Студопедия — ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ






1) Какие пластины считаются тонкими?

2) Что принимается за наименьший размер основания пластинки?

4) Какие виды пластинок вы знаете?

6) Какие напряжения возникают в плоских крышках?

7) Запишите общие уравнения круглых пластинок, нагруженных симметрично. Объясните величины, входящие в уравнения.

8) Запишите уравнения моментов в общем виде, действующих при симметричном нагружении. Объясните величины, входящие в уравнения.

9) Как определяется перерезывающая сила?

10) Как влияет способ заделки крышки или днища на величину и характер распределения напряжений?

11) Какие способы крепления крышек и днищ вы знаете?

12) Какие расчетные схемы используются при расчете жестких крышек?

13) Как определяются радиальные и кольцевые моменты при шарнирном и жесткозакрепленном способах закрепления?

14) Экспериментальное определение напряжений и определение sмах.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Гидравлическое испытание технологических трубопроводов, трубопроводной арматуры и соединительных деталей

Трубопроводами называются устройства, предназначенные для транспортирования жидких, газообразных и сыпучих веществ. Трубопроводы состоят из труб, фасованных деталей, запорно-регулирующей арматуры и контрольно-измерительных приборов, соединенных в непрерывную линию.

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ознакомиться с инструкцией, методикой расчета и порядком гидроиспытаний сосудов, аппаратов, технологических трубопроводов, соединительных деталей и обтюрации на прочность и плотность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гидравлическому испытанию подлежат все сосуды и аппараты после их изготовления, а также периодически при их эксплуатации. Гидравлическое испытание сосудов, аппаратов и их элементов должно производиться пробным давлением, указанным в таблице 1. Обычно, эти данные наносятся на чертеж общего вида аппарата.

Трубопроводы, по которым транспортируются материалы, участвующие в технологическом процессе, называются технологическими.

 

Таблица 2.1 - Нормы пробного давления при гидравлическом испытании

Наименование сосудов Рабочее давление р, МПа (кгс/см2) Пробное давление на заводе-изготовителе
Все сосуды, кроме литых   ниже 0, 5 (5) 1, 5   но не менее 0, 2 МПа (2 кгс/см2)
Все сосуды, кроме литых   0, 5 (5) и выше 1, 25   но не менее 0, 3 МПа (3 кгс/см2)
Литые независимо от давления 1, 5   но не менее 0, 3 МПа (3 кгс/см2)

 

где σ 20 – допустимое напряжение для материала сосуда или его элементов при температуре стенки 20°С, МПа (× 10 кгс/см2); σ t – допустимое напряжение для материала сосуда или его элементов при расчетной температуре стенки, [ МПа ] (× 10 кгс/см2).

Отношение σ 20 t принимается по тому из применяемых материалов элементов сосуда, для которого оно является наименьшим.

Для сосудов высотой более 8 м внутренний осмотр и гидравлическое испытание могут производиться в горизонтальном положении. При этом пробное давление следует принимать с учетом гидростатического давления в рабочих условиях.

Сосуды, работающие только под гидростатическим давлением (избыточное давление р=0), подвергаются испытанию наливом водой на всю их высоту.

 

Таблица 2.2 - Время выдержки сосуда под пробным давлением

Толщина стенки, мм Время выдержки, мин
до 50  
до 50-100  
свыше 100  

К технологическим трубопроводам не относятся трубопроводы пожарного водопровода, санитарно-технические и трубопроводы систем контроля и автоматики. В зависимости от давления транспортируемой среды трубопроводы делятся на вакуумные, низкого давления (0, 1-1, 5 МПа (1-15 кгс/см2)), среднего давления (1, 6-10 МПа (16-100 кгс/см2)), высокого давления (свыше 10 МПа (100 кгс/см2)) и безнапорные, т.е. работающие без избыточного давления.

Транспортируемые по трубопроводам продукты по степени агрессивности разделяются на следующие:

1) неагрессивные и малоагрессивные, вызывающие коррозию, скорость которой не превышает 0, 1 мм в год;

2) среднеагрессивные, вызывающие коррозию, скорость которой находится в пределах от 0, 1 до 0, 5 мм в год;

3) высокоагрессивные, вызывающие коррозию со скоростью выше 0, 5 мм в год.

В зависимости от условий эксплуатации: температуры, давления, химических свойств транспортируемых продуктов и др. технологические трубопроводы изготовляются из различных материалов.

Углеродистые стали применяют для изготовления трубопроводов, транспортирующих малоагрессивные среды с температурой до 450°С, легированные – для продуктов с высокой химической активностью и температурой выше 450°С, чугун применяют в основном для изготовления арматуры и фасонных изделий. Для транспортировки высокоагрессивных продуктов применяют трубы из цветных металлов и сплавов, алюминия, свинца, стекла и пластических масс.

Для изменения направления потока или диаметра трубопровода предназначены фасонные детали (к ним относятся отводы, переходы, тройники, крестовины и компенсаторы).

Для соединения труб арматуры и других частей трубопровода между собой и с аппаратами предназначены соединительные детали – фланцы.

Тип фланца определяется в зависимости от условного прохода и давления.

S
Уплотнительные поверхности всех фланцев по форме и размерам стандартизированы и делятся на пять типов: гладкая поверхность с дисками применяется для рy до 2, 5 МПа (25 кгс/см2) (рис. 4.1) и Dy до 3000 мм; поверхность «выступ-впадина» (рис. 4.2) при транспортировке ядовитых и удушливых продуктов при рy выше 0, 6 МПа (6 кгс/см2); «шип-паз» (рис. 4.3) для транспортировки огне- и взрывоопасных веществ; под линзовую прокладку (рис. 4.4); под кольцевую прокладку овального сечения (рис. 4.5).

 
 

 


К трубопроводной арматуре относятся устройства для включения, отключения, изменения количества, давления или направления протекающих по трубопроводам продуктов, указания и регулирования уровня жидкости, а также для автоматического удаления конденсата.

В зависимости от назначения арматура подразделяется на следующие виды: краны, вентили, задвижки, обратные, предохранительные, перепускные, регулирующие и аварийные клапаны, конденсатоотводчики.

При выборе арматуры учитываются те же условия, что и для трубопроводов.

Основные параметры трубопроводов

1. dу (условный проход) – это номинальный внутренний диаметр изделия по присоединительным концам.

2. Ру (условное давление) – давление, на которое рассчитана труба, арматура или соединительная часть трубопровода, при температуре рабочего продукта 00С, условно принятое за основное, при определении допустимых наибольших рабочих давлений.

3. Рраб (рабочее давление) – номинальное эксплуатационное давление транспортируемого продукта, на которое рассчитывается трубопровод.

Для стальных труб, арматуры и соединительных частей, работающих при температуре продукта от 0 до 2000С, а также изделий из чугуна, бронзы, латуни, работающих при температуре от 0 до 1200C, рабочее давление равно условному. При более высоких температурах Ру > Рраб.

4. Рпр (пробное давление) – избыточное давление, при котором трубы, арматура и соединительные части трубопроводов должны испытываться на прочность и плотность.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия