Студопедия — Адсорбция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адсорбция






Адсорбцией называется концентрирование вещества на поверхности раздела фаз.

Физическая адсорбция – обратимый процесс концентрирования вещества на поверхности, который осуществляется под действием сил Ван дер Вальса (рис. 9, а) или в результате образования водородных связей (рис. 9, б).

               
   
     
 
 
а)
   
 

 


б)

в)

 

Рис. 9. Модели взаимодействия адсорбтива с адсорбционными центрами. Физическое взаимодействие: а) дисперсионное; б) образование водородных связей. Химическое взаимодействие (в) или хемосорбция

 

Энергия такого взаимодействия лежит в пределах 10 ¸ 100 кДж/моль и не приводит к разрыву и образованию новых химических связей.

Химическая адсорбция – необратимая химическая реакция адсорбтива с адсорбентом на поверхности раздела фаз (рис. 9, в). Фактически адсорбтив и адсорбент выступают в роли реагентов экзотермической химической реакции, сопровождающейся выделением энергии в количестве 200 ¸ 400 кДж/моль.

В дальнейшем мы будем рассматривать главным образом физическую адсорбцию. Поверхность, на которой происходит концентрирование вещества, называется адсорбентом. Адсорбирующееся вещество называется адсорбтивом, если оно находится в объеме и адсорбатом, если закрепилось на поверхности адсорбента.

 

Адсорбция на границе жидкость – газ. Уравнение адсорбции Гиббса

Основы термодинамики адсорбции созданы американским физиком-теоретиком Дж. Гиббсом.

Рассмотрим равновесную двухфазную систему водный раствор поверхностно-активного вещества – воздух. Поверхностно-активное вещество (ПАВ) – химическое соединение, структура которого включает неполярную углеводородную цепь, например СН3(СН2)nСН2-, соединенную с полярной группой, например такой, как -[О(СН2)2]xOH (рис. 10).

Рис. 10. Структура молекулы поверхностно-активного вещества

 

Молекулы воды вытесняют некоторую часть поверхностно-активного вещества на границу раздела фаз вода – воздух (газ). Полярные группы остаются в водной (полярной) среде, неполярные – в газовой фазе (неполярной среде). Так, молекулярный слой ПАВ концентрируется на границе раздела фаз.

Каждая из фаз однородна, но однородность нарушается в поверхностном слое за счет избытка количества поверхностно-активного вещества (адсорбтива), который концентрируется на границе раздела фаз, внедряясь между молекулами воды. В поверхностном слое изменяется концентрация молекул воды (она уменьшается) и молекул поверхностно-активного вещества (она увеличивается) по сравнению с водным раствором ПАВ (рис. 11).

Рис. 11. Адсорбция (концентрирование) ПАВ на границе раздела фаз жидкость – газ

 

Внедрение неполярных углеводородных групп между молекулами воды приводит к уменьшению энергии межмолекулярного притяжения в поверхностном слое, что уменьшает поверхностное натяжение s.

 

Отступление. Гиббсом введена величина Г [моль/м2] (гиббсовская адсорбция), представляющая собою избыток адсорбата в объеме поверхностного слоя толщины Dх по сравнению с количеством адсорбтива в таком же объеме жидкой фазы, отнесенный к единице площади поверхности адсорбента.

Связь между гиббсовской адсорбцией Г, поверхностным натяжением s и концентрацией адсорбтива с в растворе устанавливается на основании термодинамических расчетов.

Функция Гиббса G, отражающая состояние двухфазной системы жидкий раствор – газ, зависит от температуры Т, давления р, площади поверхности раздела фаз s, а также количества адсорбата n 1 (ПАВ) и растворителя n 2:

G = f (p, T, s, n 1, n 2),

 

.(2.7)

При постоянной температуре и давлении (р, Т = const) уравнение (2.7) примет вид:

dG = , (2.8)

где - поверхностное натяжение,

и - химические потенциалы адсорбтива и воды соответственно.

dG = , (2.9)

dG = d (s s + m 1 n 1 + m 2 n 2),

где G = s s + m 1 n 1 + m 2 n 2.

Полный дифференциал функции G:

dG = s ds + sd s + m 1 dn 1 + n 1 dm 1 + m 1 dn 1 + n 1 dm 1. (2.10)

Принимая во внимание уравнение (2.9), получим:

sd s + n 1 dm 1 + n 2 dm 2 = 0. (2.11)

Уравнение (2.11) отражает энергетическое состояние поверхностного слоя (sd s), а также количества адсорбата n 1 и растворителя n 2 в поверхностном слое.

Объемная фаза раствора не зависит от энергетического состояния поверхностного слоя и уравнение (2.11) для объемной фазы имеет вид:

, (2.12)

где и количество адсорбтива и растворителя в жидкой фазе.

Из уравнения (2.12) следует

.

Подставим значение dm 2 в уравнение (2.11), получим:

или

, (2.13)

где - избыток адсорбата в объеме поверхностного слоя толщиной Dх по сравнению с количеством адсорбтива в таком же объеме жидкой фазы, отнесенный к единице площади поверхности адсорбента.

Из уравнения (2.13) следует:

. (2.14)

Для разбавленных растворов:

и .

Подставляя в уравнение (2.14), получим фундаментальное адсорбционное уравнение Гиббса:

. (2.15)

 

Графическая зависимость адсорбции Гиббса (Г – избыток адсорбата в поверхностном слое) и поверхностного натяжения s от концентрации адсорбтива представлена на рис. 12.

Прямые измерения избытка адсорбата Г [моль/м2] в поверхностном слое – трудная задача. Обычно поступают следующим образом. Экспериментально определяют зависимость поверхностного натяжения s от концентрации адсорбтива с в водном растворе и строят изотерму в координатах s от с (рис. 12). Графически определяют величины для различных значений с – концентрации ПАВ в растворе и по уравнению вычисляют значения избытка адсорбата Г на поверхности адсорбента.

Рис. 12. Изотерма адсорбции Г и поверхностного натяжения s от концентрации адсорбтива при Т = 298 К

 

Среди способов экспериментального определения поверхностного натяжения s на границе жидкость – газ рассмотрим метод наибольшего давления образования пузырьков на приборе Ребиндера (рис. 13).

Поверхностное натяжение рассчитывают по формуле: , где s - поверхностное натяжение водного раствора адсорбтива, концентрация которого с; р – давление внутри сосуда, при котором пузырек воздуха отрывается от капилляра; s0 = 71.95× 10-3 Дж/м2 - табличное значение поверхностного натяжения воды; р 0 – давление внутри сосуда, при котором пузырек воздуха отрывается от капилляра в чистой воде.

Рис. 13. Прибор Ребиндера - вакуумная пробирка с капилляром для определения поверхностного натяжения sж-г

 

Наряду с поверхностно-активными веществами, уменьшающими поверхностное натяжение на границе раздела фаз, существуют поверхностно-инактивные вещества, увеличивающие поверхностное натяжение. Как правило, это электролиты, соли неорганических кислот. Ионы окружены гидратными оболочками и удерживаются в объеме. Лишь незначительные количества ионов электролита проникают в поверхностный слой. Но и этого количества достаточно для увеличения поверхностного натяжения (рис. 14) на границе раздела газ – жидкость.

 

Рис. 14. Адсорбция поверхностно-инактивного вещества на границе раздела фаз жидкость – газ

 

 

Адсорбция на границе твердое тело – газ. Уравнение Ленгмюра

Исходя из молекулярно-кинетических представлений, американский физико-химик И. Ленгмюр предложил модель адсорбции в системе твердое тело – газ, исходя из следующих положений. Во-первых, физическая адсорбция на границе твердое тело – газ происходит не на всей поверхности, а на так называемых активных центрах – участках поверхности, активно взаимодействующих с адсорбтивом. Во-вторых, энергия адсорбции – одна и та же для молекул адсорбтива. В соответствии с этими положениями при достижении состояния динамического равновесия (рис. 15) скорость адсорбции становится равна скорости десорбции – процессу, обратному адсорбции.

 

Рис. 15. Схема процесса адсорбции газа на твердой поверхности: а) состояние системы до начала процесса адсорбции, концентрация газа с 0; б) состояние динамического равновесия между адсорбцией и десорбцией, концентрация газа в газовой фазе с; Dх – толщина адсорбционного слоя

 

Для твердого адсорбента обычно остается неизвестным поверхностное натяжение sт-г и толщина поверхностного слоя (Dх), в котором концентрируется адсорбат. Чтобы преодолеть возникшее затруднение в определении параметров адсорбционного слоя, поступают следующим образом. Измеряют концентрацию адсорбтивав u [л] газовой фазы до (с 0) и после (с) контакта газа с адсорбентом, когда наступит динамическое равновесие. Разность концентраций позволяет определить избыток адсорбата n [моль] на поверхности s2] адсорбента и величину адсорбции Гиббса:

сs = (сс0),

n =(сс0)× u [моль],

 

[моль/м2].

Обычно поверхность s твердого пористого адсорбента неизвестна. В этом случае экспериментальную величину адсорбции Гиббса рассчитывают в моль на грамм адсорбента: Г [моль/г].

 

Физико-химический процесс адсорбции можно представить уравнением:

Ац + Ад ⇄ Ац× Ад,

где Ац – активные центры на поверхности, Ад – адсорбтив в объеме газовой фазы, Ац× Ад – адсорбционные центры, занятые адсорбатом.

Константа равновесия адсорбции выражается уравнением:

К = [Ац× Ад]/[Ац]× [Ад],

где К – константа равновесия, [Ад] = с моль/м3 – концентрация адсорбтива в объеме газовой фазы, [Ац× Ад] = a моль/м2 – концентрация активных центров, занятая адсорбатом, [Ац] =(a0 – a) моль/м2 – концентрация свободных активных центров на поверхности адсорбента, a0 моль/м2 – максимальная концентрация активных центров адсорбента, которые могут быть заполнены адсорбатом.

Воспользовавшись введенными обозначениями, получим выражение константы равновесия для адсорбционного процесса на поверхности:

,

или

(адсорбционное уравнение Ленгмюра) (2.16)

Уравнение Ленгмюра может быть представлено в ином виде. В нем концентрация активных центров, занятая адсорбатом, выражена через давление газа:

, (2.17)

где Кр = К / RT.

Анализ уравнения Ленгмюра показывает, что при низких давлениях (концентрациях) газа произведением Кр× р по сравнению с единицей можно пренебречь (Кр× р < < 1), тогда уравнение (2.17) примет вид:

a = a0 × Крр.

В соответствии с этим уравнением наблюдается линейное нарастание количества адсорбированного вещества при увеличении давления газа.

При высоких давлениях (Кр× р > > 1) достигается практически полное заполнение активных центров адсорбента. Количество адсорбированного вещества перестает зависеть от давления. Уравнение (2.17) принимает вид:

a = a0

Взаимодействие адсорбтива с активными центрами адсорбента является обратимым процессом при соблюдении следующих условий:

1) на каждом адсорбционном центре может располагаться только одна молекула адсорбата, поэтому поверхность адсорбента покрывается мономолекулярным слоем адсорбата.

2) адсорбированные молекулы не взаимодействуют друг с другом.

Типичная изотерма адсорбции Ленгмюра представлена на рис. 16.

Рис. 16. Изотерма адсорбции Ленгмюра

 

Адсорбция на границе твердое тело – раствор. Ионообменная адсорбция

Ионообменная адсорбция – обратимый процесс стехиометрического обмена ионами между ионообменной смолой и раствором электролита.

Ионообменные смолы или ионообменные сорбенты представляют собой гранулы полимера, напоминающие по внешнему виду крупный светлый или темно-коричневый речной песок. На поверхности гранул расположены функциональные группы, способные обмениваться катионами (катионообменная смола) или анионами (анионообменная смола) с водным раствором, содержащим сильный электролит. Катионообменная смола, содержащая на поверхности полимерной гранулы R сульфогруппы -SO3H, при контакте с раствором электролита участвует в обмене катионами:

R-SO3-H+(т) + Na+(р-р) + Cl-(р-р) ® R-SO3-Na+(т) + Н+(р-р) + Сl-(р-р).

Анионообменные смолы обмениваются анионами с водным раствором электролита, например:

R-NH3+OH-(т) + H+(р-р) + Cl-(р-р) ® R-NH3+Cl-(т)+ Н2O(ж).

Если пропустить водный раствор хлорида натрия последовательно через колонки, заполненные катионо- и анионообменными смолами, – получим чистую воду (рис. 17).

       
 
 
   

 

 


       
 
 
   

 

 


 

       
 
 
   

 


Рис. 17. Получение чистой воды при пропускании раствора хлорида натрия через ионообменные колонки

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия