Студопедия — Безопасность автомобиля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасность автомобиля






Одним из направлений решения проблемы уменьшения аварийности является совершенствование конструкции автомобилей, повышение их активной и пассивной безопасности.

 

Под понятием " активная безопасность автомобиля" подразумевается его свойство предупреждать или снижать вероятность ДТП. Это свойство реализуется главным образом с помощью тормозных систем, рулевого управления, шин, внешних световых приборов и устройств обзорности с места водителя.

 

Также активная безопасность кузова обеспечивается:

хорошей обзорностью и видимостью с места водителя во всех направлениях (большая площадь остекления, внутренние и наружные зеркала заднего вида) и при любых погодных условиях (большая поверхность очистки ветрового стекла стеклоочистителями с эффективным обмывом, предохранение ветрового, заднего и боковых стёкол от запотевания и обмерзания системой отопления и вентиляции, очистители и смыватели фар);

отсутствием в поле зрения водителя светящих ламп и бликов от полированных поверхностей кузова, блестящих деталей, контрольных приборов;

защитой глаз водителя от ослепления солнечными лучами (противосолнечные поворотные козырьки) и светом фар сзади идущего автомобиля (противоослепительное устройство внутреннего зеркала заднего вида);

удобной посадкой водителя (комфортабельное регулируемое сиденье);

хорошей видимостью контрольных приборов с места водителя;

максимальным приближением органов управления к водителю;

хорошей звуко– и термоизоляцией кузова (противо шумная мастика, прокладки из стекловолокна и текстильно – битумные);

созданием соответствующего микроклимата внутри кузова (высокоэффективная система вентиляции и отопления).

 

Всё это снижает утомляемость водителя и обеспечивает возможность длительной безопасной его работы.

 

Если ДТП произошло, то уменьшению тяжести травмирования участников движения способствует другое свойство автомобиля – пассивная безопасность. Она обеспечивается установкой на автомобиль ремней безопасности, энергопоглащающей рулевой колонки и бамперов, применением кабин (кузовов), обеспечивающих сохранение жизненного пространства при ДТП, оборудование автобусов аварийными выходами и т.д.

 

Можно добавить, что пассивная безопасность кузова обеспечивается:

отсутствием резких граней и выступов на поверхности кузова;

утопленными ручками дверей;

мягкими накладками на концах бамперов, предотвращающими травмирование пешеходов;

ремнями безопасности; безопасными стёклами и зеркалами;

энергоёмкой панелью приборов с утопленными приборами;

травмобезопасным рулевым колесом;

надёжными замками дверей, выдерживающим большие нагрузки и исключающими самопроизвольное открытие дверей при наезде на препятствие;

широкими дверями, создающими возможность быстрой эвакуации водителя и пассажиров потерпевшего аварию автомобиля;

высокой прочностью пассажирского салона, обеспечивающей незначительные его деформации при авариях;

широкими бамперами с резиновыми накладками, поглощающими удары при столкновениях;

регулируемыми подголовниками передних сидений, предотвращающими травмирование шеи человека от удара при наезде на автомобиль сзади;

обивочными огнестойкими материалами и внутренней обшивкой салона кузова.

4. Седан (Sedan)

Седан, самый распространенный тип кузова для легковых автоомбилей с двумя или тремя рядами сидений, имеющий две или четыре двери. Багажник отделенный от пассажирского салона. Данный тип кузова является наиболее распространенным среди кузовов легковых автомобилей.

Хэтчбек (Комби)

Двухобъемный грузопассажирский кузов с двумя или четырьмя боковыми дверями и одной грузовой в задней части кузова (общее число дверей три или пять). Два ряда сидений. Второй ряд и расположенную за ним полку можно складывать или вообще снять, резко увеличив полезный объем грузового помещения. Багажник, как правило, имеет меньший объем, чем у седанов, но складывающиеся задние сиденья и задняя дверь размером от крыши до бампера позволяют грузить и перевозить в хэтчбеке достаточно громоздкие предметы. Крыша плавно спускается назад, в задней стенке большой багажный люк.

Универсал

Двухобъемный тип кузова с тремя или пятью дверьми с одним или двумя рядами сидений, имеющий постоянное грузовое помещение, не отделенное от пассажирского салона стационарной перегородкой (задний ряд сидений складывающийся). Пассажиры третьего ряда сидений могут также располагаться или спиной к направлению движения, или на отдельных креслах вдоль бортов кузова.

Минивэн

Тип кузова Минивэн или в простонародье " универсалы повышенной вместимости"

Родстер

Пассажирский двухместный кузов со складывающимся мягким тентом.

Кабриолет

Тип открытого трехобъемного пассажирского кузова с убирающимся верхом и опускающимися боковыми окнами. Современные автомобили-кабриолеты имеют верх из винила или полотна и, как правило, оснащены всего двумя дверьми. Реже крыша делается из металла.

Пикап

Грузопассажирский кузов с открытой платформой для перевозки грузов и кабиной водителя, отделенной от грузовой платформы стационарной перегородкой. Чаще всего этот кузов путают с фургоном. Чтобы не ошибиться, достаточно запомнить, что Pick-up по-английски означает, в том числе, и " подбирать", " подхватить".

Купе

Двухобъемный или трехобъемный пассажирский кузов с двумябоковыми дверьми и со стесненными посадочными размерами задних сидений Несколько нечеткую формулировку относительно " стесненных размеров" гораздо проще и понятнее можно изложить так - " 2-7-местный кузов с одним основным или одним основным и одним дополнительным рядами сидений".

Фургон

Закрытый кузов с перегородкой, отделяющей помещение для водителя от помещения для перевозки грузов. В 80-90-е годы с боковыми окнами, съемными сиденьями в грузовом отсеке, без перегородки получают все большее распространение.

Лимузин (Pullman)

Пассажирский кузов, имеющий перегородку за первым рядом сидений, с открывающимся, окном.

Тарга

Пассажирский кузов типа купе со складной или съемной частью крыши над первым рядом сидений.

Ландо

Пассажирский кузов со складной или съемной частью крыши над задним рядом сидений и четырьмя боковыми дверями.

Брогам

Пассажирский кузов со складной или съемной частью крыши над передним рядом сидений и четырьмя боковыми дверями.

Хардтоп

Трехобъемный или двухобъемный пассажирский кузов без центральной боковой стойки, с двумя или четырьмя боковыми дверями и двумя рядами сидений. Различают две модификации этого кузова - хардтоп-седан с четырьмя дверями и хардтоп-купе с двумя.

Фаэтон

Пассажирский кузов со складывающимся верхом. Боковые стекла съемные. Все остальные параметры совпадают с конфигурацией кузова типа кабриолет.

Баркетта

Пассажирский кузов без крыши, с одним рядом сидений и двумя боковыми дверями. В отдельных случаях боковые дверные проемы в машине могут отсутствовать. Лобовое стекло выполняется минимальным по высоте, складным или может отсутствовать

Кузов современного автомобиля прежде всего состоит из металла и стекла. Конечно, используются и другие материалы (краска, грунтовка, резиновые прокладки на дверях и стеклах, дерматин, утеплитель и др.). Существуют также модели, у которых кузова делают из специального крепкого пластика. Правда, это, скорее, исключение.

Металлическая часть кузова включает в себя следующие основные компоненты: днище, крыша, крылья, панели, двери, капот и крышка багажника.

Кроме них, кузов включает в себя ряд мелких деталей и элементов. Лобовое и заднее стекла вставляются в специальные проемы соответственно в передней и задней частях кузова. Боковые стекла находятся в дверях, которые крепятся к соответствующим стойкам петлями на винтах. При этом имеется возможность регулирования дверей по вертикали и горизонтали относительно оси кузова. Это бывает необходимо, в частности, после дорожно-транспортного происшествия или для обеспечения герметичности салона.

5. Кузова автобусов подразделяют по видам пассажирских перевозок на городские, пригородные, районные (местного сообщения), междугородные, туристские, школьные и служебного пользования.

В городских автобусах, предназначенных для перевозок пассажиров в городах, применяют планировку пассажирского помещения с двумя или тремя рядами сидений и широким центральным проходом между сиденьями. Широкие двери и расположенные около них дополнительные площадки, небольшая высота подножек и уровня пола пассажирского помещения над поверхностью дороги повышают удобства входа в городской автобус и выхода из него.

Пригородные автобусы, используемые для сообщения города с пригородом, изготавливают на базе городских, но по сравнению с последними они имеют большее число мест для сидения.

Автобусы районного или местного сообщения применяют для перевозки пассажиров между небольшими городами и населенными пунктами, а также внутри населенных пунктов, для служебных перевозок сотрудников предприятий и учреждений, обслуживания санаториев и курортов, маршрутных таксомоторных перевозок и т. п.

 

Конструктивно автобусные кузова могут различаться по способу соединения основных элементов — разъемные и неразъемные; по способу изготовления профилей — гнутые профили открытого типа, прямоугольные стальные трубы, алюминиевые профили, В зависимости от материала, из которого изготовлены кузова, они бывают стальные, алюминиевые или алюминиевых сплавов, комбинированные (дерево-металлические) и из пластических масс.

Под разъемной понимается конструкция кузова, основные элементы которого (основание, борта и крыша) соединяются между собой болтами или заклепками.

Это снижает трудоемкость ремонта кузовов, но при эксплуатации болтовые и заклепочные соединения ослабевают и требуется периодическая их подтяжка.

Основным эксплуатационным преимуществом сварных конструкций является отсутствие крепежных деталей и необходимость их подтяжки.

Кузова автобусов ЛиАЗ-677, ЛАЗ, ПАЗ-672, ПАЗ-3201, Икарус, РАФ-697, РАФ-2203 представляют собой цельнометаллическую пространственную несущую систему вагонной компоновки

Основным несущим элементом кузова ЛиАЗ-677, ЛАЗ и Икарус является их основание. Кроме основания, несущие функции выполняют также пол кузова и кожухи колес. Каркас кузова также является несущим элементом, воспринимающим частично нагрузки их кузова. У автобуса ПАЗ-672 кузов представляет собой жесткую сварную силовую конструкцию, усиленную наружными облицовочными панелями.

Кузов автобуса РАФ-2203 и РАФ-691 представляет собой жесткую ферму, сваренную из нескольких заранее собираемых элементов.

Все основные элементы кузова изготовлены штамповкой из малоуглеродистой листовой стали и сварены при помощи контактной точечной электросварки. Некоторые соединения усилены дуговой и газовой сваркой.

В несущей системе кузова нет болтовых соединений, требующих периодической проверки и подтяжки при эксплуатации автобуса.

Кузова автобусов состоят из основания, пола, боковин (левая и правая), крыши, передней и задней частей. Задняя часть кузова автобуса ПАЗ-672 образована закруглениями боковин и установленными при стыковке кузова двумя поясами (верхним и средним) и двумя средними панелями (наружной и внутренней). Все узлы кузова ПАЗ-672 соединены между собой электродуговой или электроконтактной сваркой.

Автобусы (пассажирские автомобили, имеющие более девяти мест для сиденья) по размерам, определяющим вместимость, разделяют на особо малые (10 мест) с габаритной длиной 4, 5—5, 0 м; малые (до 25 мест) — 7, 0—7, 5 м; средние (40—50 мест) — 8, 0— 9, 5 м; большие (60—80 мест) — 10, 0—11, 0 м; особо большие (100—120 мест) — 12 м и сочлененные (более 120 мест) 16, 5 м.

По назначению автобусы подразделяются на городские, пригородные, междугородные, туристские, местного сообщения, общего назначения. По форме кузова различают автобусы вагонного и капотного типов, а по силовой схеме, принятой в конструкции кузова, — рамные автобусы и автобусы с несущими кузовами. В зависимости от числа этажей пассажирских помещений автобусы подразделяются на одно-, полуторо- и двухэтажные.

Двигатель на автобусах может быть расположен спереди, сзади и под полом кузова.

К кузовам автобусов предъявляются требования, аналогичные требованиям к кузовам легковых автомобилей. Конструктивные и планировочные параметры кузовов автобусов — количество и ширина дверей, размер свободных от сидений (накопительных) площадок около входных и выходных дверей, ширина центрального прохода между сиденьями, высота уровня пола пассажирского помещения — во многом определяют длительность простоя автобусов на остановках для посадки и высадки пассажиров.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия