Студопедия — На основании выраженности этих характеристик выделили пять типов руководителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На основании выраженности этих характеристик выделили пять типов руководителей






1. Руководитель, максимально заинтересованный в повыше­нии уровня производства и не уделяющий внимания сотрудни­кам (9: 1). Девиз такого руководителя —- «Результат —- это все». Такие руководители видят в работниках только исполнителей. Хотя под руководством такого менеджера нередко достигаются неплохие результаты, подчиненные скорее всего будут недовольны свои на­чальником. А это — первый шаг к снижению эффективности работы. Этот тип руководителя, естественно, соответствует авторитарному сти­лю руководства.

2. Руководитель, максимально уделяющий внимание людям и мало заинтересованный в повышении производительности труда (1: 9). Такой руководитель придерживается девиза «Будь самим со­бой». Он проявляет интерес к окружающим его людям, стремится удов­летворить их потребности и при принятии решений максимально учи­тывает особенности подчиненных. Работать под руководством такого человека обычно крайне комфортно: он позволит отлучиться с работы, если это необходимо, с пониманием отнесется к проблемам работника. Однако производительность труда от этого только страдает, так как у

работников нет четко сформулированных задач, которые они обязаны выполнить к определенному сроку. Этот тип руководителя воплощает черты либерального стиля руководства.

3. Руководитель, который проявляет среднюю заинтересован­ность в людях и повышении производительности труда (5: 5). Та­кой руководитель постоянно стремится к компромиссу и обычно при­держивается девиза «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». Он хорошо осознает, что люди вокруг него не совершенны и не всемогу­щи, а потому способен понять трудности подчиненных. В то же время он умеет и требовать. Любые причины, которые выдвигают подчинен­ные, объясняя невыполнение задания, для него делятся на приемлемые и неприемлемые. Из-за такой позиции руководители этого типа неам­бициозны, они полагают, что лучше иметь гарантированный результат, чем стремиться к более сложным целям, которых, возможно, достигнуть не получится. Таких руководителей иногда называют «манипулятора­ми».

4. Руководитель, который проявляет минимальный интерес и к производительности труда, и к членам коллектива (1: 1). Девиз такого руководителя — «Не стоит стремиться изменить порядок ве­щей». Подобные руководители настроены пессимистично, нередко они полагают, что не в состоянии изменить что-либо, а потому полагаются на случай, везение, не стремясь контролировать события. Возможно, такой тип руководителя — самый неудачный. И действительно, в по­давляющем большинстве случаев такие руководители получили долж­ность случайно или были назначены на нее «по блату» (по протек­ции). Подобных руководителей называют «пессимистами».

5. Руководитель, максимально заинтересованный в произво­дительности труда и уделяющий максимальное внимание подчи­ненным (9: 9). Такой руководитель является прекрасным организато­ром, способным учесть как интересы производства, так и нужды подчи­ненных. По всей видимости, это лучший тип руководителя: производ­ство, управляемое таким человеком, обычно процветает и быстро раз­вивается, тогда как работники довольны своим положением. Этот тип руководителя получил название «организатор».

Каждый менеджер выбирает стиль руководства в зависимости от целого ряда факторов, причем одним из самых важных факторов явля­ются его личностные особенности. Однако, если вдруг обнаружится, что выбранный им стиль не приносит ожидаемого результата, необхо­димо задуматься и изменить стиль руководства.


Планирование рабочего времени

Любой ресурс при эффективном его использовании может прино­сить больше выгоды. Поэтому менеджер обязан очень внимательно подходить к планированию своей деятельности, прежде всего, к исполь­зованию своего времени.

Существует ряд «симптомов», которые позволяют определить, до­пускает ли руководитель ошибки в использовании времени. При нали­чии этих «симптомов» руководителю следует тщательно обдумать, как необходимо поступить, чтобы исправить существующее положение.

1. Имеется слишком большое количество работ, которые необходи­мо выполнить. Кажется, что работать нужно быстрее, однако понятно, что повышать скорость уже невозможно.

Чем больше задач стоит перед руководителем в конкретный момент, тем сложнее их выполнить. Когда имеется множество целей, которые, как кажется, требуют немедленного выполнения, возникает спешка. А спешка всегда плохо сказывается на качестве работы. Ситуация «цейт­нота», несомненно, представляет собой очень яркое проявление того, что руководитель не в состоянии выделить наиболее важные задачи и отло­жить выполнение менее важных задач на более позднее время.

Кроме того, слишком большая загруженность руководителя свиде­тельствует о том, что он занимается делами, от которых ему следовало бы отказаться. Другими словами, он берет на себя дела, которые мож­но было бы перепоручить подчиненным. Основная задача руководите­ля — обеспечивать максимально эффективное использование ресур­сов. Люди объединяются в организации и распределяют между собой обязанности лишь в тех случаях, когда один человек не в состоянии выполнить все работы. Поэтому преимущества руководителя связаны не только с его работоспособностью и умением концентрироваться, но и с умением так организовать работу других людей, чтобы она была эффективной и легко контролируемой.

Конечно, иногда надежней сделать что-то самому, чем поручить ра­боту другому человеку. Но если подобные мысли возникают, руково­дителю следует задуматься о том, что в его деятельности что-то не так. Если нет уверенности в том, что подчиненные будут качественно выполнять то, что им поручено, это означает, что у руководителя не все благополучно, что он просто не в состоянии организовать деятель­ность других людей так, чтобы они были заинтересованы в хорошей работе.

Естественно, это не означает, что руководитель должен переклады­вать свои обязанности на плечи подчиненных. Просто необходимо четко устанавливать границу между тем, что ты делаешь сам, и тем, что должны делать другие люди.

2. При выполнении работы постоянно возникают помехи — посто­ронние дела, на которые приходится отвлекаться. Например, неожидан­но приходит посетитель, с которым непременно нужно побеседовать, или возникает проблема, которую необходимо срочно решать, отказы­ваясь от других, более важных дел.

Естественно, ценность этого критерия не абсолютна. Периодически возникают «форс-мажорные» ситуации, в которых приходится бросать все дела и заниматься решением какой-либо проблемы. Поэтому этот критерий действует только в том случае, если такие ситуации возника­ют очень часто.

Подобное положение также свидетельствует о неумении организо­вывать собственное время и перепоручать обязанности другим работ­никам. Лишь некоторые, наиболее важные дела требуют непосредствен­ного участия руководителя. По этой причине необходимо не только давать подчиненным поручения, но и делегировать некоторые права по принятию решений. Однако здесь необходимо быть осторожным. По крайней мере, делегируя собственные полномочия, не забывайте конт­ролировать принимаемые подчиненными решения и совершаемые ими действия.

3. Постоянно не хватает времени, так что приходится задерживать­ся на работе или брать работу на дом.

Может показаться, что работа во внерабочее время свидетель­ствует об ответственности, то есть является положительным качеством. В целом это действительно так. Однако на самом деле на нее мож­но посмотреть и иначе. Если работник не справляется со своими обязанностями, если ему необходимо дополнительное время, это оз­начает, что он просто не может правильно организовать свою рабо­ту. А отсутствие такого умения — это уже недостаток, а не преиму­щество.

Кроме того, нет ничего плохого в том, что работник использует время, официально отведенное ему на отдых, для отдыха, а не для работы. Нередко люди загружают себя так, что у них совершенно не остается свободного времени, из-за чувства вины, как будто отдых пред­ставляет собой непростительную праздность. Это не так. Отдыхая че­ловек набирается сил для дальнейшей работы; хроническое отсутствие отдыха рано или поздно скажется на ее качестве, поскольку приведет к переутомлению.

Впрочем, иногда действительно необходимо работать в нерабо­чее время. Однако такие ситуации единичны, встречаются крайне редко.

4. Выполняется много работы, однако основные проблемы изо дня в день остаются нерешенными.

Это также очень важный симптом, на который следует обратить внимание. Как правило, он свидетельствует о том, что работа заплани­рована неправильно, и много сил тратится просто впустую. Обычно достаточно более четко расставить приоритеты, чтобы ситуация разре­шилась. Однако «разгребать» несделанную работу придется доста­точно долго.

Как контролировать трату времени и реализацию планов?

1. Пожалуй, наиболее эффективным средством контроля за тратой времени является использование записей и их анализ. Выделите хотя бы 10—15 минут в день на анализ того, как вы тратили время (например, просто составьте вечером план прошедшего дня). Проделав эту не­сложную операцию, вы увидите, как много времени было потеряно впустую на разговоры, ожидание, поиск бумаг, курение и прочие дей­ствия, от которых можно было бы отказаться.

Такой анализ необходимо сделать своей привычкой. Конечно, хо­рошо, если вы будете постоянно анализировать использование време­ни. Однако зацикливаться на этом тоже не стоит. По крайней мере, периодически (например, в течение одной недели раз в месяц) его следует проводить.

2. Не ставьте большого количества задач, с которым вы заведомо не сможете справиться. Перегруженность быстро приводит к переутом­лению, из-за которого удовольствие от работы снижается.

Кроме того, ставя перед собой слишком много задач, вы рискуете быть слишком самокритичными и постоянно испытывать недовольство | собой. Совершенно естественно ругать себя за то, что работаешь мало и не успеваешь сделать все. Однако человеческие силы ограничены, а потому слишком высокие требования к себе опасны. Если человек без­дельничал и ничего не сделал, он может жалеть об этом. Однако, если человек работал, вкладывая в свои действия все свои силы, ему незачем ругать себя, просто он требует от себя слишком многого.








Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия