Студопедия — Исследование проксемического поведения несовершеннолетних с помощью шкалы CIDS
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование проксемического поведения несовершеннолетних с помощью шкалы CIDS






Реализация субъективных отношений, состояний, свойств и установок индивида во внешней деятельности может быть определена как проксеми- ческое поведение. В приложении к проблемам социальной адаптации не­совершеннолетних проксемическое поведение прежде всего следует рассмат­ривать как важный невербальный компонент коммуникативных процессов.

Изучение проксемического поведения позволяет обнаружить возрастную динамику организации персонального пространства и возрастные измене­ния в дистанции социального взаимодействия детей и подростков. Спосо­бы организации персонального пространства и дистанций взаимодействия со значимыми другими раскрывают внутренний мир изучаемой личности. Уже расположение учеников в классе, расстояние до учителя, выбор парт­нера по парте и тому подобное говорят для исследователя о многом.

Персональным пространством следует считать часть внешнего мира, не­посредственно окружающего тело, с которым в определенной мере человек себя идентифицирует. Мерой персонального пространства является мини­мальная, еще приемлемая для него дистанция общения. Нежелательное вторжение другого человека в персональное пространство рассматривается как нарушение неприкосновенности личности, что ведет к появлению раз­нообразных негативных переживаний. Пространство взаимодействия с дру­гими обусловлено несколькими факторами; сюда прежде всего следует от­нести характер деятельности, принадлежность к культуре и возраст партнера. Наиболее значительный вклад в изучение проксемики внесли работы Эд­варда Т. Холла (1966). Приведем предлагаемую им классификацию дистан­ций взаимодействия. Э. Т. Холл (1966) различает: дистанцию публичности, дистанцию социальных отношений, личную и интимную. Например, ощу­щение тепла, исходящего от тела другого человека, отграничивает интим­ное пространство от неинтимного.

Интимные дистанции:

а) фаза близости; это такая фаза эротического сближения, которая под­разумевает полное слияние. Восприятие физических свойств другого зат­руднено, преобладают тактильные ощущения и обоняние.

б) фаза удаления (от 6 до 8 дюймов); также и здесь зрительное восприя­тие неадекватно, и обычно взрослый американец почитает такую дистан­цию нежелательной, однако более молодые склонны ее принимать. Это расстояние, на котором находятся друг от друга подростки на пляже или к которому принуждены пассажиры автобуса в часы пик. В некоторых об­ществах, в арабском мире, например, оно считается расстоянием конфи­денциальности. Это расстояние, считающееся вполне приемлемым на пи­рушке в каком-нибудь средиземноморском ресторанчике, но кажущееся слишком конфиденциальным на американском coctailparty.

Личные дистанции:

а) фаза близости (от 1, 5 до 2, 5 фута); это расстояние повседневного об­щения супружеской пары, но не между двумя людьми, обсуждающими дела.

б) фаза удаления (от 2, 5 до 4 футов); это расстояние, на котором два че­ловека могут прикоснуться друг к другу пальцами вытянутых рук. Это гра­ница физических контактов в строгом смысле слова. Это также граница в пределах которой еще можно физически контролировать поведение дру. того. Это расстояние определяет зону, внутри которой цивилизованное на­селение допускает если не личный запах, то запах косметики, духов, лосьо­на. В некоторых обществах в этих пределах запахи из обращения уже изъяты (у американцев). На этом расстоянии еще чувствуется чужое дыхание, в не­которых сообществах его запах является сообщением, в других считается приличным дышать в сторону.

Дистанции социальных отношений:

а) фаза близости (от 4 до 7 футов); это расстояние внеличных отноше­ний, деловых и т. д.

б) фаза удаления (от 7 до 12 футов); это расстояние, разделяющее чинов­ника и посетителя, короче говоря, это ширина письменного стола; в неко­торых случаях оно рассчитывается вполне сознательно. Э. Т. Холл (1966) упоминает об экспериментах, в которых изменение этого расстояния зат­рудняло или облегчало работу служащего в окошечке — приемщицы, кото­рой незачем входить в конфиденциальные отношения с посетителем.

Дистанции публичности:

а) фаза близости (от 12 до 25 футов); дистанция официального сообще­ния (речь на банкете);

б) фаза удаления (больше 25 футов); делает фигуру общественного дея­теля недоступной. Э. Холл изучал эту фазу по расстояниям, на которых на­ходился от публики Кеннеди во время предвыборной кампании. Упомянем также неизмеримые расстояния, отделяющие диктаторов (Гитлер на стади­оне в Нюрнберге и Муссолини на балконе Палаццо, Венеция) или деспо­тов, восседавших на своих высоких тронах.

Для каждого из этих расстояний при помощи скрупулезно разработанной таблицы Э. Т. Холл (1966) предусматривает определенные вариации в зави­симости от силы голоса, сопровождающей жестикуляции, восприятия теп­ла и запахов, от того, как выглядят в перспективном сокращении отдель­ные части тела оратора и т. д.

В то же время дистанции коммуникативного взаимодействия достаточ­но вариативны и обусловлены ситуацией общения, последнее в большей степени связано с факторами субъективного порядка. При общении чело­век выбирает и активно изменяет пространственное расстояние между со­бой и партнером по общению, пытаясь установить некоторую оптимальную дистанцию для данной ситуации. Величина оптимальной дистанции зави­сит от характера взаимоотношений между людьми. Нарушение оптималь­ной дистанции (вынужденное общение на более короткой или более даль­ней дистанции) оценивается отрицательно, и человек пытается изменить данную ситуацию (нормализовать дистанцию) (М. Хейдметс, 1979). Прове­денные исследования показывают, что экстравертные индивиды, как пра­вило, выбирают меньшую дистанцию общения, чем интровертные (A. F. Sewell, G. Т. Heisler, 1973). Выявлено также, что меньшую дистанцию взаимодействия поддерживают партнеры с положительными взаимоотно­шениями. Существует и другая тенденция — чем более дружественное, по­ложительное впечатление человек хочет оставить о себе, тем меньшую дис­танцию он выбирает (R. Sommer, 1967).

Исследования дистанции взаимодействия с помощью шкалы CIDS (TheComfortableInterpersonalDistanceScale) показывают, что наибольшее влия­ние на величину дистанции оказывает фактор знакомства: дистанции взаи­модействия со знакомыми меньше, чем с незнакомыми. Фактор пола также оказывает на дистанцию существенное влияние: дистанция со знакомыми противоположного пола меньше, чем со знакомыми того же пола, у мужчин дистанции с незнакомыми противоположного пола меньше, чем с незна­комыми того же пола (незнакомыми мужчинами), а у женщин больше, чем с незнакомыми того же пола (незнакомыми женщинами) (М. Duke, S. Nowicki, 1972). В процессе жизни у человека складывается собственная система субъективныхотношений, где «отношение» включает в себя не толь­ко объективную связь человека с его окружением, но и момент оценки, при­страстность личности (Б. Ф. Ломов, 1984). Данная система субъективных отношений отражает личный опыт человека и внутренне определяет его дей­ствия, его переживания. Ее можно было бы описать как многомерное «субъективное пространство», каждое измерение которого соответствует определенному субъективно-личностному отношению. Изменение объек­тивного положения, повышение требований, предъявляемых обществом к личности, как, например, это происходит в подростковом возрасте, пред­полагает преобразование субъективных отношений человека в направление решения задач социальной адаптации. Происходящие в подростковом воз­расте изменения требуют трансформации структуры отношений в сторону предпочтения сверстников взрослым. Наличие такой перестройки у млад­ших подростков способствует успешной адаптации, в то время как ее отсут­ствие — возникновению состояния дезадаптации.

Для исследования влияния на дистанцию взаимодействия таких факто­ров, как пол, возраст и знакомство, М. Dukeи S. Nowicki(1972) создали ме­тодику измерения дистанции взаимодействия — шкалу CIDS (TheComfortableInterpersonalDistanceScale). В отличие от физических методов измерения, эта шкала — методика, где измерение осуществляется с помощью карандаша и бу­маги. -Шкала CIDSпредставляет собой 8 радиусов по 5 см, исходящих из од­ной точки. Каждый радиус является воображаемым «входом» (радиусы про­нумерованы в случайном порядке). Испытуемому предлагают представить себе, что шкала CIDS— это комната, а он находится в ее центре и должен остановить воображаемого партнера, который приближается к центру вдоль одного из радиусов. Испытуемый должен отметить на радиусе, на какое рас­стояние он предпочел бы, чтобы этот партнер приблизился. В качестве парт­неров используются люди, разные по полу, возрасту и степени знакомства.

М. Dukeи S. Nowickiиспользовали следующие стимулы:

□ незнакомый человек другого пола (младше);

□ незнакомый человек другого пола (старше);

□ незнакомый человек того же пола (младше);

□ незнакомый человек того же пола (старше);

□ знакомый человек другого пола (младше);

□ знакомый человек другого пола (старше);

□ знакомый человек того же пола (младше);

□ знакомый человек того же пола (старше).

В используемой нами модификации шкалы CIDSв качестве партнеров общения были взяты: мать, отец, классный руководитель, одноклассник, од­ноклассница (как наиболее значимые люди, качество эмоционального об­щения с которыми влияет на адаптацию к школе) и соответствующие им по возрасту и полу незнакомые — мужчина, женщина, сверстник, сверстница.

Инструкция. Посмотрите на рисунок перед вами. Представьте себе, что это большая круглая комната, вы находитесь в самом центре, там, где линии пересекаются. В этой комнате восемь дверей, у каждой есть свой но­мер. Через дверь в комнату заходит человек. Он движется по направлению к вам. Вы можете остановить его на том месте и на том расстоянии, на ка­ком вам удобнее всего с ним общаться. Поставьте на этом месте крестик[23].

Итак, в первую дверь заходит мама, поставьте крестик на линии номер один в том месте, где вы остановите маму...

Во вторую дверь заходит папа...

В третью — ваш классный руководитель...

В четвертую дверь заходят два человека. Это ваш одноклассник и ваша одноклассница. На четвертой линии поставьте, пожалуйста, два крестика и пометьте пол буквами «м» и «ж».

В пятую дверь заходит незнакомый мужчина возраста ваших родителей...

В шестую дверь — незнакомая женщина возраста ваших родителей...

В седьмую дверь — незнакомый мальчик (юноша) вашего возраста...

В восьмую дверь — незнакомая девочка (девушка) вашего возраста...







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия