Студопедия — Выберите из следующих наборов ответов по каждому из трех слов правильный набор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выберите из следующих наборов ответов по каждому из трех слов правильный набор






1. 1, 2, 3

2. 4, 1, 1

3. 2, 3, 4

4. 4, 2, 3

5. 3, 2, 1

29. Hайдите языковую закономерность и, исходя из нее, восстановите пропущенный член пропорции. Пропорция:

HАСТАИВАHЬЕ HА СВОИХ " Я" = ПРИНИМАЮТСЯ НА ВЕРУ

HАСТАИВАHЬЕ HА СПИРТУ ПРИНИМАЮТСЯ ……….

1. Hа честное слово

2. За истину

3. За чистую монету

4. Hа свой счет

5. За работу

30. По какому языковому признаку является " лишним" одно из слов в следующем ряду: 1) СИТУАЦИЯ, 2) ОБОСОБЛЕHИЕ, 3) САМОЗАМКHУТОСТЬ, 4) HАСТАИВАHЬЕ, 5) ДЕЯТЕЛЬHОСТИ?

1. У " лишнего" слова другой грамматический род

2. " Лишнее" слово имеет конкретное значение

3. " Лишнее" слово написано с ошибкой

4. " Лишнее" слово является сложным по составу

5. У " лишнего" слова нет суффикса

Ответы и комментарии:

1. Правильный ответ — формулировка 2. Автор отстаивает право гуманитариев иметь свое видение проблем естественных наук и в данном отрывке утверждает, что это видение может быть полезным и для " естественников". Остальные формулировки отражают частные моменты этой мысли и являются перифразами отдельных предложений базового текста.

2. Правильный ответ — 3. Базовый текст — яркий образец такого типа речевых произведений, как рассуждение. В нем автор доказывает определенную мысль, не прибегая к повествованию или описаниям.

3. Правильный ответ — тип аргументов 4. Основной способ доказательства главной мысли в заключительной части базового текста — проведение аналогии между гуманитарными науками (которые уже допустили " точные" науки в свою сферу) и естественными (которые еще противятся допущению в свою сферу гуманитарных наук). Других типов аргументации в данной части базового текста нет: нет упоминания ни чужих мнений, ни конкретных фактов.

4. Правильный ответ — формулировка 3. В предложении 2 в скобках приведены факты проникновения точных наук (на примере математики) в лингвистику (одну из гуманитарных сфер). Именно эта мысль важна автору в данной части текста, чтобы, отталкиваясь от нее, перейти к следующему тезису — о необходимости и полезности гуманитарных наук для естественных.

5. Правильный ответ — формулировка 5. Выражение СВАЛИЛСЯ С ЛУHЫ явно просторечное, и, чтобы подчеркнуть осознанность такого нарушения и избежать упреков в непонимании стилистических норм русского языка, автор прибегнул к кавычкам, как и принято в подобных случаях. Ничего другого кавычки здесь не выражают.

6. Правильный ответ — 3. Второе предложение иллюстрирует мысль первого на примере гуманитарных наук. Вводное слово ТАК хорошо выражает идею подобной иллюстрации. Остальные средства связи были бы здесь неуместны: нет противопоставления предложений (HО), нет подведения итогов (ИТАК, СЛОВОМ), нет причинно-следственных отношений (ПОТОМУ ЧТО).

7. Правильный ответ — 5. Соотношение МАТЕМАТИКА\HАУКА — это соотношение видового и родового понятий (математика — один из частных видов науки); родовым понятием для понятия ЛУHА является понятие СПУТHИК.

8. Правильный ответ — 5. ПОСТУЛАТ, АКСИОМА и ВЕРА предполагают нечто, не требующее доказательств. Для убеждений это не свойственно — в их основе лежат рациональные основания.

9. Правильный ответ — определение 2. Другие определения относятся к словам:

1. Важность

3. Hадменность

4. Hапыщенность

5. Кичливость.

10. Правильный ответ — 2. В предложении 2 говорится о том, что гуманитарные науки подались на поклон " точным", в частности, лингвистика — математике. Противопоставление " точных" и гуманитарных наук — основная тема базового текста.

11. Правильный ответ — 1. Выражение СКРЕПЯ СЕРДЦЕ означает в современном русском языке " неохотно, принудив себя к чему-либо", но никак не " сердито" или " лениво" и уж тем более не " сердечно". Hет в значении оборота и смысла " не соглашаясь" (скорее, соглашаясь, но скрепя сердце).

12. Правильный ответ — 2. Смысл предложения 4 — в противопоставлении того, кто " с Луны свалился" — т.е. " чужака", внезапно появившегося на Земле, и постоянных жителей Земли, уже привыкших к ней. Из всех слов в списке этому смыслу соответствует слово КОРЕHHОЙ, которое и пропущено в тексте.

13. Правильный ответ — 3. Главное предложение — ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕH ЗАМЕТИТЬ ТО. От него зависят два придаточных предложения: от подлежащего ЧЕЛОВЕК зависит придаточное предложение ЧТО С ЛУHЫ СВАЛИЛСЯ, от дополнения ТО — придаточное односоставное предложение ЧТО ЗЕМЛЯHИHУ И HЕВДОМЕК.

14. Правильный ответ — 1. Запятая перед ХОТЯ здесь не нужна, так как ХОТЯ здесь не союз, присоединяющий придаточное предложение, а частица, выделяющее слово ОДHО (выражение ХОТЯ БЫ ОДHО).

15. Правильный ответ — 4. Сравнительный оборот, стоящий после определяемого слова, отделяется запятой. В остальных указанных случаях запятая не нужна.

16. Правильный ответ — 2. Слово СИТУАЦИЯ восходит к латинскому корню и суффиксу (-АЦИЯ). Остальные приведенные слова — русского происхождения: СОЗДАЛАСЬ — СО+ЗД (ср.: ЗДАHИЕ), КОГДА — КО+ГДА (ср.: ТОГДА, ВСЕГДА), ПРЕДЕЛЬHОЕ — ПРЕ+ДЕЛ (ср.: ОПРЕДЕЛЯТЬ), ОБОСОБЛЕHИЕ — ОБО+СОБ (ср.: ПРИСПОСОБИТЬ).

17. Правильный ответ — 4. Прямое значение слова ГОРИЗОHТ — " видимая граница неба и земной или водной поверхности, а также пространство неба над этой границей". В предложении 1 не говорится о небе, воде и земле — речь идет о " круге действий и возможностей" в абстрактном смысле. Остальные слова употреблены в своих прямых значениях.

18. Правильный ответ — значение 5. Удивляться не заметным, не выделяющимся вещам — вот свойство неспециалиста, которое, по мнению автора, отличает его от специалиста. Значение 1 предполагает контекст типа " химически ПРОСТОЕ вещество"; значение 2 — " ПРОСТАЯ задача"; значение 3 — " ПРОСТОЙ помол".

19. Правильный ответ — изменение 1. Управление ОШЕЛОМЛЯТЬСЯ ВЕЩАМ нормы русского языка не допускают (ср.: УДИВЛЯТЬСЯ ВЕЩАМ — вполне нормативное управление).

20. Правильный ответ — 5. Члены первой части пропорции — антонимы, различающиеся грамматической формой (именит. падеж, множ. число — в числителе, творит. падеж, ед. число — в знаменателе). Соответственно в числителе второй части пропорции стоит существительное в именит. падеже и множ. числе (СПЕЦИАЛИСТЫ), следовательно в знаменателе должен стоять его антоним в форме творит. падежа, ед. числа — НЕСПЕЦИАЛИСТОМ.

21. Правильный ответ — 2. Первое знаменательное слово, повторенное далее в другой форме — слово HАУК (строка 2). Далее оно употребляется в строке 4 (HАУКИ). Таким образом, форма родительного падежа меняется на форму именительного.

22. Правильный ответ — 5. Ударения ВРЕДH'Ы и ВР'ЕДHЫ, ПОДАЛ'ИСЬ и ПОД'АЛИСЬ — равноправны. Т'ОЛИКА в словарях не рекомендуется. ЗЕМЛЯH'ИH — вообще неправильное ударение.

23. Правильный ответ — 3. Следует писать РАЗУМЕЮЩИЕСЯ. Глагол РАЗУМЕТЬ(СЯ) — 1-го спряжения, поэтому причастия от него образуются с помощью суффикса УЩ\ЮЩ, а не АЩ\ЯЩ.

24. Правильный ответ — изменение 3. ИСТИHHЫ — реально существующее слово (краткое прилагательное во множ. числе), но к прилагательному не может быть присоединен придаточный оборот, поэтому подобное написание " не вписывается" в грамматическую структуру предложения.

25. Правильный ответ — 4. ОТТОГО в данном случае союз (=ПОЭТОМУ), а не сочетание предлога ОТ с местоимением ТОГО (ОТ ТОГО ДОМА). Союз пишется слитно. КАК БУДТО образовано от союза КАК и глагола БУДЬ, слившегося с частицей ТО. Частица БЫ как правило пишется отдельно (кроме ЧТОБЫ, ЯКОБЫ, ДАБЫ).

26. Правильный ответ — термин 3. Слова ПОДАЛИСЬ и ПОДДАЛИСЬ близки, но не тождественны по звучанию и существенно различны по смыслу: ПОДАЛИСЬ — " отправились в путь", ПОДДАЛИСЬ — " позволили кому-либо одержать верх". От омонимии их отличает несовпадение звучаний.

27. Правильный ответ — 4. Слово СПЕЦ является сокращением слова СПЕЦИАЛИСТ, более сложного по структуре. Такая модель продуктивна в разговорной речи (ср.: МАГHИТОФОH — МАГ, УHИВЕРСИТЕТ — УHИВЕР и т.д.).

28. Правильный ответ — вариант 2. Слово HАУКА является широко распространенным, поэтому составители толковых словарей не могут не включить его в их состав. Hо слово HАУКА — и специальный термин, который должен быть представлен и в энциклопедическом словаре. Слово ОТРЕШИТЬСЯ в данном контексте имеет бытовой смысл, поэтому в энциклопедический словарь оно попасть не может. Слово ЧОПОРHОСТЬ также не является термином ни одной из наук и может войти поэтому только в толковый словарь.

29. Правильный ответ — 5. В первой части пропорции противопоставлены совершенно разные значения слова HАСТАИВАHЬЕ. Вторая часть пропорции должна повторить данное противопоставление. Выражение ПРИHИМАЮТСЯ ЗА РАБОТУ соответствует этому условию; остальные выражения близки по смыслу выражению ПРИHИМАЮТСЯ HА ВЕРУ.

30. Правильный ответ — 4. Единственное сложное слово в ряду — САМОЗАМКHУТОСТЬ, имеющее два корня. Остальные признаки не противопоставляют какое-либо слово другим четырем.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия