Студопедия — Финансовый менеджер. Его функции и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый менеджер. Его функции и задачи






 

Как практическая сфера деятельности финансовый менеджмент имеет несколько крупных областей:

1) общий финансовый анализ и планирование, в рамках которых осуществляется формулирование общей финансовой стратегии;

2) управление инвестиционной деятельностью, понимаемой в широком смысле как инвестиции в так называемые реальные активы и инвестиции в финансовые активы;

3) управление источниками финансовых ресурсов как область деятельности управленческого аппарата, имеющая целью обеспечение финансовой устойчивости предприятия;

4) управление финансовой деятельностью, обеспечивающее рентабельную работу в среднем;

5) текущее управление денежными средствами, в рамках которого осуществляются финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков, имеющие целью обеспечение платежеспособности предприятия и ритмичности текущих платежей.

Несложно заметить, что организация финансовой службы предусматривает осуществление мониторинга за ходом действий в рамках обозначенных пяти областей. Действительно, в каждом предприятии регулярно составляются финансовый план и годовой отчет; актив баланса позволяет обосновывать решения инвестиционного характера; пассив баланса дает оценку состояния источников финансирования; отчет о прибылях и убытках, рассматриваемый в динамике, позволяет судить о прибыльности предприятия в среднем; бюджет денежных средств, данные учета и отчетности, отчет о движении денежных средств позволяют давать аналитическую оценку и осуществлять контроль за состоянием платежно-расчетной дисциплины.

Таким образом, финансовый менеджмент представляет собой сферу деятельности на рынке капитала, имеющую целью масштабное вложение и заимствование средств, а также практическую сферу деятельности специалиста по управлению внутренними и внешними финансовыми потоками организации.

Более детальное структурирование выполняемых финансовым менеджером функций несложно сделать, имея в виду следующие два обстоятельства: во-первых, любое предприятие не является изолированным – оно вынуждено взаимодействовать с окружающей его экономической средой; во-вторых, все основные объекты внимания финансового менеджера в обобщенном представлении систематизированы в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в особенности – в балансе, являющемся наилучшей финансовой моделью предприятия.

Первое из отмеченных обстоятельств предопределяет круг функций, связанных с анализом и планированием финансового положения предприятия, оценкой его текущего и перспективного положений на рынках капитала и продукции, оценкой его взаимоотношений с государством, собственниками, контрагентами, работниками.

Кроме того, поскольку предприятие не может оказывать решающего влияния на окружающую среду (напротив, оно находится под ее влиянием), а динамика этой среды может характеризоваться периодическими «всплесками», когда наступившее состояние среды существенно отличается от предыдущего в кратковременном или долгосрочном аспектах (изменение законодательства, инфляция, форс-мажорные обстоятельства и др.), очевидно, что круг задач и функций финансового менеджера не ограничивается рутинными, регулярно выполняемыми действиями (управление дебиторами, инвестициями, денежными средствами и др.), но расширяется за счет специфических действий, таких, как управление финансами в кризисный период, в условиях инфляции, существенной реорганизации или ликвидации бизнеса и т. п.

Второе обстоятельство объясняет конкретизацию задач финансового менеджера по вопросам инвестирования и финансирования. Статическое представление бухгалтерского баланса приведено на рис. 1.2.

Несложно заметить, что можно идентифицировать различные разрезы в балансе, позволяющие обособить отдельные функции и задачи финансового менеджера.

БАЛАНС

Актив Пассив
1. Внеоборотные активы 3. Капитал и резервы
2. Оборотные активы 4. Долгосрочные обязательства
  5. Краткосрочные обязательства

 

Рисунок 1.2 - Статическое представление баланса

 

1. Вертикальный разрез по активу. Условно обособляются разделыI иII, т. е. это задачи по управлению активами (ресурсным потенциалом); сюда относятся следующие задачи: определение общего объема ресурсов, оптимизация их структуры, управление вложениями во внеоборотные активы (в том числе по видам: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и др.), управление производственными запасами, управление дебиторской задолженностью, управление денежными средствами.

2. Вертикальный разрез по пассиву. Условно обособляются разделыIII, IV и V, т. е. это задачи по управлению источниками финансирования; сюда относятся следующие задачи: управление собственным капиталом, управление заемным капиталом, управление краткосрочными обязательствами, оптимизация структуры источников финансирования, выбор способов мобилизации капитала, дивидендная политика и др.

3. Финансовые решения долгосрочного характера. Условно обособляются разделыI, III и IV, т. е. это задачи по управлению инвестиционными программами, понимаемыми в широком смысле:

а) каким образом развивать основной компонент ресурсного потенциала предприятия — его материально-техническую базу;

б) из каких источников (прибыль, дополнительные вложения собственников, привлечение долгосрочных заемных средств и т. п.) может быть профинансировано это развитие. Таким образом, сюда относятся две основные задачи: обоснование инвестиционных проектов и программ и управление капиталом (обеспечение финансовой устойчивости предприятия).

4. Финансовые решения краткосрочного характера. Условно обособляются разделы II и V, т. е. это, задачи по управлению текущей финансовой деятельностью, включая управление ликвидностью и платежеспособностью. С позиции кругооборота и трансформации денежных средств текущая деятельность означает поступление производственных запасов с одновременным возникновением (как правило) кредиторской задолженности и последующую трансформацию запасов в незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Иными словами, сюда относятся задачи по управлению оборотными активами и источниками их финансирования.

Существует система экономических целей, достижение которых служит признаком успешного управления финансами предприятия: избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерство в борьбе с конкурентами, рост объемов производства и продаж; максимизация прибыли, занятие определенной ниши и доли на рынке товаров и т. п. Тем не менее, общепризнанным является приоритет целевой установки, предусматривающей максимизацию рыночной стоимости компании, следовательно, и богатства ее владельцев.

Повышение рыночной стоимости компании достигается путем:

а) стабильного генерирования текущей прибыли в объеме, достаточном для выплаты дивидендов и реинвестирования с целью поддержания заданных объемов производства или их наращивания;

б) минимизации производственного и финансового рисков за счет выбора экономически обоснованного вида основной деятельности, диверсификации общей деятельности и оптимизации структуры источников средств;

в) привлечения опытного управленческого персонала.

Конкретизация и детализация путей достижения главной целевой установки осуществляется с помощью построения дерева целей. При этом могут выделяться:

а) рыночные цели;

б) финансово-экономические цели;

в) производственно-технологические цели;

г) социальные цели.

К первым относятся обеспечение благоприятной динамики ключевых рыночных индикаторов: рыночной капитализации, дохода (прибыли) на акцию, рентабельности собственного капитала и др.; ко вторым – занятие ниши на рынке продукции, завоевание определенной доли на этом рынке, обеспечение заданного темпа роста имущественного потенциала и (или) прибыли и др.; к третьим – обеспечение рентабельности отдельных производств и подразделений, снижение себестоимости продукции, обеспечение достаточного уровня диверсификации производственной деятельности и др.; к четвертым – обеспечение требований экологического и природоохранного характера, вовлечение работников в процесс управления, разработка мероприятий по снижению текучести кадров и повышению привлекательности фирмы для новых сотрудников и др.

Вопросы и тесты

1. Какую роль играют финансы в деятельности организации?

2. Назовите совокупность экономических отношений, определяющих содержание финансов предприятия.

3. В чем заключается значение финансовых ресурсов, собственного капитала предприятия?

4. Какую роль играют денежные фонды и резервы предприятия в обеспечении непрерывного кругооборота средств предприятия?

5. Назовите основные принципы организации финансов.

6. Охарактеризуйте функции финансов предприятия.

7. Что такое финансовый механизм предприятия?

8. Назовите основные функции, задачи и цели финансового менеджера.

9. Перечислите основные принципы организации финансов предприятия.

10. Что понимается под финансовыми ресурсами предприятия?

11. Перечислите основные денежные фонды и резервы предприятия.

Тесты

1. Укажите функцию финансов коммерческих предприятий:

а) обеспечивающая;

б) распределительная;

в) организационная.

2. Что является основой контрольной функции финансов коммерческих организаций?

а) формирование первоначального капитала;

б) анализ организационной структуры производства;

в) стоимостной учет и анализ затрат на производство и продажу продукции.

3. Финансы — это:

а) деньги (верно ли выражение: «финансы поют романсы»?);

б) экономические отношения, обеспечивающие потребность государства;

в) экономические отношения, возникающие в процессе движения денежных средств.

4. Основная цель деятельности финансовой службы коммерческой организации:

а) сбалансированность производства и потребления продукции;

б) обеспечение финансовой стабильности предприятия;

в) налаживание производственно-хозяйственных связей предприятия;

6. Что является основой рыночной экономики в современных условиях?

а) многообразие форм собственности;

б) формирование собственных финансовых ресурсов;

в) либерализация цен.

5. Что понимается под финансовыми ресурсами коммерческой организации?

а) собственные денежные средства предприятия;

б) уставный капитал предприятия;

в) собственные, заемные и привлеченные денежные средства.

6. Что относится к собственным финансовым ресурсам коммерческой организации?

а) кредиторская задолженность;

б) прибыль от продажи товаров, работ и услуг;

в) средства от эмиссии ценных бумаг.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия