Студопедия — Знаменное, или крюковое нотное письмо в России (11-17 вв.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знаменное, или крюковое нотное письмо в России (11-17 вв.)






Знаменное или крюковое письмо возникло на Руси в 11-м – начале 12-го веков. Происхождение своё этот вид идеографической (т.е. " рисуночной") безлинейной нотации ведёт от древневизантийской (т. н. куаленской - " Coislin") невменной нотации. Знаменным он был назван от старославянского слова " знамя", что означало " знак". Второе название он получил по названию одного из основных его знаков – " крюка" (греч. " кремасти"). Знаменное или крюковое письмо использовалось для записи знаменного распева – основного древнерусского церковного пения.

В своём развитии это древнерусское нотное письмо прошло 3-и периода:

а) ранний (11 – 14 века), нотация этого временного промежутка до сих пор не расшифрована;

б) средний (15 – начало 17 века), нотация этого периода исследователем также не ясна;

в) поздний (с сер. 17 в.), в записи этого периода появились киноварные пометы, тушевые признаки, что дало возможность расшифровать записи этого времени.

Крюковые рукописи делятся на:

а) беспометные;

б) одновременно пометные;

в) призначные.

Известны 3-и типа древнерусской идеографической нотации:

а) крюковой: с помощью крюков обозначали в определённой последовательности 1-3 тона (редко 4 и больше);

б) попевочный: знаками попевки, с помощью простых знамён, фиксировали краткие мелодические формулы, часто с элементами тайнописи.

в) фитный: подобная запись представляла собой большие мелодические построения, полностью зашифрованные.

Некоторые крюковые знаки сохранили своё исходное греческое название (в частности " параклит"). Другие же стали звучать по-русски (так " кремасти" стал " крюком", " тцакисма" – " чашкой"). Ряд знаков получил греческие названия, но по своему виду и значению эти знаки совершенно не соответствовали греческим прототипам (например, " хамила"). Преобладающее большинство знаков в данной нотации получили русские наименования, часто связанные с их начертанием (" палка", " стрела") (см. рис. 6.1, 6.2, 6.3., 6.4, 6.5, 6.6, 6.7).

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Крюк с оттяжкой
Параклит с оттяжкой
Статья простая
Статья мрачная
Статья светлая
Крыж
Статья с запятой
Запятая с крыжом
Стрела простая
Статья с крыжом
Рог
Челюстка
Статья с запятой и крыжом
Рис. 6.1 Одноступенные знамёна равные " целой"

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Крюк
Параклит
Стопица
Палка
Запятая
Рис. 6.2 Одноступенные знамёна равные " половинной"

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Крюк с отсекой
Параклит с отсекой
Стопица с отсекой
Палка с отсекой
Запятая с отсекой
Рис. 6.3 Одноступенные знамёна равные " четвертной"

 

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Голубчик борзый
Скаменца
Переводка
Голубчик тихий
Скаменца тихая
Переводка тихая
Статья светлая с сорочьей ножкой и зевком
Стрела простая с сорочьей ножкой и зевком
Стрела крыжовая с борзой пометой
Рис. 6.4 Двуступенные знамена восходящие
НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Сложития
Стопица с очком
Чашка
Подчашие
Параклит с подвёрткой
Крюк с подвёрткой
Палка с подвёрткой
Статья закрытая малая
Статья мрачная с облачком
Стрела простая с облачком
Стрела закрытая средняя с сорочьей ножкой
Статья светлая с облачком
Параклит с подчашием
Крюк с подчашием
Статья простая с подвёрткой
Статья закрытая средняя с тихой пометой
Рис. 6.5 Двуступенные знамена нисходящие

 

Рис. 6.7 Стихира на праздник Воздвижения Креста

 

НАЗВАНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ РИТМ
Два в челну
Сложития с запятой
Стрела подводная
Стрела громкая
Стрела тихая
Хамила
Статья со змеицей
Палка воздёрнутая
Стрела поездная
Дербица
Рис. 6.6 Многоступенные знамёна

 

Крюковые знаки состояли из чёрточек, точек и запятых. Крюками указывалось направление движения мелодии, относительный ритмический рисунок и звуковые акценты. По крюковой записи нельзя было спеть незнакомую мелодию, так как все обозначения были очень условными и предназначались лишь для напоминания уже знакомого напева.

Различные мелодические украшения записывались с помощью кондакарной нотации. Кондакарный репертуар записывался в особых книгах - кондакарях. В кондакарной нотации в отличие от знаменной, кроме палочек, точек и запятых применялись также и разнообразные " завитушки".

В 12-13 веках знаменную и кондакарную нотации часто используют совместно. Так известны рукописные ноты того времени, в которых за основу взято крюковое пение, но вместе с тем есть места, записанные в кондакарной нотации.

Древнерусское нотное письмо, по мере развития знаменного пения, постепенно отдалялось от византийского первоисточника, начертание знаков изменялось: некоторые совсем перестали использоваться, другие изменяли своё певческое значение, появлялись новые. Уже в 15-16 веках был практически полностью определён набор знамённых знаков.

С конца 15 века в состав певческих рукописей стали вводить т.н. " музыкальные азбуки". Название – " азбука" эти теоретические пособия получили значительно позже – лишь в 18 веке.

Музыкальные азбуки помещались на 2-3-х страница певческих книг. Если поначалу в азбуках просто перечислялись используемые в песнопениях знамена, то в 16 веке к этому перечню добавилось разъяснение как их исполнять.

В музыкальных азбуках также разъяснялось как петь " фиты". Со временем появились т.н. " фитники", в которых приводились названия и начертания " фит", а также слова с которыми они используются в пении. Следующим этапом в развитии " фитников" стало введение в них " розводов", т.е. расшифровки фит в крюковую запись.

В начале 17 века в теоретические пособия стали вводить " кокизники" (от древнерусского " кокиза" – попевка). В " кокизниках" рядом с кокизой приводилось слово или фраза из песнопения в котором она встречается.

Когда в конце 17 века в России стали применять пятилинейную нотацию, появились " двоезнаменники". В этих пособиях не только демонстрировались " кокизы" и " фиты", но и приводился их " перевод" в нотолинейную систему.

Музыкальные азбуки применялись ещё и в 18 веке, но в связи с окончанием развития знаменного распева на рубеже 17-18 веков, не имели прежнего веса.

Крюками в 16 – 1-ой половине 17 века записывались также " путевой" и " демественный" распевы.

17 век дал русской церковной музыке и систему церковных согласий. На основе согласий строился диатонический церковный звукоряд, каждая из ступеней которого получила буквенное название. Это новшество повлекло за собой возникновение системы киноварных помет, которые служили для более точного указания высоты звуков, обозначенных крюками. Некоторые источники указывают на то, что автором киноварных помет возможно является новгородский мастер Иван Шайдур.

Пометы рисовались красной краской (" киноварь" – краска ярко-красного цвета, вырабатываемая из одноимённого ископаемого) слева от крюков, наравне или чуть выше них.

В 1660-х годах вместо киноварных помет комиссией под руководством А. Мезенца была создана система тушевых (чёрных) " признаков", которые состояли из " головки" и " штиля". Различное расположение " признака" при крюке указывало на разные ступени. Так если " признак" располагался слева, справа, посередине или сверху от крюка, то это означало II или III ступень; если признака не было – значит имелась ввиду I ступень согласия (см. рис.).

Также как и остальные знаки знаменного распева, к концу 17 века пометы и признаки стали сходить на нет, уступая место пятилинейной нотации.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия