Студопедия — Тесты для вступительных экзаменов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тесты для вступительных экзаменов






2.3.1. Тест №6 (по стихотворению А.С. Пушкина «На холмах Грузии…» и аналитическим статьям, посвященных ему) для абитуриентов филологического факультета [47]

БАЗОВЫЙ ТЕКСТ

 

I. На холмах Грузии лежит ночная мгла;

II. Шумит Арагва предо мною.

III. Мне грустно и легко; печаль моя светла;

IV. Печаль моя полна тобою,

V. Тобой, одной тобой... Унынья моего

VI. Ничто не мучит, не тревожит,

VII. И сердце вновь горит и любит - оттого,

VIII. Что не любить оно не может.

 

1. Какое слово из стихотворения доказывает, что поэт пишет именно о прежнем чувстве? (Открытое задание)

(Вновь)

2. По какому признаку первые две строки противопоставлены остальным?

1. Внешнее и внутреннее

2. Сила чувства

3. Метафорический и неметафорическое описание

4. Радость и печаль

5. Любовь и уныние

3. «Связь пейзажа и остальной части стихотворения – не логическая, а …; пейзаж создает лирическое настроение и тем самым подготавливает читателя к восприятию следующих строк» (Холш.) Какое слово пропущено? (Открытое задание)

(Эмоциональная)

4. «Но Пушкин не сделал обычного пробела между четверостишиями, графически выделяющего строфу как законченное целое, и вместо привычной точки поставил в окончательном тексте после четвертого стиха запятую, требующую интонацию антикаденции» (Холш.). Что означает термин АНТИКАДЕНЦИЯ?

1. Понижение голоса)

2. Повышение голоса

3. Сохранение высоты тона

4. Резкое изменение высоты тона

5. Риторический вопрос

5. «Любовная тема прояснилась. Но каков характер любовного чувства? Вероятно, оно может быть лучше всего выражено словом «…» (Холш.). Какое слово имеет в виду автор цитаты?

1. Нежность

2. Страсть

3. Нега

4. Порыв

5. Томление

6. «Не случайно все сказуемые здесь (во втором четверостишии) …, они выполняют функции эпитетов» (Холш.). Какой тип эпитетов назвал автор? (Открытое задание)

(Именные)

7. «Автора окружает романтическая, поэтичная обстановка: темная южная ночь, видны лишь очертания гор, не слышно ничего, кроме однотонного шума реки, только подчеркивающего …» (Холш.). Какое слово пропущено в цитате?

1. Любовь

2. Уныние

3. Тишину

4. Красоту природы

5. Темноту

8. «Третий стих состоит из двух коротких предложений, каждое из которых … (соединение логически не сочетаемых, противоположных понятий)» (Холш.). Какой термин автор поясняет в скобках? (Открытый вопрос)

(Оксюморон)

9. В третьем стихе синонимический повтор усиливает напряжение: «отчего может быть такое странное сочетание чувств? Четвертый стих разрешает недоумение, завершает первую тему. Грусть, печаль потому что поэт одинок, вдали от нее; печаль легка и светла – потому что …..» (Холш.). Какая из следующих фраз заменена многоточием:

1. Былого не вернешь, и жизнь надо принимать такой, какая она есть

2. Потому что поэт находится на Кавказе в окружении чудной природы

3. Потому что ощущает в себе поэтическое вдохновение

4. Потому что мысли о ней напомнили поэту безмятежные дни его юности

5. Потому что он думает о ней и только о ней.

10. «Нет в этом стихотворении эффектных, оригинальных, останавливающих внимание рифм, каких немало у Пушкина в «Евгении Онегине» или в шутливых посланиях. Разнородна, т.е. составлена из разных частей речи, только одна рифма …..» (Холш.). Напишите два рифмующихся слова, которые имеет в виду автор. (Открытый вопрос)

(Мгла, светла).

11. Каким размером написано стихотворение «На холма Грузии…»?

1. Ямб

2. Хорей

3. Анапест

4. Дактиль

5. Амфибрахий

12. «И это (метрическое) членение тоже совпадает со смысловым: в первом стихе … отделено цезурой на третьей стопе от подлежащего со сказуемым, в третьем стихе каждое полустишие содержит законченное простое предложение» (Холш.). Восстановите пропущенное слово. (Открытый вопрос)

(Обстоятельство)

13. Что означает слово «цезура» в предыдущем задании?

1. Смена интонации

2. Пауза внутри стиха

3. Перестановка обычного порядка слов

4. Завершение словосочетания

5. Завершение какого-либо смысла

14. «И характер темы (интимные переживания), и ее развитие (медитация) позволяют сразу почувствовать особенности жанра: перед нами …». (Холш.). Какое слово пропущено?

1. Мадригал

2. Баллада

3. Элегия

4. Станс

5. Сонет.

15. «Столь же симметрично смысловое строение интонационно ритмических периодов. Первый стих в обеих парах начинает тему, второй завершает. При этом каждый стих тоже отчетливо интонационно-ритмически завершен, так как содержит законченное предложение или два предложения. Метрическое членение совпало с …, что бессознательно воспринимается нами как норма стихотворной речи» …». (Холш.). Какое слово пропущено?

1. Интонационным

2. Ритмическим

3. Синтаксическим

4. Лексическим

5. Морфологическим.

16. «Слово «тобою», стоящее в конце четвертого стиха, повторяется в пятом еще два раза, а так как последнее «тобой» сопровождается …. словом «одной», то получается нечто почти невероятное – уже не повторение, у учетверение слова» (Холш.). Какое слово пропущено?

1. Категорическим

2. Местоименным

3. Неожиданным

4. Усилительным

5. Красивым

17. «Слова, передающие тихое нежное чувство. Уступают место словам, насыщенным энергией. Уже не печаль, а … приходит к поэту, но так как это … связано с мечтой о ней, то оно поэту дорого» (Холш.). Какое слово дважды пропущено? (Открытое задание)

(Уныние).

18. Тобою (строка 4) и тобой (строка 5) в грамматической системе русского языка являются:

1. Разными падежными формами

2. Стилистическими вариантами одной падежной формы

3. Современной и архаической формами-синонимами

4. Падежными формами с противоположным значением

5. Нейтральной и усилительной формой творительного падежа

19. Укажите порядковый номер строки, содержащей градацию. Градация – «лесенка близких по смыслу слов, словосочетаний, словоупотреблений с нарастанием (убыванием) их силы. (Открытое задание)

(Пятая).

20. «И близкие, хотя и не тождественные по значению глаголы «мучить» и «….», формально не будучи повтором, воспринимаются опять как усиливающий экспрессию повтор» (Холш.). Какое слово пропущено? (Открытое задание)

(Тревожить).

21. «В седьмом стихе очень сильно выделено слово «…», сосредотачивающее внимание читателя на причине всего, что выражено в предшествующих строках» (Холш.). Какое слово пропущено? (Открытое задание)

(Оттого).

22. «Составной … «оттого что» произносится обычно слитно, как одно фонетическое слово с одним ударением» (Холш.). Какое слово пропущено? (Открытое задание)

(Союз).

23. Произношение какого слова из стихотворения «На холмах Грузии…» не соответствует орфоэпическим нормам современного русского языка? (Открытое задание)

о лмах)

24. «Поэт использует и традиционно поэтическую лексику в соответствии с жанром стихотворения – элегические слова (мгла, печаль, грусть, уныние, шуметь, мучить, тревожить)» (Таран.).Какое слово в приведенном ряду является «лишним», то есть отсутствующим в цитате и введенным в него составителями теста? (Открытое задание)

(Шуметь).

25. «Из семи существительных пять относятся к разряду конкретных и два абстрактных существительных, оба абстрактных существительных ПЕЧАЛЬ и ….. – обозначают состояние и являются словами одного синонимического ряда к слову ГРУСТЬ» (Таран.) (Открытое задание)

(Уныние).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия