + OH-

Образование осадка Fе(ОН)3 в результате полного гидролиза FеС13 и непроч­ной кислоты Н2СО3 облегчает течение процесса. Следовательно, добавление к раствору гидролизующейся соли другой соли, при гидролизе которой создается иная кислотность, усиливает процесс гидролиза.

Разбавление раствора увеличивает вероятность столкновения ионов растворенного вещества с ионами воды, вследствие этого степень гидролиза растет. Константа гидролизаот разбавления раствора не зависит.

При нагревании раствора увеличивается энергия теплового дви­жения и вероятность столкновения ионов соли с ионами воды. Кон­станта диссоциации воды и ее ионное произведение, а, следователь­но, степень гидролиза и константа гидролиза растут. Так, процесс гидролиза раствора хлорида железа, протекающий при нормаль­ной температуре до I стадии, при нагревании может проходить по II и даже по III. Это обусловлено увеличением количества ионов FeOH2+, образующихся в результате гидролиза FeCl3 и ростом концентрации ионов ОН- в растворе, вследствие увеличения ионно­го произведения воды. Процессы гидролиза могут быть усилены или подавлены добавлением соединений, содержащих ионы гидроксила или водорода или веществ, подвергающихся гидролизу.

Пример 2. К раствору FеС13 добавляют NH4C1. Определить изменение про­цесса гидролиза.

Решение. Процесс гидролиза FeCl3 запишется так:

Fe3+ + H2O FeOH2+ + H+

При растворении NH4Cl осуществляется реакция

NH4+ + H2O NH4OH + H+

Прибавление хлорида аммония к раствору FeCl3 повышает концентрацию ионов Н+ в растворе. Равновесие смещается влево и гидролиз обеих солей снижается. Таким образом, добавление в раствор гидролизующейся соли другой соли, гидро­лиз которой сопровождается образованием ионов воды, аналогичных возникаю­щим при гидролизе первой, подавляет гидролиз.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия