Студопедия — Занятие 2. Права несовершеннолетних детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. Права несовершеннолетних детей






Основные вопросы

1. Понятие «ребенок» по российскому законодательству.

2. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

3. Право ребенка на имя, фамилию, отчество и порядок их перемены.

4. Право ребенка выражать собственное мнение.

5. Право ребенка на защиту.

6. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

7. Имущественные права ребенка.

 

Задачи

 

Задача №1.

Укажите, какое из перечисленных решений суд или органы опеки и попечительства могут принять только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет:

а) о лишении одного из родителей родительских прав;

б) о восстановлении в родительских правах родителя, лишенного родительских прав;

в) о немедленном отобрании ребенка у родителей при наличии непосредственной угрозы его жизни или здоровью;

г) об определении места жительства ребенка в случае раздельного проживания его родителей;

д) о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

е) об определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно от него;

ж) об изменении имени (фамилии) ребенка;

з) об усыновлении ребенка;

и) о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка;

к) о назначении ребенку опекуна.

 

Задача №2.

Укажите, в каких из перечисленных случаев ребенок, не достигший возраста восемнадцати лет, вправе самостоятельно обратиться за защитой своих интересов в суд. Уточните, с какого возраста он может реализовать это право:

а) с иском о лишении родительских прав;

б) с иском о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, принадлежащего ребенку, заключенным от его имени одним из родителей;

в) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с родителя;

г) с иском об установлении отцовства в отношении:

1. своего предполагаемого отца,

2. своего ребенка;

д) с иском об определении места жительства своего ребенка;

е) с заявлением об оспаривании акта органа местного самоуправления, которым ребенку отказано в разрешении вступить в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста;

ж) с заявлением о признании полностью дееспособным.

 

Задача №3.

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

 

Задача №4.

Супруги Вороновы расторгли брак. Воронов после расторжения брака обратился в суд с требованием о признании утратившими право пользования бывшей супруги Вороновой и их несовершеннолетнего сына Сергея жилым помещением (квартирой), принадлежавшим Воронову на праве собственности до вступления в брак. Воронов ссылался на положения Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Суд признал правомерными требования Воронова и удовлетворил иск.

Обратившись к адвокату, Воронова обжаловала решение суда в части признания утратившим право пользования квартирой несовершеннолетнего Сергея. Доводы жалобы сводились к тому, что в соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Указанные права, предоставленные ребенку, и обязанности родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Приведенное позволяет сделать вывод о том, что лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей влечет нарушение прав ребенка. Соответственно, право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком после расторжения брака между его родителями.

Оцените позиции супругов.

Положениями какого законодательства следует руководствоваться при разрешении данного спора?

 

Задача №5.

Родители Насти Толстомордовой расторгли брак. Дочь осталась проживать с матерью. Мать Насти хорошо зарабатывала и алименты с отца девочки на ее содержание не взыскивала. Сам он добровольно материальную помощь не оказывал, дочь не навещал. Когда девочке было шесть лет, ее мать погибла в автомобильной катастрофе. Под опеку Настю вяла бабушка по материнской линии. Когда девочка пошла в школу, ее стали дразнить; издевательства происходили из-за фамилии Насти. Бабушка Насти обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой дать согласие на перемену фамилии «Толстомордова» на девичью фамилию матери Насти (и фамилию бабушки) «Пушкина». Орган опеки отказал в даче согласия на перемену фамилии девочки, мотивируя тем, что опекун подобных полномочий не имеет. Кроме этого, орган опеки и попечительства выяснил мнение отца Насти, который возражал против перемены фамилии девочки.

Правильно ли поступил орган опеки и попечительства? Изменится ли решение задачи, если мать девочки была бы жива и сама обратилась бы с подобным заявлением?

Задача №6.

Пятнадцатилетний Павел Железняк узнал, что был усыновлен. У него появилось сильное желание найти своих кровных родителей и, может быть, других родственников. Его усыновители сослались, что не знают ничего о его происхождении. Тогда Павел обратился с заявлением в орган опеки и попечительства с просьбой сообщить ему необходимые сведения о его родителях. Павел ссылался на его право жить и воспитываться в семье и на правомочие знать своих родителей.

Какое решение должен принять орган опеки и попечительства? Каким образом реализуются отдельные правомочия права жить и воспитываться в семье?

 

Задача №7.

У супругов Симоновых долгое время не было детей. Во время путешествия по Египту, Елена Симонова, находясь в Карнакском храме (г. Луксор) тридцать три раза обошла статую священного в Египте жука Скоробея с просьбой желанного ребенка. Через некоторое время Елена забеременела и после рождения сына стала настаивать, чтобы мальчика назвали Скоробей, что именно это имя принесет ему счастье. Ее супруг Василий не разделял мнения жены, утверждая, что подобное имя в России будет являться поводом для насмешек над ребенком. Тем не менее, уважая мнение жены, в качестве компромисса Василий предложил назвать сына Ра (по имени Египетского бога солнца). Пока супруги выбирали имя ребенку, мать Василия (бабушка мальчика) самовольно взяла справку о рождении ребенка, паспорта родителей и их свидетельство о браке и зарегистрировала рождение мальчика, выбрав ему имя Еремей (в честь дедушки). Узнав об этом, супруги Симоновы обратились в суд с заявлением о признании действий органов ЗАГСа по регистрации имени их ребенка незаконными.

Какое решение должен вынести суд? Каков порядок выбора имени ребенка и порядок регистрации его рождения?

 

Задача №8.

Пятнадцатилетний Георгий Саакашвили по Интернету нашел своего троюродного брата Рустама, с которым они дружили в детстве, пока родители мальчиков не разъехались в разные страны (родители Георгия в Россию, родители Рустама в Австралию). Братья захотели встретиться. Родители Рустама предложили оплатить перелет Георгия в Австралию и его проживание там в течение двух недель. Родители Георгия были категорически против данной поездки, ссылаясь на ее удаленность и небезопасность для несовершеннолетнего мальчика. Мальчик обратился с жалобой на родителей в две инстанции: в орган опеки и попечительства и к уполномоченному по правам ребенка, ссылаясь на нарушение родителями его права на общение с родственниками.

Какова перспектива подобного обращения? Каким образом реализуется право ребенка на общение с родителями и другими родственниками? Каким образом может защитить свое право на общение с Георгием его троюродный брат Рустам?

 

Задание:

 

1. Составьте проект соглашения между родителями ребенка и бабушкой ребенка, проживающей за границей, о порядке общения ее с ребенком.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия