Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИШАЙНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИШАЙНИКОВ






Класс Аскомицетные лишайники (Ascolichenes)

У представителей аскомицетных лишайников микобион- том являются сумчатые грибы. Это самая многочисленная (почти все известные виды) и древняя группа лишайников, которая берет свое начало от примитивных сумчатых грибов, вступивших в симбиоз с синезелеными и зелеными водоросля­ ми. В процессе длительной эволюции они образовали разнооб­разные формы слоевища. Плодовые тела сумчатых лишайни­ков — апотеции, перитеции или псевдотеции с аскогимениаль- ным и асколокулярным типами онтогенеза.

Все сумчатые лишайники как лихенизированные грибы отнесены к 12 порядкам.

Порядок Графидальные (Graphidales). Он объединяет лишайники с примитивно устроенным слоевищем, прикреп­ляющимся к субстрату сердцевинными гифами. Слоевища или совсем лишены корового слоя, или покрыты слаборазвитой корой. Апотеции имеют линейную форму и по виду напомина­ют черточки, простые или разветвленные линии. Сумки 1-8-спо- ровые, унитуникатные, в верхней части с сильно утолщенной стенкой. Споры бесцветные или коричневые, поперечно- многоклеточные или муральные. Их фотобионтом является чаще всего нитчатая зеленая водоросль из рода трентеполия.

Порядок насчитывает несколько сотен видов, объединен­ных в одно семейство Графидовые (Graphidaceae). Графидовые лишайники распространены преимущественно в тропических и субтропических странах, развиваются на коре деревьев, иног­да на камнях, почве и листьях вечнозеленых растений.

Род графис (Graphis) насчитывает около 300 видов, один из которых известен в нашей стране. Наиболее широко распро­странен в умеренных районах Г. написанный (G. scripta). На гладкой коре лиственных пород (ольха, клен, липа, рябина и черемуха) его слоевища имеют вид мелкозернис­той, оливково-серой, матовой короч­ки, часто малозаметной или целиком погруженной в субстрат. Апотеции многочисленные, длинные и узкие (длиной до 3 мм и шириной 0, 1 — 0, 4 мм), простые, прямые, дуговидно изогнутые, иногда волнистые и трех- вильчато-разветвленные, образуют на коре рисунок, напоминающий слож­ные письмена (рис. 3.5). Диск апоте- циев узкий, щелевидный, окаймлен нависающим над ним высоким краем, образованным темно-коричневым эксципулом. Сумки широкобулаво­видные, 8-споровые.

 

Порядок Леканоральные (Lecanorales). К леканораль- ным относится подавляющее большинство лишайников. Порядок включает накипные, листоватые или кустистые лишайники с довольно круп­ными слоевищами, часто яркой окраски и обычно с хорошо развитой верхней корой. Развитие апотециев гим- нокарпное, редко парагимно- гимениальное. Сумки у боль­шинства представителей униту- никатные, утолщенные на вершине, имеющие леканоровый (ростральный) тип раскрывания. Фотобионты — цианобакте­рии рода Nostoc и зеленые водоросли, в основном из родов Тге- bouxia и Trentepohlia.

Род коллема (Collcma) включает листоватые, очень редко накипные формы гомеомерного строения (рис. 3.6). Слоеви­ща у них темноокрашенные, оливково-черные, зеленовато-ко­ричневые или грязно-зеленые, в форме крупных (диаметром до 10 см) розеток с широкими листоватыми или узкими, много­кратно рассеченными курчавыми лопастями, прикрепляются к субстрату гифами нижней поверхности, реже ризоидами или ризинами. Часто вся поверхность слоевища покрыта крупно­зернистыми черными изидиями. В сухом состоянии слоевище жесткое и ломкое, при смачивании оно ослизняется и разбуха­ет. Апотеции леканорового типа окрашены в красноватый или красновато-бурый цвет и хорошо заметны на поверхности слое­вища (редко глубокопогруженные). Сумки, как правило, 8-спо- ровые. Споры двухклеточные или поперечно-многоклеточные, бесцветные. Фотобионтом является нитчатая цианобактерия рода Nostoc.

Род насчитывает около 80 видов, широко распространен­ных по всему земному шару. В Беларуси их около 5, расселив­шихся во влажных и сырых местах, на поросших мхами каме­нистых субстратах и основаниях старых деревьев, иногда на глинистых почвах, в местах с нарушенным травяным покро­вом. Наиболее часто встречаются К. вялая (С. flaccidum), К. черноватая (С. nigrescens) и К. вязкая (С. tenax).

 

Род пелыпигера (Peltigera) объ­единяет крупнолопастные лишай­ники, отличающиеся развитием апотециев на концах лопастей с верхней стороны слоевища (рис. 3.7). Слоевища у них обычно круп­ные (20 — 30 см в диаметре), рас­сечены на широкие, часто извилис­тые по краям лопасти. Верхняя поверхность слоевиша сероватая, серовато-коричневая или серова­то-зеленая, при увлажнении иног­да ярко-зеленая, гладкая, блестя­щая или матовая. Нижняя кора отсутствует, и на поперечных раз­резах можно различить только три слоя: крупноклеточный верхний коровый, образованный бесцветными клетками, хорошо разви­тый альгальный и сердцевину. Апотеции округлые или эллип­совидные, сидячие, втиснутые в слоевище и окруженные узким, немного зазубренным краем, с коричневым, красно- или черно-коричневым диском. Сумки 6 — 8-споровые. Споры бесцветные или коричневые, 4 — 8-клеточные, продолговато- овальные, веретено- или игловидные. Фотобионтом у большин­ства пельтигер является цианобактерия рода Nostoc, нити кото­рой в слоевищах лишайников распадаются на отдельные клет­ки. У некоторых видов фотобионтом бывает одноклеточная зеленая водоросль из рода коккомикса (Соссотуха).

В роде около 30 видов, широко распространенных по всему земному шару, особенно в тропических районах Южного полу­шария. В Беларуси отмечено 9 видов, произрастающих в лесах, на обочинах дорог и песчаных склонах. Наиболее часто встре­чаются П. собачья (P. canina), П. буроватая (P. rufescens), П. многопальчатая (P. polydactyla) и др. Три вида пельтигер — П. горизонтальная (P. horisontales), П. пупырчатая (P. aphthosa) и П. чешуеносная (P. lepidophora) занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Род кладония (Cladonia) (рис. 3.8) одноименного семейства характеризуется разделением слоевища на две части — первич­ное и вторичное. Первичное слоевище располагается горизон­тально и состоит из листоватых чешуек разной формы и вели­чины (от 1 до 30 мм), покрывающих субстрат. По мере старе­

 

ния лишайника они редеют или совсем исчезают. Вторичное слое­вище (подеции) имеет палоч­ковидную, цилиндрическую, прос­тую или разветвленную форму, на концах шило-, роговидные или тупые. На них часто образуются соредии и изидии. Высота поде- циев у большинства видов 2 — 8 см, редко до 20 см. Подеции нередко покрыты чешуйками - филлокладиями, увеличивающи­ми их ассимиляционную поверх­ность. Разноцветные плодовые тела (апотеции) образуются на верхушках подециев. Сумки цилиндрические, 8-споровые. Споры бесцветные, преимущественно одноклеточные (редко четырехклеточные), яйцевидные, удлиненные или верегеновид- ные. Фотобионт — обычно зеленая водоросль из рода требуксия.

Известно более 200 видов данного рода, из них в Беларуси около 40. Кладонии — напочвенные лишайники, поселяются чаще на песчаной почве в хвойных лесах, образуя сплошное покрытие, реже — на гнилой древесине. Такие виды кладоний, как К. оленья (С/, rangiferina). К. лесная (С/, sylvatica), альпий­ская (С/, alpestris) и другие, называемые в народе оленьи мхи и ягели, дают большую массу (до 10 — 15 ц/га) и служат ценней­шим кормом для северных оленей и других копытных живот­ных. Кроме того, они служат сырьем для получения антибио­тических препаратов. Указанные виды встречаются в основ­ном в тундрах, лесотундрах и в зоне хвойных лесов.

В Беларуси часто можно встретить К бесформенную (С. defor- mis), К. вздутую (С/, turgida), К. кариозную (С/, cariosa), К. поро- шистую (CI. coniocraea) и др. Кладония дернистая (С/, caespitica), К. крупнолистная (С/, macrophylla) и К стройная (С/, amaurocraed) включены в Красную книгу Республики Беларусь.

Род цетрария (Cetraria) объединяет формы с листоватыми или кустистыми слоевищами, образованными лентовидно-рас­сеченными лопастями, плоскими или свернутыми в трубки (рис. 3.9). Слоевище сверху сероватое, серовато-зеленоватое, зеленовато-желтоватое или желтое до коричневого с пятнами и точками, с соредиями и изидиями. Апотеции сидячие или на короткой ножке, леканорового типа, расположены преиму­щественно на краях лопастей. Споры одноклеточные, продол­говатые, бесцветные, по 8 в сумке.

 

распространенных во всех расти- тельно-климатических зонах. В Беларуси установлено 6 видов, из них самым распространенным является Ц. исландская (С. islandica) — кустистый коричневый лишайник высотой до 10 см, растущий большими куртинами на песчаных почвах в сосновых лесах, тундрах и лесотундрах. Это лекарственный лишайник, используемый при лечении болезней дыхательных путей, а в народной медицине — как вяжущее средство при желудочных заболеваниях. Центрария исландская — одно из основных кормовых растений северных оленей. В тундрах и лесотундрах повсеместно встречаются также Ц. снежная (С. nivalis) и Ц. клобучковая (С. cucullata).

Родуснея (Usnea) включает виды, которые отличаются при­сутствием внутри слоевища прочного, бесцветного централь­ного цилиндра в виде осевого белого стержня, образованного плотным сплетением гиф. Слоевище в виде кустиков, серо- или желтовато-зеленое, различной длины, нередко до 1 — 2 м и более. К субстрату оно прикрепляется своим основанием — гом- фом, состоящим из гиф центральной сердцевины. Слоевищ­ные веточки цилиндрические или угловато-округлые, обычно сильно разветвленные (рис." 3.10). Апотеции леканорового типа расположены сбоку или на концах веточек. Сумки булавовид­ные, 8-споровые. Споры одноклеточные, бесцветные.

 

Все виды (около 600) этого рода — эпифиты на коре и ветвях деревьев, реже встречаются на камнях, заборах и т.п. Некоторые виды усней прядями свешиваются с ветвей де­ревьев в виде длинных серых или серо-зеленых кустиков, по внешнему виду напоминающих бороду — «бородатые лишайни­ки». Слоевища усней служат сырьем для приготовления препа­рата «Бинан» (натриевая соль усниевой кислоты), который используется при лечении туберкулеза, гнойных процессов, язв, ожогов и др.

В Беларуси установлено около 10 видов. Наиболее распро­страненными из них являются У. густобородая (U. dasypoda), У. длиннейшая (U. longissima) и У. жесткая (U. hirta). Уснея цве­тущая (U. florida) и У. ороговевшая (U. ceratina) занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Род эверния (Evernia) объединяет виды с мягким кустистым слоевищем, прикрепленным к субстрату тонкой основой (рис. 3.11).

Сверху эверния серовато-зеленая или беловато-серая, снизу более светлая. Края лопастей обычно заворачиваются на нижнюю поверхность и почти всегда обильно усеяны серовато- белыми скоплениями соредиев — соралями. Апотеции образуют­ся очень редко. Они имеют вогнутый красно-коричневый или темно-каштановый диск и расположены на боковых толстых и средних ветках. Сумки продолговатые, споры яйцевидные.

На земном шаре установлено 6 видов. В Беларуси и других странах мира наиболее известна Э. сливовая (Е. prunastri), про­израстающая на коре деревьев, особенно лиственных. Ее используют в парфюмерной промышленности под названи­ем «дубовый мох» для изготовления многих духов и одеколонов (спиртовой экстракт из этого лишайника (ризиноид) служит фиксатором запаха). Кроме того, он является сырьем для изго­товления антибиотического препарата «Эвозин», мыла, кре­мов, пудры, сухих духов и др. Эверния распростертая (Е. diva- ricata) включена в Красную книгу Республики Беларусь.

Род ксантория (Xanthoria) объединяет формы с листоватым оранжево-желтым слоевищем и хорошо развитым верхним и нижним коровым слоем (рис. 3.12). Апотеции леканорового типа, блюдцевидные, сидячие или на коротких ножках. Сумки булавовидные, 8-споровые. Споры бесцветные, биполярные.

Известно 15 видов ксантории, распространенных по всему земному шару. В Беларуси их 3. К этому роду принадлежит один из самых обычных лишайников — К. настенная (X'. parie- tina), встречающаяся на коре деревьев, камнях, обработанной древесине, заборах и стенах домов. Будучи выносливым к загрязненности воздуха, этот лишайник встречается и в горо­дах. Известны также К. многоплодная (X. polycarpa) и К. воско- видная (X. candelaria).

Задания

1. Изучить на гербарных образцах и зарисовать внешний вид накипных (графис), листоватых (пельтигера, ксантория) и кустистых (кладония, цетрария, уснея, эверния) лишайников.

2.Изучить на готовых препаратах поперечных срезов талло­ма коллемы и зарисовать гомеомерное строение слоевища.

3.Рассмотреть под микроскопом постоянный препарат среза через слоевище ксантории, определить тип анатомиче­ского строения, зарисовать и обозначить его составные части.

4.Рассмотреть при малом увеличении микроскопа постоян­ный препарат среза через апотеции кладонии или ксантории, определить тип апотеция, зарисовать и обозначить его струк­турные элементы.

5. Рассмотреть под бинокуляром или с помощью лупы тал­лом кладонии или эвернии с соредиями (соралями). Пригото­вить препарат соредий, рассмотреть их при малом и большом увеличении микроскопа и зарисовать.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что представляет собой лишайник?

2. Каковы взаимоотношения гриба и водоросли в составе лишайника?

3. Какие водоросли и грибы входят в состав лишайников?

4. Охарактеризуйте типы морфологического и анатомического стро­ения таллома лишайников.

5. Как размножаются лишайники?

6. Каковы особенности анатомического строения накипных и кустис­тых лишайников?

7. Какие типы плодовых тел у лишайников?

8. Какие особенности характерны для леканоровых, лецидеевых и биаторовых апотециев?

9. Какие известны экологические группы лишайников?

10. Какие признаки положены в основу классификации лишайников?

11. Каково значение лишайников в природе и народном хозяйстве?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия