Студопедия — Занятие 4: Договорный режим имущества супругов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 4: Договорный режим имущества супругов






 

Основные вопросы

 

1. Понятие брачного договора. Форма и порядок его заключения.

2. Содержание брачного договора.

3. Круг вопросов, исключенных из сферы регулирования брачным договором.

4. Особенности заключения брачного договора под условием.

5. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

6. Основания и порядок изменения и расторжения брачного договора.

7. Основания и порядок признания брачного договора недействительным.

 

Задачи

 

Задача №1.

Гражданка Иванова 17 лет и гражданин Сапрыкин 18 лет решили вступить в брак. До заключения брака в целях урегулирования совместных имущественных отношений Иванова и Сапрыкин договорились заключить брачный договор. Когда они обратились за удостоверением договора к нотариусу, тот отказал им по следующим основаниям:

1) брачный договор могут заключать в соответствии со ст. 40 СК РФ лица, вступающие в брак. Соответственно для заключения такого договора будущие супруги должны были предварительно подать заявление в орган ЗАГС о регистрации брака, поскольку до подачи такого заявления они не могут быть признаны лицами, вступающими в брак.

2) Иванова является несовершеннолетней, соответственно необходимо согласие органов опеки и попечительства, а также обоих родителей девушки на заключение такого договора.

Оцените доводы нотариуса.

Изменится ли решение, если Иванова уже состояла ранее в зарегистрированном браке, который был расторгнут на момент обращения к нотариусу?

 

Задача №2.

Супруги Мусины заключили брачный договор, по условиям которого в случае расторжения брака в собственность супруги Мусиной переходит земельный участок. Данный участок был приобретен супругами в период брака и зарегистрирован на имя супруга. После расторжения брака бывшая супруга Мусина обратилась в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с требованием зарегистрировать за ней право собственности на земельный участок. Регистрирующий орган отказал на том основании, что право собственности зарегистрировано за ее бывшим супругом и без его заявления регистрация перехода права собственности невозможна.

Решите дело.

 

Задача №3.

Ольга Лесных обратилась к нотариусу с просьбой удостоверить изменения к брачному договору. Она представила паспорта – свой и мужа, а также текст изменений, подписанный обоими супругами. По ее словам муж уехал в командировку на несколько месяцев и не успел до отъезда зайти к нотариусу.

Нотариус отказалась удостоверять изменения, разъяснив, что брачный договор по закону заключается раз и навсегда, к тому же изменения, с которыми согласны оба супруга признаются действительными и без нотариального удостоверения.

Прав ли в данном случае нотариус? Возможно ли внесение изменений в брачный договор? Если да, то, в каком порядке?

 

Задача №4.

В соответствии с условиями брачного договора, заключенного между супругами Кравцовыми, жене в индивидуальную собственность переходил жилой двухэтажный дом и земельный участок, принадлежащий до этого мужу, а муж получал право в случае расторжения брака, не выплачивать алименты жене и детям.

Ирина Кравцова обратилась в Федеральную регистрационную службу, желая получить свидетельство о праве собственности на дом на основании брачного договора. Государственный регистратор разъяснил, что для регистрации права собственности требуется также акт приема-передачи дома и земельного участка, подписанный мужем и его личная явка на регистрацию. Однако супруг Кравцовой не захотел подписывать акт и стал уклоняться от регистрации.

Возможно ли в брачном договоре передать добрачное имущество одного супруга в индивидуальную собственность другого супруга? Оцените приведенные в задачи условия брачного контракта.

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество после заключения брачного договора? Есть ли правовые средства, способные заставить супруга явиться на государственную регистрацию перехода права собственности?

 

 

Задача №5.

Трошкин Н.Е. обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки по транспортному налогу. Заявитель утверждал, что налоговая инспекция ошибочно произвела расчет взыскиваемых сумм налога, так как между Трошиным Н.Е. и его супругой было заключено соглашение о разделе имущества. Следовательно, исчисление налога должно осуществляться соразмерно доле Трошкина Н.Е. в соответствии с соглашением о разделе имущества супругов.

Суд не принял во внимание доводы Трошина Н.Е. о разделе имущества, указав, на недействительность данной сделки. В решении об отказе в удовлетворении заявления Трошина Н.Е. суд отметил, что фактически названным соглашением супругами Трошиными установлена долевая собственность на транспортное средство, а не разделено общее имущество в натуре как это следует из смысла ст. 38 Семейного кодекса РФ. Вследствие этого соглашение отвечает признакам брачного договора. Соответственно, к форме и порядку соглашения между супругами должны применяться правила главы Семейного кодекса РФ о брачном договоре. Несоблюдение требования о нотариальной форме соглашения повлекло его недействительность.

Помимо этого, суд отметил, что возникшие отношения регулируются налоговым законодательство, положения Семейного кодекса РФ в указанном случае не могут быть применены.

Положениями каких нормативных правовых актов должны регулироваться описанные отношения?

Проведите сравнительную характеристику соглашения о разделе общей совместной собственности супругов и брачного договора.

Соответствует ли решение суда действующему законодательству?

 

Задача №6.

Ольга и Сергей Поповы вступили в брак 3 февраля 1995 года. В день первой годовщины молодые супруги решили заключить брачный договор, в соответствии с которым все имущество, имевшееся у супругов до вступления в брак (у Ольги – двухкомнатная квартира, дача у озера и два гаража; у Сергея – автомобиль марки ВАЗ-2114), становится общей совместной собственностью. Составив и подписав договор, супруги забыли о нем. В 2005 году Сергей Попов решил расторгнуть брак и разделить имущество. В суд Сергей предоставил брачный договор. Ольга возражала против того, чтобы признавать ее имущество общей совместной собственностью, ссылаясь на то, что брачный договор является недействительным, так как не соблюдена нотариальная форма.

Кто из супругов прав в данной ситуации? Какое решение должен вынести суд?

 

Задача №7.

Петр и Наталья Игнатенко обратились к нотариусу с просьбой удостоверить брачный договор в соответствии с положениями которого в случае, если в течение трех лет после заключения договора супруга родит дочь супруг обязуется пробрести для Натальи загородный дом. Кроме того, если жена будет плохо вести домашнее хозяйство, то в случае расторжения брака Петр приобретает право на 2/3 общего имущества супругов.

Как следует поступить нотариусу? Могут ли отлагательные и отменительные условия, содержащиеся в брачном договоре носить личный неимущественный характер?

 

Задача №8.

Елена Серова и Михаил Карпов 25 августа 2004 года подали в органы ЗАГС заявление о регистрации брака. В тот же день они удостоверили у нотариуса брачный договор. За две недели до регистрации брака молодые люди поссорились и Михаил уехал в другой город. В 2008 году Елена и Михаил случайно встретились на улице, помирились и подали в орган ЗАГС новое заявление о регистрации брака. При этом у будущих супругов возникли разногласия. Михаил настаивал на заключении нового брачного договора, так как старый уже вероятно аннулирован в связи с истечением длительного времени. Елена предполагала, что, так как по существу в содержании брачного договора они не собираются ничего менять, то отсутствует необходимость заключать новый брачный договор.

Как следует поступить будущим супругам?

 

Задание:

 

1. Супруги Петровы обратились к нотариусу с просьбой удостоверить брачный договор, включив в него следующие положения:

- распространить режим общей совместной собственности на добрачное имущество жены (автомобиль Мерседес, трехкомнатную квартиру в г.Москва);

- распространить режим раздельной собственности на недвижимое имущество, приобретенное супругами во время брака;

- распространить режим общей совместной собственности на выигрыш в супруга в лотерее;

- установить обязанность мужа по содержанию жены в случае расторжения в браке в размере 30000 руб. ежемесячно;

- установить обязанность мужа по содержанию несовершеннолетней дочери жены от первого брака в размере 10000 руб. ежемесячно;

- установить обязанность мужа по содержанию общего несовершеннолетнего ребенка супругов в размере 15000 в месяц;

- установить ежегодную обязанность мужа по оплате летнего отдыха всей семьи в течение двух недель в пятизвездочном отеле заграницей;

- установить обязанность жены по обустройству воскресных и праздничных семейных обедов;

- установить обязанность мужа по содержанию и выгулу собаки по кличке «Тайга».

Составьте проект брачного договора, включив в него допустимые законом положения.

 

2. Супруги Сидоровы обратились к нотариусу с просьбой удостоверить брачный договор, включив в него следующие положения:

- распространить режим раздельной собственности на подарки, полученные одним из супругов во время брака, в том числе и от другого супруга;

- распространить режим раздельной собственности на все личные вещи супругов, включая драгоценности и предметы роскоши;

- распространить режим общей совместной собственности на имущество, приобретенное супругом до вступления в брак;

- установить, что при совершении сделки, требующей нотариально удостоверенного согласия другого супруга, супруг имеет право не спрашивать супругу о ее согласии;

- установить, что доходы от общих акций компании «Газпром» будут являться личной собственностью супруга;

- установить, что в случае раздела общего имущества супругов, доли супругов устанавливаются равными;

- установить, что в случае увеличения веса жены на каждые 10 кг., ее доля при разделе имущества уменьшается на 5%;

- установить, что каждая измена мужа уменьшает его долю при разделе общей собственности супругов на 5%;

- установить обязанность жены по финансированию ремонта загородного дома.

Составьте проект брачного договора, включив в него допустимые законом положения.

 

3. Супруги Ивановы обратились к нотариусу с просьбой удостоверить брачный договор, включив в него следующие положения:

- установить, что брачный договор начинает действовать только после рождения у супругов общего ребенка;

- установить, что в случае рождения девочки, супруги назовут ее Людмилой, в случае рождения мальчика, супруги назовут его Василием;

- установить режим общей совместной собственности на все раздельное имущество супругов;

- установить обязанность одного супруга получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга при совершении любой сделки, цена которой превышает 50000 руб.;

- установить, что ежегодно супруги будут заключать соглашение о порядке осуществления владения и пользования общей совместной собственностью;

- установить, что после пяти лет брака, супруг приобретает право пользования жилым помещением у родителей супруги;

- установить режим раздельной собственности на музыкальные инструменты, приобретаемые для каждого из супругов;

- установить, что за все общие денежные обязательства супругов нести ответственность будет лишь один супруг (муж);

- установить обязанность мужа по содержанию имеющихся и будущих автомобилей, не зависимо от того, на чье имя они приобретены.

Составьте проект брачного договора, включив в него допустимые законом положения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия