Студопедия — Становление потребности в общении со взрослым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление потребности в общении со взрослым






По вопросу о происхождении потребности младенца в об­щении со взрослым существуют разные точки зрения. Одни ав­торы считают ее целиком врожденной, другие полагают, что она складывается прижизненно, в ходе общения с другими людьми. Часто потребность в общении сводится к другим потребностям — во впечатлении и физическом комфорте от прикосновения.

Существует ли у новорожденного потребность в общении со взрослым и общается ли он с ним реально? Наблюдая за ребен­ком первых 2—3 недель жизни, мы не обнаружим никаких при­знаков общения. Новорожденный не проявляет никакого инте­реса к людям: его беспорядочный взор никого не ищет и его крики ни к кому не обращаются. Ребенок не радуется появлению мате­ри и не огорчается при ее уходе. Он не отвечает на ее обращения и не старается привлечь к себе ее внимание. Отсутствие направ­ленности ребенка на взрослого в первые недели жизни можно считать свидетельством того, что потребность в общении не явля­ется врожденной и что она приобретается прижизненно.

М. И. Лисина высказала гипотезу о том, что потребность в об­щении складывается на основе других потребностей, но не сводится к ним. Одним из источников потребности в общении являются органические потребности ребенка (в пище, тепле и пр.). Буду­чи совершенно беспомощным и не умея самостоятельно удов­летворять их, младенец сигнализирует матери о своем диском­форте: его крики, движения-, мимика становятся сигналами для ухаживающих за ним взрослых. Но сам ребенок в первые дни жизни никому их не адресует. Взаимодействие новорожденного и взрослого имеет форму физического ухода (кормления, пеле­нания, купания и пр.). Общение еще отсутствует. Ребенок еще не обращается ко взрослому, а лишь предоставляет себя для за­боты взрослого. Постепенно у ребенка складывается образ взрос­лого как единого источника всех желанных воздействий.

Другим основанием потребности в общении выступает врож­денная потребность во впечатлениях. Как уже отмечалось, дру­гой человек оказывается наиболее привлекательным и инфор­мативным объектом в окружающем младенца мире. Он сочетает в себе все наиболее привлекательные физические качества, что естественно притягивает к себе внимание младенца.

Однако решающее значение для возникновения потребнос­ти в общении имеет отношение взрослого к ребенку. С первых минут жизни мать относится к ребенку как к полноценной лич­ности, причем совершенно уникальной и очень любимой. Она разговаривает с ним, как будто он понимает ее слова, она одоб­ряет или порицает его действия, как будто он совершает их осмысленно, она обращается к нему, как к полноправному партнеру по общению, авансом наделяя его действия тем смыс­лом и значением, которого они еще не имеют. Мать сама фор­мирует общение с малышом и устанавливает с ним практичес­кие сигнальные связи. Она вслушивается в звуки, издаваемые младенцем, и на многие из них отвечает своими действиями. Всматриваясь в хаотичные, импульсивные движения малыша, мать отвечает на них как на обращения к ней ребенка. В большинстве случаев новорожденный не подает матери никаких ответных сигналов. Но частое чередование движений младенца и ответного поведения матери быстро приводит к установле­нию действительной связи между ними. Чем внимательнее мать наблюдает за своим ребенком, чем она скорее и точнее реагирует на его сигналы, тем быстрее складывается между ними «сигнальная связь» и тем эта связь прочнее. Однако сначала такая связь имеет односторонний, несимметричный характер: мать прилагает для налаживания отношений с ребенком значитель­ные усилия, отдает ему все свои силы и чувства, а малыш совер­шенно не реагирует на них и, по-видимому, даже не знает о ее существовании. Его крики и гримаски никому не предназна­чаются. Сигналами они становятся лишь потому, что их ловит и «читает» мать.

Она «ловит» рассеянный взгляд младенца и пытается задер­жать его на себе. Всякий раз, когда ей это удается, она оживлен­но разговаривает и улыбается ему. На протяжении первых трех недель мать все чаще и легче привлекает к себе взгляд младен­ца, а сосредоточение на ней малыша становится все сильнее. Громадное значение для этого имеет богатство и разнообразие исходящих от взрослого сигналов — его голос, движения, ожив­ленная мимика, причем все это расположено на оптимальном для восприятия младенца расстоянии — от 25 до 50 см. Но глав­ное, конечно, — настойчивое стремление матери привлечь к себе интерес младенца и постоянная готовность перестроить свои действия так, чтобы ему было приятнее и удобнее восприни­мать ее.

Самую большую радость в первый месяц жизни приносит матери улыбка малыша. Лицо новорожденного находится в по­стоянном движении, как будто он гримасничает. Среди гримас новорожденного есть такие, которые напоминают улыбку. Од­нако эти ранние улыбки еще не совсем человеческие: глаза ма­лыша нередко закрыты или глядят в сторону, губы лишь растя­гиваются горизонтально, но совсем не размыкаются, через доли секунды такая «улыбка» может смениться нахмуриванием или зевотой. Психологи называют такие улыбки «физиологически­ми», или «гастрическими» (желудочными). Но и такую улыбку мать встречает столь щедро и радостно, что это способствует ее поддержанию и увеличению ее длительности.

Примерно в конце третьей недели жизни новорожденного появляется первая улыбка, которая сопровождается взглядом и явно адресована взрослому. Сначала она мимолетная и мгно­венная, но очень скоро младенец все чаще начинает улыбаться матери сразу при ее появлении.

Первая улыбка младенца до сих пор таит много загадок для психологов. На первый взгляд кажется, что улыбка связана с удовольствием: ребенок улыбается, потому что ему хорошо. Однако это далеко не всегда так. Человек не улыбается, когда он хорошо поел или послушал хорошую музыку. Новорожден­ный тоже в первые дни не выражает свое удовольствие улыб­кой. Почему же на третьей неделе жизни он вдруг начинает улы­баться и что дает ему эта улыбка? И почему ему вдруг становится хорошо от простого присутствия другого человека?

Многие исследователи пытались выяснить, что вызывает улыбку младенца. Некоторые из них связывают улыбку с ра­достью от новых впечатлений. Однако тщательные экспери­менты не подтвердили такого предположения. Эксперименты С. Ю. Мещеряковой показали, что яркие игрушки или мело­дичный звон неваляшки вызывают у детей замирание, двига­тельное оживление, но улыбка в этих обстоятельствах у совсем маленьких детей не появляется.

Существует точка зрения, согласно которой младенец раду­ется взрослому, потому что тот удовлетворяет все его органичес­кие потребности. Взрослый как бы выполняет роль «вторичного подкрепления»: ребенок связывает его появление с пищей, теп­лом и пр. Однако ребенок никогда не улыбается бутылочке с мо­локом или теплому одеялу, которые, казалось бы, еще ближе связаны с физическим комфортом. Кроме того, если ребенок испытывает сильный физический дискомфорт, он скорее будет кричать, чем улыбаться. Первая улыбка младенца возникает как раз в тех ситуациях, когда все его физические нужды уже удов­летворены.

Наблюдение дало возможность сделать вывод о том, что впервые улыбку вызывают улыбка, взгляд и голос матери. Она возникает как ответ на ласковое обращение другого человека, как своеобразное отражение улыбки другого. Эта улыбка не про­сто выражает удовольствие ребенка, а является способом сооб­щить взрослому о своем удовлетворении. Она является сред­ством налаживания отношений с окружающими людьми, или средством общения. В отличие от физиологической улыбки, она обращена конкретному человеку, и поэтому ее можно назвать коммуникативной. Конечно, криком младенец также подает сиг­налы взрослым, но принципиальное отличие этих двух сигна­лов заключается в том, что улыбка связана не с примитивным органическим дискомфортом, а с совершенно новым удовольствием—удовольствием от соприкосновения с другим существом, которое способно воспринять его и отнестись к нему. Это стрем­ление к другому является уже не физиологическим, а духовным свойством младенца.

Первая истинно человеческая, или коммуникативная, улыб­ка появляется в конце этапа новорожденности и знаменует со­бой его завершение.

ИТОГИ

Новорожденность - совершенно своеобразный период жизни младенца, который продолжается от рождения до кон­ца первого месяца жизни. Рождение является для организма ребенка большим потрясением. От вегетативного физиоло­гического существования в относительно постоянной и ща­дящей среде он резко переходит в абсолютно новые условия внешнего мира. Поэтому период новорожденности считают кризисным периодом.

Ребенок рождается на свет с определенным набором реф­лексов, одни из которых обеспечивают физиологическую адап­тацию к внешнему миру и сохраняются в дальнейшем, другие имеют атавистический характер и угасают в первый год жизни. Рефлексы новорожденного не являются основой его психичес­кого развития. Ребенок гораздо меньше снабжен врожденными формами поведения, чем детеныши животных. Все человечес­кие формы поведения складываются у него прижизненно.

Новорожденный обладает богатыми сенсорными возмож­ностями, которые выражаются в различении и в предпочтении определенных зрительных и слуховых воздействий. Сенсорные системы новорожденного настроены на восприятие тех стиму­лов, которые связаны с образом человека (звуками голоса, движущимися предметами, округлой замкнутой формой и пр.).

Потребность в общении со взрослым складывается в пери­од новорожденности под влиянием активных обращений и воз­действий взрослого. Мать с самого начала относится к ребенку как к полноценной личности, наделяя его действия и движения определенным человеческим смыслом. Она строит сигналь­ную связь и общение с ним. В результате материнской актив­ности в конце третьей недели жизни у младенца появляются зрительное сосредоточение на лице матери и коммуникатив­ная улыбка, адресованная ей. Это свидетельствует о конце периода новорожденности и о переходе к новому периоду психического развития.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия