Студопедия — Зависимости Я
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимости Я






<...Мы> неоднократно повторяли, что Я в значитель­ной части образуется из отождествлений, приходящих на смену оставленным стремлениям к обладанию Оно, что первые из этих отождествлений неизменно ведут се­бя как особая инстанция в Я, противопоставляют себя Я в качестве Сверх-Я, в то время как впоследствии ок-

18 Согласно нашему пониманию, направляемый на внеш­ний мир инстинкт разрушения отвращен от собственного Я так- же с помощью эроса.

 

репшее Я в состоянии держать себя более стойко по от­ношению к таким воздействиям отождествлений. Своим особым положением в Я или по отношению к Я Сверх-Я обязано моменту, который должен быть оценен с двух сторон: во-первых, он является первым отождествлени­ем, которое произошло в то время, когда Я было еще не­мощно, и, во-вторых, он — наследник комплекса Эдипа и, следовательно, ввел в Я весьма важные объекты. Этот момент относится к позднейшим изменениям Я, пожа­луй так же, как первоначальная сексуальная фаза де­тства к позднейшей сексуальной жизни после половой зрелости. Хотя Сверх-Я и подвержено всем позднейшим воздействиям, оно все же в течение всей жизни сохра­няет то свойство, которое было ему сообщено благодаря его возникновению из отцовского комплекса, а именно способность противопоставлять себя Я и повелевать им. Сверх-Я — этот памятник былой слабости и зависимо­сти Я — сохраняет свое господство также над зрелым Я. Как ребенок вынужден был слушаться своих родителей, так и Я подчиняется категорическому императиву сво­его Сверх-Я.

Еще большее значение для Сверх-Я имеет то обсто­ятельство, что оно происходит от первых объективных привязанностей Оно, т. е. от комплекса Эдипа. Это про­исхождение, как мы уже указывали, ставит его в связь с филогенетическим наследием Оно и делает его новым воплощением прежде сложившихся Я, которые остави-, ли свой след в Оно. Тем самым Сверх-Я тесно связыва­ется с Оно и может быть представителем последнего по отношению к Я. Сверх-Я глубоко погружается в Оно и потому более удалено от сознания, чем Я19.

<...> Наши представления о Я начинают прояснять­ся, его различные соотношения становятся все отчет­ливее. Мы видим теперь Я во всей его силе и в его сла­бостях. Оно наделена важными функциями; благодаря своей связи с системой восприятия оно располагает ду­шевные явления во времени и подвергает их контролю реальности. Обращаясь к процессам мышления, оно на­учается задерживать моторные разряды и приобрета-

 

19 Можно сказать: и психоаналитическое или метапсихо-логическое Я стоит на голове, подобно анатомическому Я, т. а. мозговому человечку.

 

ет господство над побуждениями к движению. Это гос­подство, правда, не столько фактическое, сколько фор­мальное; по отношению к поступкам Я как бы занимает положение конституционного монарха, без санкции ко­торого не может быть введен ни один закон, но который должен весьма основательно взвесить обстоятельства, прежде чем наложить свое veto на тот или иной зако­нопроект парламента. Всякий внешний жизненный опыт обогащает Я; но Оно является для Я другим внеш­ним миром; который Я также стремится подчинить се­бе. Я отнимает у Оно libido и превращает объективные устремления Оно в образования Я. С помощью Сверх-Я Я черпает еще темным для нас способом из накоплен­ного в Оно опыта прошлого.

Существуют два пути, при помощи которых содер­жание Оно может вторгнуться в Я. Один из них прямой, другой ведет через идеальное Я, и избрание душевным процессом того или иного пути может оказаться для него решающим обстоятельством. Развитие Я совершает­ся от восприятия влечений к господству над влечения­ми, от послушания влечениям к обузданию их. В этом процессе важную роль играет идеальное Я, которое яв­ляется ведь в известной степени реактивным образова­нием против различных влечений Оно. Психоанализ есть орудие, которое дает Я возможность постепенно овла­деть Оно.

Но, с другой стороны, мы видим, как то же самое Я является несчастным существом, которое служит трем господам и вследствие этого подвержено троякой уг­розе: со стороны внешнего мира, со стороны вожделе­ний Оно и со стороны строгости Сверх-Я. Этим трем опасностям соответствует троякого рода страх, ибо страх есть выражение отступления. Как пограничное существо Я хочет быть посредником между миром и Оно, сделать Оно приемлемым для мира и посредством своих мышечных действий привести мир в соответст­вие с желанием Оно. Я ведет себя, в сущности, подобно врачуво время аналитического лечения, поскольку ре­комендует Оно в качестве объекта вожделения (libido) самого себя со своим вниманием к реальному миру и хочет направить его libido на себя. Я не только помощ­ник Оно, но также его верный слуга, старающийся за­служить расположение своего господина. Оно стремит

ся, где только возможно, пребывать в согласии с Оно, окутывает бессознательные веления последнего свои­ми предсказательными рационализациями, создает ил­люзию послушания Оно требованиям реальности даже там, где Оно осталось непреклонным и неподатливым, затушевывает конфликты Оно с реальностью и, где воз­можно, также и со Сверх-Я. Будучи расположено по­средине между Оно и реальностью, Я слишком часто подвергается соблазну стать льстецом, оппортунистом и лжецом, подобно государственному деятелю, который, обладая здравым пониманием действительности, жела­ет в то же время снискать себе благосклонность обще­ственного мнения.

К двум родам влечений Я относится не бесприст­растно. Совершая свои отождествления и сублимиро­вание, Я помогает влеченным к смерти одержать верх над libido, но при этом оно само подвергается опасно­сти стать объектом разрушительных влечений и погиб­нуть. Желая оказать помощь, оно вынуждено наполнить вожделениями себя самого, Я само становится таким образом представителем эроса, у него самого появля­ется желание жить и быть любимым.

Но так как его работа над сублимированием в ре­зультате приводит к разъединению влечений и осво­бождению агрессивности Сверх-Я, то благодаря своей борьбе с libido Я подвергается опасности третирова-ния и смерти. Когда Я страдает или даже погибает от агрессивности Сверх-Я, то судьба его подобна судьбе протистов, которые погибают от своих собственных продуктов разложения. Таким продуктом разложения в экономическом смысле представляется нам действу­ющая в Сверх-Я мораль.

Из всех зависимостей Я наибольший интерес, не­сомненно, представляет его зависимость от Сверх-Я.

Я поистине есть настоящий очаг страха. Под вли­янием угрозы со стороны троякой опасности Я разви­вает рефлекс бегства: оно укрывает свое собственное достояние от угрожающего восприятия или равнозна­чащего процесса в Оно и изживает его в виде страха. Эта примитивная реакция впоследствии сменяется со­зданием защитных приспособлений (механизм фобий). Чего страшится Я, подвергаясь опасности извне или со стороны libido Оно, — определить невозможно; мы знаем, что это страх порабощения или уничтожения, но уловить это аналитически мы неспособны. Я просто слу­шается предостережения, исходящего от принципа удо­вольствия. Напротив, объяснить, что скрывается за страхом Я перед Сверх-Я, за страхом совести, нетруд­но. От высшего существа, превратившегося теперь в идеальное Я, некогда исходила угроза кастрации, и этот страх кастрации и есть, вероятно, ядро, вокруг которо­го впоследствии нарастает страх совести.

Громкое положение, гласящее, что всякий страх есть в сущности страх смерти, едва ли имеет какой-ни­будь смысл и, во всяком случае, не может быть доказа­но. Мне кажется, что мы поступим гораздо правильнее, если будем проводить различие между страхом смерти и боязнью объектов (реальности), а также невротиче­ской боязнью libido. Этот страх задает психоанализу тя­желую задачу, ибо смерть есть абстрактное понятие от­рицательного содержания, для которого невозможно найти бессознательного соответствия. Механизм стра­ха смерти мог бы состоять лишь в том, что Я слишком широко расходует запас своего нарцистического libido, т. е. оставляет само себя, как в случаях страха оставляет другой объект. Я полагаю, что страх смерти ощущается в области между Я и Сверх-Я.

Нам известно появление страха смерти при двух условиях, которые, впрочем, совершенно аналогичны обычным условиям появления страха, а именно страх представляет собой или реакцию на внешнюю опас­ность, или внутренний процесс, например при мелан­холии. Невротический случай снова облегчит нам по­нимание реальности.

Страх смерти при меланхолии допускает только одно объяснение: Я отчаивается в себе, потому что чув­ствует, как Сверх-Я ненавидит и преследует его, вме­сто того чтобы любить. Таким образом, жить означает для Я то же самое, что быть любимым Сверх-Я, кото­рое и здесь выступает в качестве заместителя Оно. Сверх-Я исполняет ту же охранительную и спаситель­ную функцию, какую сначала исполнял отец, а затем провидение или судьба. Но тот же самый вывод Я дол­жно сделать и в том случае, когда оно находится перед лицом чрезмерной реальной опасности, с которой оно не надеется справиться собственными силами. Оно чувствует себя покинутым всеми охраняющими его ин­станциями и падает в объятия смерти. Это, впрочем, все та же ситуация, которая лежала в основе первого большого приступа страха в момент рождения и детско­го томительного страха быть отделенным от охраняю­щей матери.

Итак, на основании изложенного страх смерти, а равно и страх совести может рассматриваться как ви­доизменение страха кастрации. Принимая во внима­ние большое значение чувства вины у невротиков, мы не можем не признать, что обычный невротический страх в тяжелых случаях усиливается благодаря разви­тию страха (кастрации, совести, смерти) между Я и Сверх-Я.

Оно, к которому мы в заключение возвращаемся, лишено возможности выразить Я свою любовь или не­нависть. Оно не в состоянии сказать, чего оно хочет; оно не выработало направленной в одну сторону воли. Эрос и влечение к смерти борются в нем; мы видим, какими средствами одни влечения защищаются от дру­гих. Можно было бы дело изобразить таким образом, что Оно находится под властью немых, но могущест­венных влечений к смерти, которые пребывают в по­кое и, следуя указаниям принципа удовольствия, хотят усмирить нарушителя покоя эроса, но мы опасаемся, что при этом будет недооценено значение эроса.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия