Студопедия — Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности клиентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности клиентов






В результате проведения экспресс-анализа предприятия, а также оценки влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние ООО «Высота», выявились неблагоприятные тенденции заметного роста дебиторской задолженности относительно предыдущего года, однако данное явление связано с выходом из состояния простоя. Выявленное соотношение дебиторской и кредиторской задолженности и большое активное сальдо не являются положительными моментами для организации. Однако в сфере строительства допустимы подобные ситуации. Организация работает с крупными суммами и длительной дебиторской задолженностью, сроки которой не исчитываются несколькими днями. В целом же динамика оборачиваемости дебиторской задолженности является положительной. Коэффициенты соотношения дебиторской и кредиторской задолженности в данном случае скорее говорят о малом размере краткосрочных заемных средств, нежели об огромном размере долгов на счету предприятия. Главной же проблемой предприятия является ненадежность некоторых дебиторов, долги которых будут считаться безнадежными.

В рамках проведенного анализа будет разумным предложить организации сформировать информационную базу состояния клиентов, а также внедрить экспертизу их финансового состояния.

Основным и крупнейшим дебитором ООО «Высота» является предприятие-заказчик, ООО «Жилстрой». С данной организацией уже на протяжении многих лет заключаются договоры строительства жилых домов, выстроено тесное партнерство и доверительные взаимоотношения. В данный момент ООО «Высота» выполняет работы для ООО «Жилстрой» по договору о строительстве девятиэтажного трехсекционного жилого дома с встроенно-пристроенными офисными помещениями в Московском районе города Казани. Крупнейшая доля долгов в статьях дебиторской задолженности принадлежит ООО «Жилстрой» - 8 535 556 рублей на 31.12.2013 года. Данный долг составляет около 75% суммы всей дебиторской задолженности на конец 2013 года. Однако, как было выше сказано, данное предприятия уже много лет тесно сотрудничает с ООО «Высота» и исправно платит по счетам в приемлемые для строительных организаций сроки. Как видно из оборотно-сальдовой ведомости (приложение …), в 2013 году ООО «Жилстрой» оплатило по счетам 45 272 202 рублей из выставленных 53 807 758 рублей, то есть оплатило примерно 85% от суммы выставленных счетов за работы. Оставшуюся сумму долга ООО «Жилстрой» погасит в первые два квартала 2014 года.

Таким образом организация-партнер ООО «Жилстрой» является надежным клиентом и не требует привлечения к себе и своему финансовому состоянию сильного внимания. Однако, остальных дебиторов компании следует внести в информационную базу и проводить регулярный анализ их финансового состояния.

К примеру, в списке дебиторов предприятия числится ООО «Тайфун Казань». Данная организация является поставщиком, с которой ООО «Высота» расплачивается авансовыми платежами. Однако, на конец 31.12.2013 данная организация задолжала 356 718 рублей, которые скорее всего будут списаны, так как данная организация оказалась несостоятельна оплатить по счетам.

Своевременное ведение информационной базы должников и мониторинг их финансового состояния помог бы ООО «Высота» предугадывать возможные случаи неплатежей со стороны клиентов. Сумму безнадежных долгов можно будет заметно сократить, отказывая в авансах сомнительным организациям.

В качестве дополнительной рекомендации стоит посоветовать ужесточение авансовой политики предприятия. Основная масса безнадежных долгов приходится именно на поставщиков и подрядчиков. В 2013 году ООО «Высота» насчитывает 4 организации, долги которых предприятие будет вынуждено списать и потерять заметную сумму денежных средств.

Однако для полного и всестороннего изучения финансового состояния фирмы требуется большой объем разноплановой информации, характеризующей всю деятельность объекта анализа. Оценка финансового состояния исключительно по данным бухгалтерской отчетности, состоящей из баланса и отчета о прибылях и убытках, возможна только в качестве экспресс-анализа. Существуют различные источники, предоставляющие информацию о платежеспособности, однако затраты по ее сбору могут превысить предполагаемую прибыль. Поэтому нужно грамотно отнестись к данному вопросу. Вероятно, было бы разумно получать данную информацию о предприятиях, с которыми заключаются относительно крупные сделки, как например ООО «Тайфун Казань».

Наиболее приемлемым источником информации для анализа платежеспособности может служить финансовый отчет. Предпочтительны отчеты аудиторских проверок, полезны промежуточные финансовые отчеты.

Другим надежным источником для компании является контроль над платежеспособностью через банк. Многие банки имеют крупные кредитные отделы, осуществляющие контроль над платежеспособностью для своих клиентов. Можно связаться с банком, в котором находится счет проверяемого лица, и банк может получить информацию о ссудных операциях, средних остатках наличности, опыте, иногда можно узнать и финансовую информацию. Так как банки зачастую охотнее делятся информацией друг с другом, нежели с другими лицами, возможно, целесообразно сделать запрос о платежеспособности клиента через свой банк, а не напрямую.[31]

Коммерческий контроль. Компании часто обмениваются друг с другом информацией о степени надежности различных клиентов, а также об их платежеспособности. Зачастую дружеский опыт между компаниями может помочь определить нежелательных клиентов для заключения сделок.

Собственный опыт компании зачастую является не последним помощником в борьбе с распознаванием ненадежных клиентов. ООО «Высота» уже более 10 лет присутствует на рынке строительства жилья и имеет наметанный глаз на ненадежных участников рынка. Возможно, это помогло избежать большего количества неплатежеспособных организаций в списке дебиторов предприятия, однако на лицо недостаточность данного инструмента.

При анализе платежеспособности отдельных организаций, ООО «Высота» может использовать метод «3 С»): желание (character), т.е. степень стремления выполнять свои долговые обязательства; капитал (capital), т.е. размер чистого собственного капитала и коэффициент соотношения чистого собственного и заемного капитала.; способность (capacity), т.е. способность генерировать денежные средства, которые необходимы для исполнения своих обязательств.

При оценке организаций, с которыми планирует работать ООО «Высота», необходимо ориентироваться на следующие критерии:

- платежеспособности организации;

- объем хозяйственных операций, стабильность осуществления;

- результативность хозяйственной деятельности;

- репутация в деловом мире.

Периодически необходимо проводить переоценку платежеспособности контрагентов. Альтернативой такому анализу может выступать, например, обеспечение путем банковской гарантии, поручительства или высоконадежных векселей.

Для ООО «Высота» возможно также создание бальной оценки надежности контрагентов на основании анализа работы с ним. Контрагентов можно разделить на четыре группы в зависимости от их надежности:

- группа риска (самые ненадежные контрагенты);

- повышенного внимания (возможная работа с клиентом, однако с осторожностью);

- надежные клиенты (стабильная работа с контрагентами с периодической переоценкой);

- «золотые» клиенты (полное доверие к организации, в случае с ООО «Высота» - ООО «Жилстрой»).

Оценку надежности контрагентов нужно производить на основании объемов сделки, объемов просроченной задолженности и сроков работы с организацией (таблица 15).

 

Таблица 15. Шкала оценки показателей надежности клиента.

Показатели Баллы
       
Срок работы с клиентом < 1 1 - 2 2 - 3 > 3
Объем заказов/продаж клиенту в общем объеме заказов/продаж, % До 10 10 - 15 15 - 20 > 20
Объем просроченной задолженности на конец периода, % от выполненных операций 50 - 100 20 - 50 5 - 20   0 - 5  

 

Отнесение контрагента к той или иной категории необходимо производить на основании интегральной оценки, то есть бальных оценок по всем трем показателям. К «золотым» клиентам относятся предприятия с интегральным баллом от 28 до 64, к надежным клиентам – с 12 до 27, к группе повышенного внимания – организации с 5-12 баллами, к группе риска – с 1 до 4 баллов.

Следует отметить, что большинство дебиторов ООО «Высота» все же являются надежными организациями, оплачивающими счета в срок. Сумма безнадежных долгов составляет около 2% от дебиторской задолженности организации. Однако ведение информационной базы дебиторов и мониторинг их платежеспособности поможет в будущем сократить данную цифру, а возможно и полностью исключить безнадежные долги, деятельность организации позволяет добиться этого показателя.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия