Студопедия — Дополнительные материалы для повторения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные материалы для повторения






Задание 32. Вставьте пропущенные буквы.

И в памяти ч..рной пошарив, найдеш..

До самого локтя перчатки,

И ноч.. Петербурга. И в сумраке лож..

Тот запах и душный и сладкий.

И ветер с залива. А там между строк,

Минуя и ахи и охи,

Тебе улыбнется пр..зрительно Блок —

Трагический тенор эпохи.

(А. Ахматова)

Задание 33. Впишите гласные буквы в суффикс глагола и составьте предложения с данными словосочетаниями:

Воспит..вать детей, загад..вать желание, не опазд..вать на занятия, запис..вать лекции, рассказ..вать о занятиях, расспраш..вать о творческих планах, погляд..вать на часы, повяз..вать галстук, доклад..вать об успеваемости, бесед..вать с деканом, совет..ваться с друзьями, экзамен..вать студентов, завед..вать кафедрой, команд..вать парадом.

Задание 34. Вставьте пропущенные буквы.

1. Слово не воробей: вылетит — не пойма..шь.

2. Задерж..шь снег на полях зимой — буд..шь с хлебом осенью.

3. Что посе..шь, то и пожн..шь, что пожн..шь, то и смолот..шь, что смолот..шь, то и смел..шь, что смел..шь, то и съешь.

4. Посе..шь в пору — собер..шь зерна гору.

5. Откаж..шься от труда — буд..шь страдать, откажешься от ученья — буд..шь ошибаться.

6. Буд..шь вперёд двигаться — горы одоле..шь, а сиднем засяд..шь — ничего, кроме своей ямы, не увид..шь.

7. Скаж..шь — не ворот..шь, напиш..шь — не сотр..шь, отруб..шь — не пристав..шь.

8. Если ты не призна..шь своей ошибки, то дела..шь вторую ошибку.

 

Задание 35. Выберите слова, где пишется буква е:

1) ненавид..л; 6) напиш..м;

2) скаж..м; 7) туман рассе..тся;

3) колыш..тся знамя; 8) припомн..тся прошлое;

4) птица щебеч..т; 9) леле..шь;

5) он тяжело дыш..т; 10) обид..в.

 

Задание 36. Вставьте пропущенные буквы.

Св..бодный труд, м..лодеж.. страны, п..ехать на уч..бу,..бновлять землю, стр..ительная пл..щадка, в..зводить г..рода, трансп..ртировать грузы, к..смический п..лет, зап..х з..мли, б..рьба за ур..жай, кв..лифицированный слесарь, см..стерить полку, перек..пать участок, гар..нтировать успех, л..кировщик мебели, з..лотые хлеба, п..четное звание, сбор..чный цех.

Задание 37. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните написание слов с пропусками.

Раст..ргать, опр..в..ржение, изв..нить, (не)прим..римые противоречия, изл..гать сод..ржание, прекл….няться перед кем(нибудь), нар..стание скорости, отр..сль промышленности, двигатель внутреннего сг..рания, р..вномерное движение, уг..сать, сост..влять, объед..нить, упр..щать, вр..щать, расп..зн..вать, упр..влять, сокр..щать, комп..зиция, прив..л..гия, созд..вать, лаб..ринт, кр..м..нальный, разв..вать (память), д..л..гат, откл..нить, пор..зительный, р..вн..значный, инт..ллект, п..ритет, з..ревать, вд..л..ке, нав..ждение, соч..тающийся, зав..зировать акт.

Задание 38. Вставьте, где нужно, букву ъ:

1) в..явь; 6) п..едестал;

2) с..экономить; 7) в..едливый;

3) в..южный; 8) н..юанс;

4) под..ячий; 9) пред..обеденный;

5) пан..европейский; 10) кон..юктивит.

 

Задание 39. Выпишите слова, где необходимо вставить букву ь.

1) обжеч..ся; 4) буд..те готовы;

2) пейзаж..; 5) в казач..ей станице;

3) щелоч..; 6) нян..чить малыша;

7) радость встреч..; 12) не удас..тся найти;

8) вскач..; 13) восем..надцать;

9) смерч..; 14) все уладит..ся;

10) гореч.. воспоминаний; 15) решение задач..;

11) настеж..; 16) покрыть сплош...

Задание 40. Вставьте, где необходимо, букву ь в глаголах с частицей -ся и мотивируйте выбор.

1) Кто учит..ся без книги, тот всё равно что черпает воду решетом.

2) Кто любит трудит..ся, тому без дела не сидит..ся.

3) Если на совесть работаешь, стыдит..ся никогда не придёт..ся.

4) Не плюй в колодец, придет..ся воды напит..ся.

5) Волков боят..ся — в лес не ходить.

6) Не потрудит..ся — так и хлеб не родит..ся.

 

Задание 41. От данных глаголов при помощи суффикса -ыва-

(-ива-) образуйте глаголы несовершенного вида. Подчеркните корневые гласные о или а и расставьте ударение. Составьте словосочетания с полученными глаголами.

1) заработать, освоить, удостоить, усвоить, удвоить, затронуть;

2) обусловить, опорочить, подытожить, сосредоточить, узаконить, уполномочить, упрочить.

 

Задание 42. Перепишите афоризмы, вставляя пропущенные буквы.

1. «Промышлен.. ый прогрес.. совсем (не)парал..елен в истории с прогрес..ом ис..кус..тва и истин..ой ц..вил..изац..и.» (Э. Ренан).

2. «Бе.. извес..ной умствен..ой культуры (не)может быть и утонч..н..ых чу..ств» (А. Франс).

3. «Вс..лен..ая бе..пр..дельна. Все, что огр..ничено, пр..дельно, имеет крайнюю точ..ку, а крайняя точ..ка может быть разл..чима при ср…внении с другой» (Эпикур).

4. «Высоч..йшее наз..дание — это научить человеческое сер..це самоп..знанию через состр..дание и гнев; и чем глубже это самоп..знание, тем человек мудрее, справедлив..е, искрен..ее, терпим..е и добрее» (Т. Шелли).

Задание 43. Вставьте пропущенные буквы.

Нет (н..)чего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем н.. блестит эта улица — красавица нашей ст..лицы! Я знаю, что н.. один из бледных и чиновных ее жителей н.. променяет на все блага Невского проспекта. Н.. только кто имеет двадцать пять лет (от)роду, пр..красные усы и удивительно сшитый сюртук, но даже тот, у кого на подбородке выскакивают белые волосы и голова гладкая, как серебря..ое блюдо, и тот в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам еще больше приятен Невский проспект. Да и кому(же) он (н..)приятен? Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем.

...Невский проспект есть всеобщая ко..уникация Петербурга. Здесь житель Петербургской или Выборгской части, несколько лет (н..)бывавший у своего приятеля на Песках или у Московской заставы, может быть уверен, что встретится с ним непр..менно. (Н..)какой адрес-календарь и справочное место не доставят такого верного известия, как Невский проспект. Всемогущий Невский проспект! Единстве..ое развлечение бедного на гулянье Петербурга! Как чисто подметены его тротуары, и, боже, сколько ног оставило на нем следы свои!.. Какая быстрая совершается на нем ф..нтасм..гория (в)течени.. одного только дня! Сколько вытерпит он перемен (в)течени.. одних суток!

(Н. Гоголь. Невский проспект)

 

Задание 44. Вставьте пропущенные буквы. Напишите слитно, раздельно или через дефис прилагательные, частицы, наречия, союзы.

Картина потопа была готова, когда за ночь, при северном ветре «трамонтано», на стенах, покрытых новою (не)просохшею известью, выступила плесень. Микеланджело увидел белесоватые уродливые пятна, под которыми краски побледнели и (кое)где совсем исчезли. Он побежал к папе.

— Говорил я вашему святейшеству, что живопись не мое дело. Все, что я написал, погибло. Если вы не верите, пошлите кого(нибудь).

Папа послал Джулиано ди Сангалло, который, осмотрев стены, понял, что Микеланджело накладывал слишком влажную известь: сырость при ночном холоде выступила плесенью; Сангалло утешил и научил приятеля снимать плесень так, что(бы) она н.. причинила вреда картине.

Это было последнею попыткою Буонарротти освободит..ся от ненавис..ного заказа, последнею надеждою, за которую он ухватился, как утопающий за соломинку. Случилось то, чего он более всего страшился: работа увлекала его. Она изнуряла, как т..желая болезнь. Ему казалось, что он умрет, (не)окончив ее, сойдет с ума. Но он не мог остановит..ся. (Не)выполнимое притягивало, как бездна, как безумие. Таким он был создан. Душа его пр..зирала возможное. И он работал (по)неволе, с отчая..ою и бе...поворотною решимостью, с неим..верною быстротою, с убийстве..ым напр..жением всех сил душевных и телесных.

Он писал лежа, закидывая голову, что(бы) видеть потолок. Тело его так привыкло к мучительному пол..жению, что, когда становился на ноги, держал голову прямо, — он почти н.. чего н.. видел. Зрение ослабевало; он боялся ослепнуть, страдал бе..сонницами и голов..кружениями. Что(бы) читать письма и бумаги, должен был подымать их выше головы и обращать глаза (к)верху. По целым неделям не сходил он с лесов на землю.

Когда(же) сходил, то, понурив голову, угрюмый и одинокий, спешил по веселым улицам Рима и чу..ствовал с отвращением на своем изможде..ом лице любопытные взоры людей. Ему чудилось, что он должен казат..ся выходцем из могилы.

(Д. Мережковский. Микеланджело)

 

Задание 45. В миниатюрах А. Солженицына вставьте пропущенные буквы. Напишите слова из скобок слитно, раздельно или через дефис.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия