Студопедия — Система внутреннего контроля (СВК) объединяет организационную систему и способы контроля, применяемые для обработки банковских операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система внутреннего контроля (СВК) объединяет организационную систему и способы контроля, применяемые для обработки банковских операций






Базельский комитет по банковскому надзору считает, что надлежащая система внутреннего контроля способствует снижению уровня рисков, принимаемых на себя банками. Адекватная система внутреннего контроля гарантирует достижения поставленных банком целей, стабильность дохода, достоверность финансовой отчетности и отчетов руководства банка. Такая система свидетельствует о том, что банк будет подчиняться существующему законодательству, соблюдать внутренние правила и процедуры, что уменьшит риск непредвиденных убытков или потери репутации.

Ее можно рассматривать и как совокупность процедур, организационных мероприятий и методик, избранных руководством для наблюдения за ведением финансово-хозяйственной деятельности. СВК включает также сферы исполнения приказов и распоряжений руководства, разделения ответственности, обеспечения сохранности имущества компании и соблюдения требований законодательства. В задачу СВК входит предотвращение и выявление фактов мошенничества и ошибок, обеспечение точности и полноты бухгалтерских записей, своевременности подготовки достоверной финансовой информации в интересах акционеров банка, вкладчиков, клиентов.

Целью СВК является предупреждение ошибок и злоупотреблений. Недостоверная информация может возникнуть на любой стадии прохождения документов обеспечение точности и полноты бухгалтерских записей, своевременности подготовки достоверной финансовой информации в интересах акционеров банка, вкладчиков, клиентов. Для предотвращения ошибок используются специальные методы контроля при получении и обработке первичной информации. СВК любой операции охватывает ее организацию, сопутствующее делопроизводство, порядок проведения, учет, архивацию документов, а также контроль (предварительный, текущий и последующий).

Руководство банка обязано позаботиться о надежности СВК, ее способности противостоять ошибкам или злоупотреблениям до момента совершения операции, чтобы гарантировать включение в финансовую отчетность необходимой информации в полном объеме и отвечающей условию достоверности. Ответственность за организацию системы внутреннего контроля несет руководитель банка. Для налаживания процесса работы, исключающего возможность ошибок или злоупотреблений в дооперационный период, в банке создаются программы, которые контролируют функционирование учетной системы и не допускают фальсификации документов. С помощью этих программ проверяется правильность оформления первичных документов, производится их анализ, контролируется порядок санкционирования, осуществляются обработка и разноска по счетам. Система внутреннего контроля коммерческого банка включает в себя комплекс мер, регламентов, ограничений, распоряжений руководства банка, которые должны обеспечить правильное и эффективное управление банком в соответствии с требованиями законодательства страны и интересами инвесторов, акционеров банка, вкладчиков, клиентов, в том числе в отношении качества, достоверности, полноты и оперативности информации. Проверка эффективности системы бухгалтерского учета предполагает следующие действия:

ü соответствие законодательным и нормативным документам;

ü определение и учет данных по всем хозяйственным операциям;

ü изучение хода хозяйственных операций по времени. Объем информации должен быть достаточным для составления финансовых отчетов;

ü определение стоимости хозяйственной операции и ее соответствия продолжительности периода составления бухгалтерских документов;

ü проверка правильности отражения и выдачи информации, содержащейся в финансовых отчетах по хозяйственной операции.

Система санкционирования операций в каждом банке разрабатывается с учетом ее организационной структуры, действующих нормативных указаний и исходя из опыта работы данного банка. Лица, которым доверено контролировать выполнение операций, не вправе осуществлять их санкционирование. Если бы полномочия по санкционированию операций, отражению их в учете и осуществлению контроля были доверены одному и тому же сотруднику, степень риска при проведении данной операции оказалась бы слишком высокой.

Оценивая систему контроля, необходимо обращать внимание на следующие элементы внутреннего контроля:

o разделение функций или обязанностей;

o защищенность информации (следует убедиться, что зарегистрированную информацию нельзя изменить);

o схему санкционирования операций;

o наличие ограничения полномочий (установление своего рода лимитов);

o полноту и точность контроля за бухгалтерскими системами;

o соблюдение требования ограничения доступа к активам;

o действенность кодекса поведения;

o организацию внешнего курирования;

o организацию общего надзора со стороны руководства (данный элемент согласуется с санкционированием полномочий: руководитель должен следить, чтобы, например, санкционирование на покупку материалов не производилось лицом, осуществляющим эту покупку);

o организацию внутреннего аудита.

Эффективность системы внутреннего контроля познается через оценку сильных и слабых сторон контроля экономического субъекта. Система может быть признана эффективной, если она способна:

- оперативно предупреждать о появлении недостоверной информации,

- быстро выявлять недостоверную информацию.

При оценке эффективности СВК может использоваться кумулятивный эффект сильных и слабых сторон контроля. Например, даже если система в целом оценивается как эффективная, аудиторы рассматривают возможность риска злоупотреблений на конкретном участке проверки, прибегая к процедурам контроля, сравнивают постановку контроля в головном банке и его филиалах. При этом оцениваются:

· соответствие действий руководства банка тактической и стратегической направленности работы банка, ожиданиям акционеров, а также директивам вышестоящих структур;

· сохранность имущества банка (обеспечивается ли надлежащий надзор);

· достоверность бухгалтерской и финансовой отчетности.

ТЕСТЫ

1. Может ли аудитор доверять данным внутренних аудиторов по составленной схеме СВК: a. да; b. нет; c. принять во внимание.
2. Система внутреннего контроля это: a. организованная в банке структура, осуществляющая контроль, за исполненной операцией; b. организация и способы контроля за проводимой операцией.
3. За организацию системы внутреннего контроля отвечает: a. руководитель службы внутреннего аудита; b. руководитель банка.
4. Система внутреннего контроля предполагает: a. устранение ошибок; b. предупреждение ошибок.
5. Система внутреннего контроля позволяет аудитору: a. составить аудиторское заключение; b. спланировать проверку.
6. Система внутреннего контроля строится: a. на внутренних документах банка; b. на нормативных, законодательных актах и внутренних документах банка; c. на нормативных, законодательных актах.
7. Система внутреннего контроля: a. предотвращает ошибки и нарушения; b. предотвращает и устраняет ошибки и нарушения; c. устраняет ошибки и нарушения.
8. Система внутреннего контроля включает:   a. предварительный контроль; b. текущий и последующий контроль, c. предварительный контроль, текущий и последующий контроль.
9. Методы СВК не включают: a. анкетирование; b. анализ; c. наблюдение; d. составление схем; e. исследование.
10. Эффективно ли лицу, санкционирующему операцию, осуществлять данную операцию:   a. да; b. нет.

 

Ситуация 1. В отделении Московского земельного банка, где производится аудиторская проверка, установлено мошенничество. Мошенником оказался работник, который проработал в банке всего два месяца.

Какие процедуры, по вашему мнению, не выполнялись и какие меры контроля увеличили риск?

Ситуация 2. Исследования кредитной работы в Петербургско-Азовском банке показали, что три разных филиала банка выдали кредиты одной и той же фирме. У данной фирмы финансовое положение давно неблагополучно – она обанкротилась.

Какие процедуры, по вашему мнению, не выполнялись и какие меры контроля увеличили риск?

Ситуация 3. Вы узнали, что Азовско-Донской банк завладел конфиденциальной информацией Московского коммерческого банка, который вы проверяете?

Какие процедуры, по вашему мнению, не выполнялись банками?

Ситуация 4. В результате инвентаризации в филиале Московского международного торгового банка была установлена недостача трех калькуляторов.

Какие меры могли бы предотвратить недостачу?

Ситуация 5. Работник валютного отдела осуществил конвертацию безналичной валюты (доллары) по неправильному обменному курсу, что привело к большим потерям Польского банка.

Какие процедуры, по вашему мнению, не выполнялись банками, и отсутствие каких мер контроля могло привести к возникновения валютного риска?

Ситуация 6. В банке «Доходный дом» производится набор персонала в отдел внутреннего аудита.

Какие личностные качества вы предпочли видеть у кандидатов на эту должность?

Ситуация 7. Финансовая отчетность филиала банка «Золотой век» показала, что затраты на заработную плату превышают 60%. Причем количество работников филиала не увеличилось по сравнению с предыдущим периодом.

Что могло явиться причиной такого увеличения?

Перечислите некоторые возможности причин. Есть ли необходимость внешним аудиторам проводить проверку и анализ по данному вопросу?

Ситуация 8. В одном из филиалов банка «Прибалтийский» кассиры, работающие с клиентами, имеют доступ к рабочим местам друг друга и могут пользоваться ключами от хранилища в течение дня. По их мнению, это дает возможность делать их работу более эффективной, а качество и скорость обслуживания клиентов улучшаются. При этом атмосфера становится более доверительной.

В чем вы видите риск? Можно ли считать доводы кассиров достаточно убедительными, что бы позволить им работать так и в будущем?

Ситуация 9. Банк «Татарский» выдает кредиты клиентам только при наличии кредитного обеспечения. В одном из филиалов ведется учет обеспечения, однако не разработаны процедуры проверки наличия его реальной стоимости.

Разработать упрощенную систему контроля, которая обеспечила бы правильный порядок ведения кредитных операций для снижения кредитного риска.

Ситуация 10. В банке порядок изменения процентных ставок регламентируется департаментом ресурсов банка, с последующей передачей информации начальнику отдела программного обеспечения.

Обеспечит ли такая СВК правильное формирование доходов банка?

 

Тесты (отметьте правильные определения):

 

1. Система внутреннего контроля (СВК):

2. Целью СВК является:

 

1. Получение максимальной прибыли
2. Предупреждение ошибок и злоупотреблений
3. Организация делопроизводства, порядок проведения архивации документов
4. Организация системы учета и контроля в банке

 

3. Анализ организации СВК охватывает направления:

 

1. Делопроизводство, предварительный контроль и учет
2. Компетентность и надежность работников
3. Организации расстановки и обучения кадров
4. Организация санкционирования операций

 

4. Какие подходы выработаны к оценке СВК:

 

1. Системно ориентированный
2. Базирующийся на риске
3. Вероятностный
4. Подтверждающий
5. Контролирующий

 

5. Какой подход основан на учете степени риска:

 

1. Системно ориентированный
2. Базирующийся на риске
3. Вероятностный
4. Подтверждающий
5. Контролирующий

 

6. СВК признается эффективной если она способна:

 

1. Отражать и анализировать информацию
2. Оперативно предупреждать о появлении недостоверной информации
3. Санкционировать и защищать информацию
4. Быстро выявлять недостоверную информацию

 

7. Ответственность за организацию СВК в банках возложена на:

 

1. Главного бухгалтера банка
2. Отдел внутреннего аудита банка
3. Руководителя банка
4. Ревизионную комиссию

 

8. Изучая работу СКВ, службы внутреннего аудита оценивают:

 

1. Сохранность имущества банка
2. Достоверность бухгалтерской и финансовой отчетности
3. Сохранность имущества вышестоящих структур
4. Нормативные и законодательные документы

 

9. Сколько стадии имеет оценка СВК?

 

1. четыре
2. шесть
3. десять
4. три

 

10. Ко второй стадии оценки СВК относят:

 

1. Проверку процедур контроля
2. Документирование оценки риска неэффективности контроля
3. Выполнение запланированных аудиторских процедур
4. Предварительную оценку риска слабых и сильных сторон СВК

 

11. К методам проверки СВК относят:

 

1. Анкетирование
2. Обобщение
3. Сопоставление
4. Группировки
5. Исследование
6. Наблюдение

 

12. К какому методу проверки СВК относят «аудит соответствия»

 

1. Анкетирование
2. Обобщение
3. Сопоставление
4. Группировки
5. Исследование
6. Наблюдение

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия