Студопедия — Приложение. Иерархия кадров. Генеральный директор Бухгалтер-экономист Помощник бухгалтера Секретарь-делопроизводитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение. Иерархия кадров. Генеральный директор Бухгалтер-экономист Помощник бухгалтера Секретарь-делопроизводитель






Иерархия кадров.

Генеральный директор
Бухгалтер-экономист
Помощник бухгалтера
Секретарь-делопроизводитель
ТОП-менеджер
Главный инженер
Менеджер производства
Старший медицинский персонал
Младший медедицинский персонал
Слесарь-сантехник
Менеджер отдела доставки
Менеджер отдела закупок
Кладовщик
Инженер-технолог
Мастер участка
Слесарь-инструментальщик
Инженер сервисного центра
Слесарь-ремонтник
Электромонтер
Рабочие-сборщики
Уборщик
Охранник
Дворник

 

 

 

 

 

 

 

Основные понятия и определения, встречающиеся в ходе работы.

Персонал организации — это совокупность работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем.

Персонал предприяти я — это общая численность работников, выполняющих различные функции в процессе производства, управления и обслуживания. Принято выделять следующие категории персонала: рабочие, ученики на производстве, руководители, специалисты, служащие, младший обслуживающий персонал, работники пожарной охраны, работники вневедомственной охраны.

В зависимости от выполняемых функций в процессе производства, рабочие делятся на основных, занимающихся непосредственно изготовлением продукции, и вспомогательных рабочих, занимающихся обслуживанием оборудования и основных рабочих (наладчики оборудования, ремонтные рабочие, электрики, кладовщики и рабочие вспомогательных цехов: инструментального, транспортного, энергетического и т.д.).

Руководители — это работники, выполняющие административно-распорядительные функции по управлению организацией.

Специалисты — это работники, обеспечивающие подготовку, разработку организационно-управленческих решений и осуществляющие текущее наблюдение за ходом их выполнения.

Служащие — это работники, осуществляющие первичный учет, оформление документации и т.д.

Младший обслуживающий персонал (МОП) — это работники, занятые поддержанием чистоты на рабочих местах, в помещениях и на территории организации.

Списочная численность персонала — это совокупность работников, с которыми организация находится в соответствующих гражданско-правовых отношениях на постоянной, временной, сезонной или разовой основах вне зависимости от их участия в работе на дату или период рассмотрения, включая работающих надомниками, вахтовым методом, по совместительству или по договору подряда.

Явочная численность персонала — это совокупность работников, которые должны фактически участвовать в выполнении производственного процесса постоянно.

Заработная плата — это величина вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества труда и условий выполняемой работы.

Сдельная формаоплаты труда производственных рабочих применяется при возможности количественного измерения результатов труда, зависимости этих результатов от самого рабочего, преобладании ручных или машинно-ручных процессов, возможности текущего контроля качества продукции самим рабочим, устойчивом спросе на продукцию.

Повременная форма оплаты труда предусматривает оплаты труда в соответствии с величиной отработанного времени по данным табельного учета и тарифной ставкой, учитывающей сложность выполняемых работ вне зависимости от объемных показателей работы. При этой форме оплаты основное внимание уделяется качеству работы.

Общий фонд заработной платы персонала - это средства, предназначенные на оплату их труда, оплату очередных, дополнительных и учебных отпусков, выплат за выслугу лет, компенсации за неиспользованный отпуск, выходных пособий.

Общий фонд заработной платы состоит из фонда основной заработной платы и фонда дополнительной заработной платы.

Фонд основной заработной платы — это заработная плата, начисленная за производственную продукцию или за отработанное время.

Фонд дополнительной заработной платы — это оплата за неотработанное время и непроизводственную продукцию (оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата учебных отпусков, доплаты за сокращенный день подростков и перерывы для кормящих матерей, компенсации за неиспользованный отпуск, доплата за работу в вечернее и ночное время, доплата неосвобожденным бригадирам, выходные пособия).

Организационная структура управления обеспечивает установление отношений подчинения (субординации) и согласования (достижения единого мнения, координации) в деятельности органов, задачей которых является организация выпуска продукции. Организационная структура управления отображает соотношение уровней управления и функциональных звеньев, построенных на основе оптимальности.

Критерием оптимальности соотношений является уровень эффективности деятельности организации. Организационная структура должна соответствовать производственной структуре организации для обеспечения целенаправленной деятельности всей организации.

В качестве объекта прав и объекта хозяйствования организация оценивается 132 статьей ГК РФ. Согласно этой статье, организация «выражает собой определенный имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности, который в целом признается недвижимостью, то есть имуществом, включая земельные участки.

В качестве субъекта хозяйственной деятельности организация действует как юридическое лицо, имея право на осуществление самостоятельно деятельности и неся ответственность за выполнение принятых обязательств.

Основные средства — это стоимостная оценка той части имущественного комплекса, которая функционирует в форме средств и орудий труда, участвует во многих производственных циклах, переносит свою стоимость на себестоимость продукции (работ, услуг) частями, практически не меняет свою натуральную форму и требует воспроизводства через длительное время.

Оборотные средства — это та часть имущественного комплекса, которая функционирует в форме преимущественно предметов труда, участвует в одном производственном цикле, переносит свою стоимость на выпускаемую продукцию (работы, услуги) за один производственный цикл требует постоянного воспроизводства в натуральной форме.

Оборотные средства — это запас материально - топливных ресурсов, незаконченной и готовой продукции, а также денежных средств, который должен постоянно находиться в организации для обеспечения ее нормальной производственной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Нематериальные активы — это лицензии, патенты, организационные расходы.

Капитал представляет собой накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.

В качестве объекта прав и объекта хозяйствования организация оценивается 132 статьей ГК РФ. Согласно этой статье, организация «выражает собой определенный имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности, который в целом признается недвижимостью, то есть имуществом, включая земельные участки.

В качестве субъекта хозяйственной деятельности организация действует как юридическое лицо, имея право на осуществление самостоятельно деятельности и неся ответственность за выполнение принятых обязательств.

Себестоимость продукции - это совокупные расходы предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (стоимость материальных ресурсов, амортизация основных средств), расходы на оплату труда всех категорий работников, а также другие текущие расходы предприятия, связанные с осуществлением производственно-хозяйственной деятельности.

Прямые затраты - это затраты, величина которых может быть точно определена на единицу конкретного вида продукции.

Косвенные затраты — это общие для нескольких видов продукции, для цеха или организации (предприятия) в целом затраты. К косвенным статьям калькуляции относят: «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и «Коммерческие расходы».

К условно-переменным затратам относятся затраты, величина которых на единицу продукции остается практически неизменной, а в расчете на объем производства изменяется прямо пропорционально этому объему.

Условно-постоянные затраты — это общие для организации (предприятия) затраты, величина которых в целом по организации практически не зависит от объема производства, в расчете же на единицу продукции они обратно пропорциональны объему производства.

Амортизация — это процесс переноса стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг), в изготовлении которых они принимают участие. Целью амортизации является накопление организацией средств, для замены устаревших основных фондов.

Амортизационные отчисления — это величина стоимости основных средств, которая переносится на себестоимость продукции (работ, услуг) за определенное время (год, квартал, месяц).

Экономический эффект — это экономический (финансовый), абсолютный результат осуществления конкретного мероприятия, управленческого, технического, технологического, организационного решения, их совокупности или результата функционирования хозяйства страны в целом, отдельной отрасли, организации (предприятия), который может быть выражен показателями абсолютного прироста (роста) таких показателей, как национальный доход или прибыль, а также показателями снижения затрат или уменьшения потребности в ресурсах.

Экономическая эффективность — это относительный показатель, получаемый в результате сравнения экономического эффекта с затратами (ресурсами), которые необходимо затратить для получения эффекта.

Порог рентабельности — это такая выручка от реализации, при которой организация уже не имеет убытков, но еще и не имеет прибыли. Доход (выручка от реализации) в точке безубыточности равен затратам, а прибыль равна нулю.

Пороговое количество товара — это пороговое (критическое) значение объема производства в штуках.

Капиталоотдача (фондоотдача) - обобщающий показатель использования основных средств.

Рентабельность — это показатель, характеризующий экономическую эффективность деятельности организации (предприятия) или подразделения. В основе расчета показателей рентабельности лежит чистая прибыль, рассматриваемая как показатель экономического эффекта. В знаменателе формулы показателя рентабельности лежит величина используемых ресурсов или затрат.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия