Студопедия — Порядок выполнения лабораторной работы. 3.6.1 Описание объекта автоматизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения лабораторной работы. 3.6.1 Описание объекта автоматизации






3.6.1 Описание объекта автоматизации

Упрощенный вид напольно-крышечной машины представлен на рисунке 3.6.1. Это один из вариантов виртуальных объектов, представленных в приложении «Комплекс САУ».

На рисунке 3.6.1 кроме конструкции механизмов объекта, расположения датчиков и исполнительных устройств (в рассматриваемом случае это электродвигатели (4) и (5)) представлены линейки битов управляющих команд на исполнительные устройства и состояния датчиков объекта. Единица в бите линейки соответствует наличию команды и наличию сигнала с датчика.

Для работы в автоматическом режиме оператор должен поставить переключатель выбора режима работы «Авт/Руч» в положение «Авт». Для открытия крышки он кратковременно нажимает кнопку «Открыть». Формируется команда «Вверх» и крышка (2) поднимается до положения ВП. Затем автоматически формируется команда «Вправо» (Пр) и тележка (3) с крышкой перемещается в положение П2, где стоит до нажатия кнопки «Закрыть». При нажатии кнопки «Закрыть» формируется команда на движение тележки влево (Л) и осуществляется движение до положения П0, в котором команда Л отключается. При движении крышки влево в положении П1 формируется команда Мт на снижение скорости тележки, которая сохраняется, пока идет движение влево.

В положении П0 формируется команда «Вниз» и крышка опускается до положения НП. При движении крышки вниз в положении ПС формируется команда Мк на снижение скорости опускания крышки, которая сохраняется, пока идет движение вниз.

«ПЛК-СИМЕНС»

Для подачи команд «Открыть» и «Закрыть» на панели стенда можно использовать любые две кнопки. Ниже в примере в качестве этих кнопок используются кнопки SA1 и SA2 пульта, соответственно для команд «Открыть» и «Закрыть». Для управления приводом тележки в ручном режиме используется переключатель «Привод 1» с командами Н1, НМ1, ВМ1, В1; для управления приводом подъема-опускания крышки используется переключатель «Привод 2» с командами Н2, НМ2, ВМ2, В2.

«ПЛК-СИМЕНС+»

Для подачи команд «Открыть» и «Закрыть» на сенсорном мониторе нужно запрограммировать две кнопки, а также переключатель режимов «Авт / Руч». Для управления приводом тележки в ручном режиме используется набор кнопок с сигналами Н1, НМ1, ВМ1, В1; для управления приводом подъема-опускания крышки используется набор кнопок с сигналами Н2, НМ2, ВМ2, В2.

Для передачи сигналов с сенсорного монитора в ПЛК используйте область внутренней памяти ПЛК со следующими адресами:

М 102.0 – Авт/Руч;

М 102.1 – Откр;

М 102.2 – Закр;

М 102.3 – Н1;

М 102.4 – НМ1;

М 102.5 – ВМ1;

М 102.6 – В1;

М 103.0 – Н2;

М 103.1 – НМ2;

М 103.2 – ВМ2;

М 103.3 – В2.

3.6.2 Функциональная схема системы автоматизации

Упрощенная функциональная схема системы автоматизации составляется на основе условия задачи на автоматизацию и схемы таблицы соответствия входов-выходов (см. таблицу 3.6.1).

Таблица 3.6.1 – Соответствие датчиков и сигналов контроллера

Номер бита в ПЭВМ Адрес бита в ОЗУ контроллера Нагревательный колодец
Х0 I0.0 ВП
Х1 I0.1 ПС
Х2 I0.2 НП
Х3 I0.3 КВЛ
Х4 I0.4 П0
Х5 I0.5 П1
Х6 I0.6 П2
Х7 I0.7 КВП
Y0 Q8.0 Вверх
Y1 Q8.1 Вниз
Y2 Q8.2 Мк
Y3 Q8.3 Пр
Y4 Q8.4 Л
Y5 Q8.5 Мт

 

Упрощенная функциональная схема системы автоматизации напольно-крышечной машины для «ПЛК-СИМЕНС» представлена на рисунке 3.6.2, для «ПЛК-СИМЕНС+» – на рисунке 3.6.3.

 

Рисунок 3.6.2 – Упрощенная функциональная схема для «ПЛК-СИМЕНС»

Рисунок 3.6.3 – Упрощенная функциональная схема для «ПЛК-СИМЕНС+»

3.6.3 Описание команд (переменных)

1) Команда на движение крышки «Вверх» возникает в режиме «Авт» при нажатии кнопки «Открыть» (команда «Откр»). Возникшая команда «Вверх» сохраняется до прихода крышки в верхнее положение ВП. В режиме «Руч» она возникает при наличии команд В2 или ВМ2 и сохраняется при наличии указанных команд или до достижения положения ВП. Этому содержательному описанию команды «Вверх» соответствует логическое уравнение:

 

2) Команда на движение крышки «Вниз» возникает в режиме «Авт» из верхнего положения ВП после того как крышка побывала в правом положении П2 и вернулась в положение П0 над колодцем. Возникшая команда сохраняется до прихода крышки в крайнее нижнее положение НП. В режиме «Руч» команда «Вниз» возникает при наличии команд Н2 или НМ2 и сохраняется при наличии указанных команд или до достижения положения НП. Представленному описанию соответствует логическое уравнение:

 

В этом уравнении промежуточная переменная p выполняет роль памяти о том, что крышка побывала в положении П2, и сохраняется до прихода крышки в положение НП. Тогда логическое уравнение для рассматриваемой переменной имеет вид:

 

3) Команда на снижение скорости крышки Мк (малая скорость крышки) в автоматическом режиме возникает только при движении «Вниз». Она появляется при наличии сигнала ПС и сохраняется, пока существует команда «Вниз». В режиме «Руч» она возникает при наличии команд НМ2 и ВМ2, если нет крайних положений крышки ВП и НП. Тогда логическое уравнение для команды Мк имеет вид:

 

Следует отметить, что команды «Вверх» и «Вниз» определяют направление движения крышки, а команда Мк определяет скорость, с которой это движение осуществляется. Наличие команды Мк приводит к снижению скорости крышки;

4) Команда на перемещение тележки крышки вправо (Пр) в автоматическом режиме «Авт» возникает в верхнем положении крышки и нахождении тележки в положении П0, если тележка до этого не побывала в положении П2, т.е. если еще нет сигнала р. Возникшая команда Пр сохраняется до прихода тележки в положение П2. В режиме «Руч» команда Пр должна возникать при наличии сигналов В1 или ВМ1 только в положении ВП крышки. Команда сохраняется при указанном сочетании сигналов или пока тележка не дойдет до крайнего положения КВП. Логическое уравнение в соответствии с представленным содержательным описанием имеет вид:

 

5) Команда на движение тележки влево (Л) в режиме «Авт» возникает в положении тележки П2 при нажатии на кнопку «Закрыть» (команда «Закр»). Возникшая команда сохраняется до прихода тележки в положение П0. В режиме «Руч» она возникает в верхнем положении крышки при наличии команд ручного управления с имитатора пульта оператора Н1 или НМ1 и сохраняется при наличии указанных команд или до прихода тележки в положение КВЛ. Представленному описанию соответствует логическое уравнение:

 

6) Команда на снижение скорости тележки Мт (малая скорость тележки) в режиме «Авт» возникает только при движении тележки влево. Она появляется в положении тележки П1 и сохраняется, пока существует команда Л. В режиме «Руч» она возникает при наличии команд ручного управления НМ1 или ВМ1, если нет крайних положений тележки КВЛ и КВП. Тогда логическое уравнение для команды Мт имеет вид:

 

Следует отметить, что команды Пр и Л определяют направление движения тележки, а команда Мт определяет скорость, с которой это движение осуществляется. Наличие команды Мт приводит к снижению скорости для точной остановки тележки.

3.6.4 Запись логических уравнений в адресах контроллера

Запишем приведенные выше логические уравнения в адресах программируемого контроллера SIMATIC S7-300 (для стенда «ПЛК-СИМЕНС»).

 

 

 

 

 

 

3.6.5 Создание таблицы символов

Таблицы символов для «ПЛК-СИМЕНС» и «ПЛК-СИМЕНС+» представлены на рисунках 3.6.3 и 3.6.4 соответственно.

 

   
Рисунок 3.6.3 – Таблица символов для «ПЛК-СИМЕНС» Рисунок 3.6.4 – Таблица символов для «ПЛК-СИМЕНС+»

3.6.6 Написание программы

В соответствии с уравнениями (см. п. 3.6.4) на рисунке 3.6.5 представлена программа контроллера SIMATIC S7-300 на языке лестничных диаграмм.

Примечание: Сегмент 1 [Network 1] используется при написании программы для стенда «ПЛК-СИМЕНС+».

Рисунок 3.6.5 – Программа контроллера SIMATIC S7-300

на языке лестничных диаграмм

 

 

Продолжение рисунка 3.6.5

 

Окончание рисунка 3.6.5

3.6.7 Редактирование проекта сенсорного монитора

В проекте для сенсорного монитора (лабораторной работе №5) измените название кнопок «Пуск» и «Стоп» на «Открыть» и «Закрыть» соответственно (см. рисунок 3.6.6).

 

Рисунок 3.6.6 – Экран «Авт»

Сохраните проект, запишите его в память сенсорного монитора.

3.6.8 Исполнение программы

После записи программы в контроллер SIMATIC необходимо вывести на экран монитора ПК изображение объекта автоматизации. В рассматриваемом примере это механизм управления крышкой нагревательного колодца.

В ручном режиме привести механизмы в исходные положения (тележка в положении – П0, крышка в положении – НП), используя командоаппарат «Подъемник» (левая и правая кнопки мыши).

Для управления объектом от контроллера нужно мышью перевести переключатель «Режим управления» в положение «От контроллера». Переходить в этот режим необходимо только после того, как контроллер включен на выполнение работы.

Если питание контроллера было отключено и на экране монитора присутствует изображение объекта в режиме управления «Ручной», то для управления от контроллера нужно проделать следующее:

– включить питание стенда, включить режим исполнения программы «Run»;

– переключатель выбора режима работы «Руч/Авт» поставить в положение «Авт» или «Руч»;

– перевести переключатель «Режим управления» в положение «От контроллера»;

– подавая соответствующие команды, наблюдайте работу системы автоматизации.

Наличие обмена между ПК и контроллером контролируется по миганию светодиода кнопки «Сброс связи».

Для рассматриваемого примера при правильно составленной программе нажатие кнопки «Пуск» в автоматическом режиме (переключатель режима работы в положении «Авт») не должно приводить к изменению изображения объекта.

При нажатии кнопки «Открыть» должны наблюдать на экране монитора подъем крышки до крайнего верхнего положения ВП и движение тележки вправо до положения П2. Нажатие кнопки «Закрыть» должно приводить к движению тележки влево на повышенной скорости до положения П1, затем переход на ползучую скорость, с которой тележка движется до положения П0. Затем происходит опускание крышки с повышенной скоростью. В положении ПС скорость опускания крышки снижается до ползучей, с которой крышка опускается до полного закрытия колодца (до положения НП). В ручном режиме (переключатель режима работы в положении «Руч») наблюдайте за движениями крышки и тележки при управлении ими соответственно переключателями «Привод 1» и «Привод 2».

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия